Хозяин подсолнухового поля: «Если народ тянется к прекрасному, ругаться не стоит»

Хозяин подсолнухового поля: «Если народ тянется к прекрасному, ругаться не стоит»

Подсолнуховое поле в Хангаласском улусе — одно из самых популярных для селфи мест в этом сезоне. Журналисты News.Ykt.Ru поговорили с хозяином поля, спросили, что он думает о жаждущих сделать красивые фотографии, которые топчут при этом его урожай. 

Андрей Михайлов, генеральный директор «Агрофирма Немюгю»:

— Я помню: во времена моего детства пару лет сажали подсолнухи. Громадные, красивые цветы сияли, мы всегда там играли. И когда я стал директором агрофирмы зимой прошлого года, решил возобновить эту старую традицию, дал поручение посадить еще и подсолнухи.

Подсолнухи не просто красивые цветы, они дают очень хорошую урожайность и используются для изготовления силоса для коров. Это самый эффективный способ увеличить удои у коров. Урожай был шикарный, обрадовались все, даже агрономы, которые боялись, что урожая не будет. Мы совсем не ожидали, что поле станет одной из достопримечательностей, эстетической частью нашей республики. Такой интерес, конечно, вызвал удивление. Когда цветочки распустились, начали радовать глаз, пошли селфисты. Тут первая реакция агрономов понятна — защитить свой урожай от наплыва посетителей: топчут, срывают. У нас народ такой, нет чтобы с краю сфотографироваться, нужно добраться до середины поля, сорвать пару цветочков домой, побегать наперегонки.

Первая мысль была: поставить охрану и никого не пускать. Но тем не менее со временем мы успокоились: зачем лишать удовольствия людей, любящих красоту? Повесили объявление на бумаге, охранника все же поставили. 

Хотим сказать: фотографируйтесь, но цветочки не срывайте, не топчите.

