Айсен Николаев поручил усилить пожарные группировки в северных районах

Айсен Николаев поручил усилить пожарные группировки в северных районах

21 августа глава Якутии Айсен Николаев в режиме видеоконференцсвязи провел заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций по вопросам тушения лесных пожаров на территории региона, сообщает пресс-служба главы и правительства республики.

Глава республики в своем выступлении отметил, что ситуация по лесным пожарам в регионе стабилизируется.

«В республике количество лесных пожаров уменьшается. В ближайшие два дня будет ликвидация еще большего количества пожаров», — сказал Айсен Николаев.  

Вместе с тем глава региона подчеркнул, что, несмотря на улучшение обстановки в заречной, южной и вилюйской группе улусов, на севере республики ситуация еще остается весьма напряженной. В связи с этим Айсен Николаев поручил в ближайшие дни все усилия по борьбе с лесными пожарами направить именно в эти районы. 

«Основной задачей сегодня является переброска сил и средств по тушению лесных пожаров в северные территории республики. Это Верхоянский, Среднеколымский, Абыйский, Жиганский, Оленекский районы. В этих улусах необходимо усилить пожарные группировки, в том числе, если нужно, дополнительными силами федерального резерва ФБУ „Авиалесоохрана“», — дал указание глава региона. Он поручил авиапредприятиям республики в ближайшие часы обеспечить выделение воздушных судов для доставки лесопожарных формирований в места лесных пожаров в северных улусах. 

Глава республики на заседании отметил положительные моменты в работе служб по охране лесов. Так, благодаря слаженным действиям всех подразделений лесной охраны не допущены переходы огня на земли населенных пунктов. С начала пожароопасного периода в республике потушено 217 лесных пожаров на площади более 8 тысяч гектаров. Оперативность тушения в течение первых суток составила свыше 30 процентов, что соответствует нормативным показателям для территории региона. Айсен Николаев выразил благодарность работникам федерального бюджетного учреждения «Авиалесоохрана» за оказанную Якутии помощь в борьбе с огненной стихией, органам местного самоуправления и всем тем людям, которые на местах тушат лесные пожары. 

По оперативным данным на 8.00 21 августа, на территории 15 районов республики действуют 93 лесных пожара, площадь, пройденная огнем, составила 699 тысяч га, площадь активного горения — 7707 га. За прошедшие сутки ликвидировано 4 лесных пожара на территории Нюрбинского и Сунтарского районов.            

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
John_Wheels
Опомнился контролёр...
Комментарии 29
  • John_Wheels 21.08.2019, 17:03
    Опомнился контролёр...
  • itsab 21.08.2019, 17:03
    Дожд. Уже все потушили
  • Ahan илин хан 21.08.2019, 17:04
    Фото старое, мы то знаем где турист!
  • jem777 21.08.2019, 17:05
    Поздно.
  • Samm1 21.08.2019, 17:07
    А че? В Якутск прилетел чтоли?
  • GS12 21.08.2019, 17:13
    Кэмэ ааспытын кэннэ шыбышымыаннаан
  • Север50 21.08.2019, 17:15
    Ситуация стабилизировалась как это понять? Может стабильно горят в тех же местах!
  • 9gramm 21.08.2019, 17:16
    значит там реально тяжело, побольше сил для тушения нужно направить
  • стар_бой 21.08.2019, 17:18
    Уже осень, а про пожары только вспомнил?
  • Vladi 21.08.2019, 17:21
    Какие могут быть силы и средства у муниципальных образований? А виноватыми сделают их!
  • aleks30 21.08.2019, 17:21
    Не прошло и полгода. Потом пяткой в грудь себе бить будет, мол он потушил.
  • Lala77 21.08.2019, 17:27
    «В республике количество лесных пожаров уменьшается. В ближайшие два дня будет ликвидация еще большего количества пожаров», — сказал Айсен Николаев...хоть сам понял что сказал или как...
  • Аттаахки 21.08.2019, 17:34
    Приехал родимый, скоро во Владик, сушит крылья.
  • Эруол 21.08.2019, 17:46
    Природа сама тушит. Усть Янский улус горит. Списках не значится
  • FLINT 21.08.2019, 17:48
    John_Wheels, полностью поддерживаю.
  • blake 21.08.2019, 17:56
    а рядом что за генерал-полковник сидит?
  • unbeliever2012 21.08.2019, 18:09
    На северах зима скоро...
  • Yamazaki 21.08.2019, 18:13
    blake, главный единоросс РС(Я)... в гражданских погонах ))
  • FIS89 21.08.2019, 18:33
    Все эти "поручил усилить", "взять под личный контроль" - сказки для бедных дурачков. Зла не хватает. Сколько леса сгорело!!!!
  • ЛеслиБарбара 21.08.2019, 18:46
    В новостной ленте битва Айса и Сарданы, кто чем занимается. Пока выигрывает Сардаана. )
  • kuznec495 21.08.2019, 18:56
    Ну все, заполыхает с новой силой, когда противопожарный меры принимать будут?
  • nick4 21.08.2019, 18:58
    Новость заточена на на сам предмет обсуждаемого вопроса, а на то, что турист в Якутске (вернее не за пределами).
  • Zauer 21.08.2019, 18:59
    Прилетел?
  • FDC Валико Миминович 21.08.2019, 19:09
    Еще бы в декабре это сказал, свистун. "Все под контролем, все под контролем"
  • Toyocom 21.08.2019, 19:25
    "Пожарные группировки" - прям звёздные войны. Новость про Усть-Куйгу перечитайте (пожар за рекой, а значит тушить не надо!)
  • YFV 21.08.2019, 22:48
    Опомнились, в мае надо было усилять "группировки"... Скоро снег на севере будет... Потом наградят друг друга, за тушение полутора миллионов гектаров сгоревших лесов... Премии, повышения по работе и благополучно забудут до дождей августа следующего года...
  • vfhbzgjnfgjdf vfhbz 22.08.2019, 09:29
    Почему у нас все принимается задним числом.
    Больше недели самолеты не летали в Батагай из-за дыма. Одурачивали людей что это туман . Туман то быстро рассеивается, сутками не стоит.
    Сколько людей опоздали на стыковочные рейсы, опоздали или вообще не поехали в курорты. Многие опоздали попасть на приемы к врачам в Якутске и в Центральные регионы России (ведь везде электронная очередь).
    Надо тушить пожары как только зафиксировали. Весь Wathsap был в фотографиях и оповещениях о пожарах и нет никакой реакции.
    Глава был в Крыме , наверное срочные и экстренные дела, чем в родной Якутии. А где эти структуры , которые отвечают за пожарное состояние Республики. Даже в Сунтарах умер пожарный во время командировки на пожары.
  • vfhbzgjnfgjdf vfhbz 22.08.2019, 09:39
    Пожарных, местных жителей. добровольцев которые тушили лесные пожары надо отправить на курорты и санатории. Даже пожарный умер в Сунтарах во время командировки по тушении пожаров.
    Месяцами находиться в задымленных местах, и около горящих источников это очень вредно организма.
    Отдаленные последствия этих отравлений потом скажется. Берегите людей. За счет правительства надо оздоравливать людей. В основном это мужчины. Была же программа как беречь мужское здоровье
  • vfhbzgjnfgjdf vfhbz 22.08.2019, 09:44
    "21 августа глава Якутии Айсен Николаев в режиме видеоконференцсвязи провел заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций по вопросам тушения лесных пожаров "
    НАС нет в Якутске , если указание дал во время видеоконференции !
Обратная связь