Аэропорт в Олекминске начнут реконструировать в октябре

Аэропорт в Олекминске начнут реконструировать в октябре

В 2019 году ФКП «Аэропорты Севера» приступит к реконструкции четырех аэропортов республики: в Верхневилюйске, Жиганске, Олекминске, Нерюнгри, сообщает пресс-служба Минтранса региона. 

Более 4 млрд рублей в текущем году будет выделено на реконструкцию аэропортов. Из этих средств около 2,7 млрд руб. направят на реконструкцию аэропорта Олекминска. 

«Из-за размывания грунта на взлетно-посадочной полосе аэропорт Олекминска порой не работает по 90 дней в году. Ежегодную транспортную проблему решит запланированная полная замена грунтового покрытия на искусственное», — говорится в сообщении.

Работы по реконструкции взлетно-посадочной полосы начнутся в октябре 2019 года, сообщили в департаменте воздушного транспорта и сводно-аналитического прогнозирования Минтранса региона. До апреля 2020 года ограничений по приему воздушных судов Ан-24 не ожидается, но уже с весны аэропорт сможет принимать воздушные суда 4 класса — это Л-410 и вертолеты Ми-8. 

«Основной задачей сейчас является обеспечение бесперебойного транспортного сообщения с Олекминским районом. Выполнить эту задачу планируется с помощью авиации и речного транспорта», — отметили в пресс-службе.

Ожидается, что воздушные суда будут выполнять по несколько рейсов в день, кроме того, будет широко задействован и речной транспорт. Три перевозчика — «Ленатурфлот», «Пассажирское райуправление» и «Чайка А.В.» — увеличат пропускную способность по перевозке пассажиров и введут дополнительные суда. 

Предполагается, что на эти цели из бюджета республики будет выделена субсидия, заявка на формирование бюджета уже подана. Помимо всего прочего рассматривается вариант с перевозкой пассажиров речным транспортом по маршруту Олекминск — Ленск, откуда они смогут улететь не только в столицу Якутии, но и в другие города России.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
вано Иван
За такие деньги 2,7 млрд рублей Китайцы новый аэропорт с нуля построили бы, на новом месте,без ущерба нынешним перевозкам.Все равно с такой суммы откаты это половина , если не больше. Вот что пишут про талаканский аэропорт способный принимать БОИНГИ!!!!Сегодня, 23 ноября, новый аэропорт принял первый рейс - там приземлился самолет Ту-154 авиакомпании ЮТэйр под управлением командира летного отряда №1 Владимира Попова: Ввод в строй современного аэропорта, построенного компанией Сургутнефтегаз в кратчайшие сроки (о старте проекта было объявлено в начале 2011 г) и способного принимать воздушные суда первого класса, является важнейшим условием успешной разработки крупнейшего Талаканского нефтегазоконденсатного месторождения в суровых климатических условиях вечной мерзлоты. Взлетно-посадочная полоса нового аэропорта длиной 3.100 м, железобетонный монолит. Первый рейс, само собой разумеется, был техническим. Авиакомпания ЮТэйр свяжет Талакан с городами Восточной и Западной Сибири, а также с европейской частью страны. Стоимость проекта составляет 5,1 млрд руб. Аэропорт является первым столь масштабным проектом частного инвестирования в России без привлечения бюджетных средств.
__________________
Комментарии 19
  • Пух. 21.08.2019, 17:54
    Кулар, Магдагачи Тенкили и тд )))
  • Orro 21.08.2019, 18:21
    Нормальный ход! А че не в декабре?
  • FDC Валико Миминович 21.08.2019, 19:11
    Что за бред? Снег утаптывать будут на полосе?
    И при чем тут Минтранс? Деньги-то федерального предприятия, чего минтранс присоседивается?
  • Пух. 21.08.2019, 19:13
    Дженерешкуйня они даже знать не знают
  • вано Иван 21.08.2019, 20:07
    За такие деньги 2,7 млрд рублей Китайцы новый аэропорт с нуля построили бы, на новом месте,без ущерба нынешним перевозкам.Все равно с такой суммы откаты это половина , если не больше. Вот что пишут про талаканский аэропорт способный принимать БОИНГИ!!!!Сегодня, 23 ноября, новый аэропорт принял первый рейс - там приземлился самолет Ту-154 авиакомпании ЮТэйр под управлением командира летного отряда №1 Владимира Попова: Ввод в строй современного аэропорта, построенного компанией Сургутнефтегаз в кратчайшие сроки (о старте проекта было объявлено в начале 2011 г) и способного принимать воздушные суда первого класса, является важнейшим условием успешной разработки крупнейшего Талаканского нефтегазоконденсатного месторождения в суровых климатических условиях вечной мерзлоты. Взлетно-посадочная полоса нового аэропорта длиной 3.100 м, железобетонный монолит. Первый рейс, само собой разумеется, был техническим. Авиакомпания ЮТэйр свяжет Талакан с городами Восточной и Западной Сибири, а также с европейской частью страны. Стоимость проекта составляет 5,1 млрд руб. Аэропорт является первым столь масштабным проектом частного инвестирования в России без привлечения бюджетных средств.
    __________________
  • Marty_Mc 21.08.2019, 20:15
    Даешь аэропорты, речпорты, дороги и мосты!!!
  • mitrey 21.08.2019, 20:20
    Ленск опять в пролете
  • Позор Якутии - в городе республиканского значения в 21 веке до сих пор грунтовая ВПП и старое здание аэропорта советских времён. А сколько миллиардов рублей было потрачено и распилено на ремонтах таких вот ВПП и старых зданий аэропортов с началом перестройки (1985 года)?
  • I_VAN 21.08.2019, 22:14
    НАКАНЕСТА!!!

