«А-Проперти» выкупила миллиардный долг «ЯТЭК»

«А-Проперти» выкупила миллиардный долг «ЯТЭК»

Ранее компания стала правопреемником долга якутской компании перед Сбербанком на сумму 4,3 млрд рублей. 

Рассмотрение дела о банкротстве газодобывающей компании выходит на новый виток. В апреле Четвертый арбитражный апелляционный суд отменил решение о введении процедуры наблюдения в отношении «ЯТЭК» и направил на новое рассмотрение. 

Из постановления Арбитражного суда Якутии от 16 августа ясно, что суд принял на рассмотрение заявление «А-Проперти» о процессуальном правопреемстве по долгу Bank of China в 927,9 млн рублей. В документе говорится о том, что стороны заключили договор уступки прав требования в июне. Его подробности станут известны во время рассмотрения заявления. Заседание по нему отложено до октября. 

В январе «А-Проперти» купила долг «ЯТЭК» в 4,3 млрд рублей у Сбербанка. СМИ написали, что компания подконтрольна Альберту Авдоляну, сооснователю Yota и партнеру «Ростеха». 

Другой крупный долг в 39,8 млн рублей у «Сибирской метанольной химической компании» выкупает ООО «Ресурс». А долг в 7 млн рублей предприятию «Кинг-95», которое стало инициатором иска о банкротстве «ЯТЭК», выкупила за 12 млн рублей британская компания National Development. Однако эту сделку оспаривает ООО «Хартс Инвест» в отдельном судебном споре. 

«Хартс Инвест» просит приостановить производство по делу о банкротстве «ЯТЭК». Это ходатайство и обоснованность заявления о признании газодобывающей компании несостоятельной суд рассмотрит в середине сентября.  

Компания «ЯТЭК» может представлять интерес для крупных игроков, но только в случае решения вопроса по долговой нагрузке, считает управляющий ООО «Бигэ Капитал» Сергей Софронов. 

«Если покупатель заручится поддержкой со стороны государства, а скорее всего, так оно и будет, то проблема задолженности может быть решена с помощью судебных процедур. Учитывая, что собственники группы „Сумма“ находятся под следствием, вероятность решения вопроса таким образом велика. Дальнейшее развитие компании и увеличение ее капитализации будут зависеть от эффективности управления новым собственником и тех инвестиционных проектов, которые могут быть осуществлены на территории республики. В любом случае компания может быть прибыльной и в текущей ситуации. Что касается борьбы вокруг компании, то возможно сейчас интерес к ней проявляют те структуры, которые хотят воспользоваться текущими проблемами и приобрести актив по низкой цене для перепродажи его в дальнейшем профильному инвестору по более высокой цене», — говорит Софронов.   

«ЯТЭК» — стратегическое предприятие, на долю которого приходится 86% добываемого газа в Якутии. Балансовая стоимость активов по последнему аудиту равна 24,1 млрд рублей. Выручка за 2018 год составила 5,8 млрд, прибыль — 3,5 млрд рублей.  

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
petr1971
Почему бы Якутии самой не выкупить ятэк и хоть иметь свое собственное недродобывающее предприятие
Комментарии 35
  • YFV 20.08.2019, 19:05
    Единственный владелец «А-Проперти», зарегистрированной в декабре 2016 года в Москве, по данным СПАРК, — кипрская Sunomil Co Limited, которая, в свою очередь, подконтрольна Альберту Авдоляну (51%), еще 49% ее акций у компании Ossilo Financial Inc. (ее владельцы не раскрываются). Авдолян вместе с Сергеем Адоньевым в 2007 году основал телекоммуникационную компанию Yota, а их партнером стала госкорпорация «Ростех», с которой они реализовали еще несколько проектов.

