В Вилюйском улусе 11 наслегов будут обеспечены широкополосным доступом в интернет

В Вилюйском улусе 11 наслегов будут обеспечены широкополосным доступом в интернет

В селах Кысыл-Сыр, Чинеке, Хампа, Тымпы, Тасагар и Илбенге Вилюйского улуса появится связь волоконно-оптической линии, сообщает пресс-служба администрации улуса.

Муниципальный контракт на сумму более 19 млн рублей подписан с «Ростелекомом». Согласно контракту работы должны быть завершены до 30 апреля 2020 года. 

Помимо этого, по федеральной программе «Устранение цифрового неравенства» ведется работа по подключению к волоконно-оптической линии связи 5 наслегов — Бетюнг, Чай, Екюндю, Эбя и Лекечен. Эта программа действует только в тех населенных пунктах, где численность населения составляет от 250 до 500 человек.

В следующем году администрация улуса планирует подключить к ВОЛС все отдаленные наслега, отметили в пресс-службе. 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
StaIker
Печально то, что ВОЛС то проведут, а цены на услуги как были космос так и останутся. Умные потребители конечно кинуться на мобильный сотовый интернет который един по своему тарифу, но и тут засада канал будет очень узок и инет будет не лучше чем был до этого! Все дело в руках владельцев ( хозяев) ВОЛС, которые диктуют рыночные цены для окупаемости и прибыли проекта.
Комментарии 14 Написать комментарий
  • BarnySt 14.08.2019, 17:01
    Хампа - Техас!
  • StaIker 14.08.2019, 17:14
    Печально то, что ВОЛС то проведут, а цены на услуги как были космос так и останутся. Умные потребители конечно кинуться на мобильный сотовый интернет который един по своему тарифу, но и тут засада канал будет очень узок и инет будет не лучше чем был до этого! Все дело в руках владельцев ( хозяев) ВОЛС, которые диктуют рыночные цены для окупаемости и прибыли проекта.
  • pani_P 14.08.2019, 17:17
    Хорошая новость! Скорей бы
  • StaIker 14.08.2019, 17:22
    У нас нет в РС(Я) точки, населенного пункта итд где нет доступа к интернет. Его не видно, но есть везде! Значит есть цифровая доступность всего населения РС(Я)! А нет я как то интересовался все таки цифровая проблема есть, на Новосибирских островах вроде. Там есть пятно какое то, что не покрывает спутник.
  • Тараб 14.08.2019, 17:25
    На организацию доступа к сети Интернет для социально значимых учреждений республики предусмотрено 1 млрд 486 тысяч руб.

    В течение трех лет к сети будет подключено 1221 социально значимый объект, в том числе школы, фельдшерско-акушерские пункты, органы местного самоуправления, пожарные части, территориальные избирательные комиссии.

    В сельской местности школы будут подключены на скорости не менее 50 Мбит/с, в городах – не менее 100 Мбит/с. В случае отсутствия ВОЛС, подключение объектов осуществляется по спутниковым каналам связи со скоростью не менее 1 Мбит/с.

    Таким образом, школы и другие социальные объекты гарантированно подключатся к высокоскоростному интернету в рамках регионального проекта "Информационная инфраструктура" нацпроекта Цифровая экономика.
  • Coolboy 14.08.2019, 17:25
    Раз такое. то для организаций и для благоустр. квартирных домов будет оптика, а для остальных могут поднять скорость по DSL до 4 Мбит, причем безлимит... Насчет тарифов молчу, там по-любому будет подороже чем здесь в городе, но за-то безлимит!)
  • ykt_omlet дрон дронов 14.08.2019, 17:27
    StaIker, мобильный интернет улучшится в десятки раз)
  • Urbannik 14.08.2019, 18:06
    Ооо мин дойдум борогон, сана фонтаммыт стадиоммут, водопроводпыт интерненпыт, дьэ олох тупсубут
  • jem777 14.08.2019, 18:43
    StaIker, скажи спасибо, если еще не подорожает. У нас любят из народа выжимать последнее.
  • asyasvyazist 14.08.2019, 19:26
    Отличная новость!!
  • niidzima 14.08.2019, 20:28
    в п сангар почти каждую неделю обрывы связи по несколько дней, но оптику тянули тцтр, а тут ртк, может получше будет
  • Beyond88 14.08.2019, 22:01
    Отличная новости ждите высоких тарифов,и пьяных трпктарисиов каждую неделю))
  • Strannik29 15.08.2019, 10:20
    Качество связи ВОЛС в г. Вилюйске очень низкое, скорость скачет, часто связь пропадает. А тариф очень завышен для такого качества связи 3300 руб/мес. Пока линию ВОЛС Мирный-Вилюйск не закольцевуют с Якутском улучшения качества не предвидится.
  • Отважный1 Вася 15.08.2019, 23:06
    Даа, если в улусы протянут инет то вообче чинуши из кабинетов не будут вылазить.
Обратная связь