Врачи раскритиковали идею о четырехдневной рабочей неделе

Врачи раскритиковали идею о четырехдневной рабочей неделе

Четырехдневная рабочая неделя не скажется положительно на здоровье россиян, в стране вырастет число людей с ожирением и станет больше невротических расстройств, считают опрошенные РИА Новости эксперты.

Впервые о возможности введения в будущем четырехдневной рабочей недели как основы социально-трудового контракта заявил в июне премьер-министр Дмитрий Медведев. Федерация независимых профсоюзов России (ФНПР) тогда выступила за сокращение рабочей недели при сохранении оплаты труда. Во вторник стало известно, что ФНПР направила свои предложения по четырехдневной рабочей неделе в Российскую трехстороннюю комиссию по регулированию социально-трудовых отношений (РТК).

«В очень редких случаях люди начинают заниматься саморазвитием, в том числе спортом, если у них появляется свободное время. Девяносто пять процентов людей будут посвящать себя безделью. Поэтому увеличится и число людей с ожирением», — полагает врач-терапевт Елена Тихомирова.

Она отметила, что если у человека есть работа, которая ему очень нравится, и неожиданно станет на один выходной больше, это приведет к увеличению страхов, фобий и неврозов, потому что он будет думать, что что-то не так, и ждать подвоха.

По ее словам, на снижении эпидемии гриппа четырехдневная рабочая неделя тоже никак не отразится.

«По моему опыту, количество людей, заболевших гриппом в больших организациях, и тех, кто сидит дома, одинаковое, потому что гриппом заражаются, в первую очередь, в непроветриваемых помещениях — метро, автобусах, маршрутках. А если человек не работает, он все равно куда-то выходит», — пояснила Тихомирова.

В свою очередь, врач-психиатр, психотерапевт, кандидат медицинских наук Лев Пережогин добавил, что нельзя однозначно сказать, как повлияет сокращение рабочей недели на психологию человека.

По его мнению, те люди, которые уверены в себе и занимаются продуктивным интеллектуальным, высококвалифицированным трудом, будут очень рады, а те, кто занимаются тяжелым физическим неквалифицированным трудом, останутся недовольны, потому что их зарплата зависит не от качества выполненной работы, а от количества.

В семейных отношениях будет положительный момент, только если отношения и до этого были хорошими, тогда дополнительный выходной будет в радость, уточнил психотерапевт.

