Медведицу Хаарчаану посетители питерского зоопарка заставили прыгать за мороженым

Медведицу Хаарчаану посетители питерского зоопарка заставили прыгать за мороженым

Сотрудники Ленинградского зоопарка беспокоятся о здоровье якутской медведицы Хаарчааны, в вольер к которой посетители кидают запрещенные предметы. Они опубликовали на своей странице в Instagram пост для любителей понаблюдать за животными.

«Посетители пытаются вызвать активность зверей различными способами – криками, стуком по стеклу, попытками покормить своих любимцев. Наша медведица Хаарчаана высыхала после купания в бассейне, в это время все наблюдали за ней и ждали очередного прыжка, но малышка не торопилась в воду, она грелась под лучами солнца. Вдруг одна посетительница зоопарка бросила медведице стаканчик мороженого, и Хаарчаана тут же прыгнула под восторженные крики толпы. Дети начали радостно благодарить женщину и просить бросить еще», — пишут они. 

Сотрудники заметили это нарушение правил и попытались объяснить, что подобное поведение может привести к трагическим последствиям.

«На наши замечания мы услышали: „Дети целый час стояли на солнце и ждали, пока медведица прыгнет, а она не хотела!“,„Почему мы должны столько ждать, пока она начнет купаться?“,„Медведи ведь едят снег, почему ей нельзя мороженое?“.

Мы тщательно прорабатываем рацион питания обитателей зоопарка, и питомцы ежедневно получают все необходимые продукты. Все, что они едят сверх положенной нормы, будь то кусок яблока, может негативно сказаться на их здоровье. 

Мы принимаем несколько тысяч человек в день, если каждый из них даст животному по стаканчику мороженого, это приведет к завороту кишок или остановке кишечной деятельности», — возмущаются сотрудники. 

Напомним, что в 2013 году между двумя зоопарками было заключено соглашение, по которому из Санкт-Петербурга в Якутию был отправлен медвежонок по кличке Ломоносов, родившийся в Ленинградском зоопарке. В якутском зоопарке «Орто Дойду» он составил компанию медведице Колымане. Тогда же зоопарки договорились о том, что в случае рождения у пары медвежонка женского пола, ее передадут в Ленинградский зоопарк. В ноябре 2016 года у Ломоносова и Колыманы на свет появился первенец — Хаарчаана. В декабре 2017 года Хаарчаану перевезли в Санкт-Петербург. 

B0YUbvtjsNz

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
marmare
Бедное животное! Посетители сказочные д...
Комментарии 40 Написать комментарий
  • Niggo 15.08.2019, 09:16
    На джокере неделю назад читала
  • marmare 15.08.2019, 09:17
    Бедное животное! Посетители сказочные д...
  • Rukiya 15.08.2019, 09:18
    Наша малышка) что бы ни случилось, но там у нее условия намного лучше и в Якуиске ей такого бы не смогли дать
  • Анна Калинина
    15.08.2019, 09:19
    животные не игрушка и не прихоть для людей
    такое отношение и в своих детях воспитывают
    кошмар
    надо вообще закрыть цирки
    зоопарки
    только лазареты для раненых животных оставить
  • oddly Анна 15.08.2019, 09:20
    Надо чтобы к детям таких мамаш постоянно подходил кто-нибудь из прохожих и кормил чем попало. Может тогда дойдет.
  • Пух2 доппельгангер 15.08.2019, 09:21
    Мамаши ТПшки
  • vasoboss 15.08.2019, 09:22
    Зоопарки и цирки - это зло.
  • saasbytte 15.08.2019, 09:24
    \0/ звери!
  • толя7791 15.08.2019, 09:26
    задолбали мучать животное!
  • ВольхаРедная 15.08.2019, 09:31
    В странице Инстраграма зоопарка Хаарчаана главная звезда)! Почему наши не ведут звездный блог своих животных?
  • Master_Maximum петр 15.08.2019, 09:36
    Типичные быдло яжематери!
  • zalaramila Мила 15.08.2019, 09:40
    Да да, как все за возмущались, ничего в этом хорошего конечно нет. Только забыли обратить внимание на местных, единственное место в городе на озере Щорса, каждый день то убивают уток то ломают ограждения.
  • Ахэйен Я счастлив 15.08.2019, 09:42
    Яжмать и этожедети.
  • cappuchino 15.08.2019, 09:46
    "Почему мы должны столько ждать, пока она начнет купаться?.." т.е. по ее логике она шла туда для того чтобы увидеть как медведь будет купаться, но если медведь к ее приходу не купается, значит что то не так и это вне ее понимания. ХАХАХАХАХАХА
  • sssv 15.08.2019, 09:46
    Объявление в зоопарке: Не бросайте дельфинам бананы!!! Они их не жрут, а обезьяны тонут!
  • Снежная_я 15.08.2019, 09:50
    Деградация на лицо!
  • Ломбардия Егор Федотов 15.08.2019, 09:58
    Закройте зоопраки и циркы ) Заживем ! ахахахаххаа
  • Stranno 15.08.2019, 09:58
    А что, никакого штрафа нет за подобные выходки?
  • Destik 15.08.2019, 10:01
    Случись это в Якутске, каждый комментатор написали бы: мамбеты-деребасы! А так в культурной столице, тоже оказывается есть такое))
  • Савва Архипов
    15.08.2019, 10:01
    Славяне... Сплошь и рядом такое. Менталитет такой. Не удивительно.
  • MARVEL 15.08.2019, 10:05
    Питерские обезьяны
  • r99s 15.08.2019, 10:10
    Да почти везде по моему в зоопарках зрителям нельзя кормить, штрафуют за такое.
  • Alaas_uola Algys 15.08.2019, 10:10
    Яжматери
  • Marich 15.08.2019, 10:11
    Не кормить! Штраф! Видеокамеры все фиксируют!

