Мэрия Якутска вручила ключи от новых автобусов перевозчикам

Мэрия Якутска вручила ключи от новых автобусов перевозчикам

Город получил два автобуса ЛиАЗ, пять КАВЗ для муниципального автопредприятия и двадцать автобусов ПАЗ марки «Вектор» для обновления автопарка частных перевозчиков, сообщает пресс-служба администрации Якутска. 

Заместитель главы города Михаил Воробьев отметил, что это событие стало возможным благодаря программе, которая действует уже не первый год. «С 2015 года Фонд развития города Якутска предоставляет предпринимателям займы на льготных условиях. Кроме того, за счет средств бюджета города в целях обновления подвижного состава МУП ЯПАК приобретены автобусы для перевозки детей, автобусы туристического класса. В единственном экземпляре представлен совершенно новый для города низкопольный автобус со специальным пандусом для маломобильных граждан. Мы хотим опробовать его возможности в условиях нашей холодной зимы, если все пойдет хорошо, мы привезем не один такой автобус», — сказал Воробьев.

После торжественной церемонии вручения ключей от автобусов водителям на площади состоялся праздничный концерт. 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
sawer_
Возобновите городскую автобусную колонну, хватит кормить частников!!!
Комментарии 83
  • Min_Baar 20.08.2019, 22:01
    Ну то есть нам на наши же деньги и дальше будут хамить.
  • Север50 20.08.2019, 22:08
    Для гостей из зарубежья?
  • Marty_Mc 20.08.2019, 22:09
    даешь полное обновление автопарка!!!
  • tirbege3 20.08.2019, 22:14
    Север50, На фото ключи от нового автобуса дали водителю-якуту. Остальных не вижу.
  • moon3 20.08.2019, 22:14
    Все эти новые автобусы надо сделать муниципальными!!! В пользу бюджета города!
  • sawer_ 20.08.2019, 22:20
    Возобновите городскую автобусную колонну, хватит кормить частников!!!
  • tv 20.08.2019, 22:21
    Ни фига, кому это бесплатно автобусы подарили?
    Как стать этим частником, чтоб многомиллионный автобус бесплатно получить.
  • jem777 20.08.2019, 22:25
    Странно как то...почему бюджет частникам покупает автобусы, да еще и на льготных условиях?? Я думал это в МУП ЯПАК приобрели...((
  • Север50 20.08.2019, 22:26
    tirbege3, частники сидели в автобусах их ведь кто-то пригнал на площадь
  • JDM 20.08.2019, 22:26
    Не бесплатно, читайте внимательней.
  • YFV 20.08.2019, 22:29
    Интересно, эти Векторы на газу или на бензине? И где гастарбайтеры? Ключи дали якуту, а ездюки с востока за углом стоят?
  • boootyr 20.08.2019, 22:32
    Какие тупые комментарии, автобусы куплены на деньги частников, частникам дали кредит под 7%
  • Наконец-то общественный транспорт потихоньку обновляется, а то кататься на некоторых автобусах старых моделей уже совсем не торт :с
  • Браток 20.08.2019, 23:10
    Ппц люди деревянные
  • vg33e 20.08.2019, 23:12
    а что из 20 новых автобусов вектор нельзя создать пару новых муниципальных маршрутов?например с медцентра до аэропорта или ещё дальше и обратно охватывая более значимые остановки.
  • Браток 20.08.2019, 23:13
    А почему на 2ке на 16ом маршруте нету новых больших векторов , разве правило не для всех было?
  • White82 Николай 20.08.2019, 23:15
    А обязательно было их загонять туда, где люди с детьми гуляют? Да и такое количество сараев всю плитку тротуарую раздолбают.
  • vg33e 20.08.2019, 23:17
    надо начинать вводить потихоньку ,муниципальные городские автобусные маршруты,со всеми льготами для пенсионеров ,детей,инвалидов и т.д и т.п.,частник сам себе заработает,а муниципальному бюджету копейка хоть какая будет.
  • ILYA_SAKHA 20.08.2019, 23:19
    Ппц вечно недовольные комментаторы
  • Всадник4 20.08.2019, 23:33
    новые автобусы новые маршруты, с ДСК например, новых многокварт. домов много плюс Прометей и т.д. в нынешние маршр. автобусы в час пик не залезешь
  • нааас 21.08.2019, 00:02
    Вернуть государственный муниципальный автобус и поставить руководить им честных порядочных людей, начальников душой болеющих за родной город, а не тех кто на чемодане.