    Глава Якутии Айсен Николаев заявил РБК, что руководство «Ростеха» сообщило ему о намерении установить контроль над ЯТЭК связанными с «Ростехом» структурами и путях дальнейшего развития компании. «Ни «Ростех», ни наши дочерние компании не ведут переговоры о покупке ЯТЭК», — сказал РБК представитель «Ростеха».
    Думайте, кому это выгодно...
  • Пух. 20.08.2019, 19:06
    Ждём газозавод
  • Дьууруй 20.08.2019, 19:08
    Бла, бла, бла.... Простому народу фиг достанется, скорее китаёзам достанется
  • 363 20.08.2019, 19:11
    Теперь армяне будут.
  • Сур Бере 20.08.2019, 19:19
    Владелец явно не надолго, для перепродажи...
  • ОсликИа 20.08.2019, 19:23
    Кризис потихоньку и к нам приползает. Как говорят некоторые эксперты - скоро росс. экономика "ляжет на бок и перевернётся".
  • Пух. 20.08.2019, 19:24
    Сур‒Бере, в том и дело что нет 146% что газоперерабатывающий завод построят
  • petr1971 20.08.2019, 19:36
    Почему бы Якутии самой не выкупить ятэк и хоть иметь свое собственное недродобывающее предприятие
  • Кэлэ5эи К К 20.08.2019, 19:50
    Ммм недавно алроса 18,5 млрд дивидендов сказали выплатила можно было бы и долги выкупить
  • qwerti44 20.08.2019, 19:51
    petr1971, кто бы дал такую возможность, все решается в кремле, на сходке
    я так понял 7 лямов только перепала местному оффшору
  • Пух. 20.08.2019, 19:56
    Кэлэ5эи, у кого миллиарды есть свободные? У госструктур нет и в том числе правительства
  • Пух. 20.08.2019, 19:58
    Кэлэ5эи, можно конечно денег взять если вы всей деревней год не будете пенсию получать
  • ufccfy 20.08.2019, 20:24
    ЯТЭК уже начал продовать свои газовые заправки, Манньыаттаахе который уже продан... выводят активы...
  • Marty_Mc 20.08.2019, 20:30
    появился новый игрок!
  • DEW d d 20.08.2019, 20:50
    Выручка за 2018 год составила 5,8 млрд, прибыль — 3,5 млрд рублей.

    Жесть! Вот оно чооо...почти в 2 раза значит завышают цену
  • satir15 20.08.2019, 21:00
    Скажем штырю спасибо пусть ему земля стекловатой
  • Coolya 20.08.2019, 21:04
    офигенная маржинальность у ЯТЭК окаца!
    5.8 млрд выручка из них 3.5 млрд прибыли, это больше 250%!!!
    при 2.3 млрд затратах, прибыль 3.5 млрд, это жесть!
  • Кэлэ5эи К К 20.08.2019, 21:05
    Пух., ахаха это вам бюджетникам урезать премии можно мост построить!
  • kaptain 20.08.2019, 21:25
    Coolya, Как считали? Подскажите?
  • sawer_ 20.08.2019, 21:34
    Coolya, а Вы думали они будут работать себе в убыток?? Не смешите мои тапки, в убыточных предприятиях выходцы с Кавказа не работают.
  • Пух. 20.08.2019, 21:36
    Кэлэ5эи, я вообще к бюджету не имею отношения, он грит только, дай, дай, больше *****
  • faz Михаил 20.08.2019, 21:49
    Вместо строительства Олонхоленда правительству Якутии необходимо срочно купить данный актив, который приносит доход. Это в будущем будет приносить хороший доход
  • Кэлэ5эи К К 20.08.2019, 22:22
    Пух., в голове твоей опилки да3 и хотя там и опилки и кричалки и дразнилки а так же сопелки хотелки трампа трампа трампа мпампам!
  • YFV 20.08.2019, 22:36
    faz, ага, а наши эффективные товарищи с правительства(явно видны усы Саввича) собираются купить одну самую шикарную, дорогую рыбу, а не УДОЧКУ..которой можно ловить бесконечно много любых рыб...
  • unbeliever2012 20.08.2019, 22:40
    Есть шанс вернуть якутский газпром вместо постройки дома культуры за 18 миллиардов!
  • kholostoi 20.08.2019, 22:53
    Перекупы активировались
  • uberfella CHOSENONE 20.08.2019, 23:10
    Пух., не бюджетник? А почему тогда за айса топишь?)
  • quickmen 21.08.2019, 02:28
    363
    Вчера, 19:11
    Теперь армяне будут.
    +10005000
    Будут На коне !
    Стройка + газ
  • Пух. 21.08.2019, 05:45
    uberfella, я вообще не за "красных" не за "белых" я на стороне добра
  • 21.08.2019, 06:59
    С этой недели ЯТЭК повысил цены на бензин. 95 стал 53 р, 92 51 р. На рубль повысили
  • Andr0ID 21.08.2019, 08:35
    petr1971, там почему-то профессионалов нет, одни болтологи
  • Andr0ID 21.08.2019, 08:40
    да уж, мафия скупает госнедра
  • Platon73 21.08.2019, 08:43
    Сур‒Бере, аха республика созреет для выкупа ятэк, когда предприятие в цене поднимется в трое...
  • Нико78 21.08.2019, 09:45
    YFV, опять мошенники проверить ФСБ !!!
  • KoverOff 21.08.2019, 11:00
    Нео 90-е, отжали по версии 2.0, раньше битами махали, теперь юристами
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}