Минздрав РФ предложил работодателям проверять своих сотрудников на алкоголь

Минздрав РФ предложил работодателям проверять своих сотрудников на алкоголь

Министерство здравоохранения России предложило работодателям проверять своих сотрудников на употребление алкоголя для снижения количества несчастных случаев на производстве. 

Инициатива Минздрава была опубликована в документе «Укрепление общественного здоровья». В нем же ведомство рекомендовало нанимателям вводить штрафы за курение на работе.

Согласно опубликованным рекомендациям, цель тестирования на алкоголь — выявление сотрудников компаний, злоупотребляющих спиртными напитками, и предотвращение несчастных случаев. Такие проверки могут быть как плановыми, так и без предупреждения. В случае отказа от прохождения теста работником результат теста следует считать положительным.

В начале года Минздрав представил законопроект о запрете продажи алкоголя лицам до 21 года. В случае принятия проекта закона новые правила вступят в силу в январе 2020 года. Мнения ведомств на инициативу Минздрава разделились. В июле этого года президент России Владимир Путин утвердил стратегию развития здравоохранения до 2025 года, согласно которой потребление алкоголя должно сократиться до 9,1 л на человека в год.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-22
Сообщите нам
Актуальное из Ykt Top
Лучший комментарий
Всадник4
в Минздраве делать нечего походу
Комментарии 55
  • Фигня 18.08.2019, 18:41
    И расстрелять в кабинете,а начальников проверять бум?
  • Всадник4 18.08.2019, 18:45
    в Минздраве делать нечего походу
  • YFV 18.08.2019, 18:50
    Под этот шумок введут что то другое... Неспроста все это... Отвлекают быдло от реальности...
  • АнтиТочка 18.08.2019, 18:55
    Алкотестер.
    Если выпил то прогул.
    Потом увольнение за пьянство.
  • Кент-127 18.08.2019, 19:04
    Вывод очевиден: в Минздраве работают злостные алкаши и курильщики, теперь они пытаются передать свой опыт по борьбе в массы.
  • duxxhuxx 18.08.2019, 19:08
    Сейчас просто протесты начались среди медработников. Решили припугнуть так сказать. Как ни крути, а запойных среди всех работников полно.
  • Ломбардия Егор Федотов 18.08.2019, 19:08
    Упс... пора завязывать бухлишкой :D
  • tipun 18.08.2019, 19:10
    Курить нельзя, прибухнуть тоже. А кто работать то будет? Женщины на декрет уйдут и все. Все равно мужики в тренде.
  • Аттаахки 18.08.2019, 19:13
    Минздрав очумел, занимается чем попало, только не со здоровьем граждан, отчёты статистика, а теперь задача выявлять бухих, жуть.
  • AVE РСФСР
    18.08.2019, 19:16
    кто работать будет тогда? врачи сами пьют не хило
  • VictorPC Виктор 18.08.2019, 19:22
    Мягко говоря - дебилы. Ведь самая читающая и образованная страна была. А сейчас не сменяемая власть, и результат не сменяемые дебил на дебиле.
  • Nislav 18.08.2019, 19:47
    Я как-то остановил работы на обьекте. Крановщик был пьян. Мой начальник позвонил и сказал чтоб работали т.к. сроки. В итоге пришлось работать
  • boruh 18.08.2019, 20:24
    Придется половину народа уволить
  • Отважный1 Вася 18.08.2019, 20:26
    Всех ген директоров проверить и привлечь.
  • Билеты_Купили билетов нет? 18.08.2019, 20:34
    Это очень правильное решение думаю, в производстве очень часто НС происходят по халатности работников с вредными привычками. Насчёт офисных планктонов скорее всего не коснется. Да кому они нужны) деньги делают производственники.
  • Kunnuk 18.08.2019, 20:40
    По пятницам вечером и утром в понедельник
  • Otto 18.08.2019, 20:41
    Аттаахки, если бы еще эта статистика из реальных была бы, я бы понял. А то у них бумага все терпит кажется.
  • Otto 18.08.2019, 20:42
    Билеты_Купили, в производстве это не соблюдение требований тб руководством, в целях экономии средств
  • Glennik 18.08.2019, 20:42
    Результат позитивным?!
  • Glennik, тоже заметила. Положительный результат, кнешна.
  • ПростоЦарь 18.08.2019, 20:58
    Наверное положительный результат, а не позитивный?
  • Toyocom 18.08.2019, 21:57
    Минздрав пусть займётся бомжами, безработным маргиналами- все-таки граждане России!!!
  • tirbege3 18.08.2019, 22:04
    tipun, Останутся работать самые выносливые ,у которых ни в одном глазу после поллитра водки, у которых природный фермент разрушающий спирт на высоте.А остальные слабаки, представители Азии,КМНС будут списаны в первые же полгода вчистую.
  • Lanaa_Ya lana 18.08.2019, 22:05
    Сами руководители пьют как мерины. И курят не меньше!
    Но! Надо лишить и без того нищий персонал зп!
    Урд блд!
  • чипучила 18.08.2019, 22:15
    Всадник4,

