Трутнев попросил Путина допустить иностранцев к разработке шельфа Арктики

Трутнев попросил Путина допустить иностранцев к разработке шельфа Арктики

Вице-премьер по развитию Дальнего Востока и Арктики Юрий Трутнев направил президенту Владимиру Путину письмо, в котором заявил о срыве госкомпаниями сроков разработки арктического шельфа. Об этом пишет РБК со ссылкой на документ, содержание которого подтвердили федеральные чиновники и источники в нефтегазовых компаниях.

В 2012 г. право на доступ к шельфу получили только госкомпании с пятилетним опытом работы (под этот критерий попали «Газпром» и «Роснефть»). Как пишет Трутнев, за это время правительство выдало 69 лицензий на разведку и добычу нефти и газа, обязав компании пробурить 86 скважин за 20 лет. Однако к лету 2019 г. было пробурено только пять скважин. Трутнев в письме указывает, что медленное развитие проектов на шельфе связано с отсутствием конкуренции — «Роснефть» и «Газпром», а также «Газпром нефть» не заинтересованы форсировать разработку запасов на шельфе, поскольку обеспечены запасами нефти и газа на суше более чем на 20 и 100 лет соответственно, говорится в письме.

Трутнев предлагает допустить на нераспределенные участки шельфа иностранных и российских инвесторов в консорциуме со специально созданной для этого госкомпанией-оператором. Он считает необходимым внедрить в России норвежскую модель работы на шельфе, предполагающую, что у местной госкомпании остается 30% в подобных проектах, а остальные доли могут получить инвесторы.

Кроме того, по мнению Трутнева, «Роснефть», «Газпром» и «Газпром нефть» должны заключить с правительством инвестиционные соглашения до 2022 г. по разработке шельфа. Если же у этих компаний нет планов по запуску проектов, их нужно обязать возвращать лицензии в Роснедра, считает Трутнев. РБК отмечает, что Путин перенаправил письмо Трутнева министру энергетики Александру Новаку для рассмотрения.

В марте Трутнев публично указывал на недостаток инвестиций в Арктику и отмечал, что ситуацию могло бы изменить внесение поправок в закон о недрах — в той его части, в которой говорится, что работать на шельфе России могут только компании с участием государства в 50%.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков отказался комментировать служебную переписку. Представители Трутнева и «Газпрома» не ответили на запросы издания. Представитель «Роснефти» отказался от комментариев.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-54
Сообщите нам
Лучший комментарий
Leonid.66
Трутень - враг народа! Где Ты, Иосиф Виссарионович???!!!
Комментарии 49
  • Leonid.66 19.08.2019, 23:08
    Трутень - враг народа! Где Ты, Иосиф Виссарионович???!!!
  • kuznec495 19.08.2019, 23:12
    Материк продали, шельфе продают. На материке неучтенка не контролируется, ни газ, ни нефть, ни лес, рыба и морепродукты на прямую за гранку идут. Крабового короля поменяли и затихли. Надеюсь касаток и белух выпускают, а не продают, я сомневаюсь, при таких ценах на них, у этих дельцов руки отсохнут.
  • Hargi 19.08.2019, 23:20
    Нет алчности предела. Не спит она , ночами , думает что бы еще продать . С Петровских времен государство прибавлялось землями , да богатствами земными , теперь очень быстро все убывает.Прям с реактивной скоростью. Превращают реальные ценности в фантики всех цветов и складывают за границей . Вот это бизнес,на благо государства. Только непонятно --какого. Явно не Российского.
  • Север50 19.08.2019, 23:24
    Они ему не простят, сломает шею
  • kuznec495 19.08.2019, 23:54
    Да, там Ишаев весь лес продал, осталось только шельф продать. Интересно, когда честные люди будут у власти?
  • Abino 19.08.2019, 23:56
    Будущим поколениям оставить надо, запас
  • unbeliever2012 19.08.2019, 23:57
    Прощай, Арктика!
  • Min_Baar 20.08.2019, 00:08
    Россиюшка сама ничё не может.
  • Биткойн иванов иван 20.08.2019, 00:27
    Все продали иностранным корпорациям под видом инвесторов. Деньги вывозят из России вагонами. Как раньше все надо национализировать полностью все, тогда будет порядок
  • ставрр семен 20.08.2019, 01:08
    КОЗЁЛ!!!!
  • Slevin_Kelevra 20.08.2019, 01:50
    Они нам санкции , а мы им стратегические объекты в подарок . Палата номер 6...
  • omon7979 20.08.2019, 04:30
    Туртнев совсем очумел берега Арктики попутал, гнать нужно такого палками с поста.
  • Андрей Бирюков
    20.08.2019, 05:23
    Так сразу бы подарили оносьранцам и все !
  • holliwood1976 20.08.2019, 06:45
    Что выбрали Трутнева козлом отпущения? Давно видать репутацию не подмачивал, а всем рулят олигархи и Запад АО "РФия"
  • motoyo49 20.08.2019, 06:46
    Господин Трутнев, пусть лежит, есть пить не просит, оставьте будущим поколениям хоть что то, совсем чтоли бабло мозги сломало.
  • asashko 20.08.2019, 06:56
    газпром и роснефть и есть иностранные компании
  • satir15 20.08.2019, 07:32
    конфликт сечина с трутнем, кто кого сожрет, паучары
  • Билеты_Купили билетов нет? 20.08.2019, 07:52
    Какие вы наивные глупцы) Сейчас идет ожесточенная борьба за Артику. Вон, Америка хочет купить Гренландию. Инвестиция не означает продавать, наоборот, освоение и развитие производства в неисследованных местах. Под Артику не воспринимайте Якутию, это лёд и полюс)
  • flatron05 Prok 20.08.2019, 08:06
    Открытая распродажа активов России, враги народа только так могут!
  • Shonkar 20.08.2019, 08:21
    Leonid.66, ты первым поедешь в ГУЛАГ. Семья уже в КарЛаг
  • Kunnuk 20.08.2019, 08:26
    Торопятся Россию продать и к себе в карман, знают, видимо, что дни России сочтены,- скоро развалится, и достанется запад Европе, восток Китаю, Японии и США.
  • XOMA 20.08.2019, 08:29
    Вообще не удивлен! В СССР бы сказали: "недра народу!", вот выдержка из статьи: "СТАТЬЯ 69. ВРЕДИТЕЛЬСТВО

