В Якутске выбрали лучшую архитектурную концепцию «Старого города — 2»

В Якутске выбрали лучшую архитектурную концепцию «Старого города — 2»

15 августа на итоговом заседании жюри под председательством главы города Сарданы Авксентьевой подведены итоги открытого конкурса на лучшую архитектурную концепцию территории «Якутск деревянный. Залог», сообщает пресс-служба окружной администрации.

В финале конкурса концептуальные проекты представили архитектурное бюро «База 14», проектное бюро «Горпроект» и архитектурное бюро «Рождественка». Члены жюри, ознакомившись с презентациями участников, высказали свои замечания и пожелания. Главным критерием при оценке стало сохранение историко-архитектурного наследия Якутска — 25 памятников деревянного зодчества, находящихся на территории Залога.

Конкурсантам также была поставлена задача отразить привлекательность зоны «Якутск деревянный. Залог» для будущих инвесторов. В 55 квартале должна появиться территория с памятниками архитектуры, уютными магазинами, офисами, выставочными залами, арт-объектами, спортивными зонами, гостиницей, детскими и взрослыми досуговыми зонами, ресторанами и кафе.

По единодушному мнению членов жюри, лучше всего с задачей справились архитекторы московского бюро «Рождественка», органично вписав новые здания в историческую среду. «Проект бюро „Рождественка“ предлагает интересный подход — освоить территорию отдельными участками и строить небольшие современные здания со стеклянными фасадами, которые не будут выделяться среди исторических домов. В двух других проектах предлагается строить большие здания в несколько этажей, которые будут перекрывать историческую застройку», — прокомментировал главный архитектор Якутска Семен Сергеев.

В итоге премия в 300 тысяч рублей за 1 место присуждена архитектурному бюро «Рождественка», премию 200 тысяч рублей и 2 место получило проектное бюро «Горпроект», премию 100 тыс. рублей за 3 место — архитектурное бюро «База 14».

«Хочется, чтобы проект старого города в Залоге был максимально приближен к тому, что мы знаем из истории и литературы о прошлом нашего города, как мы его представляем», — отметила Сардана Авксентьева.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
31
Сообщите нам
Лучший комментарий
Semyon_Vasilyev
А где фото проектов?
Комментарии 41
  • Semyon_Vasilyev 17.08.2019, 18:45
    А где фото проектов?
  • Gazeller 17.08.2019, 18:47
    Стеклянное здание органично впишется среди деревянных построек...
  • Кент-127 17.08.2019, 18:53
    Будем посмотреть.
  • Тро-ло-ло 17.08.2019, 19:32
    100 рублей за 3 место. Что с редактором?
  • Север50 17.08.2019, 19:34
    Разве мало деревянного квартала
  • Ivan_the_Terrible 17.08.2019, 19:57
    Стоял тот дом, всем жителям знакомый,-
    Его еще Наполеон застал,-
    Но вот его назначили для слома,
    Жильцы давно уехали из дома,
    Но дом пока стоял...

    Холодно, холодно, холодно в доме.

    Парадное давно не открывалось,
    Мальчишки окна выбили уже,
    И штукатурка всюду осыпалась,-
    Но что-то в этом доме оставалось
    На третьем этаже...

    Ахало, охало, ухало в доме.

    И дети часто жаловались маме
    И обходили дом тот стороной.
    Объединясь с соседними дворами,
    Вооружась лопатами, ломами,
    Вошли туда гурьбой

    Дворники, дворники, дворники тихо.

    Они стоят и недоумевают,
    Назад спешат, боязни не тая,-
    Вдруг там Наполеонов дух витает
    А может, это просто слуховая
    Галлюцинация?..

    Боязно, боязно, боязно дворникам.

    Но наконец приказ о доме вышел,
    И вот рабочий - тот, что дом ломал,-
    Ударил с маху гирею по крыше,
    А после клялся, будто бы услышал,
    Как кто-то застонал

    Жалобно, жалобно, жалобно в доме.

    ...От страха дети больше не трясутся -
    Нет дома, что два века простоял,
    И скоро здесь по плану реконструкций
    Ввысь этажей десятки вознесутся -
    Бетон, стекло, металл...

