Основные реки Якутии обмелели. Нерест рыб может оказаться под угрозой

Основные реки Якутии обмелели. Нерест рыб может оказаться под угрозой

Уровень воды практически на всех реках Якутии, за исключением Колымы, опустился ниже проектных линий судоходства. 

С чем это связано, News.Ykt.Ru прокомментировал заместитель начальника Якутского Гидрометцентра Вячеслав Шехиров:

— Основная причина обмеления — это отсутствие осадков. Свою роль также сыграла ранняя весна, когда большое количество снега растаяло еще до вскрытия рек. 

В 2015 году также была подобная ситуация, но на две недели позже, чем сейчас. Сейчас на реке Лене от поселка Витим до поселка Сангар глубина ниже проектных судоходных отметок. На реке Алдан у поселка Батамай впервые за 30 лет уровень воды ниже отметок. Река Яна обмелела практически на всем протяжении. Конечно, для судоходства это опасно. 

Не думаю, что обмеление связано с глобальным потеплением. Все дело в отсутствии осадков. Но на этой неделе дожди ожидаются на юге и юго-западе Якутии, будем надеяться, что ситуация в скором времени выправится. 


Снижение уровня воды также влияет и на фауну рек.

«Низкий уровень воды в весенний и осенний период приводит к уменьшению площади нерестилищ. При критическом снижении уровня воды может быть затруднен проход на нерест по мелководным барам рек из морей и шельфа в реки осенне-нерестующих видов рыб (ряпушка, муксун, нельма, омуль)», — рассказали в Якутском 
филиале Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии.

https://www.youtube.com/watch?v=BlkqGNQl0wk&feature=youtu.be

Видео: Руслан Очиров, PRODВИЖЕНИЕ

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
Дмитрий_88
Лесные пожары тоже наверное играют роль, они отгоняют дожевые облака, поэтому и нет дождей, а норма то есть, и ей надо выпасть, вот и получилось что в Иркутской области наводнение, а в РС(Я) и дождей то и не было
Комментарии 26
  • YFV 15.08.2019, 13:29
    А паромы то хоть ходят? Или уже вброд можно ехать? Весной МЧС, правительство гордо отрапортавало что благодаря им не было заторов и затоплений, а сейчас что скажут? Из за пожаров не было дождей? А что бы не было пожаров, они не задумывались? Попробовать взять на себя ответственность на весенние палы до полного схода снега, осенние палы перед снегопадами???
  • Анна Калинина
    15.08.2019, 13:32
    лед при спилке в резервуары везде установить в лесу у рек
    в случает ч с спускать при таких ситуациях и пожарах
    река мстит нельзя на реке строить
    люди самые паразиты планеты
  • jokermanykt 15.08.2019, 13:34
    Уровень жесть как упал...
  • Sergey7 15.08.2019, 13:35
    лес пилить надо меньше в верховьях
  • Анна Калинина
    15.08.2019, 13:35
    когда ледоход сразу скачивать воду в резервуары
  • Balansir 15.08.2019, 13:38
    Муораҕа отлив бөҕөтө буоллаҕа. Муос бөҕөтө таҕыстаҕа)))
  • YFV 15.08.2019, 13:45
    Анна‒Калинина, даже стотысячная емкость для р. Лена это как капнуть из пипетки в озеро... Среднегодовой расход воды 728 км³/год...
  • Дмитрий_88 15.08.2019, 13:56
    Лесные пожары тоже наверное играют роль, они отгоняют дожевые облака, поэтому и нет дождей, а норма то есть, и ей надо выпасть, вот и получилось что в Иркутской области наводнение, а в РС(Я) и дождей то и не было
  • Rocksanaa 15.08.2019, 13:57
    По всему миру сейчас засыхают реки, но не думала, что Якутию это может коснуться.
  • piggy 15.08.2019, 13:58
    Вот и убили реку еще и нефтью залили.((((
  • coruscant asdasd 15.08.2019, 13:59
    раньше тоже так бывало, щас просто больше освещать стали, якт, дьикэи и тд. ну и коментаторы подхватывают и хайпуют
  • citiman 15.08.2019, 14:09
    Анна‒Калинина, какие резервуары? Бред не пишите. Нет таких резервуаров на миллионы тонн воды.
    Зачем фото проток выложили, там в августе никогда воды нет. Скоро дожди пойдут воды будет достаточно по судовому ходу.
  • взаимная Джулия Иванова 15.08.2019, 14:14
    пророчества сбываются- гибель китов, их выброс на сушу массовый, гибель пчел, уходят реки, вода, дальше хуже только будет, со школы помню говорил историк - 2019 хороший, и до 2025 года жопа. а дальше вообще
  • Орто-дойду 15.08.2019, 14:18
    Удобный предлог средства выкачать из казны, на помощь рыбам.
  • ROMJKEEE 15.08.2019, 14:50
    что посеешь то и пожнешь
  • XOMA 15.08.2019, 14:59
    Ну ё маё, отсутствие осадков, связаны именно с лесными пожарами! Всё это было подробно описано в исследовании "Влияния массовых лесных пожаров на циклонические процессы в Сибири", проведенным институтом вычислительных технологий "СО РАН" проведенным еще в 2007 году, Дубровской О.А, Мальбаховым А.М. и Шлычковым В.А. Каждый может его прочитать так как он есть в свободном доступе, в интернете. Читайте с пункта 3. Там есть строки, цитата: "Численные расчеты показали, что увеличение концентрации дымового аэрозоля в вершине облака приводило к уменьшению общего количества выпавших осадков". Хватит придумывать оправдания!
  • стократ сергей ян 15.08.2019, 15:00
    То потоп то засуха. И зима не ожиданно наступит. Одно и тоже каждый год.
  • KoverOff 15.08.2019, 15:13
    Пожары большую роль играют, а наши чинуши и МЧС считают, что пожар тушить это экономически нецелесообразно, ждали ждали пока полтайги гореть будет, потом очнулись пока Президент волшебного пенделя не дал, леса сухие стоят, не ягоды не грибов, что животные есть будут перед суровой зимой? Вот так губим природу, а потом через десяток лет будем кучу денег тратить на восстановление популяции, как на бизонов
  • nikolasaha 15.08.2019, 15:26
    Сказки рассказывают... Мол и раньше было так, никогда такого не было, сами (правительство) погубили, уничтожили природу республики, теперь не знают что делать. По хорошему, уже сейчас надо запускать конкретные мероприятия по Якутии, по восстановлению природных экоресурсов, без всяких форумов, конференций, стартапов и тд
  • Fox911 15.08.2019, 16:15
    Анна‒Калинина, ты чем накурилась? Сама-то поняла, что написала?
  • Fox911 15.08.2019, 16:18
    KoverOff, может это как раз таки и президент виноват?
  • kkkaaaiii 15.08.2019, 16:19
    Вода как ушла, так и прибудет. Осенью это нескольких суток.
  • muurzilka Мурзилка 15.08.2019, 17:21
    гоу металоискателем искит золтишко на 202
  • АнтиТочка 15.08.2019, 18:57
    Правильно. Надо осушить лену тогда и мост будет не нужен.
    Может просто вода стала уходить в подземелье ибо невечна была мерзлота
  • Viktor70mailru Caha 15.08.2019, 19:53
    Бывало и так , ничего нового. Бывало что с острова на остров в брод пешком переходили.
  • AVE РСФСР
    16.08.2019, 10:35
    это все рыбаки виноваты.........они проклятые всю воду выпили.
Обратная связь