Якутянин Тютрин проиграл в схватке за путевку на чемпионат мира

Якутянин Тютрин проиграл в схватке за путевку на чемпионат мира

Путевки на квалификационный предолимпийский чемпионат мира в Нур-Султане оспаривали борцы весовых категорий до 57, 74 и 97 кг. Схватки состоялись при закрытых дверях, были приглашены нейтральные судьи.

Первыми на ковер вышли борцы весовой категории до 74 кг. Борец из Северной Осетии, чемпион мира Заурбек Сидаков в равном поединке сумел одержать победу над еще одним обладателем золотой медали мирового форума, дагестанцем Магомедом Курбаналиевым со счетом 2:1.

Один из лучших борцов мира, трехкратный чемпион мира, олимпийский чемпион Абдулрашид Садулаев из Дагестана и Владислав Байцаев оспаривали путевку в Нур-Султан в весе до 97 кг во второй схватке. Первый период завершился со счетом 1:0 в пользу Садулаева. Во втором отрезке Абдулрашид смог сделать эффектный бросок контрприемом, а затем вышел за спину соперника и совершил несколько переворотов — счет стал 9:0. Байцаеву понадобилась помощь врачей и после довольно длительного перерыва Садулаев смог взять еще один балл и завершил схватку досрочно — 10:0.

Обладатель Кубка мира, якутянин Арыйаан Тютрин и чемпион мира, дагестанец Заур Угуев вышли на ковер в третьем решающем поединке в категории до 57 кг. Уже в первом периоде Угуев смог выйти за спину соперника и совершил три переворота в партере — 8:0. Затем он смог повторить этот прием и оформил чистую победу.

Таким образом, на предолимпийский квалификационный чемпионат мира в Казахстан в составе сборной команды России поедут Заур Угуев (Дагестан), Заурбек Сидаков (Северная Осетия) и Абдулрашид Садулаев (Дагестан).