    Весело, здорово, красочно будет.

    Владимир Высоцкий
    1966
  • AlpYuri 17.08.2019, 20:06
    Сейчас только москвичи побеждают, иначе нельзя.. Время такое.
  • Mars_Attack 17.08.2019, 20:16
    В Залоге есть настоящие исторические памятники архитектуры, все еще крепкие дома, будет отлично, что хотя бы их сохранят, настоящий Старый город то не смогли уберечь. В Старой Мархе, Магане тоже есть, вот бы и их как-то сохранить, поддержать владельцев
  • Отойди 17.08.2019, 20:24
    На неделе ходил в том районе, видел Сквер учителя, настроение испортилось на целый день. В конце концов напился. Кто раздумывает выпить или не выпить сходите на Сквер учителя - все сомнения рассеятся. Что за народ мы такой, даже для себя толком сделать ничего не можем.
  • tanisca 17.08.2019, 20:44
    AlpYuri, это точно.
  • Kunnuk 17.08.2019, 20:54
    Главное ведь сохранить дух старого Якутска, только оригинальные здания передают дух. Надо сохранить камыши, они придают особенность городу, и очень красиво смотрятся, нигде такого нет, везде были.
  • Чингизхан 17.08.2019, 21:15
    Тро-ло-ло, что-то съел...грибы,наверное
  • Россия24 Россия 17.08.2019, 21:16
    Изначально проект Старый город был трупом,что показало время.И кто бы мне как не минусовал труп остается трупом.Очередной раз повторюсь для замечательных людей которые ни на миллиметр не хотят отступить от старого образа-посмотрите инвест проект старого города в Иркутске который успешно работает и развивается.Уже не помню как его местные называю-95 квартал вроде.Но факт в том что это центр притяженья туристов,шопоголиков,ресторанов,отельеров и так далее...Там всегда народ гуляет кушает,покупает и отдыхают.А все очень просто-вписали новый современный торговый центр в архитектуру сделав его перекрестком торговых и финансовых движений.Так что если вы сказочные........сами знаете кто то вы повторите опыт печальный старого города 1 не вняв увещеваниям бизнеса.
  • виталий31 17.08.2019, 21:55
    вот в старом городе сейчас есть атмосфера 19 века или истории? нету! там атмосфреа ювелирных магазинов, и сверхдорогих бутиков. в таких местах только музеи должны стоят или что то бесплатное а не бутик где китайские ботинки стоят 60 тысяч рублей
  • Север50 17.08.2019, 22:11
    виталий31, почему реальные проблемы не решают а все пытаются пылить
  • aaanam1 17.08.2019, 22:11
    Просто надо восстановить вид какой был 110 лет назад и содержать его в чистоте, без всяких новых (стекло и бетон) зданий. Сделать скверы, палисадники и посадить деревья.
  • пароль 17.08.2019, 22:40
    Ирина Дмитриевна,пожалуйста займитесь делом. Мы молодые архитекторы, полностью зависим от ВАС. Работайте,а то нас ваш Проня заставляет заниматься ерундой, где ВЫ?? мы уже устали, половина ушла в бизнес... где вы?? где же ваши обещания? мы хотели изменить город...
  • Фрам Аксинья 17.08.2019, 22:50
    В районе Залога над озером, на самом видном месте высится безобразный многоэтажный жилой дом. Он сводит на нет все усилия по восстановлению исторического уголка старого города. Вот как это понять?
    Пытаемся строить Старый город -2, а там высится этот монстр...Изначально на берегу озер в черте города нельзя разрешать строить жилые дома по существу. Также над Талым озером в кратчайшие сроки возвели жилой дом за Дворцом детства...Возвели бы детский культурный центр или школу искусств, или центр кванториума наконец
  • Кент-127 17.08.2019, 22:58
    Опять москвичи победили.
  • aleks-5 17.08.2019, 23:44
    Сперва уничтожаем, а потом пытаемся вернуть уничтоженное
  • Strangers
    18.08.2019, 00:23
    Аренда там дорогая, вот это и отталкивает в первую очередь базнес на еде, во вторую, людям там делать абсолютно нефиг. Инфраструктуру надо развивать