    Если б это работало, никто бы не кормил. Своих денег жалко б стало.
  • Lina25 Александра 15.08.2019, 10:30
    С чего эти мамаши решили что животное должно развлекать их отпрысков ?!! У некоторых яжематерей совсем кукушка едет
  • Бла_бла_ 15.08.2019, 10:32
    Штрафовать надо таких. Пару раз новость выйдет, как штрафанули таких умников и сразу поубавиться желающих кормить животных.
  • munxa15 15.08.2019, 10:33
    oddly, во во, в точку сказано))
  • ykkola 15.08.2019, 10:35
    Савва‒Архипов, точно... Варвары мы!
  • Афанасий Попов
    15.08.2019, 10:35
    культурные люди России
  • L.VV 15.08.2019, 10:39
    Савва‒Архипов, Да это ты такой! И своих детей на улице ссать садишь! А по факту: В каждой нации есть дибилы! Так что не надо тут славяне или другие. Зоопарк надо нормальный сделать чтоб не смогли кидать ни мороженное ни что то еще. Пришел, посмотрел, сфотографировал, и домой.
  • люди_х 15.08.2019, 10:39
    Вроде статья уже была...
  • NYUKA 15.08.2019, 10:39
    реально надо штрафовать таких недалеких людей, вплоть до административки
  • ralys 15.08.2019, 11:01
    Rukiya, у нас как раз таки подходящий климат для белого медведя, мясо и рыба свежие, большой вольер с бассейном. В Ленинградском зоопарке её бабушка Услада сидела в крошечном вольере с грязной водой в жару. Учитывая их погоду зимой, можно сказать она так круглый год сидит в слякоти. Там можно было купить рыбу и кинуть ей, видимо поэтому питерцы продолжают кидаться едой. Построить медведице пластиковое окно-щит от посетителей не проблема, но что-то не делают.
  • spartachello 15.08.2019, 11:24
    запретите заходить с иными напитками продуктами
  • Levzimoy2019 Игорь 15.08.2019, 11:30
    Ппц че за дикари там в питере, «культурная» столица пфф, позор питерцам
  • Туйаара82 15.08.2019, 11:39
    Я в шоке от прочитанных комментов под страницей в инсте, в Пензе пони умер, в Москве медведю банку сгущенки кинули, в Крыму тоже животное умерло... Что с людьми творится, деградация (
  • Fostabls айхал 15.08.2019, 11:50
    Ийэтин санатын илдэн иьитннэрбит киьи ,хайдах буоларын билэ
  • Souzochka 15.08.2019, 11:52
    Спасибо сотрудникам за то, что не оставляете без внимания такие случае. Да,и нужно вести с людьми разъяснительные беседы. Приятно смотреть, как животное резаться, но по заказу они плясать не должны
  • _Александр 15.08.2019, 12:29
    Культура питерская!)
  • amike-san 15.08.2019, 12:40
    L.VV, а что такого, если ребенок на улице будет писать? точнее,где-нибудь за кустиком. Им ведь не объяснишь,что так делать нельзя, да и дети всегда говорят об этом,когда уже невтерпёж. У всех бывает такой промежуток времени, между памперсами и пониманием того, что можно делать,а что нельзя. Вы тоже по-любому "ссали" в детстве на улице.
Обратная связь