Экс-директор «Янского речного пароходства» обвиняется в хищении 20 миллионов рублей

Экс-директор «Янского речного пароходства» обвиняется в хищении 20 миллионов рублей

По факту растраты денег во время процедуры банкротства ОАО «Янское речное пароходство» возбуждено уголовное дело в отношении трех руководителей коммерческих организаций, сообщает МВД по Якутии. 

Предварительным следствием установлено, что в июне 2014 года конкурсный управляющий, директор «Янского речного пароходства» и руководитель специализированной обслуживающей организации вступили в сговор и подготовили подложные документы о выполнении подрядных работ по обследованию и подъему судна, затонувшего в одной из северных рек. 

По сведениям News.Ykt.Ru, речь идет о бывшем директоре «Янского речного пароходства» Валерии Сомове и конкурсном управляющем Константине Попове. Им инкриминируется хищение 20 млн рублей. Во время следствия они заключены под стражу. В отношении третьего фигуранта уголовного дела избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. 

«Янское речное пароходство», учредителем которого является правительство Якутии, находится в стадии ликвидации с февраля 2014 года. ООО «Янское речное пароходство», которым владеет Сомов, функционирует и выполняет госзаказы. К примеру, с начала навигации предприятие участвовало в перевозке более 1,2 млн тонн груза. Судна «ЯРП» совместно с ПАО «ЛОРП» выполняли доставку угля, нефтепродуктов и продовольственных товаров по реке Яна. Выручка компании за 2017 год составила 452,8 млн рублей. 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
Strannik2019
Продолжается передел собственности и сфер влияния компании «Николаев и Людмила». За время у власти все приберёт к рукам, а потом уедет за пределы РФ, и будет жить безбедно наш НАС богуподобный
Комментарии 40
  • Шафт Андрей 21.08.2019, 18:03
    Жадность сгубила пасодить
  • Nordaero 21.08.2019, 18:16
    Посадили, чтобы правду не говорил, про дела параходные. Закручивание гаек продолжается, давление на бизнес полным ходом. При Борисове такого не было здесь. Проблемы по доставке грузов на Яну, начались.
  • Vzlet Урасбай Нурбаев 21.08.2019, 18:18
    Ничего необычного)))
  • Strannik2019 21.08.2019, 18:27
    Продолжается передел собственности и сфер влияния компании «Николаев и Людмила». За время у власти все приберёт к рукам, а потом уедет за пределы РФ, и будет жить безбедно наш НАС богуподобный
  • Master_Maximum петр 21.08.2019, 18:27
    а Снытко? Почему про него не пишите?
  • tv 21.08.2019, 18:35
    Что ж посмотрим сколько лет получит. Правосудие у нас избирательное.
  • массон мигель 21.08.2019, 18:36
    Установлено в июне 2014г? почему сразу не привлекли к ответственности? потому что сами кормились неплохо, а сейчас за попу взяли так сразу терпилу нашли, коррупция полным ходом прет
  • массон мигель 21.08.2019, 18:41
    все под себя поджимают и отжимают бизнес по разным причинам, в России сейчас такое практикуется, отжимают бизнес якобы по закону,это своеобразное запугивание нормальных бизнесменов, мол докапаемся посадим, на самом деле идет передел собственности,толи еще будет,власть вообще бездействует и выступает пособником бандитов в погонах а также власть имущих.Вы за кого голосовали?????
  • Zauer 21.08.2019, 18:55
    9 лет строгача с конфискацией имущества, че с ним церемониться. Будет знать, что воровать плохо
  • Анна Калинина
    21.08.2019, 18:58
    народу неинтересно
    ЖКХ
    продукты
    тарифы
    снизьте
    тогда вот народ оживет
  • Ньургуьун_ 21.08.2019, 19:33
    Почему пишут Сомова владельцем, если учредителем является правительство РСЯ? Может правильнее директор или управляющий
  • YNS 21.08.2019, 19:46
    Ньургуьун_, то республиканское якобы убыточное пароходство обанкротили, и на основе его кораблей создали частное ооо с таким же названием. Наверное. Журналюги могли бы и расписать че к чему, а то понаписали муть, не разберешься.
  • Нико78 21.08.2019, 19:57
    tv, судья Маркова примите меры
  • Нико78 21.08.2019, 19:58
    массон, ФСБ СК ПРКА работайте по полной программе
  • georg27 georg27 массаж 21.08.2019, 19:58
    город воров
  • Yaka-83 21.08.2019, 20:00
    А зачем банкротить прибыльную, республиканскую организацию? Чтобы это направление дать частникам из москоу?
  • Нико78 21.08.2019, 20:01
    Zauer, там целое опг походу пожизненно только так
  • Niggo 21.08.2019, 20:10
    БЕА не считал копейки
    А НАС с девизом ".. рубль сбережет"
  • Ньургуьун_ 21.08.2019, 20:12
    YNS, понятно. По всей России так государственное-, начит народное богатство растащили
  • Marty_Mc 21.08.2019, 20:17
    капиталисты увели капиталы
  • Ломбардия Егор Федотов 21.08.2019, 20:25