  • Прямо скажем, это плохие автобусы. В них жарко, люки нормально не открываются, форточки расположены прям над головами сидящих людей, между рядами тесно и стоять невозможно, если при этом кто-то идет на выход или на вход, сзади площадка широкая, а держаться там можно только по краям, т.е. полезная площадь посередине не задействована. Очередная неудача конструкторов .
  • Нико78 21.08.2019, 00:51
    tv, дипломы купи
  • Vzlet Урасбай Нурбаев 21.08.2019, 00:59
    А почему бы не поддержать малый бизнес? Я за!
  • Vasus 21.08.2019, 01:03
    tv, надо от Путин а отречся
  • Добрыйдядька 21.08.2019, 01:54
    А почему КАВЗы не пускают на городские линии? Они всяко лучше ПАЗов. Видимо чиновники сразу их под себя взяли. Как обычно, лучшее берут себе.
  • _GURU_ 21.08.2019, 01:57
    Давно пора вытеснить частных перевозчиков со старыми ПАЗиками.
    А то как хотят так и работают.
  • В Ш
    21.08.2019, 02:30
    moon3, а город сможет себе позволить купить 800 новых автобусов по 4.250.000? Так то эти деньги оплачивает ИП. И плюс процент.
  • В Ш
    21.08.2019, 02:32
    tv, никто не кому не подарил, их продали частнику за 4.250.000, это сама кредита на 5 лет под 7%
  • В Ш
    21.08.2019, 02:37
    vg33e, к вашему сведению, все эти льготы сейчас так же есть и у частника.
  • В Ш
    21.08.2019, 03:47
    vg33e, так то эти 20 автобусов, купили сами ип, стоимость их 4.250.000. И как же по вашему их создадут муниципальными? Это автобусы частные
  • В Ш
    21.08.2019, 03:51
    moon3, а как их могут сделать муниципальными? Это частник купил за свой счёт, а у нас что на дворе 1917 год, взять и отобрать личное?
  • ырбас 21.08.2019, 04:29
    Да,красивые и новые автобусы нужны городу, а то стыд и срам смотреть деревенские старые ПАЗики. Современные ПАЗики на вид ничего так. Автобусы это лицо города.
  • Destik 21.08.2019, 05:41
    Вот людям лишь бы поныть, вы по жизни неудачники или что? Автобусы не стояли ведь целый день на площади мешая прогуливаться детям в такую дождливую погоду, был бы я ребенком, наоборот бы впечатлился таким количеством новеньких автобусов. Ключи передают местному водиле, потому что он работник МУП ЯПАК, видно же по новой униформе, про которую недавно писали, и передают ключи от туристических автобусов для перевозки детей. Такие же два желтых автобуса постоянно гоняют детей на концерты и на соревнования, ну помнится возят в ОртоДойду желающих с автовокзала. Ну а для частников город выступил посредником для доставки купленных в кредит автобусов, тоесть оплачивать за автобусы будут сами частники. Для добавления маршрутов необходимо создать инициативную группу, провести общественные слушания, утвердить с ГАИ, и все! Поэтому хватит ныть, а просто надо действовать и взаимодействовать с городскими властями.
  • omon7979 21.08.2019, 05:55
    Раз город пошел им на встречу дав кредит под малый процент, и поручился за каждого водителя перед банком, пусть тогда сделают для школьников проезд в автобусах бесплатным, без субсидирования частников за проезд школьника.
  • В Ш
    21.08.2019, 06:32
    omon7979, где вы видели чтобы проезды были бесплатными? Это уже проходили и ЯПАК остался в развалинах! Не в одном городе нет таких льгот как у нас. И проезды ещё дороже. Эксплуатация у них дешевле, и топливо и гаражи не нужны
  • нааас 21.08.2019, 06:47
    В Сургуте городской транспорт вообще то бесплатный за счет муниципалитета и Сургутнефтегаза, там тоже живут порядка 400 тыс чел. Автобусы не частные, муниципальные и Сургутнефтегаза с хорошими надписаями этой компании, есть даже кондуктора терминалы И так далее. А почему у нас этого нельзя? тем более у нас зима суровая до минус 40-50 градусов да и минус 20-30 тоже не тепло. А Сургуте то зима мягкая. Так что вперед Сардана и Владимир, те кто не зарабатывает в силу возраста и инвалиды должны бесплатно. Все передайте муниципальным автобусам, а частники пускай возят за оплату кто хочет поатить
  • В Ш
    21.08.2019, 06:55
    нааас, а Сургутнефтегаз с кого потом эту дотацию берет? Вы не задумывались так спросите в Сургуте. Когда ЯПАК рухнул, что этому поспособствовало? Вы об этом знаете?
