В Якутии начинается зарыбление реки Вилюй

В Якутии начинается зарыбление реки Вилюй

Выпуск мальков сибирского осетра в реку Вилюй будет осуществлен на границе Вилюйского и Верхневилюйского улусов в местности Хараабай Хаята, сообщает пресс-служба Минэкологии республики. 

Ровно год назад половозрелые особи осетров были выловлены из реки Лены на территории Булунского улуса и доставлены в поселок Чернышевский Мирнинского района. После успешной адаптации к искусственным условиям содержания осетры Росрыболовством были включены в федеральный реестр маточных стад. 

«В июне этого года полученная из них прижизненным способом икра была проинкубирована и дала маленьких осетрят. В настоящее время мальки доросли до рекомендуемой наукой навески и будут отпущены в свободное плавание», — говорится в сообщении.

В планах у Минэкологии республики восстановление популяции осетра в реке Индигирка и Колыма, а также искусственное воспроизводство в водоемах Якутии других ценных видов рыб, таких как чир, муксун и нельма, отметили в пресс-службе.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
Berd
Если бы в вилюе были условия для осетровых, они бы сами поднялись из лены. Вилюйская гэс и сбросы алросы делают Вилюй непригодным для ценных пород рыб
Комментарии 33
  • Змейгон4ар 21.08.2019, 17:22
    Главное опять не заразить реку.
  • CkoTuHa Менахем Соломонович Бронштейн-Розенфельд 21.08.2019, 17:32
    Дело хорошее. Яну тоже потом не забудьте :)
  • Berd 21.08.2019, 17:33
    Если бы в вилюе были условия для осетровых, они бы сами поднялись из лены. Вилюйская гэс и сбросы алросы делают Вилюй непригодным для ценных пород рыб
  • kv_alexey Вата Ватная 21.08.2019, 17:34
    Надо по больше подобных инициатив:
    Срубил дерево посадил два
    Поймал - отпустил и тд.
  • иголкин 21.08.2019, 17:35
    вода чистая приживутся ленка много а он толькочистой воде живет
  • Агамемнон 21.08.2019, 17:35
    Ммм, аж слюни потекли как захотелось свеженькой осетринки
  • NestA 21.08.2019, 17:36
    Berd, в Вилюе так-то осетровых хватает
  • genios 21.08.2019, 17:37
    В Вилюе всегда были осетры! Именно на Харабае. Однажды, в 1960 -м, отец выловил осетра 16 кг.!
  • Bomber_man 21.08.2019, 17:39
    Berd, еще газовая магистраль у Кысыл-Сыра по дну Вилюя
  • ырбас 21.08.2019, 17:40
    В Вилюе осетры с человеческий рост растут. Сам видел фото,не поверил это в Сунтарском улусе
  • YKT.TIK 21.08.2019, 17:41
    Главный враг осетра-браконьеры
  • Шафт Андрей 21.08.2019, 17:41
    Да там сети ставят кругом ))
  • Гарилас 21.08.2019, 17:55
    жаль что сейчас только так можно поддерживать популяции, раньше на местах жители понимали это и не вылавливали столько, а сейчас готовы все выловить и застрелить на охоте, не стало хозяев на земле по улусам
  • s_pp Пека 21.08.2019, 18:11
    CkoTuHa, сепке этэхин hосуук
  • kholostoi 21.08.2019, 18:16
    реке Амга тож не помешало бы
  • Эльгяес владимир попов 21.08.2019, 18:58
    ырбас, сейчас их неету
  • vdd 21.08.2019, 19:03
    Сначала загадят, потом начинают типа восстанавливать, все через жопу, даже смертная казнь в россии была раньше через нее, так осталось
  • gklimgot 21.08.2019, 19:04
    Земснаряды нужны, река матушка Лена мелеет!!!
  • люди_х 21.08.2019, 19:44
    Друг рассказывал про своего знакомого, тот хвастался что поймал вот такого осетра (вытянул руки в разные стороны), распотрошили, а там кг 3,5 КРАСНОЙ икры! Друг слушал, а потом сказал "ну, ты и ...дабол!"...
  • Трын-трава 21.08.2019, 20:05
    Ты смотри! Уже мальков "мальками" называют, а не "личинками". Растем интеллектуально! Терминологию освоили... Теперь бы еще чтобы рыбки не болели и максимально выживали в природных условиях. Качество должно быть!
  • AVE РСФСР
    21.08.2019, 20:58
    kv_alexey, тайга сгорела. Кто ответит? Китайцы сколь должны посадить? И я не хочу садить лес для китацев!
  • Дии Наа
    21.08.2019, 21:41
    гигантские рыбы мутанты будут с зелеными икрами)))
  • tungus 21.08.2019, 21:45
    Хорошая новость!
  • Engin 21.08.2019, 22:21
    Berd, молчи, если не знаешь. В Вилюее всегда осетр был.
  • Ятакой 21.08.2019, 22:32
    Berd, Полностью согласен
    Произвольное изменение уровня воды Вилюйскими ГЭС делает размножение ценных пород рыб невозможным
    Она бедная отметает икру в теплой/холодной заводи, а ГЭС закроет спуск - заводь высохнет вместе с икрой
    Или наоборот
    ГЭс сбросит воду - заводь превратится в протоку
    Опять икра погибнет
    Ну и так далее
  • Ятакой 21.08.2019, 22:33
    Engin, Осетр был когда не ьыло ГЭС
  • Arbiter 21.08.2019, 23:16
    Чтобы осетру вырости из малька хотя бы до 1 метра нужно 15 лет это по волге, у нас еще дольше
  • Баханы76 22.08.2019, 05:24
    Все будущие зарыблевания в Вилюе зависит от Вилюйской ГЭС..местные поймут.
  • SofrAnd 22.08.2019, 05:59
    Ятакой, давай ГЭС сломаем. Думайте, что болтаете, лишь бы что нибудь «болтнуть»
  • Могул 22.08.2019, 07:36
    Раньше Сыа Бүлүү была самой рыбной рекой. Вот ГЭС Вилюйский и спуски отравленной воды все и сгубило! Вряд ли приживутся, но, посмотрим! Хоть стараются как то! И на том спасибо!
  • kv_alexey Вата Ватная 22.08.2019, 09:45
    AVE‒РСФСР, причем тут ты вообще? Ты рубил?
  • Dixcy 22.08.2019, 12:40
    Трын-трава, личинки это личинки) только вылупившиеся из икры, а мальки это уже подрощенные личинки