У работницы магазина в Нижнем Бестяхе выявили открытую форму туберкулеза

У работницы магазина в Нижнем Бестяхе выявили открытую форму туберкулеза

В поселке Нижний Бестях Мегино-Кангаласского улуса выявлен один случай заболевания открытой формой туберкулеза, сообщает пресс-служба Минздрава республики.

Тяжелое заболевание подозревается у работницы магазина, которая приехала в Якутию из-за рубежа. 

В магазине она работает с 12 марта этого года. При этом результат ФЛГ с отрицательным заключением был выдан в городе Якутске 10 марта 2019 года. 

15 августа женщина обратилась к гинекологу, который направил ее на ФЛГ в Мегино-Кангаласскую ЦРБ в селе Майя. 16 августа женщина была на приеме у фтизиатра. Предварительный диагноз подтвердил открытую форму туберкулеза легких. 

«После установления предварительного диагноза больная прошла комплексное обследование в НПЦ „Фтизиатрия“ с дальнейшим направлением на госпитализацию», — отметили в пресс-службе.

19 августа в торговом объекте была проведена заключительная дезинфекция. Также дезинфекция будет проведена после госпитализации по месту жительства больной. Врачом-фтизиатром осмотрены более 40 работников магазина. 

Ранее в мессенджерах распространялось сообщение об обнаружении случая заболевания туберкулезом в одном из торговых центров города Якутска. Данное сообщение не соответствует действительности, подчеркнули в пресс-службе Минздрава республики.

Напомним, ранее в конце июля — начале августа случай заболевания открытой формой туберкулеза был выявлен в Усть-Майском улусе, где диагноз был поставлен больному, прибывшему на вахтовую работу из Хабаровского края. 