  • В Ш
    21.08.2019, 07:03
    нааас, До недавнего времени билет стоил 23,5 рубля - при среднестатистической зарплате около 70 тысяч рублей недорого. Во второй половине декабря администрация Сургута объявила об очередной коррекции цены с учетом инфляционных издержек - до 25 рублей. Конечно, она значительно ниже порога себестоимости, поэтому из года в год бюджет субсидирует перевозчиков. В 2018-м доплаты обошлись ему приблизительно в 800 миллионов рублей. А в 2019-м, по подсчетам, потребуется уже около двух миллиардов рублей, что составило бы 7,5 процента запланированных годовых расходов муниципалитета.
  • В Ш
    21.08.2019, 07:06
    нааас, После переговоров мэрии с транспортниками была достигнута договоренность о максимальной планке в 40 рублей, но все равно это очень дорого по сравнению с прежним тарифом в 23,5 рубля. И все это в Сургуте, надо же как все бесплатно, и дёшево
  • omon7979 21.08.2019, 07:17
    В‒Ш, Что blya с детей деньги собирать хочешь, барыги обнаглели пусть садятся за место водителей автобусов, и сами возят, с экономят на наемных водителях.
  • В Ш
    21.08.2019, 07:28
    omon7979, так не надо хамить, дети с 1-4класс ездят бесплатно, вы даже этого не знаете! А проезд в городе по карте стоит 16 рублей. Или в магазине детям чупа-чупс или жевачка, соки , все бесплатно дают? Или одежда все детям бесплатно раздают?
  • satir15 21.08.2019, 07:38
    мэрша слилась лучше бы городское автобусное предприятие возродили частникам отдали которые ездят как хотят бесконтрольно она сама так говорила
  • omon7979 21.08.2019, 07:39
    В‒Ш, Что несешь чушь, сказал ведь мэрия помогает поручается выбила им процент маленький по кредиту так пусть на встречу идут гражданам города дают бесплатный проезд детям школьникам.
  • Мэрия с частниками в сговоре чтоли, во всех городах автобусы и автоперевозчики муниципальные.
  • K_daCruz 21.08.2019, 08:10
    Авксентьева грозилась разогнать частников. Так зачем же для них закупать 20! автобусов?
  • варчун 21.08.2019, 08:17
    Синхрофазотрон, перечисляйте города где отсутствует частный перевозчик ....
  • jem777 21.08.2019, 09:13
    В‒Ш, легко. Вон 18 млрд за культурный центр нашлись.))
  • Север50 21.08.2019, 09:47
    K_daCruz, неужели ещё кто-то верит
  • Север50 21.08.2019, 09:52
    Синхрофазотрон, в больших городах на стратегических маршрутах муниципалы
  • Эльфик 21.08.2019, 10:31
    Sawer_, правильно говорите
  • mirok Честность удел сильных 21.08.2019, 10:41
    Раз обновляют автопарк надо было сперва присмотреться на опыт других городов. Автомобилизация к примеру напрямую связана с качеством общественного транспорта и его организацией. Расширением дорог никогда не решить этот вопрос.
    Во первых общественный транспорт должен быть удобным и комфортным что для этого надо закупать низкопольные автобусы, делать остановки на уровень с полом автобуса (и не надо будет выкатывать трапы) хорошее конденсианирование, удобные кресла и тд.
    Во вторых общественный транспорт должен быть быстрым (имеется ввиду не стоять в пробках), что для этого надо конечно же выделенная полоса. Потом хоть как в Сингапуре повышенный налог для авто, многие будут рады отказаться.
  • tirbege3 21.08.2019, 10:57
    Север50, Пригнали кого то на площадь , не пригнали, но автобусы то мэрия купила и будет возить народ, это же здорово, чем всякие презентации, корпоративы ,концерты звезд из первопрестольной за счет бюджета.
