Мошенник похитил с карты жительницы Нерюнгри 210 тысяч рублей

Мошенник похитил с карты жительницы Нерюнгри 210 тысяч рублей

40-летняя жительница города Нерюнгри сообщила полицейским, что разместила объявление о продаже детского уголка на одном из бесплатных интернет-сайтов, сообщает пресс-служба МВД по Якутии. 

В этот же день ей позвонил мужчина, который сказал, что хочет приобрести кровать со столом и готов произвести оплату на банковскую карту. Для этого он попросил потерпевшую назвать имя и отчество, продиктовать номер карты, а также код подтверждения операции из смс-сообщения, которое придет на ее телефон.

«Потерпевшая выполнила эти условия, после чего на ее карту пришел перевод. Однако сумма превышала стоимость детского уголка, через какое-то время покупатель перезвонил и попросил перевести сумму, которую он нечаянно перевел с избытком. Женщина согласилась и возвратила лжепокупателю разницу от стоимости товара, а через некоторое время с ее карты были похищены 210 000 рублей», — сказано в сообщении.

МВД Якутии предупреждает: никогда не сообщайте незнакомым лицам номера ваших банковских карт и счетов, любые коды из смс-сообщений, приходящих на ваш номер телефона, и иные персональные данные. Вы умнее мошенников! 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
JSeven
Чтоза механизм это, если я человеку отправил 10 рублей, то потом он получает возможность списать еще 210 тыщ, может ктото подробнее пояснить?
Комментарии 12
  • JSeven 21.08.2019, 12:47
    Чтоза механизм это, если я человеку отправил 10 рублей, то потом он получает возможность списать еще 210 тыщ, может ктото подробнее пояснить?
  • BADWOLF Мирко Крокопович 21.08.2019, 12:50
    JSeven, говори только номер карты) а цифры сзади карты, никому не говори...
  • 123qwerty 21.08.2019, 13:05
    BADWOLF, + тем более код из СМС
  • Натка11 21.08.2019, 13:21
    Все-таки интересно, наши полицаи отлавливают мобильных крыс??
  • EthanHunt Sioux 21.08.2019, 13:27
    JSeven, тут все просто:
    Не называть никому смс-кодов и cvc-кодов с обратной стороны карты.
    Коды-cvc нельзя говорить даже сотрудникам банка.
  • JSeven 21.08.2019, 13:43
    BADWOLF, EthanHunt, это все понятно.

    Меня конкретно интересует тот механизм, который был использован в данном случае.

    Если бы она просто надиктовала номера карты и пароли из СМС - это было бы примерно понятно. Зачем в этой схеме было нужно отправлять деньги потерпевшей, а потом просить перевести разницу обратно, и как обратный перевод небольшой суммы помог похитить 210тр - вот это интересно.

    Онлайн переводами и сервисами пользуюсь постоянно, и вот эту конкретную последовательность действий не могу понять. А хотелось бы, в частности чтобы обезопасить и себя в том числе.
  • smv73 21.08.2019, 13:50
    JSeven, скорей всего мошенник попросил вернуть разницу на другую карту, соответственно с дальнейшими расспросами, потерпевшему надо было вернуть на тот же счет, тогда ничего не было бы.
  • ILYA_SAKHA 21.08.2019, 14:09
    JSeven, тупо запутали женщину несколькими операциями. Она скорее всего сообщила код о переводе 210 тысяч не вчитываясь в текст, потому что смс-ок было много
  • nikitozer 21.08.2019, 14:19
    JSeven, она предоставила доступ в Сбербанк онлайн, не на телефоне а на компьютере, первая СМС это подтверждение паролей и т.д., а вторая СМС подтверждение на вход.
  • мдамда моемнен 21.08.2019, 14:38
    EthanHunt, интернет-магазины же просят номер свс
  • Yakamoz 21.08.2019, 14:53
    мдамда, только проверенным магазинам можно оставить cvv коды.Со всяких левых сайтов лучше не покупать
  • Nordline 21.08.2019, 15:54
    Мне пару раз так звонили, говорили что курьер придет заберет товар, а я вам мол сейчас оплачу.. сразу заподозрил развод, сказал хорошо, скидывай деньги, он попросил данные карты, я ему сказал по номеру телефона скидывай, он уперся в данные карты и я его послал вообщем.. они на Авито, Юле, итп сидят, будьте отсторожней, даже 16значный код никому не говорите, они до 1000р могут оттуда сдернуть много раз, без кода подтверждения и без кода обратней стороны карты.
Обратная связь