    Везде коррупция воровство!
  • peka78 21.08.2019, 20:26
    Strannik2019, бодание между Сомовым и Ларионовым (ЛОРП) на Яне идёт уже давно. Поверьте, НАС и Людмила тут не при чем.
  • Strannik2019 21.08.2019, 20:42
    @peka78, если БЕА сдерживал это, должен быть рынок, то сейчас монополизация и конские цены, и все это с молчаливого согласия НАС? Уверен что куклами водит именно ОН.
    Кто владеет дом торговли?
  • nvk80 21.08.2019, 20:45
    наворовали по крупному , а страдают простые жители арктических улусов.
  • VaioK 21.08.2019, 20:59
    чиновник обвиняется в хищении !? да ладно Путин давно победил коррупцию.
  • стократ сергей ян 21.08.2019, 21:52
    Strannik2019, на родину отца эммигрирует
  • peka78 21.08.2019, 22:02
    Strannik2019, значит БЕА был за рыночную конкуренцию и за свободу Сомова?
    И кстати, Домом торговли скрыто владеют евреи из Тегерана вместе с Айсеном, конечно.
  • Антидепрессант екатерина микулишна 21.08.2019, 23:01
    Мһм, проверяйте уже всех и вся, до сливок вы еще даже не добрались, так, в молозиве барахтаетесь. Бывшие сотрудники любой обанкротившейся компании такооое могут рассказать про бывших директоров и их приближенных.
  • Вяжудлявас 22.08.2019, 00:56
    Когда же вы нахапаетесь то?
  • FLINT 22.08.2019, 02:06
    деньги из бюджета воруют и грешат на мамонтовые бивни
  • FLINT 22.08.2019, 02:07
    Вяжудлявас, а никогда, им всегда мало
  • tutunic.alex2016 22.08.2019, 04:56
    А что Бало Е с Ленатурфлот сухим вышел вор?
  • rudick 22.08.2019, 06:55
    А когда Ларионов зарплату июльскую выплатит работникам Жатайского завода?
    Уже на неделю задерживают.
    Нужно надзорным органам проверить на каких счетах или депозитах крутится Фонд оплаты труда (сумма немалая - значит и проценты неплохие кто-то за это получает) и кто тут главный бенефициар!
  • клотик 22.08.2019, 07:47
    Здесь не обошлось без Ларионова. И на Колыме началась смута.
  • ag888 22.08.2019, 08:42
    клотик, у Ларионова 20 процентов акций ЛОРПа, как он их купил? Вроде недавно стал директором. Теперь решил монополизировать рынок речных перевозок?
  • Jus 22.08.2019, 08:44
    ... Домом торговли скрыто владеют ЕВРЕИ из ТЕГЕРАНА... даа, это сильно!
  • Para_bellum 22.08.2019, 09:23
    Strannik2019, предприятие на самом деле убыточное, просто конкурсный решил с сомовым подзаработать, а сомова покрывал бывший начальник уфнс, который был ему соседом по даче, а он в свою очередь человек беа, беа нет, всех сливают, все просто, раньше на них всех глаза закрывали из-за крыши, теперь этих посадят, других будут не замечать пока власть не сменится
  • oldowl 22.08.2019, 15:30
    Не он ли причастен к мошенничеству с хищением 2 млрд. рублей, предназначавшихся на дноуглубительные работы на р.Яне несколько лет назад?
    Кстати, насчет тех миллиардов так ничего и не ясно, вернули или нет. Информация оперативникам и следователям по этому делу.
  • массон мигель 22.08.2019, 17:34
    Нико78, как раз по терпилам которые мало в чем виноваты они и будут делать все чтобы их посадили, страдают только простые люди и простым людям делают вид что работают,только против кого? Силовик это сявки и челяди,им скажут фас и они вас сьедят,даже не подавятся. не сомневайтесь
  • tirbege3 26.08.2019, 07:37
    ag888, Ларионов достоин проверки правоохранителей, не может быть чтоб Сомов воровал или незаконно присваивал чужие деньги один, ну не может быть.
  • Показать комментарии неподтвержденных пользователей (7)
  • Lalala_16 Тасамая 22.08.2019, 02:08
    Когда же вы начнёте проверять информацию то. Кто пишет в комменты о пожизненном, вы стадо. Хавайте дальше непроверенную инфу. У нас в стране СМИ любят подобную дичь закидывать.
  • Lalala_16 Тасамая 22.08.2019, 02:10
    Когда же вы начнёте проверять информацию то. Кто пишет в комменты о пожизненном, вы стадо. Хавайте дальше непроверенную инфу. У нас в стране СМИ любят подобную дичь закидывать. Здесь дело уже куда глубже, на уровне политики в Республике, а толпы людей сидеть незаконно.
  • Lalala_16 Тасамая 22.08.2019, 02:11
    nvk80, а вы проверяли наворовали или нет? Или стали жертвой новости СМИ слепо им поверив?
  • Lalala_16 Тасамая 22.08.2019, 02:13
    массон, вот вот, хоть один адекватный коммент, имеющий понятие о власти
  • Lalala_16 Тасамая 22.08.2019, 02:14
    Zauer, я смотрю вы типичный любитель новостей СМИ, что Вам нассут в уши, в то вы и поверите. Удачи, верьте и дальше во все новости, неразобравшись
  • Lalala_16 Тасамая 22.08.2019, 03:03
    Шафт, обожаю тех, кто верит СМИ, не зная всей правды, кстати, это о вас, если чтл)
  • Lalala_16 Тасамая 22.08.2019, 03:05
    Нико78, лучше бы в России сажами за слабоумие ей богу) не в обиду
Обратная связь