  • Север50 21.08.2019, 11:37
    tirbege3, согласен, зачем Иванушек приглашать лучше бы ещё автобусы купила
  • coolprofi 21.08.2019, 11:47
    tv, «С 2015 года Фонд развития города Якутска предоставляет предпринимателям займы на льготных условиях." Это не значит бесплатно, интересно льготные условия - это под какой % или рассрочка? Или очередная кормушка Максимова ( вроде как руководитель ЯПАК, и в то же время Союз Авто).
  • Север50 21.08.2019, 12:10
    coolprofi, тут дело в том что мэрия уже сейчас не может полноценно содержать япак с пригородными маршрутами а вы хотите ещё ей на шею городские маршруты повесить тогда япак умрет как это уже было при Мехальчуке
  • SemiS 21.08.2019, 12:18
    Почему нужно разгонять частников??? Чем частники то не нравятся? Нормально ездят, никто на остановках по часу не стоит - не вижу ни одной остановки где толпа народа стояла бы как в 80-ые. Какая разница кто вас везет? Или вы думаете что если ЯПАК встанет на линию так тарифы вам снизит и бесплатно будет возить? Или чистота будет в автобусах как у вас дома и падать никто не будет??? Оглянитесь вокруг и посмотрите на грязь и дороги, это прежде всего - в городе срач пройти негде, центр более менее чистят, а шаг влево шаг вправо - конец. Какую чистоту вы ждете? А дороги!!! Яма на яме, ухабы на ухабах - люки даже в центре торчат на пол метра. Да частникам спасибо нужно сказать. И чтоже если вы считаете что они там деньги гребут лопатами и постоянно возмущаетесь что одни иностранцы - так что же не идете работать туда водителями? А не идете потому что понимаете что это неблагодарная и тяжелая работа, и не важно - частники это или ЯПАК
  • Pradoksin 21.08.2019, 13:51
    tv, Если у тебя есть 5 лямов то тебе тоже могут вручить ключи от нового автобуса.Каждый из частников выложил именно такую сумму что бы возить вас вечно недовольных.
  • Pradoksin 21.08.2019, 13:53
    Север50, просто диванные критики не нюхали пороха в 90 годы когда автобусы ждали по 1 часу что бы добраться до работы или учебы.
  • Pradoksin 21.08.2019, 13:57
    coolprofi, Бесплатно кто тебе такое сказал 5 мл под 7 % + ежегодная КАСКО не хочешь, манал я такое бесплатно.
  • Pradoksin 21.08.2019, 14:07
    boootyr, Это не комментарии тупые, а люди которые их пишут.
  • нааас 21.08.2019, 14:17
    Сургутнефтегаз между прочим платит налоги в казну города, вот из этого наверно рассчитан, а не тупо там городской бюджет как у нас, он не резиновый. А интересно сколько платят эти частники налогов в бюджет? нет нааерно, если хорошо что положенные 30000 рб где то налогов за упрощенку в год, а за работников там никакого налога в бюджет не говоря об отпускных больничных И так далее. А сколько зарабатывают в день? не плохо нааерно поэтому и водители приезжают из края земли , это и дураку понятно
  • SemiS 21.08.2019, 16:26
    нааас, не завидуйте, идите туда работать - круто же! Заработаете миллионы купите себе машину и будете ездить на индивидуальном транспорте. А приезжие именно потому туда и идут работать - потому что мы - местные - не хотим там пылиться с утра до ночи и геморрой зарабатывать.
  • массон мигель 21.08.2019, 17:13
    обеспечили автобусами частных перевозчиков? это как так? Обеспечьте тогда частные пекарни мукой,хлеб дешевле будет и тд. Таксистам частным подарите машины новые,проезд будет дешевле,бензин давайте частным заправкам он тоже будет в разы дешевле,т.е надо все вернуть под контроль государства,и всего лишь, и практически все проблемы решатся,вот где собака зарыта
  • нааас 21.08.2019, 18:23
    местные между прочим ездят даже в зиму и весной слякоть бездорожью на дальние такси аж до Олекмы ленска и далее, не говоря заречье и другие улусы. Другие тоже бы таксовали, там как раз тоже частники, а город то маленький, дороги еще плохие жалуются вот беда
  • bender1 21.08.2019, 18:23
    Журналисты, огласите все условия этого дарственного (кредитования). Кто вообще даёт деньги? Бюджет города или АЭБ?!
  • массон мигель 21.08.2019, 18:48
    раз это подарок снижайте тарифы!