  • unbeliever2012 18.08.2019, 00:52
    Новодел-2
  • Plint 18.08.2019, 01:18
    А где Алексеева, главный архитектор Якутии? Или лучше без неё? В таком случае, за что она зарплату получает?
  • abcdefghij 18.08.2019, 01:40
    приз за первое место был же больше?) под шумок уменьшили призовой фонд..
  • tirbege3 18.08.2019, 04:49
    Кент-127, Ну, конечно победит Алексеева, наша выдающаяся.
  • sard70 18.08.2019, 08:08
    Отойди, если бы знал точное финансирование этого объекта ушёл бы в запой
  • 18.08.2019, 08:11
    abcdefghij, кстати конкурс организовывал Утум и призы деньги от него. Че то у молчали))) В конце мая был на оргсобрании по этому конкурсу. Был заммэра Василий Гоголев, Татьяна Самсонова. Тогда они еще не знали что с ними будет
  • Аттаахки 18.08.2019, 08:52
    Напартачат как сквер учителя, архитекторша любимица ево где кстати.
  • Север50 18.08.2019, 08:59
    Plint, у города есть свой архитектор а вам Алексеева нужна ?
  • trn 18.08.2019, 09:02
    У нас старый город утыкан новоделами. Все старые дома, даже памятники архитектуры просто сгинули. Где оригиналы соляной лавки, дома по белинского, дома по курашова и тд? Печки растопили?
  • Кент-127 18.08.2019, 09:22
    tirbege3, очень рад.
  • terrarium 18.08.2019, 09:38
    Могли бы подробнее написать о том, что и как предлагает победитель. Самое интересное как они собираются спасать и сохранять эти ветхие дома.
  • Север50 18.08.2019, 09:57
    terrarium, вы правы, это так чтобы нам интересно было жить а сейчас у них в голове дороги, отопления
  • 18.08.2019, 11:39
    Север50, ахаха точняк
  • ^AMC^ Мария 18.08.2019, 12:11
    17 квартал модный теперь, в теме)))
  • abcdefghij 18.08.2019, 12:17
    , мда .. печально
  • KoverOff 18.08.2019, 13:33
    Все хорошо, а где 17 квартал? Когда?
  • bvd24 18.08.2019, 14:47
    http://ysia.ru/v-yakutske-vybrali-kontseptsiyu-razvitiya-istoricheskoj-chasti-zaloga/
    Здесь есть иллюстрации проектов
  • Kartina 18.08.2019, 16:10
    Очень печально
  • LuckyOne Василий Иванов 18.08.2019, 16:40
    Залог самый перспективный район в городе
  • And_ 19.08.2019, 11:27
    Что ж..., все в духе "новой" городской политики САВ и вообще, "градостроительной" политики современной России. Не знаешь, то ли плакать, то ли смеяться..., то ли напиться. Перефразируя слова классика можно сказать "страшно далеки они" ...от ВСЕХ: от народа, от архитектуры, от сохранения исторического наследия и от бизнеса. Когда берется целое, разрезается на куски и на каждом куске подписывается, что то типа: "для бизнеса", "для инвесторов", "для жителей". целого уже не будет. Будет - хрень. Можно много написать, почему этот проект не станет уже (увы) никогда, настоящим "Старым городом" - формат комментария не позволяет. А если вкратце - "поздно пить боржоми, когда почки отвалились". Надо спасать то, что еще можно спасти и "Старый город" строить там, где это позволяет место и окружение, например, в Мархе или Табаге или на ровном поле. А в Залоге сохранить несколько исторических памятников, вписав их в градостроительную среду. А делать, типа "старый город" в окружении уродливых многоэтажек, построенных вопреки всем нормам и правилам (как совершенно верно заметили выше), да еще с "небольшие современные здания со стеклянными фасадами, которые не будут выделяться среди исторических домов", извините, это "бред бредовый", который никакого отношения к истории не имеет.
    P.S. А главное, в чем проблема - никто не ставит четкого и конкретного вопроса: "А что мы хотим получить и для чего (главное) это делаем"?
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}