video preview

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
Коля-мастер николай новгородов
Кавказ на пьедестале.
Нашим пока расти да расти.
Комментарии 103
  • sakha_uolabyn 16.08.2019, 19:02
    Жаль, так надеялись...
  • Ваня_Хулиган Вано 16.08.2019, 19:03
    Григорий Попов кытаат! Борис Федоров кытаат! Арыйаан Тютрин тютрин кытаат! Ээ пахай! Мешки с говном!
  • Jon_Snow 16.08.2019, 19:05
    Ничего страшного
  • Коля-мастер николай новгородов 16.08.2019, 19:05
    Кавказ на пьедестале.
    Нашим пока расти да расти.
  • goreroar Дмитрий Олесов 16.08.2019, 19:06
    Чэ,хайыахпытый.
  • Нечего, бывает ~ !!! Какие ваши годы, все еще впереди @!!!
  • Gazeller 16.08.2019, 19:06
    Да уж... Не повезло, так, не повезло...
  • savgans 16.08.2019, 19:07
    Ваня_Хулиган, по мне так ты сам мешок с ******. Сам то ты чего добился...
  • L.VV 16.08.2019, 19:09
    Ваня_Хулиган, ты идиот
  • Ваня_Хулиган Вано 16.08.2019, 19:09
    Наталья‒Кириллина, Всегда так говорят. Все ещё впереди, все ещё впереди. И всегда проигрывают. Надоели!
  • lirbur69 16.08.2019, 19:09
    Бэчээл
  • Erberde77 16.08.2019, 19:09
    Зато Скрябин Колиевы 10:0 кыайда
  • Ak12 n30 16.08.2019, 19:14
    Не стоит из за этого плакать, будем тренировать новых борцов
  • ykkola 16.08.2019, 19:14
    Коля-мастер, зачем так говоришь....когда то Буряты на высоте были,просто одни уходят другие приходят,главное то не в этом.
  • borisovgans Гаврил Борисов 16.08.2019, 19:18
    ykkola, а наши всегда есть и будут
  • kusto3108 kusto 16.08.2019, 19:23
    Спонсируйте его как лебедева. Тогда он будет чемпионом мира
  • ДалбаарХотун 16.08.2019, 19:25
    Оодьэ... Чэ хайыахпытый, эрчиллэр буоллахпыт эмиэ, Аныгыскыга барсан көрө ини
  • Urdats Дмитрий 16.08.2019, 19:26
    Ессе биир сыл баар , уол куускэ улэлиэн наада. Уонна Иванов Михаилы куускэ ейуэххэ наада .
  • полный провал! реально как ребенка размотал , надо всю якутскую технику , стиль, методику на корню менять, а то так все время как мешков кидать будут . Всех стариков на пенсию, тренеров тоже на пенсию , полностью сборную из молодых надо собирать . мдаа , просто п...ц .
  • ykkola 16.08.2019, 19:32
    borisovgans,borisovgans, а никто и не спорит что были,есть и будут...разве вопрос в этом?
  • Domik_88 Шш 16.08.2019, 19:32
    kusto3108, и чо деньги его сделают более спортивным?хаха
  • r99s 16.08.2019, 19:35
    Ну значит Угуев в этом году лучше. Олимпиада на носу, есть шанс за нее побороться, удиви всех.
  • Иван Иванов
    16.08.2019, 19:37
    Наверное сказался сброс веса с 61 до 57. Ну ничего, то ли еще будет
  • EdBis 16.08.2019, 19:37
    Ваня_Хулиган, правильно говорят: у победы много родителей, а проигрыш - сирота
  • BADWOLF Мирко Крокопович 16.08.2019, 19:39
    Угуев по товарищески похлопал в конце. Видимо наш переволновался сильно...
  • Afik2018 ALLE 16.08.2019, 19:47
    Надо дать в лапу кому надо!
  • attorneyboss 16.08.2019, 19:52
    А может, купили?
  • D_Port 16.08.2019, 19:53
    Кыьыыта бэт
  • Berd 16.08.2019, 19:59
    Угуев сытрее и сильнее, для Тютрина урок. Если сделает выводы, в следующем попадет на олимпиаду.
  • Vansof 16.08.2019, 20:01
    Эх, все мы ждем да ждем ,может хавтит.ь, пора уже поменять весь тренерский штаб якутии, тогда только результат, и наверно в деревнях есть сильные их надо искать, вот там потенциал,
  • Ваня_Хулиган, эн бэйэҥ тоҕо кыттыспаккын?
  • eg10ver дима петров 16.08.2019, 20:04
    По моему кавказец под допингом был...И нашему надо было сразу же в первых минут брать инициативу в свои руки. Ошеломить противника и не давать ему передыха...Ну теперь посмотрим как дагестанец на чемпионате мира себя проявит. Там ведь всё по честному будет и когда будет лишь намёк на допинг, то сразу последует дисквалификация...
  • Berd 16.08.2019, 20:07
