Якутск попал в число самых шумных городов России

Якутск попал в число самых шумных городов России

Аналитики портала недвижимости Domofond.ru составили ежегодный рейтинг 200 городов России по уровню тишины. В основу рейтинга легли опросы более 90 тысяч человек. 

Респондентам было предложено оценить утверждение «Я живу в тихом районе, шум на улице меня практически не беспокоит» по шкале от 1 до 10, где 1 означает «полностью не согласен», а 10 — «полностью согласен». Для каждого региона был рассчитан средний балл, который отражает степень удовлетворенности пользователей уровнем тишины.

По сравнению с прошлогодним опросом средняя оценка уровня тишины в российских городах не изменилась и составила 6,6 балла из 10 возможных.

Самыми тихими и комфортными для проживания оказались небольшие городки северо-запада и юга России. Рейтинг возглавил Гурьевск (Калининградская область) с оценкой в 8,4 балла. За ним следует Ейск (Краснодарский край), который за год поднялся сразу на 15 строчек, набрав 7,9 балла. Замыкает тройку лидеров Михайловск (Ставропольский край) с 7,8 балла.

В первой десятке рейтинга также оказались такие приморские города, как Геленджик (7,8 балла) и Туапсе (7,5 балла), а также Ессентуки (7,6 балла) и Майкоп (7,5 балла). Вместе с Керчью, оказавшейся на 6-м месте с оценкой 7,6 балла, южные регионы России заняли семь строчек в первой десятке рейтинга. Отзывы местных жителей часто содержат такие формулировки, как «Много зелени», «Тихо, спокойно, комфортно», «Близость к морю, отсутствие высоких домов».

А вот где наиболее шумно, так это в Сибири. Самый низкий показатель в рейтинге у Киселевска (Кемеровская область) — 4,3 балла. Второе с конца место с оценкой в 5,2 балла занял Ленинск-Кузнецкий, город из того же региона. За ним следует подмосковная Электросталь с 5,3 балла. Замыкают десятку аутсайдеров такие города, как Волжский (Волгоградская область), Якутск (Якутия), а также Лобня и Клин (Московская область) с одинаковой оценкой в 5,5 балла.

Жители этих городов, в частности, недовольны тем, что через города проходят много машин, в том числе большегрузы, а дома расположены слишком близко к проезжей части. 

Города-миллионники оказались в нижней части рейтинга, что закономерно. При всем желании в мегаполисах, где живут, работают, ежедневно передвигаются миллионы людей и машин, невозможно добиться тишины и уюта. В первой сотне оказались только Казань (84-е место), Пермь (86-е место), Краснодар (94-е место) и Уфа (100-е место) с одинаковой оценкой в 6,5 балла. Как и в прошлом году, одно из последних мест в рейтинге у Челябинска, причем оценка понизилась с 5,7 до 5,4 балла. Несколько лучше ситуация в Волгограде (5,8 балла), Самаре и Ростове-на-Дону (5,9 балла каждый).

За прошедший год в Москве оценка уровня шума снизилась незначительно (на 0,1 балла). В то же время показатель Северной столицы не изменился, оставшись на уровне 6,4 балла. Москвичам и петербуржцам в одинаковой степени досаждают в первую очередь автомобили, которые передвигаются по городу круглосуточно.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
Север50
Самый некомфортный грязный а теперь ещё и шумный вот дела так дела!
Комментарии 31
  • Peabody 21.08.2019, 10:12
    прямотоки почему не запрещают?
    почему за них не штрафуют?
  • Север50 21.08.2019, 10:13
    Самый некомфортный грязный а теперь ещё и шумный вот дела так дела!
  • machaha 21.08.2019, 10:13
    Дристеров нужно запретить, по берегу гоняют только так, спать не дают детям
  • Brizz 21.08.2019, 10:14
    О, господи, неужели для этого необходимо исследования проводить? В поселениях с тихой размерной жизнь откуда столько шума, чтобы появиться не довольным?
  • Shalitar 21.08.2019, 10:23
    Это не показатель шума, это показатель не довольства людей в Сибири!!!
    Представляю себе опрос типа в таком духе.
    - Как живется у вас в городе?
    - У нас грязно, не красиво, все дорого!!!
    - А шум?
    - Ну да еще и шумно!!!