Сегодня там каждый день стоят по 50 машин, приходят поодиночке, парами, группами, девушки в вечерних платьях, женщины в национальных костюмах, фотосессии устраивают. Скоро подсолнухи мы уберем, до семечек, через неделю. Из-за того, что народ тянется к прекрасному, ругаться не стоит.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
Don-digi-Don
Добрейшей души человек!!! Пусть вообще дело будет прибыльным!)
Комментарии 74
  • Don-digi-Don 20.08.2019, 17:04
    Добрейшей души человек!!! Пусть вообще дело будет прибыльным!)
  • ashtray33 20.08.2019, 17:08
    Установите вход платный, хотя бы 100 рублей, не такая огромная сумма.
  • GeorgeSmiley 20.08.2019, 17:13
    Удивительно адекватный человек директор агрофирмы - похоже единственный в этой истории
  • YktY жора 20.08.2019, 17:14
    Красота, и коровам корм на зиму
  • Шафт Андрей 20.08.2019, 17:15
    Директор молодец!!! правильно думает , а гости уважайте труд человека и будет ещё больше цветов
  • viktoriy64 20.08.2019, 17:17
    Молодец Андрей Викторович!
  • ириянко 20.08.2019, 17:20
    Ну что поделаешь, если в городе мало где сфотографироваться можно. У фонтанов уже приелось.
  • Katino 20.08.2019, 17:23
    кажется, только у меня нет фото с подсолнухами((( а через неделю их и вовсе соберут(((
  • Охотник88 Иосиф Энчин 20.08.2019, 17:24
    Поставьте там киоск и продавайте агропродукцию:).
  • ькмт 20.08.2019, 17:25
    не жалко отдать за фотосессию например 50 рублей с машины...
    создай дополнительно другие фотозоны (посади, что нибудь другое)...
    если в день 50 машин, в выходные 100 = в неделю ~20тысяч рублей
  • Tiabdiy_iwnd 20.08.2019, 17:25
    Katino, погнали!
  • Sata_Taas 20.08.2019, 17:26
    Директор - молодец, а селфисты - недалекие люди. Вся лента полна одинаковыми фото, и так встанут и сяк, и с сорванными цветами. И нет наверное ни мыслишки о том, что это чья то собственность и чей то труд...
  • uri Нестор 20.08.2019, 17:27
    народ у нас как обезьяны
  • динади 20.08.2019, 17:28
    Какая милая приятная новость! Как сами подсолнухи
  • nikonnn 20.08.2019, 17:32
    Доброе слово сильней оружия, вооруженной охраны.
  • qwerti44 20.08.2019, 17:34
    сделайте платным, сразу исчезнут, у нас принято любить халяву
  • boruh 20.08.2019, 17:34
    На даче засадить что-ли подсолнухи вместо картошки. И брать с селфистов по 100 рублей.
  • В83 20.08.2019, 17:42
    Люди-дикари. Фотаются, как-будто сами посадили. Наверняка грубят еще на замечания работников агрофирмы.
  • Колчак колчак 20.08.2019, 17:44
    Ну да можно понять директора, но в будущем году вход в селфистам сделайте платным и вам выгода и охраннику плата.
  • Kunnuk 20.08.2019, 17:47
    Обычные подсолнухи-для нас экзотика)
    А что если тюльпанами засеять, лавандой, яблоней?
  • Аттаахки 20.08.2019, 17:54
    Лучше бы помогли при уборке подсолнуха селфисты. Затоптали жуть.
  • el_solo_lobo 20.08.2019, 17:56
    Kunnuk, тюльпаны вырвут, лаваду занюхают, а яблоню... страшно подумать
  • Башканидзэ Дима 20.08.2019, 18:11
    Там раньше пшеницу выращивали
  • Иваан85
    Иван
    20.08.2019, 18:14
    А эти семечки можно кушать?
  • saiber 20.08.2019, 18:15
    Диковатый у нас народ. Как коровы прут как танк с наглой мордой).
  • Yktianin 20.08.2019, 18:28
    Бабуля у меня на даче сажала подсолнухи одно время, но они чет не росли совсем. Цветы были, но семечек не было, потом перестали сажать. Про силус для коров не знал, интересная инфа. Пора ему плату за вход взимать, раз охранник стоит, ему зарплату надо платить. Тем более раз по 50 машин в день стоят, пусть платят хотя бы по 50-100 рублей, не обеднеют селфисты..
  • туолльут Туолльут 20.08.2019, 18:33
    Ну что вы так на самом деле? Прямо пришли и затоптали? Народ это мы сами. Я, ты, он - мы народ. Зачем же самого себя ругать? Куда так дойдем? Может люди аккуратненько заходят и фотаются? Я ни разу не был. Но думаю, что человек который специально поехал сфотографироваться на фоне цветов как минимум понимает красоту, тянется к ней. А значит человек хороший. Все внутри нас. Народ это мы сами.
  • ОсликИа 20.08.2019, 18:36
    Налетели как мухи на го.. но. Что за идиотская мода делать селфи где вздумается?! Идиоты!!!
  • KugaS1 20.08.2019, 18:42
    Он в Новосибирске учился?
  • Katara2015 20.08.2019, 19:02
    Процветания Андрею Михайлову и его агрофирме
  • стар_бой 20.08.2019, 19:07
    какой молодец! процветания и успехов!
  • Balansir 20.08.2019, 19:13
    У девушки с фотоаппаратом, трусы белые)))
  • калинда 20.08.2019, 19:14
    Как красиво! Не хуже, чем в Краснодарском крае. Директор молодец!
  • Detmar Алексей 20.08.2019, 19:15
    Сейчас толпа вандалов перед уборкой нагрянет.
  • Кинигэ 20.08.2019, 19:15
    Правильно люди сказали, сделайте вход платным со следующего года, хозяину хоть какая то выгода будет, а то натопчут, наездят пф.