«Представьте себе ситуацию: у вас появился лишний выходной и у вашего мужа, если вы любите друг друга, для вас это повод провести время вместе, сходить куда-то, семья счастлива, а если отношения плохие, то это лишний день для раздражения», — пояснил Пережогин.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
9gramm
4 дня на одной работе и 3 на другой и не ожиреешь
Комментарии 81 Написать комментарий
  • mogoy Илья Громов 14.08.2019, 16:44
    у меня частный дом. я за 4-х дневку. ничего не успеваю. дел выше крыши
  • alaas965 14.08.2019, 16:46
    Я за четырехдневку.
  • Webber04 14.08.2019, 16:49
    Я за буду халтурить в 5-6 день!!!!
  • SANTER 14.08.2019, 16:50
    работать! солнце еще высоко!
    =))
  • 9gramm 14.08.2019, 16:51
    4 дня на одной работе и 3 на другой и не ожиреешь
  • Zero_Cold 14.08.2019, 16:52
    даешь 4 рабочих дня!!!
  • Ураанхай30 14.08.2019, 16:55
    Зачем менять привычку
  • RAlex 14.08.2019, 16:57
    Почему бы просто не сократить рабочий день на 1,5-2 часа?
  • POIMELI василий 14.08.2019, 17:02
    Итак в России праздников хоть отбавляй: На новый год 10 дней, 8 марта, с 1-9 мая практически. В китае допустим отдыхают только 10 дней на новый год а все остальное время работают.
  • Arkanada888 14.08.2019, 17:02
    Ну это в гос предприятиях наверное, чиновники будут работать 4 дня и 3 отдыхать
  • ykkola 14.08.2019, 17:07
    Мечты,мечты ....где ваши сладости.
  • el_solo_lobo 14.08.2019, 17:10
    вот, правильно отметили, что большинство будет бездельем заниматься. особенно школьники и студенты, вероятно даже преступность выше станет. всякие питейные заведения будут работать до утра не только в пт и сб, а еще начнут работать с чт. а еще большинство не бюджетных организаций не хочет платить больше при уменьшении рабочего дня, т.к. у них все зависит от количества работы. а вот бюджетники будут рады, т.к. будут получать также но при этом придется меньше сидеть в офисе. а так в целом, что 4-х дневная рабочая неделя даст больше времени для саморазвития - это полный бред. у всех людей мышление потребителя, поэтому они будут заниматься всем чем угодня, только не саморазвитием, лишь единицы будут проводить эти длинные выходные с пользой. ну а так чтобы люди самосовершенствовались, не надо делать дополнительно выходной, тот кто хочет найдет время и при 7 дневной рабочей неделе.
  • Mixa_ykt 14.08.2019, 17:10
    типо выборы то се? мечтайте, это едросы
  • алексеев майк зоро 14.08.2019, 17:12
    от безделье народ сопьется
  • URSUS 14.08.2019, 17:12
    Странные выводы, мягко говоря, у Тихомировой: фобии, паранойя и безделье - это откуда вообще??
  • DimaXray 14.08.2019, 17:22
    Зарплата меньше станет
  • Андрей Бирюков
    14.08.2019, 17:25
    Сразу пусть вообще отменят работу !
    Зачем работать ?!
    Будем пить , гулять , танцевать круглый год . А то мало танцуем .
    Придумаем ещё двести тысяч праздников и наступит Российский праздничный век !
    Дурдом крепчает .
  • Pvd04091924 14.08.2019, 17:28
    POIMELI, Правильно говоришь. Но это очередная хитрость Медведева и ЕдРо, 2 зайца опять застрелят в не пользу обычного народа
