В Нерюнгри пообещали снять с сэргэ камеры видеонаблюдения

В Нерюнгри пообещали снять с сэргэ камеры видеонаблюдения

Накануне в интернете распространилась фотография сэргэ в Нерюнгри, на котором установили камеры видеонаблюдения. Снимок вызвал осуждение у пользователей сети, ведь сэргэ — это священный якутский столб. 

В управлении культуры Нерюнгринского района сказали, что вопрос не в их компетенции. 

«А что мы можем сделать? Мы ведь не знаем, кто их установил. К примеру, в местности проведения ысыаха мы следим за сэргэ, а тут непонятно», — заявили в управлении. 

Выяснилось, что камеры принадлежат АО «Имущественный комплекс». В предприятии сначала озадачились сутью вопроса: «А что, если висят?». Но утром в четверг сообщили: «Уже снимают эти камеры со священного столба». 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
boruh
на православные кресты в Нерюнгри тоже камеры прикручены?
Комментарии 23 Написать комментарий
  • ничеголичного Владимир Ульянов 15.08.2019, 11:40
    Николай82, кстати, ставят.
  • ДалбаарХотун 15.08.2019, 11:41
    Оо грех то какой...
  • boruh 15.08.2019, 11:42
    на православные кресты в Нерюнгри тоже камеры прикручены?
  • Corvair 15.08.2019, 11:43
    Все проблемы так быстро решались бы.
  • XanGDen XanGDen 15.08.2019, 11:44
    Неуважение!!!
  • nthn 15.08.2019, 11:55
    Вандализм и оскорбление чувств верующих налицо
  • men000 15.08.2019, 12:00
    Правильно, высказались, это не уважение во первых, а во вторых и правда вандализм. За это можно и административное дело завести - вандализм.
  • гол Т К 15.08.2019, 12:05
    Беспредел какой-то
  • maxtal9a 15.08.2019, 12:08
    samsunguser, там хохлы
  • csh622 15.08.2019, 12:22
    обещанного 3 года ждут
  • Bocsh83 15.08.2019, 12:27
    Священный пишите но не все ведь столбы священные таах сылгыны баайар мас сэргэ буотах дуо коновязь диэн так можно и написать что конь священное животное сахаларга не лицемерьте просто нелепо смотрится на коновязи и только
  • Edgarugar 15.08.2019, 12:32
    Покажите лица тех кто это сделал❗️ Что за неуважение.
  • одинодин 15.08.2019, 12:45
    священный столб?!! вообще то это коновязь, а не просто столб! живя здесь хотя бы это то нужно знать! понятно что для вахтовиков в нерюнгри это просто столб, но уж редакторы якт, вы бы хоть потрудились погуглить что ли!
  • Аттаахки 15.08.2019, 12:50
    Сэргэ наверно как раз поставили на обозреваемом участке, подошёл как раз и поставили, они же атеисты и бизнесмены, на их глазах эта столб. Без дела стоящий, главное, а тут пригодилось.
  • XOMA 15.08.2019, 12:55
    Это само по себе, выглядит нелепо, даже если брать в расчет место, куда поставили камеры и принадлежность к какой либо религии данного объекта. Вот тут реально можно сказать "Facepalm" и как на древних мемасах "kcuf logic"(первое слово читаем задом, на перед).
  • Pandemonum 15.08.2019, 12:58
    Ну если уж вешать то не такие камеры а мелкие ip-камеры как на автомобильных видеорегистраторах... и камеру не видно с расстояния и общество спокойно
  • YFV 15.08.2019, 13:36
    А сколько церквей, часовен в одном Якутске?
  • 01lgs 15.08.2019, 13:45
    одинодин, ведь сэргэ — это священный якутский столб... да вообще дрын... какая безграмотность.
  • ralys 15.08.2019, 13:45
    Сэргэ - скорее не религиозный, а культурный объект. Они бы еще на памятнике Ленина установили камеры - прямо на его макушке в центре площади. А что, хорошее место, обозреваемость. Приезжие не приезжие, а спросить должны были про назначение "столба". Не на все же "столбы" они камеры вешают. На реальный столб линии электропередач по разрешению бы только полезли, а как культурный объект - так им плевать и справшивать не нужно.
  • КЯ 15.08.2019, 16:11
    maxtal9a, Вы использовали слово, которое является оскорбительным обозначением национальности. Якутам не нравится когда их называют "..........", тогда почему Вы позволяете себе оскорблять другие этносы? Куда смотрит администратор? Почему не удаляет такие комментарии?
  • КЯ 15.08.2019, 16:16
    В Санкт Петербурге такие же идиоты чтобы поставить камеру наблюдения у своего офиса разрушили мраморный барельеф с изображением античного Бога. Барельефу 400 лет, это культурное и историческое наследие нашей страны. Они откололи голову и поставили камеру. Теперь туристы иностранные приезжают и любуется на мраморный барельеф на котором вместо головы видеокамера.
  • maxtal9a 15.08.2019, 18:33
    КЯ, слово Якут тоже оскорбительно для нас мы Народ САХА. Республика САХА (Якутия).
  • Отважный1 Вася 15.08.2019, 22:50
    Сэкономили на столбе. Так можно и на голову сдуру гнездо натянуть.
  • Показать комментарии неподтвержденных пользователей (3)
  • pipistron бабушки внучек 15.08.2019, 12:15
    Религия - опиум для народа
  • я13 я 15.08.2019, 16:45
    Уроды
  • я13 я 15.08.2019, 16:47
    ватники-твари!!!
Обратная связь