    Вообще конечно не понимаю такой наплыв инстаграмщиков, однотипные фотографии же) Нет чтоб индивидуальную ленту делать, неповторимую. Инкубаторский какой то у нас якутский инстаграм. То этот страшный табун мифических лошадей, то черные вонючие бургеры в черных руках, то подсолнухи ха
  • люди_х 20.08.2019, 19:38
    "подсолнухи" Наташи Королевой...
  • ОсликИа 20.08.2019, 19:44
    Лучше бы вырастили картофель. А то налетели эти селфисты халявщики
  • IvanIvanovich 20.08.2019, 19:49
    Киси киситэ!
  • Mademoiselle Имя Фамилия 20.08.2019, 20:05
    туолльут, в прошлом году https://news.ykt.ru/mobile/article/76510
  • Kristina_111 20.08.2019, 20:07
    Собак там надо посадить на цепи, никакого уважения к чужому труду, имуществу, ради фоточек своих готовы все загадить, затоптать. Во Владимировка всю гору мусором загадили, из за этих "лошадей" и там всё засрут.
  • Россия24 Россия 20.08.2019, 20:10
    Побольше бы таких людей хороших и добрых!!И посетители должны с уважением и добротой к красоте и к работе людей относится.
  • Bimber 20.08.2019, 20:11
    Инстазависимые налетели
  • Какой добрый человек:) Успехов и процветание Вам!
  • Vasus 20.08.2019, 20:54
    ькмт, 50х50 это даже не окупает охранника, но это призыв не губить труд агрария, покупайте немюгюнский хлеб
  • Айталын Куо 20.08.2019, 21:10
    uri, абсолютно согласна
  • arspet 20.08.2019, 22:07
    Это поле уже стало очень узнаваемо в группах
  • tirbege3 20.08.2019, 22:17
    ashtray33, и возьмите меня контролером-кассиром.
  • В83 20.08.2019, 22:24
    Жертвы Инстаграма)))))
  • Евгеш2306 21.08.2019, 00:17
    Красотааа
  • quickmen 21.08.2019, 02:18
    Хороший человек ✊️Давайте сбросимся, селфисты, по 100₽... символически подарим человеку что нибудь нужное для хозяйства ) а?
  • блейн 21.08.2019, 07:49
    ashtray33, потом придет Путинский человек и скажет - плоти налоги и хороший чел, огребет большие проблемы. Это же нужно ОКВЭД включать, отдельный учет и прочее.
  • Трын-трава 21.08.2019, 08:27
    Лен посейте! Тоже эффект сногсшибательный.
    Видите, в Якутии все растет! Только не долго. А не растет - потому что не сажали.
  • Andr0ID 21.08.2019, 08:33
    каждый год вытаптывают. а если брать с каждого селфиста по 100 руб, будет дополнительная статья дохода
  • nikonnn 21.08.2019, 09:18
    Лето в Якутии жаркое как в тропиках, уже привычны арбузы, виноград местные. А может посадить кипарисы вдруг приживутся.
  • Якутянка2015 21.08.2019, 09:19
    Молодец агроном! По больше таких полей !
  • Сандал Киибэс
    21.08.2019, 09:38
    вот это мужик.
  • саркози 21.08.2019, 09:40
    просто действенное объявление надобно повесить хозяину типа "Злые собаки - все цепи китайские"
  • ser_prip Михаил Д. 21.08.2019, 11:02
    nikonnn, это все баловство, на вкус совсем не то что с югов. да и по себестоимости никогда не окупятся
  • ser_prip Михаил Д. 21.08.2019, 11:03
    народ дикий, подсолнухов никогда не видел что ли? как будто дальше Якутии никто не выбирался никогда
  • 21-58-09 21.08.2019, 11:52
    С каждой компании приехавшей на фотосессию по 500 рублей собирать надо
  • Брунхильда 21.08.2019, 12:05
    выросла рядом с таким же полем.... это прекрасно когда ты маленький меньше цветов, но страшно :)
  • ESHIK_IL 21.08.2019, 12:38
    Да, можно, платно. чисто символически и рядом продавать букеты из подсолнухов, чтоб не срывали и домой красоту увезли. Побольше таких полей красивых и не только из подсолнухов!
  • nikonnn 21.08.2019, 12:38
    ser_prip, его не едят это дерево родом из Италии.
  • Lippe 21.08.2019, 12:45
    Если сделать платное фотоселфи, охранник сопьется и сам все вытоптает!
  • МаркХ Винсант Луи Де Санта Гарсия V 21.08.2019, 12:47
    Красиво, позитивно, по доброму!
  • ser_prip Михаил Д. 21.08.2019, 12:58
    nikonnn, я про арбузы и виноград
  • Гарилас 21.08.2019, 13:44
    дикошарый у нас народ...стыдоба, многие ради селфи и ломают и мусорят...жуть
  • spartachello 21.08.2019, 14:01
    буду покупать только их семечки, таких людей нужно поддержать! удачи Вам!!!
  • kachlaana 21.08.2019, 14:35
    им надо ящик для пожертвований в любом количестве сделать и на доброе дело пустить. например канцтовары многодетным в Немюгю. Я тоже туда поеду , кстати интересное место оказывается....Была б машина))))
  • SemiS 21.08.2019, 16:30
    Katino, у меня тоже нет......)))))
  • шпепарт 21.08.2019, 16:44
    все равно бесят инстатвари
  • vvs_expert 21.08.2019, 17:01
    Андрей, молодец! Он и в общественной жизни Хангаласского улуса активный участник)))
  • nikita181 22.08.2019, 06:57
    Кем были родители этого директора? Какого человечного человека воспитали! Суровая реальность жизни не испортили этого человека, непоколебимая стержень семейного воспитания к прекрасному, доброму не гнулся ни в 90-е, ни в во время 20 летнего правления единых, где цапствует одиН закон - "человек человеку - волк" Настоящего человека воспитали.
Обратная связь