    :)))
  • Компот 21.08.2019, 10:25
    пердунов без глушаков запретить надо!!!
  • Gomer 21.08.2019, 10:35
    Просто в Якутске живет много деревенских, не привычных к шуму:)
    Вот и отвечали, мол, шумно.
  • Бастиан 21.08.2019, 10:36
    Это прямая вина руководителей ГАИ, потому что работа с "прямотоками" не ведётся.
    Не дают указания своим подчинённым.
  • Corvair 21.08.2019, 10:48
    Просто надо убрать вёдра с прямотоками, мотоциклы без глушителей и звуковую рекламу.
  • ufosher Евгений Слепцов 21.08.2019, 10:50
    Инспекторы очень строги с теми у кого стоит прямоток. Сразу 12.5.1, дают 10 дней на устранение, иначе документы снимут с учета. Так что не надо тут кричать о пердунах, их стало в разы меньше чем раньше.
  • орхидея777 21.08.2019, 10:53
    Конечно шумный,столица ведь,а не сайылык.
  • AUTOMAN14 дмитрий 21.08.2019, 11:16
    Прямотоки яумамыгонщиков запретите и гудки симафорные у кантуженых автобусников
  • эверс 21.08.2019, 11:19
    У нас совсем не шумный город, между прочим...
  • ырбас 21.08.2019, 11:25
    Так и будет, в Якутске по сводкам ГАИ около 140 тыс единиц автомашин.
  • АнтиТочка 21.08.2019, 11:28
    Просто в Якутске мало у кого есть кондиционеры, поэтому все лето окна открытые.
    А ещё, у нас 69% деревенских, которые не привыкли к шуму.
    Вот и весь секрет "громкого" города.
  • tirbege3 21.08.2019, 11:36
    Север50, Нам для первого места не хватает ЖД авто моста, поезда ,большегрузы будут ездить в районах речпорта и аэропорта.
  • Domik_88 Шш 21.08.2019, 11:49
    Якутск очень шумный город, в Москве и то тише. Очень часто возникает ощущение что живу в китайском городе, шум, суета, толпы людей и очень тесно. Якутск не только шумный но и тесный.
  • Север50 21.08.2019, 11:49
    tirbege3, если меньше будет расходов на досуг центры и праздники , будет мост
  • Bocsh83 21.08.2019, 12:23
    Транспорта много стало просто посмотрите на улицу людей может только в центре много а по окраинам раз два и все зато машин много на улице чем людей да и в центре только может и шумно и около автострад а по окраинам тишина))
  • tirbege3 21.08.2019, 12:33
    Север50, Будет мост мы займем первое место по шуму хотя бы среди европейских государств и по РФ.
  • Гарилас 21.08.2019, 12:48
    блин, какая аналитика то? его городом то сложно назвать, Вы про что?!
  • Min_Baar 21.08.2019, 13:09
    АнтиТочка,
    69% деревенских просто орут по ночам в состоянии АО.
  • savvinovan 21.08.2019, 17:55
    Мотоциклы всему виной
  • NNN-KKK 21.08.2019, 20:54
    Конечно, одна из наших проблем, что многоэтажные новостройки нависают прямо над дорогой (и как потом улицы расширять"). Да плюс в таком "колодце" любой звук резонирует. Но у нас и помимо прямотоков шума хватает. Музыка из машин порой глушит полгорода. У каждой забегаловки - наружный динамик. У магазинов - звуковая реклама (а как орут экраны на "Туймаде" , и "Центральном"!). Да и молодежь у нас просто не умеет нормально разговаривать, - орут, визжат, как в лесу, в любое время суток. Так что спорить не приходится. Печально, но справедливо.
  • TourerVChaser100 Chaser 21.08.2019, 23:52
    При чем тут марк и чайзер
  • dimasic_smar Дмитрий 21.08.2019, 23:55
    @Peabody, запрещают, штрафуют!
  • dimasic_smar Дмитрий 21.08.2019, 23:55
    Peabody, запрещают, штрафуют!
  • TourerVChaser100 Chaser 22.08.2019, 00:22
    Peabody, штрафуют
  • TourerVChaser100 Chaser 22.08.2019, 00:23
    Вы еще не были в Москве:D
  • TourerVChaser100 Chaser 22.08.2019, 00:27
    TourerVChaser100, Якутск тихий город
  • TourerVChaser100 Chaser 22.08.2019, 00:41
    machaha, по берегу сам по себе очень оживлённый всякими транспортами
  • Показать комментарии неподтвержденных пользователей (2)
  • тэнгри владимир вор федоров 21.08.2019, 10:12
    в новых домах утеплитель в основном полистирол да ещё очень вредный от шума не спасает!!!
  • тэнгри владимир вор федоров 21.08.2019, 11:05
    супер мэрша тоже виновата по факту!!
Обратная связь