    Vansof, А где наберешь новых тренеров? Тренеров ведь растить надо, притом не один-два года. Или предлагаешь пригласить из кавказа? Так оттуда придут не лучшие, а те, которым хорошие места не достались. Зато гонору будет...
    А вот главного тренера и Лебедева отстранить надо, от нашей сборной.
  • eg10ver дима петров 16.08.2019, 20:07
    Ничё не пойму. Прошлый раз скрябин вчистую проиграл колоеву, с большим счётом. А сейчас всухую выиграл схватку...Что за борцы, что за правила непонятно...
  • kusto3108 kusto 16.08.2019, 20:10
    Domik_88, конечно. сравни на примере тренировки григория попова (который ест доширак) и хабиба :)
  • Ваня_Хулиган Вано 16.08.2019, 20:11
    Наталья‒Кириллина, Мин уже кырдьагас киьибин ) в молодости я всех рвал и метал )
  • hwk 16.08.2019, 20:11
    Там женщина сидит кричит противным голосом? Судья?
  • Эхэющке Алексей Петров 16.08.2019, 20:13
    бэстин буруйдаах, эмиэ наар уолбутун рекламалаан, наар хотторуу барар, кини инник гынар буолла5ына
  • stepan56 yakutsk 16.08.2019, 20:18
    Угуевы соруйан ыыттылар, билигин тиийэн миэстэгэ киириэ суога, оччого дьэ коруохпут
  • WanerWaner 16.08.2019, 20:20
    Хватит спонсировать борьбу! за 30 лет не одного Олимп.Чемп, пару ЧМ и все на этом! откуда такая уверенность что мы лучшие на ковре? дагестанцы вот кто лучшие, тут нету сомнений. Развивайте другие виды спорта, а не спонсируйте не ликвидный спорт в котором один Лебедев чего то достигал и все на этом
  • fil81 fil 16.08.2019, 20:21
    Саатар олох сухо хотторбут ди.
  • Leonid.66 16.08.2019, 20:21
    Женщина - судья, видать это и есть нейтральный состав, со стороны, судила правильно.
  • haskich 16.08.2019, 20:27
    Вес не тот, Угуев дома отдыхал и с перевесом вышел против Тютрина, который недавно гонял вес на международном ковре. А также кто знает может соперник на допингах вышел там же нет антидопингового контроля как зарубежом.
  • Нечего против олимпийских чемпионов Пинигина, Дмитриева, Иванова не имею. Они чемпионы своего времени. Но "Триумф" поставил памятник на все будущие Победы и во все времена точку. И видать Побед нам не ждать. Застолбили все будущие победы. Это мое личное и сугубо субъективное мнение. Сделайте анализ...
  • WanerWaner, совершенно Верно!!!
  • kusto3108 kusto 16.08.2019, 20:47
    WanerWaner, Лебедева за уши вытянули
  • eg10ver дима петров 16.08.2019, 20:51
    Надо в борьбе сделать правила, какие были раньше в советские времена.3 минуты период и три периода бескомпромиссной борьбы. Итого 9 минут чистой борьбы на выбывание...И я уверен, что от кавказцев на ковре ничего бы не осталось. А правили бы буряты, якуты, русские, тувинцы и т.д. Т.е. на ковре правила бы азиатчина...Потому, что северные борцы и люди, буряты, тувинцы, сибиряки, якуты очень выносливые по своей природе люди. А южане кавказы там, среднеазиаты слабые и быстро выдыхаются, когда к концу второго периода, как в нынешних правилах, чуть не падают от усталости. А наши азиаты могут бороться не 9 минут, а все 10-12 и до бесконечности...
  • eg10ver дима петров 16.08.2019, 20:54
    И это хорошо было видно в предыдущей схватке скрябина и колова. Когда колоев одолел якутянина за два периода, вчистую. Но во втором периоде наш отыграл у колоева два балла и если схватка продолжилась ещё один период, то колоев от усталости просто бы лёг на маты и скрябин его положил на лопатки или выиграл с преимуществом в десять баллов, катая того по ковру и как хотя...
  • Student1999 16.08.2019, 21:09
    Дагтартан ыларбыт суох эбит!
  • maxtal9a 16.08.2019, 21:10
    Из за сколько продали или предложили
  • Izuni 16.08.2019, 21:12
    Да просто этому Тютрину на жениться хорошо.Борьба ,без тестя нельзя бороться.
  • ОАЕ 16.08.2019, 21:16
    За другую сборную надо ему бороться. Там шансы высоки. Иди в легионеры Арыйаан.
  • 6y4men иван 16.08.2019, 21:17
    Ээээз, а ведь могли бы сделать его гендиректором жкх и т.п :)
  • gorod1977 16.08.2019, 21:27
    Ну Чего нашим не хватает???