  • LAV7 21.08.2019, 19:06
    Воробьев это с бородой?Еще один мужественный геолог?Скоро,скоро....плачет и ждет тюрьма...
  • В Ш
    22.08.2019, 04:33
    omon7979, если вы не знаете Асей темы, то не надо говорить ерунды. Деньги выделяет не мэрия, и тем более она не поручилась не за кого, и это ещё раз говорю частники сами купили себе и процент этот вы думаете маленький? Так платёж тоже сказка, 120000 каждый месяц, а вы знаете сколько ещё к этому, каждое ТО это 30000, плюс страховки, а простой бывает по ремонту и месяц. Плюс все обслуживание. Так что если вы такой умный купите себе автобус и как говорите хапайте! У нас и на хлеб субсидию дают, но что то детям его не дают бесплатно в школах, и обед в школах тоже стоит денег, вы не знали?
  • В Ш
    22.08.2019, 04:34
    Синхрофазотрон, да я тоже хочу узнать где и в каких городах нет частников?
  • В Ш
    22.08.2019, 04:40
    tirbege3, я вот не как не пойму почему купила мэрия? Это частники купили за свои деньги, просто по программе обновления автопарка, им частникам выделили кредит, вот и все!
  • В Ш
    22.08.2019, 04:44
    jem777, это деньги инвесторов. А если бы было выгодно иметь перевозки, московские предприятия уже давно бы забрали этот бизнес. Но увы транспорт тем более пассажирский не выгоден инвесторам! Большое вложение окупаемость не быстрая, а ещё и может быть вообще убыточная.
  • В Ш
    22.08.2019, 04:49
    массон, вы читаете комментарии? Кто вас сказал что мэрия обеспечила и подарила автобусы? Это частники купили из за свой счёт, и прийдется 5 лет отрабатывать.
  • omon7979 22.08.2019, 05:16
    В‒Ш, Сам то калькуляцию делал? не как 120000тыс в месяц не выходит.
  • Steve17 22.08.2019, 11:58
    Низкопольный общественный транспорт в Якутске - а что это?
  • В Ш
    22.08.2019, 14:23
    omon7979, да я что должен точно сказать? За первые в прошлом году платят 117000 в месяц. Так пойдёт?
  • массон мигель 22.08.2019, 17:24
    В‒Ш, займы на льготных условиях,почему не давать всем на льготных условиях?,
  • В Ш
    22.08.2019, 19:05
    массон, так обратись в мэрию, там всем ип дают. Ну если ты подтвердишь свою рентабельность. Только такие льготы? Я бы не желал не кому.
  • массон мигель 22.08.2019, 21:04
    В‒Ш, если мэрия еще и выступает гарантом почему бы и нет
  • В Ш
    23.08.2019, 04:35
    массон, да кто сказал что она выступила гарантом? Гарантом в этом кредите выступил весь маршрут, если человек не отдаёт этот кредит, покатим либо причинам, за него оплачивает весь маршрут, все ип которые на маршруте. А мэрия не является не каким гарантом, и тем более у неё нет никаких обязательств.
  • массон мигель 23.08.2019, 16:45
    В‒Ш,вы неправильно информированы
  • В Ш
    24.08.2019, 05:49
    массон, как раз на оборот, я точно знаю.. Амато вы не правильно
  • 73алмаз 08.09.2019, 08:23
    мэрия устроила ловушку для частников. в полную сумму для них автобус обойдется больше 5000000 млн ,цена 2х комн квартиры в центре города. Запчастей для этих автобусов в городе нет,при поломке автобус не выходит на линию,пока запчасти идут до города,а это где то 2 недели,а то и больше. на горб предпринимателю каждый день капают деньги за простой,а в месяц он должее выплатить 90 с лишним тысяч ,плюс гараж,плюс ТО,итого 120-130 т,одна коробка стоит 400 тысяч, про двигатель молчу... Сцепление поменять 52 т по сравнению с пазиком 8т.И потом, все обслуживание очень дорогое,замена масла 12т. Поэтому частники находятся в конкретной ловушке. 5 лет будут платить кредит, если не вывезут ,залезут в долги,а еще через 7 лет -автобус на свалку. Вот и вся арифметика про дешевые проценты меньше чем за ипотеку квартиры,даже сравнивать может только неграмотный человек, квартиру и автобус.
  • Показать комментарии неподтвержденных пользователей (7)
  • bonusovih 20.08.2019, 22:09
    Надо пазики убрать с маршрутов