Также с апреля по май было выявлено 6 случаев заболевания открытой формой туберкулеза в Жатае. У всех больных была диагностирована запущенная форма заболевания, в том числе у 5 лиц — с бактериовыделением. 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
Ломбардия Егор Федотов
Приехали, говорят она фасовщицей работала продуктовом магазине ТД Азия Н-Бестяхе, сколько народов она заразила неизвестно. Получается она купила эту ФЛГ в г Якутске. Сколько больных ходят неизвестно !
Комментарии 53
  • Пух. 21.08.2019, 11:29
    Как она разрешения на работу получила без флюры
  • Ломбардия Егор Федотов 21.08.2019, 11:30
    Приехали, говорят она фасовщицей работала продуктовом магазине ТД Азия Н-Бестяхе, сколько народов она заразила неизвестно. Получается она купила эту ФЛГ в г Якутске. Сколько больных ходят неизвестно !
  • АнтиТочка 21.08.2019, 11:31
    Пару тысяч якутян были заражены. Те у кого хорошее питания не заболеют.
    Те кто голодает из за экономики заболеют.
    Те кто алкаши и курильщики с большей вероятностью заболеют.
  • Feitann_ 21.08.2019, 11:31
    Капец. Привлечь и закрыть которая первичную флюру проводила.
  • Пух. 21.08.2019, 11:32
    Или они как трудовые рабы в скотских условиях живут и начинают болеть?
  • trew 21.08.2019, 11:33
    Из Киргизии наверное продащица
  • АнтиТочка 21.08.2019, 11:35
    Айс например, который в Пояркове на 35 000 рублей закупается, вряд ли заболеет после непродолжительного контакта с зараженным.
    А вот ребенок голодающий в семье и питающийся на 5 000 в месяц. С большой вероятностью.
    Зачем мы платим АЙСу 9 млн в год? У него жена и так много зарабатывает. Надо ему снизить ЗП до средних 65 т.р.
  • alenakorn Алёна 21.08.2019, 11:35
    @Ломбардия, в первой поликлинике Якутска скорее всего прошла. Там всем подряд пишут норма. Моему знакомому тоже выдали флг с нормой, потом узнали что у него туберкулёз, оказалось что в поликлинике 1 просмотрели туб
  • Freeman4 21.08.2019, 11:35
    Депортировать обратно в их shitholы
  • Пух. 21.08.2019, 11:36
    АнтиТочка, голодают только алкаши и курильщики. Есть конечно и не они, но это единичные случаи
  • Пух. 21.08.2019, 11:38
    АнтиТочка, на 5К рублей в одну харю? )))
  • АнтиТочка 21.08.2019, 11:39
    Пух., Так сказали же что в мтране треть детей живут заинранью нищеты. В реальности половина.
    Голодание не просто выражение что прям пухнет с голоду. А недоедает полезноных овощей, фруктов, мяса и прочего.
    Вот АЙС каждый день есть хамон за 5000 кг. А голодные дети живут на макаронах.
  • Trofim Trofimov
    21.08.2019, 11:39
    Где Вербицская с Чичигнаровым?
  • Пух. 21.08.2019, 11:43
    АнтиТочка, а ты что, видел как Айс Харон жрёт? )))
  • POIMELI василий 21.08.2019, 11:47
    Однозначно прокурорскую проверку
  • tirbege3 21.08.2019, 11:49
    Ломбардия, На врача ФЛГ уголовное дело за халатное отношение к служебным обязанностям.Минздраву на основании этих случаев через Ил-Тумэн и Правительство РС/Я/ надо принять указ о повторной тотальной проверке всех гастеров-мигрантов, их семей на туберкулез и еще пожелать работникам паспортных миграционных служб не заразиться туберкулезом при выдаче разрешительных документов на проживание и гражданство в РФ.
  • Орто-дойду 21.08.2019, 11:50
    Всех пришлых отправить обратно на свои родины.
  • mrvsn 21.08.2019, 11:57
    Антипрививочники одумайтесь! Столько бяки рядом, берегите себя
  • GEOstudent 21.08.2019, 12:03
    Да там полпоселка Киргизские магазины...
  • 5рович 5рович 21.08.2019, 12:04
    Так этот магазин и сейчас работает
  • SHAGMASTER Олег Кошевой 21.08.2019, 12:07
    Даешь хамон каждой многодетной семье!
  • Айсык 21.08.2019, 12:10
    Узнать у нее где ФЛГ продают, затем наказать эту конторку и закрыть!!! Завести уголовное дело!!!
  • Stranno 21.08.2019, 12:19
    Блин, опасно, сколько таких больных то ходит наверное по улицам, заражает народ(! Может ввести уголовную ответственность за отказ от прохождения ФЛГ, за то что знали и не лечились?!
  • XOMA 21.08.2019, 12:22
    Давно уже так в Якутске. Кто то продает им справки с заключением для приезжих, то же самое что со вспышкой в артели "Дражник", больной тоже где то купил справку, вроде как он тоже приезжий.
  • kuznes2008 Cc 21.08.2019, 12:23
    Это же покушение на жизнь, надо наказать тех кто флг продает! Пусть кого заразили лечение оплатят и лечение от нанесенных вред от лекарств. И за социальный позор за то-что ты болеешь.
  • Сэксей 21.08.2019, 12:31
    АнтиТочка, 1 кг. хамона стоит 30-40 тысяч рублей. Айсен это может себе позволить и не только это.А чо,молодец,добился красивой и дорогой жизни. Вот бы населению вверенной ему республики обеспечил бы хотя бы уровень ниже среднего,а то ведь многие живут за чертой бедности--в нищете
  • tirbege3 21.08.2019, 12:31
    5рович, Магазин опечатать,огородить колючей проволокой с объявлением,что территория заражена туберкулезом.
  • Innosent 21.08.2019, 12:35
    О дьэ бедная как так вышло то что флюорографию не делала наказать там всех
  • Evpatiy Евпатий 21.08.2019, 12:41
    АнтиТочка, че мелочиться то пару миллионов заразила пока до нас доехала, а то и десятков миллионов.
  • Йоппа 21.08.2019, 13:32
    в моей поликлинике уже два раза подряд теряли мой анализ "какашки". Теперь не сдам и точка.