    все условия!!! Жаль кнешно.
  • Охотник88 Иосиф Энчин 16.08.2019, 21:29
    Ожидаемо:)!
  • JDM 16.08.2019, 21:39
    Арыйан, сана5ын туhэримэ!
  • Domik_88 Шш 16.08.2019, 21:39
    kusto3108, у меня питание очень хорошее, в спорт чтоли податься ))))
  • OPImax 16.08.2019, 21:41
    Мешок
  • Михась21 Михаил 16.08.2019, 21:41
    Не надо бы раскачиваться долго-не дадут!!! Сэнээбиччэ hараас быка за рога ылаллар,биhи дьоммут уолуйалларыгар эрэ тийэллэр уонна санаалара түhэн хаалар эбит. Тосту уларыйыыга диэри ыраах эбит!
  • стократ сергей ян 16.08.2019, 21:52
    Якутская школа борьбы утеряна безвозвратно. Благодаря чиновникам от спорта. Типа Мудко.
  • nasife 16.08.2019, 22:09
    Тютрин- молодец, у Вас всё ещё впереди! Потенциал и внутренний стержень зашкаливает. Главное не падать духом.
  • Оддин 16.08.2019, 22:15
    WanerWaner, и что спонсировать?
  • Настя2017 16.08.2019, 22:17
    Всё равно, Ариан молодец ✊
  • kusto3108 kusto 16.08.2019, 22:18
    Domik_88, тогда иди в сумо. В вольной борьбе не только питание важно...
  • ya1kutsk 16.08.2019, 22:41
    Мол ох киьи эбит
  • Skyscraper 16.08.2019, 22:53
    Ничего. Проявит ещё себя
  • mister.oleg.71 16.08.2019, 22:54
    Неликвидный спорт...
  • worapoj 16.08.2019, 23:22
    Нормальный результат.
  • Domik_88 Шш 16.08.2019, 23:25
    kusto3108, вы говорите так будто Лебедев победил потому что хорошо кушал)))
  • drkv67 16.08.2019, 23:31
    Тютрин Олимпиадага дылы легионер буолар кыахтаах дуо ? Хантан ?
  • Александр555777 игорь 17.08.2019, 00:20
    Дьарык дьыаланы быьаарар. Кыьыл кемус Олимпийскай медалы санаатыгар ылынан баран учугэй улэ барыахтаах. Саха эьэс диэн баар
  • Neurosurgeon 17.08.2019, 00:49
    kusto3108, не будет. Спонсорство тут не главное.
  • drkv67 17.08.2019, 00:57
    Пал . Пал . Пинигин боппуруоска , Танара биэрдзгинэ , олимп чемпион буолагын , диэбитэ . Ким билиэй кырдьык даганы . Тустууктары чегчмэн , этиьиэхтэрэ - охсуьуохтара тутатына . Ол бу давление игин мээнэ тыл . Бары бэйэ - бэйэлэрин ого эрдэхтэриттэн билсэллэр , таьаарыстаьаллар . Ким кыайтарыан багарыай , Угуев кыайда бчгчн , спорт есть спорт .
  • Якуб Якуб 17.08.2019, 01:35
    Иншаллах! Даги рулят в борьбе! После драки кулаками не машут. Гггггхххх
  • диэри эссэ биир шанс ЧР 2020 баар. Арыйаан, онон иннин диэки туhунэн, дьарыккын эссэ диринэтэн, уолан уол харса суох санаан баhыйдын!
    Эрэнэбит куруук, кытаат, киhи буhан тахсар кыhал5аттан. Я
  • eg10ver дима петров 17.08.2019, 06:13
    Посмотрим как чемпионате мира кавказец будет также катать других. И думается, что там вряд ли такое ему прокатит, как против нашего. И там будет всё по честному, без поддержки своих и всяких ухищрений...
  • pele62 17.08.2019, 06:32
    Угуев күстээх уонна мөлтөх өттүлэрин үөрэтиэххэ наада тренердэри кытта, уонна киниэхэ анаан, бэйэбит күүстээх өттүбүтүн туһанан утары киирсэр ньыма оҥоруохха наада. Арыйааҥҥа эбиллии баар, аан дойду ааттаахтарын кытта тэҥҥэ киирсэр буолбут. Функционалканы өссө эбиэххэ наада, схватка хара маҥнайгыттан бүтүөр диэри тиҥилэччи үлэлиир курдук, оччоҕо эһиил кыайыахпыт барыларын.
  • Rim05 17.08.2019, 06:46
    Хорошо. Заранее определились. А то потом выиграл бы путевку, затем санкции, потом опять прикидки, еще что то. В итоге все равно не было бы олимпийской медали. А затрат бы понесли на "подготовку". Лучше эти деньги направить на развитие физической культуры детям. Пользы однозначно больше.
  • Woodmaster Ykt
    17.08.2019, 07:47
    Дьарык мелтех
  • стократ сергей ян 17.08.2019, 08:19
    Поеду, непоеду
  • Э_с 17.08.2019, 08:40
    Опять Кавказ сила.
  • noom 17.08.2019, 08:49
    Если честно наши мало уделяют физике, думают что все на технике можно пройти, не всегда, если борцы равные то решает физика, даже в России тренировки сильно отличаются от наших, там нагрузка офп каждую тренировку. От наката тоже не тренируются, а ведь для вольника партер главное. Сталкивался с местными борцами на ковре накаты вообще почти ни кто не делант, соответственно защищаться тоже не умеет.