    Действие или бездействие, направленное к подрыву промышленности, транспорта, сельского хозяйства, денежной системы, торговли или иных отраслей народного хозяйства, а равно деятельности государственных органов или общественных организаций с целью ослабления Советского государства, если это деяние совершено путем использования государственных или общественных предприятий, учреждений, организаций либо путем противодействия их нормальной работе, -

    наказывается лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет с конфискацией имущества.

    (в ред. Закона РСФСР от 25.07.62, Указа Президиума ВС РСФСР от 03.12.82, Закона РФ от 18.02.93 N 4510-1)". Допуск к разработке иностранных представителей организаций, может привести к диверсии с их стороны, в виде, какой либо техногенной катастрофы, которое может повлечь для России, полный запрет на разработку шельфа международной комиссией, в том числе и "ОБСЕ".
  • AUTOMAN14 дмитрий 20.08.2019, 08:33
    Давно под Китайцев готовят. Это было очевидно.
  • v445 20.08.2019, 08:36
    трутнева в отставку и под суд
  • Тараб 20.08.2019, 08:44
    XOMA,

    Основную долю валютных поступлений СССР, начиная с 1960-х годов составлял экспорт сырой нефти. Доходы от экспорта нефти резко возросли после арабо-израильской войны 1973 года, цена нефти выросла в четыре раза. После иранской революции 1979 года цена на нефть ещё удвоились. Благодаря значительному росту доходов от нефти советская экономика смогла продержаться ещё десятилетие до 1989 года позволив стране развивать ВПК и другие насущные нужды, в первую очередь — импорт продовольствия, который вследствие упадка сельского хозяйства был необходим для предотвращения острой нехватки продовольствия и даже голода, а также социальной нестабильности.
  • Igor-00 20.08.2019, 08:45
    Сволочи одни
  • qwerti44 20.08.2019, 08:45
    путин сам там с кремля указал вассалу, чтоб тот попросил его))
    цирк продолжается, маразм крепчает
  • стократ сергей ян 20.08.2019, 08:48
    Глава Якутии должен обьявить свое мнение. При этом, Надеюсь мнение народа Якутии учтет.
  • mikhey 20.08.2019, 08:49
    а ну как - американский шпион подожжет всю шельфовую нефть или трубу взорвет - дурость жи.
  • XOMA 20.08.2019, 08:59
    Тараб, Не надо путать экспорт сырья с прямой добычей зарубежного резидента на территории.
  • НикНиквсети 20.08.2019, 09:12
    Начинается, под видом иностр будут выводить забуг
  • Stepych123 20.08.2019, 09:13
    у России нет плавающих буровых установок. Она их арендует.
    Поэтому и сорвали все планы. Нет технологического задела по производству плавающих буровых установок. И не делали их, и в планах не было, т.к. арктика была во льдах. Так что либо им нужно допускать, либо никого не впускать чтоб никому не досталось
  • TAS 20.08.2019, 09:21
    Менталитет у нас такой, сами не можем и других не пускаем. Пускай никому ничего не достанется. А если вдруг кого умелого и пускаем, то того по максимуму облагаем пошлиной, налогом, бюрократией и откатом, что те скоро вынуждены уходить. Поэтому и не развиваемся сильно.
  • 363 20.08.2019, 09:25
    Духовные скрепы не помогают когда дело заходит об освоении шельфа, а не о пропаганде путинского режима.
  • aleks.resh 20.08.2019, 09:32
    Все что нужно знать о Российских политиках
    Политик Яков Кедми заявил, что основная проблема России - антинациональная элита. Как считает Кедми, ни в Израиле, ни в США, ни в Европе не допустили бы, чтобы такие люди были у власти. Мы наблюдаем лишь то, что элита абсолютно антинациональная. Она не заинтересована в развитии страны и не желает вообще даже себя ассоциировать с Россией. Зачастую семьи этих людей проживают за границей, там же имущество и деньги. Можно ли себе представить, чтобы элита Израиля, например, держала свои семьи в Иране, там же хранила деньги? Это невозможно, даже единичный подобный случай представить нереально. Это из области фантастики.Или возьмём США. Есть ли там крупные чиновники, чьи семьи живут в России и в России же эти люди хранят деньги? Это тоже из области фантастики.