  • Ivory Лана Дорофеева 14.08.2019, 17:32
    Мы с мужем в отпуске худеем, ребёнок любит выходные из-за того, что вместе проводим их
  • Коля-мастер николай новгородов 14.08.2019, 17:38
    Тем, кто всегда занят работой, тем будет без разницы. Тем, кто любит бездельничать, тем будет раздолье.
  • IvanIvanov1 14.08.2019, 17:38
    Я за пятидневку @
  • bcam 14.08.2019, 17:53
    создают информационный шум. Нифига не будет
  • solovyova2015 14.08.2019, 17:55
    У господина Пережегина определенно дети уже выросли. Мне лично дополнительный выходной не добавит возможности отдохнуть с супругом, т.к. детей оставить некому. А вот то, что у компании, в которой я работаю, будет меньше возможности зарабатывать и в то, что это не лучшим образом скажется на моем личном благосостоянии - я почти уверена.
  • серыйкардинал 14.08.2019, 18:03
    Нам что ни закон - все побоку: у всех есть трудовой договор, оплачиваемый отпуск, оплата проезда к месту использования отпуска, отчисления работодателя в ПФР, фактический труд женщин 36 ч. с табелированием 40 ч, да хотя бы просто элементарно работа, а не "договор"? :)
  • mona66 14.08.2019, 18:15
    Наоборот на работе питаемся как попало, стресс заедаем, врачи странные какие-то, как будто работать полезно для здоровья
  • Kunnuk 14.08.2019, 18:15
    А уход за детьми, за домом, за собой? У нас нет домработниц, после работы в магазин за продуктами, потом готовка ужина, а заодно и завтрака и обеда детям и мужу, помыл посуду, проверка уроков, подготовка к завтрашнему дню...
    Так живет большинство. По выходным- стирка, уборка, магазин.
    Надо как-то разгрузить женщин, хоть бы за здоровьем следили.
  • K_daCruz 14.08.2019, 18:38
    Да уж. Бюджетникам все неймется. Вечно вы жалуетесь на низкие зэпэ. Теперь хотите еще больше отдыхать...пипец
  • Аттаахки 14.08.2019, 18:51
    Рабочий день с 8,30 до 17.00 как раз и 2 выходных. Все равно до 18.00 тяжело как то, тонус падает,б хочется домой.
  • Галя11 14.08.2019, 19:11
    Когда в стране 5-тидневка, у студентов и школьников 6-дневка. Пора дать учителям и детям отдохнуть 2 дня
  • omollon 14.08.2019, 19:22
    Лучше бы в школах пятидневку ввели, и часов меньше при этом сделали.
  • DearDear 14.08.2019, 19:34
    Скорее всего мутится закон о повышении налогов, платежей, либо о каком то ограничении, а эта туфта для отвода глаз. Пока все обсуждают эти дни, они тихонько примут очередной закон о добровольном рабстве
  • Дмитрий Марков
    14.08.2019, 19:42
    POIMELI, в китай на восточный новый год месяц не работает
  • Дмитрий Марков
    14.08.2019, 19:44
    у нас что бы более менее достойно жить приходится работать на нескольких работах ,а по вечерам еще народ таксует подрабатывает
  • unbeliever2012 14.08.2019, 19:50
    Какое саморазвитие, вы о чем? На одной зарплате не проживёшь, появится время для подработки!
  • Sakha_87 14.08.2019, 20:11
    Наоборот сидя на работе ожиреешь, в 3-х дневный выходной можно посетить спортзал, пойти в поход и т.д
  • Aleks_N 14.08.2019, 20:13
    Я за 4 днёвку