  • pupkoff 17.08.2019, 09:31
    Народный прессинг жесткий((( вместо того чтобы поддержать его(((
  • Ломбардия Егор Федотов 17.08.2019, 09:41
    Печаль (
  • bytyk1944 17.08.2019, 09:51
    eg10ver, не борьба, а лотерея какая то. все решает случай
  • Nest 17.08.2019, 09:54
    Мда...размотал как ребенка. Их школа определенно сильнее
  • kkkaaaiii 17.08.2019, 09:59
    Тренеры должным образом психологически не сумели подготовить борца и сам не сумел. Притом прикидка одной схваткой-- это для отвода глаз, никак не исключается элемент случайности. Необходимы хотя бы 2 схватки. И ещё, Тютрин уверенно себя чувствует в "чистом" весе, провес 3 кг. для него дополнительная психологическая нагрузка. Тедеев все хорошо просчитал.
  • const1711 Жук Паук 17.08.2019, 10:21
    О нет! Не смог до конца досмотреть видео
  • Jake 17.08.2019, 10:25
    ну молодцы.
  • Hattab-2 Evgeny 17.08.2019, 10:46
    Хайдах итинник илиитэ, ата5а бааллан хаалар
  • ЕстьМнение 17.08.2019, 10:56
    ykkola, а Кавказ почему остается?
  • АччыгыйАрыы Сергей 17.08.2019, 10:59
    Спорт есть спорт) тем более - профессиональный. Моими, вернее - нашими (с Братом), грамотами обклеена вся спальня и часть зала дома в деревне). А всё мастерство мы показываем на сенокосе и субботниках у Мамы)
  • winner452019 winner 17.08.2019, 11:20
    Не надо парня винить, скоро и кавказ сломаем, надо просто готовиться для борьбы
  • shreker 17.08.2019, 11:31
    Как будто купленный поединок,вам не кажется??? Не мог он так позорно проиграть!
  • Вельд Леонид федоров 17.08.2019, 11:37
    Я конечно патриот но тут совсем что-то не чисто, нарочно что ли проиграл, Тютрина Угуес таскал по ковру как Тузик грелкой играется. А сколько дифирамбов было, реально всухую без вариантов проиграл
  • mahaala 17.08.2019, 11:52
    Что бы не говорили, Тютрин молодец!
    Это спорт, состоящий из побед и поражений тоже.
    Обстоятельства были против него - куча турниров, сгонка веса, колоссальное давление, вот и пик формы пошел на спад.
    Все пройдет. Пусть немного отдохнет и действительно может следует поменять тренера.
    Ариан, верим, у тебя будет еще много побед, которые приведут к олимпийской медали!
  • Kunnuk 17.08.2019, 12:09
    Баллы правильно посчитали??
  • holliwood1976 17.08.2019, 12:43
    У каждого отряда свой поход, свой позор и своя слава!
  • Digimon 17.08.2019, 13:47
    Сейчас спорт это бизнес,явно купленная перекидка
  • ykkola 17.08.2019, 14:20
    ЕстьМнение, кто о чем....
  • xbox.like 17.08.2019, 15:35
    Позор, столько вбухано..
  • Романыч 18.08.2019, 08:10
    Что ни говори в борьбе кавказ пока рулит. Ну и наши с бурятами и тувинами - малые народы, им хоть как то противостоят. Борьба это прежде всего борьба характеров, а не только физика и техника. Дух воина должен быть. Спортивная наглость в хорошем смысле, которая придает уверенность. У наших этой наглости чуть не хватает, по моему. Упертость, сила воли есть, а вот чего то не хватает. Менталитет, воспитание у кавказцев другое, что то у них есть, чего нашим не хватает... У Виктора Лебедева это, например, есть, потому он и не тушевался ни перед кем.
  • Коля-мастер николай новгородов 19.08.2019, 10:49
    Вольники, берите пример с марафонок. Они без лишнего шума-гама побеждают и побеждают.
    А ведь марафон гораздо труднее, чем борьба !
  • Показать комментарии неподтвержденных пользователей (2)
  • я13 я 17.08.2019, 16:08
    на стероиды не проверяют же!! так все условно!!!
  • я13 я 17.08.2019, 16:11
    Woodmaster‒Ykt, барыта киьилии ас суох нуччалы аьыы сыллдьара буолуо эн уонн кымыс макарон, хаьы суох буолуохтаах уонна хотурунан от охсуохтаах биир ийы быьа
Обратная связь