    В этих случаях, очевидно, меньшее, чем отделались бы такие чиновники - отставка. Но, скорее всего, против них бы возбудили уголовное дело, например за шпионаж. В России же происходит нечто совершенно необъяснимое. Значительная часть элиты проживает в странах, которые ведут против России экономическую войну - вводят санкции и так далее. Причём эти люди обязаны соблюдать законы страны, где находится их имущество и семьи, то есть возникает явный конфликт интересов.
  • aleks.resh 20.08.2019, 09:32
    Ситуация в России вызвала бы шок у людей, которые бы попытались представить такое в собственной стране. Фактически ситуация беспрецедентна. Собственно в одном лишь Лондоне проживает около 200 тысяч семей российских чиновников, там каждый пятый особняк принадлежит гражданину России. Причём чаще всего не совсем понятно, на какие средства чиновники себе всё это приобретают. Едва ли всё в полной мере «легально». Но на это закрывают глаза, в лучшем случае найдут за год нескольких козлов отпущения, но ведь система от этого не меняется.
    А вот если вернуться к санкциям, то происходит нечто очень интересное: в Крыму нет не только «Билайна» и других частных компаний, но там нет ни структур ЦБ Набилулиной, ни Сбербанка, ни чего-то ещё.
    А ведь правительство России говорит о контрсанкциях. И при этом уже 5 лет не может заставить российские государственные структуры работать на территории России!
    Ясно, что проблема в элите, и без её смены нормального будущего у России нет.
  • Могул 20.08.2019, 09:38
    Купили Трутнева видимо!
  • DrDry_honnor 20.08.2019, 09:43
    Так он же старается наоборот по быстрее больше места занять в общемировой территории без границ, иначе все займут другие...
  • asdf14 20.08.2019, 09:57
    Схема работает..
  • МФМ 20.08.2019, 10:01
    Шельф достояние Будущих поколений!
    Нельзя туда иностранцев пускать.
    Трутнев явно переборщил!
  • Fratelli 20.08.2019, 10:04
    Регистрируйте компанию в якутске, весь штат оформите тут (на шельфе вахта) и у меня нет никаких вопросов. нам деньги хотя бы в виде налогов поступать будут. если зарегаются в москве то ппц. ничего не увидим.
    ребята, то что будут иностранные инвесторы означает, что никто куралесить с прибылью не будет. прибыли будет ровно столько, сколько им нужно, а не сколько украдут на подрядах. у некоторых госкомпаний есть тенденция манипулирования себестоимостью и формирование инвестпрограммы за счет налоговых льгот! то есть за счет нас с вами, товарищи!
    тут некоторые инфоботы засланцы роснефти похоже. вы почему трутнева собрались незамедлительно репрессировать? почему вы, господа страдальцы за народа ничего в каментах не писали когда товарищ сечин потребовал от государства налоговые льготы на триллион рублей для освоения арктики? изза такого полуадекватного поведения полпред вынужден пойти на такие меры - добавить каплю конкуренции.
  • Щасвирнус 20.08.2019, 10:27
    Поняли теперь? Люди, проснитесь! Путин, уходи!
  • Leonid.66 20.08.2019, 10:36
    Конечно это инициатива самого дяди Вовы, его многоходовочка. Не могёт трутень Величайщему такие "малявы мелким почерком" катать. Это знаковый подарок тайным Властителям Мира сего. Что мол все Ваши поручения выполняю и перевыполняю, народонаселение как могу сокращаю, пенсионеров скоро совсем не будет... Милости просим отведать наш пирог "Россия и рассеяне"
  • Steelhat Wilson Prostofila 20.08.2019, 10:42
    Ясен пень, как божий день. Скорее пробурить, выкачать и продать за зеленые. Как говорил герой одного фильма "с миру по нитке, чиновнику яхта".
  • KoverOff 20.08.2019, 11:29
    Лоббист иностранного капитала, таких садить надо как злостных вредителей страны
  • ImStone 20.08.2019, 11:30
    Leonid.66, как такие убожеские комментарии выходят вообще в топ?
  • НиколаЛенский 20.08.2019, 13:47
    А что нормально . https://youtu.be/eY-QxxGYGr4
  • tirbege3 20.08.2019, 13:51
    Leonid.66, Трутнев враг не враг,но чтобы реклама Газпром, Сила Сибири ,шельф Арктики с его недровыми богатствами стали народным достоянием надо Госдуме изменить п.2 ст.9 Конституции РФ о передаче природных богатств в собственность в частные руки.Вот тогда модель получится как в Норвегии и других Скандинавских странах.
  • mayatnik Дормидонт Ейзенштейнович 20.08.2019, 19:33
    А есть ли там нефть и газ?
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}