    Кто то захочет спортом кто то найдёт подработку, идеально же итак жизнь коротка не батрачить же 80% жизни на благополучие дяди

    Одни плюсы вы чо
  • Aleks_N 14.08.2019, 20:13
    И предпенсионерам лечге работать
  • Пётр Жирков
    14.08.2019, 20:20
    По мнению главврача 95% россиян - депрессивные одинокие потребители услуг, которые жрут все попало?
    Вот такого мнения о народе власть. На самом деле, думаю от лишних выходных, кто пьет, тот будет пить и без выходных. А у большинства нормальных людей семья, дети, дом, быт, возможность уделить время родственникам и т.д.
    Сейчас из-за нехватки времени, так как на работе с 9 утра до 19 часов, питаюсь чем попало. В итоге и ожирение, а не от избыточного количества выходных.
  • kaassa 14.08.2019, 20:23
    Я против
  • Vasus 14.08.2019, 20:33
    Так то правильно говорит врачь, буду сидеть дома в непроветриваемом помещении и чтобы заразиться гриппом буду выходить на улицу.
  • Ятакой 14.08.2019, 20:57
    Даешь 4-хдневку❗
  • KHARALAAN 14.08.2019, 21:01
    Зарплата ведь тоже будет аналогично 4-х дневной неделе. Для процветания страны нужно работать не щадя себя. А как нам развиваться при 4-хдневной рабочей неделе?
  • Мичилиис 14.08.2019, 21:18
    Kunnuk, правильно, женщинам только надо 4 дня, или многодетным, пусть мужики работают
  • Мичилиис 14.08.2019, 21:20
    Я например в субботу по магазинам по делам бегаю, в воскресенье до упаду стирка, уборка, баня, а в понедельник опять работа, почти не отдыхаю, стресс для здоровья
  • Россия24 Россия 14.08.2019, 21:36
    Дебилизм!!..Эти умалешенные зак инициативы выносятся психически больными людьми.То они время всяко разно режут то они...короче глупые никчемные и дублирующие законы проталкивают-создают видимость работы!Таких сразу надо лишать кресла и на принудительное лечение отправлять в психушки года на 2!
  • VIGGA 14.08.2019, 21:38
    Эти врачи тупые чтоли? Большинство, кому денег не хватает устроятся на вторую работу, а если человек любит свою работу - никто ему не запрещает приходить в выходной.
  • Samsung5 14.08.2019, 21:47
    Сейчас ждём пятницу, скоро будем ждать четверг. Я за 4 х дневку. Люди займутся любимым делом.
  • Kunnuk 14.08.2019, 22:31
    Совсем недавно, ещё наши бабушки и даже Родители, работали без выходных. Потом ввели 6-дневку, помните, в круглосуточный садик нас отдавали?
    Потом недавно ввели 5-дневку, это в связи с механизацией, а ЗП такая же оставалась.
    А сейчас, в связи с всеобщей компьютеризацией, цифровизацией, частичной автоматизацией-роботизацией, человеку нет смысла вкалывать каждый день с утра до вечера.
    Больницы, интернаты, аэропорты, и тп организации должны работать непрерывно, но внутри них можно по графику 4-дневку сделать.
    Бухгалтера, юристы, инженера перешли на Программы, их работа ускорилась на порядок, им не требуется сидеть чертить, считать, писать вручную, как раньше.
    Вот за счёт этого и должна вводиться 4-дневка.
    Частники могут работать хоть круглые сутки, это их дело.
    Школы, ВУЗы тоже как минимум должны перейти на 5-дневки вместо 6 дней.
  • BelkaSandy 14.08.2019, 22:38
    У женщин нет выходных. Появится ещё один рабочий день возле плиты
  • Вышкарь Вилли 14.08.2019, 23:24
    Врачи в поликлиниках должны 6 дней в неделю работать
    В рабочие дни чаи гоняют, очереди длинные
  • bproof 14.08.2019, 23:58
    ***, конечно. Не ожидал, что врачи у нас настолько тупые. Логика школьника пятого класса, "если у вас плохие отношения в семье это лишний день для раздражения" ну охереть просто
  • YktY жора 15.08.2019, 00:09
    Питницы на работе не будетя
  • sawer_ 15.08.2019, 00:23
    Сперва читайте кто это говорит, бюджетник, человеку которому хотят укоротить рабочую неделю,а изза этого рано или поздно зарплата уменьшится, потому что в почасовой оплате труда так и так уменьшение зарплаты, оклад то не изменится,а количество рабочих часов уменьшится, как будто бы о народе думают, конечно впервую очередь о себе побеспокоились
  • ^AMC^ Мария 15.08.2019, 02:45
    Почему комментаторам надо обязательно все обсудить кто и как будет эти дни проводить? За собой следите, какая вам разница до других? Общайтесь, развивайтесь, гуляйте, кто вам не дает? Скулите так будто это вас заставляют бухать и морально разлагаться. ..
  • Кэлэ5эи К К 15.08.2019, 02:57
    У людей появится свободное время - это будет поводом обесцениванию труда, население обеднеет. Лучше уж уменьшить 8 часовой рабочий день - ну или же эта 4х дневная рабочая неделя это прием, чтобы выбрать золотую середину уменьшить часы рабочего дня.
  • 9жизней 15.08.2019, 05:00
    Женщинам Севера нужна четырёхдневная неделя , чтоб детьми и домом заниматься , а то даже на спортивные кружки не могут детей отводить( из за этого дети дома сидят)не говоря об дополнительных занятиях
  • Галюс2017 Галина Габышева 15.08.2019, 07:11
    Как развалили СССР, в этой Раше каждый день ждешь подвоха, всё против народа, все льготы поотнимали, пенсионный возраст увеличили, дачникам каждый год придумывают всякие налоги, чтоб олигархам жилось припеваючи. Если даже сделают 4-х дневку, все равно что нибудь отнимут, так что сильно не радуемся.
  • wnJG7 sabb 15.08.2019, 07:31
    1 го выходного хватит, нечего бездельничать, будем работать 6 дней.
  • wnJG7 sabb 15.08.2019, 07:34
    BelkaSandy, днем работа, вечером домашние дела. 1 выходной чтобы с детьми погулять.
  • marayt 15.08.2019, 07:57
    Какие то сомнительные доводы привели . Я давно уже мечтаю о 4-х дневной рабочей неделе - это самый оптимальный режим !
  • НикмойЪ 15.08.2019, 08:45
    мозги кипят на работе, я не против за 4дневку
  • НикмойЪ 15.08.2019, 08:55
    YktY, питницу пятницы заменит четверг, народ у нас практичный, остр и меток на язычок, найдет как её обозвать хэхэ
  • marmare 15.08.2019, 09:03
    «В очень редких случаях люди начинают заниматься саморазвитием, в том числе спортом, если у них появляется свободное время. Девяносто пять процентов людей будут посвящать себя безделью. Поэтому увеличится и число людей с ожирением», — полагает врач-терапевт Елена Тихомирова.