    Цена конечно суровая. Точно столько бабла надо? Небось половина уйдет на квартиры в Якутске, Москве ну и новые джипики.
  • НиколаЛенский 22.08.2019, 00:09
    вано, Талаканский аэропорт построен на 15 миллиардов рублей (тех когда доллар был 30рублей ) , то есть на сегодня 30 лярдов рублей .
    Сравни инвестиции.
  • Айаролох 22.08.2019, 00:15
    I_VAN, на квартиры в Якутске вряд ли, а вот на квартиры в Подмосковье, да. Надо давно уже понять, лярдные суммы аборигенам не суждено зарабатывать, только если в виде неофициальных подачек местным чиновникам московских бизнесменов.
  • Лаврентий_Павлович Палыч 22.08.2019, 02:34
    вано, прежде чем умничать, почитай во сколько обошлось строительство аэродрома Талакан. За 2,7 млрд ты даже одну десятую аэродрома не построишь. Псевдолетчик-псевдоавиатор.
  • вано Иван 22.08.2019, 07:50
    Лаврентий_Павлович, Стоимость проекта составляет 5,1 млрд руб. Аэропорт является первым столь масштабным проектом частного инвестирования в России без привлечения бюджетных средств.
    __________________ читать умеешь?
    Обьясни мне откуда такие суммы?Одну десятую говоришь псевдо экономист или строитель?
  • Лаврентий_Павлович Палыч 22.08.2019, 07:57
    вано, написано же: на Олекминск направят 2,7 млрд рублей. Ты каким местом читаешь? Как ты летал, если такой невнимательный? Для летчика главное это внимательность.
  • вано Иван 22.08.2019, 07:59
    НиколаЛенский, откуда такая сумма? чай в России живем ,песок и бетон не в долларах покупали, разве что может оборудование. И заметь аэропорт Талакан построили с нуля, ВПП , стоянки ,ангары,аэровокзал,диспетчерская,ПАСОП,столовая и т д Да и с логистикой у Олекминска получше будет, не за 120 км возить материалы.
  • НиколаЛенский 22.08.2019, 08:15
    Объем инвестиций (в строительство аэропорта составил) около 15 миллиардов рублей", — сказал Богданов, добавив, что финансирование велось за счет собственных средств компании.
  • НиколаЛенский 22.08.2019, 08:33
    А по идее , на трассе Амур , есть места где дорога выполняет роль ВВП (как резервный аэродром ) ,вот сколько стоит этот полуторакиллометровый участок дороги - столько и стоит ВВП .
    А тут за сам проект уйдут немалые деньги , потом подрядчик наймет за полцены субподрядчика (ДОРОГИ ОЛЕКМЫ) , те наймут армян, таджиков, узбеков и чтонибудь сварганят
  • Steelhat 22.08.2019, 08:50
    Новость не нова. Это я слышу аж с 90-х ... Как в басне говорится " А воз и ныне там".
  • вано Иван 22.08.2019, 12:14
    Лаврентий_Павлович, про 2.7 млрд я понял, за 1800метров полосы. Я говорю что за 5 млрд рублей как пишут источники построили аэропорт Талакан. Сам то вниманием обделенный. Сам то кем будешь строителем или экономистом? Откуда такие суммы миллиарды. К сведению аэропорт Якутска длиною 3400 метров обойдется 4.5 млрд.
Обратная связь