    Может перепутали ФЛГ и кто-то здоровый страдает с ее результатом на руках?
  • egtomz Egor Tomskiy 21.08.2019, 14:17
    Пух., покупают готовые санкнижки с анализами и печатями есть пытливые умы которые делают и продают поддельные санкнижки. вот и покупают что местные что приезжие.
  • apos555 😂 21.08.2019, 14:55
    Столько дебилов. Флг не защищает от болезни, сегодня сделал снимок - чисто, а на завтра заболел. Никто не застрахован, иммунитет даст слабину, будь ты хоть долларовым миллиардером, заболеешь
  • Пух. 21.08.2019, 15:04
    egtomz, ну ИМХО так делать это предательство
  • Baybal78 21.08.2019, 15:23
    ТЦ Азия во всю работает, как ни в чем не бывало. Интересно, сколько отстегнули?
  • Марика2016 21.08.2019, 15:28
    Однозначно, все стали носителями бациллы, могут заболеть в любой момент и заражать. Должны лечиться, чтоб этого не случилось.
  • @АнтиТочка, с Москвы начать
  • el_solo_lobo 21.08.2019, 17:21
    Надо привлекать работодателей к ответственности, вплоть до уголовной, если работник просто без сан.книжки, то значительный штраф, что не погорел предприниматель, а чтоб ощутил этот штраф, а если находят работника с заразной тяжелой болезнью, то привлекать уже к уголовной ответственности. вот только тогда все будут соблюдать, надо судить тех кто создает почву для правонарушения, а тех кто воспользовался услугами, они просто мелкая рыба. вот если пресечь торговлю справками, то уже совсем другое дело
  • cahoon 21.08.2019, 17:25
    Хватит продавать санкнижки с хорошими показателями. Надо вверх дном перевернуть эту систему медосмотров, сидят там, открыто торгуют чтоли
  • Дьырыбына 21.08.2019, 20:22
    Если бы не обратилась к гинекологу так и дальше работала бы с заразой!...Ужас!
  • ВедаЯ 21.08.2019, 20:50
    alenakorn, да, в 1 больнице вообще вопросы к кабинету флг. В легких пятна ставят норму? Никакого дополнительного обследования не назначают, и это людям к этой больнице прикрепленным.
  • sawer_ 21.08.2019, 23:49
    Вообще перед въездом в страну нужно проверять,а не тогда,когда это надо. Ужесточить ответственность врачей, вплоть до увольнения, которые выдают справки для устройства на работу. Есть люди изза своего незнания попавшие в списки врачей наркологов, которые 3 года лишают человека от всего, занося их в список алкоголиков, а есть алкоголики, которые за деньги ежемесячно капаются и они трезвенниками становятся. Медицина вообще перешла на бизнес, а не на лечение людей.
  • Суолауола Т 22.08.2019, 02:03
    А народ все равно оттуда отоваривается, я бы ни ногой
  • ырбас 22.08.2019, 03:23
    Значит, гастеров флг вообще не смотрят оказывается. Где они покупают сертификаты?
  • Aero2017 22.08.2019, 06:52
    Да и флг по паспорту даже не делают, не знаю как в других но у нас в поликлинике на кальвица точно. Регистрирует паспорт один, а в кабинет осмотра может зайти совсем другой...
  • ykkola 22.08.2019, 07:29
    Лечится некогда ,работать нужно.
  • Анна Калинина
    22.08.2019, 08:49
    нужно жестко наказывать
    кто зная о переносной болезни и работать в общественном месте
    например консьержных вообще не проверяют
    т к зрп маленькая 800 руб сутки
  • Анна Калинина
    22.08.2019, 08:50
    и работают например консьержные вообще без медосмотра
  • Mukujin john paul 22.08.2019, 09:55
    Aero2017, точняк, ко мне однажды мужик подошёл с направлением в 3 полик когда на улице жену ждал. Попросил сделать снимок за штуку за него. Надо с паспортом в рентген пускать
  • Sakonoposlushniy 22.08.2019, 10:08
    Вот к чему приводит коррупция! Медики продают справки, мигранционка за деньги регистрирует незнающих русский язык иностранцев и тд, затем живут анклавами, участковые к ним не ходят, да и думаю их и не пустят
  • Попутно Попутно 22.08.2019, 10:14
    Справки медосмотров в платной поликлинике по кальвица проверьте, там киргизки деловые ходят по договоренности с врачами , гасторбайтерам справки делают.
  • sargylana12 22.08.2019, 11:08
    Кошмар какой-то! надо привлечь к ответственности ФЛГ кабинет в Якутске, который выдал отриц результат!
  • Вчера только флг сдеЛала ,паспорт еще как требуют ,сверяют личность
  • Отважный1 Вася 22.08.2019, 20:10
    Жаль её, надеюсь все обойдеца.
  • Показать комментарии неподтвержденных пользователей (1)
  • тэнгри владимир вор федоров 21.08.2019, 11:51
    АнтиТочка, вы знаете здоровый человек может рядом находиться и может не заболев а в доме где жила видимо, тоже отрицательно у всех!!
Обратная связь