    По себе судит или как?
  • Вишневский 15.08.2019, 11:19
    Хоть летом так сделайте.
  • MHM 15.08.2019, 11:39
    пусть матерям, у которых дети до 4-го класса дают 4-дневку, я за это.
  • Нужно сделать всем рабочую неделю по 4 дня а врачам оставить 5 -ку
  • satir15 15.08.2019, 12:39
    у меня в контракте прописано рабочий день с 8 до 19, с понедельника по субботу включительно....выходной воскресенье, отдых в праздники только 1 января, какая еще к 8==0-ям...четырехдневка?
  • centurion 15.08.2019, 12:57
    RAlex, Саня как всегда мудрые слова ...
  • Google9897 DeadMoroZ 15.08.2019, 13:01
    а можно назначить соц.пособия тем кто не работает совсем? например оплачиваемые бол.листы,проездной раз в два года и прочие льготы.
  • Галюс2017 Галина Габышева 15.08.2019, 13:22
    satir15, а как согласились на такие рабские условия или вы гастарбайтер? Или зарплата достойная?
  • AUTOMAN14 дмитрий 15.08.2019, 14:48
    Как всегда некие врачи или некие ученые чнго то там открыли, раскритиковали или доказали)))) чо за бред
  • BADWOLF Мирко Крокопович 15.08.2019, 14:51
    4 дня самое то) если не 4 дня то сделать с 10 до 5 расписание))
  • nvk80 15.08.2019, 15:17
    все изза электронного документооборота. Правильно. Каждый пятый офисный россиянин особо не приносит пользы в предприятии, пол дня на рабочем месте занимается болтавней и несет всякую фигню не касаемо работы. При ссср это нововведение было бы кошмаром рабочего класса.
  • satir15 15.08.2019, 15:48
    Галюс2017, ну конечно зп
  • iDalfour 15.08.2019, 15:53
    думаю можно было бы ввести в самый холодный месяц зимы, например январь
  • lps 15.08.2019, 16:51
    итак праздников много, а тут еще выходные....
  • Constantin-D. 16.08.2019, 13:46
    Какая то недальновидная врачиха.
    Большинство пойдет искать подработку, в нынешних реалиях только идиот или богач может бездельничать. Большинство подсело на кредиты и ипотеку, и их как то надо выплачивать, пойдут подрабатывать, чтоб поскорее от них избавится.
  • Галюс2017 Галина Габышева 17.08.2019, 18:07
    satir15, ну тогда ныть не надо или разделить работу на двоих.
  • satir15 18.08.2019, 09:26
    Галюс2017, ну так не нойте, я о том что все мои знакомые почти так работают и переход на четырехдневку утопия не понятно с какой целью вброшенная
  • Галюс2017 Галина Габышева 18.08.2019, 14:49
    satir15, а я смотрю, ради денег вы готовы как рабы работать, а потом все деньги на восстановление здоровья уйдут.
  • satir15 18.08.2019, 23:08
    Галюс2017, не уйдут
Обратная связь