    Плавная подготовка Минздрава е открытию лтп
  • sawer_ 18.08.2019, 22:33
    В России вряд ли прокатит, т.к.каждый второй пьет. А так это все скопировано со времен СССР, там даже медработники были и если давление, то не допускали к работе. Просто все хаяли что там жили плохо, но если честно, тогда человек чувствовал себя человеком, гражданином великой державы,а сейчас что? Мы рабы друзей Путина, еле концы с концами сводим, не живем,а выживаем, чтоб не умереть раньше времени от голода, холода и от безработицы.
  • Min_Baar 18.08.2019, 22:36
    А если человек с похмелья, то есть с остаточным опьянением, то что? Людям вообще что ли теперь не пить?
  • unbeliever2012 18.08.2019, 23:18
    Открыть на каждом углу алкомаркет и проверять граждан на алкотестер, молодцы!
  • satir15 18.08.2019, 23:29
    Наркоманы пусть спокойно работают
  • ничеголичного Владимир Ульянов 19.08.2019, 01:21
    Хотелось бы на рожу посмотреть этому "советнику" который идеи кидает типа этой. Может внебрачный сын Карла Башарина?
  • Bigus 19.08.2019, 01:40
    а может уже предприятия колючей проволкой обнести, а то не дай боже Обама нагадит, то дырок насвердлит или еще что нибудь...
  • DmitryZ 19.08.2019, 05:36
    Узаконьте штрафовать за -много сидит в телефоне ютуб , инста в рабочее время !
  • DmitryZ 19.08.2019, 05:38
    sawer_, Раб у тебя сколько машин ? С какого телефона написал с айфона небось , небухти иди работай !
  • omon7979 19.08.2019, 05:55
    Что за дурное предложение Минздрава.
  • Мээтэмэй 19.08.2019, 06:27
    sawer_, "рабы друзей Путина", меткое выражение - РДП...
  • AmericanLine 19.08.2019, 07:36
    Предлагаю работникам минздрава проверить свое начальство на предмет употребления наркотиков.
  • Maks001 19.08.2019, 08:12
    Kunnuk, в четверг утром
  • trew 19.08.2019, 08:21
    наоборот, надо доплачивать тем, кто выпивает! им итак непросто с точки зрения здоровья, и расходы несут, приобретая алкогольную продукцию, тем самым пополняя казну государства. их надо беречь и поддерживать я считаю! всё против народа делается!
  • shuste 19.08.2019, 08:32
    У нас же министр Борисова сама пьет
  • pupkoff 19.08.2019, 08:47
    Ураа скоро будет ЗОЖ у всех )))
  • POIMELI василий 19.08.2019, 08:52
    Выходные это личное время, могут и выпить, что прям все на работу бухие что ли ходят чтоб их проверять.
  • Натка11 19.08.2019, 09:03
    Лучше бы здоровьем людей занимались и лекарствами больных снабжали!
  • Treshkin 19.08.2019, 09:23
    Они кажется не те грибы кушают
  • Nejdanov 19.08.2019, 09:41
    В случае отказа от прохождения теста работником результат теста следует считать позитивным.
    Позитивным?) Положительным может?
  • maxnas 19.08.2019, 09:50
    Раб должен быть некурящим, непьющим, здоровым, молодым и умереть в предпенсионном возрасте
  • Goodwinn Иностранный Агент (теперь это 19.08.2019, 10:10
    Удивительная сказочная страна Россия. Минздрав вместо того чтобы заниматься лечением людей, следит за персоналом вместо минтруда.
    Чем занимается минтруд мы вообще не знаем.
    В стране куча министерств а в этих кучах министерств сидит куча дебилов. И все все на дорогих машинах с дорогими квартирами и недвижимостью за рубежом. Феодализм во всей красе.
  • рязаева 19.08.2019, 10:34
    Это тестирование не только на предмет опьянения, но и на предмет систематического потребления алкоголя. Если товарищ втихоря бухает дома, тест на определённый фермент, не скажу какой, будет положительным.
  • Облачный 19.08.2019, 10:34
    Пусть каждое министерство занимается своим делом!
  • рязаева 19.08.2019, 10:37
    Будет причина увольнять людей. А, то, везде идёт оптимизация и сокращение кадров, ещё предпенсионники "задолбали".
  • dumay 19.08.2019, 10:40
    Идея хорошая, поддерживаю
  • dumay 19.08.2019, 10:46
    maxnas, государству нужен здоровый сотрудник, рабочий, служащий, поскольку государство не будет тратить средства во первых на перекур, во вторых на пьянство, на прогул, в-третьих за низкую производительную силу, в четвёртых на лекарство больного, на операцию, на лечение, в пятых на лечение больных детей, в шестых расходы на инвалидность и пособия и многое многое другое и так по наследству по каждому поколению.
  • dumay 19.08.2019, 10:48
    В этом идея проигравший будет один: это бизнесмены продающие сигареты и алкоголь, а выигравшие их очень много.
  • рязаева 19.08.2019, 10:49
    Понятно, что стране нужны трезвенники, но условия жизни такие, что трезвыми глазами на всю хрень, которая творится сейчас, очень трудно смотреть! Лучше создавайте условия для ЖИЗНИ, материальный уровень должен быть достойным в стране, а не жалкое существование (работа без проблем, учёба бесплатная, кружки для детей,жильё по разумным ценам), вот тогда можно чётко формулировать требования к работнику!!!
  • Надя2015 19.08.2019, 15:16
    Минздрав по своим сотрудникам судит . Нет , чтобы запрещать продажу алкоголя и закрывать алкомаркеты , они занимаются непрофильной деятельностью. У нас алкомаркетов на душу населения больше , чем больниц и поликлиник.
  • Kvant 19.08.2019, 15:43