Ветеран Великой Отечественной войны из Вилюйского улуса отметил вековой юбилей

Ветеран Великой Отечественной войны из Вилюйского улуса отметил вековой юбилей

14 августа исполнилось 100 лет боевому разведчику, пулеметчику, почетному жителю Вилюйского улуса Николаю Сидоровичу Николаеву.

Он кавалер Ордена Отечественной войны I степени, Ордена Красной Звезды, Ордена Славы III степени, награжден двумя медалями «За отвагу», медалями «За победу над Германией», «За освобождение Белоруссии» и многими юбилейными наградами. 

Отважный разведчик родился 14 августа 1919 года в селе Балагаччы единственным сыном в многодетной семье. Работал секретарем Совета, налоговым агентом. В 1942 году был призван на фронт. Участвовал в Сталинградской битве, в освобождении Украины, Белоруссии и Прибалтики. Завершил войну у Берлина, вернулся к мирной жизни. После войны долго и плодотворно работал в совхозе и сельском клубе. Сейчас Николай Сидорович — глава большого семейства, находится в добром здравии и ясной памяти. 

Глава республики Айсен Николаев подписал указ о награждении юбиляра почетным знаком долгожителя Республики Саха (Якутия) «Үйэ Саас». 

Фото: Ulus.media

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
Шафт Андрей
Спасибо деду за победу и мирное небо низкий поклон
Комментарии 35 Написать комментарий
  • КсюшаКуличкина Аксинья Куличкина 14.08.2019, 15:44
    Дьоллоох дьоннор!)
  • Аттаахки 14.08.2019, 15:45
    Дьол диэн бу, сэрииттэн тыыннаах кэлэн 100 сааьы туолуу.
  • Шафт Андрей 14.08.2019, 15:45
    Спасибо деду за победу и мирное небо низкий поклон
  • Pokr111 14.08.2019, 15:46
    "Участвовал в Сталинградской битве..." - настоящий живой герой!
  • POIMELI василий 14.08.2019, 15:50
    Живая легенда, таких мало осталось, надо что бы государство таких на 200 % обеспечивало всем необходимым и даже более чем
  • jyakyt 14.08.2019, 15:56
    В разведку не берут кого нипопадя! Крепкий Орешек =)
  • Перец_Хилтон 14.08.2019, 16:15
    Это про него написали https://dnevniki.ykt.ru/blackfox/544910
  • TAS 14.08.2019, 16:16
    Живая легенда ! Дед 100-летний совсем молодо выглядит, молодец. А рядом жена сидит ? Про нее тоже надо было написать.
  • TAS 14.08.2019, 16:18
    Он наверное еще и гражданскую войну помнит
  • vova32 14.08.2019, 16:19
    Бу дьоллоох дьоннор,Э5эрдээ!!!
  • Ivan1985 Иван Кылосов 14.08.2019, 16:19
    МОЛОТОК
  • IvanPupkin 14.08.2019, 16:21
    Низкий поклон, крепкого здоровья!
  • bafan 14.08.2019, 16:22
    Махталы кытта э5эрдэ, дьиэ кэргэн аатыттан!
  • Ураанхай30 14.08.2019, 16:27
    Саха Чулуута
  • kentsfield 14.08.2019, 16:28
    Дьоллоох киьи!
  • tirina3 14.08.2019, 16:31
    Живите долго и здоровья Вам крепкого!!!
  • сладуся 14.08.2019, 16:40
    Здоровья,здоровья!!!!!!!
  • МояродинаЯкутия хабырыынньа ыттырытатыппахтыырова 14.08.2019, 16:46
    Уважение и низкий поклон Николаю Сидоровичу и его супруге! Здоровья и горестей не знать. Пусть всегда будет помощь и внимание со стороны родных, властей
  • Тараб 14.08.2019, 16:48
    Э уол о5ото, бэт бэрдэ! Махтал бэтэрээннэ эйэлээх олохпут иЬин!
    Кытаанах доруобуйаны, уЬун оло5у!
  • Alex27 14.08.2019, 16:50
    POIMELI, вот кто должен быть миллионером, а не хваткие торгаши.
  • Subarist_84 иванов иван 14.08.2019, 17:20
    Долгих счастливых лет жизни доблестному ветерану!
  • NYUKA 14.08.2019, 17:23
    Представляете как обидно тому, кто бился за освобождение Украины, видеть на то, как братские народы не сохранили мир..... Это же вообще обида 3000
  • ырбас 14.08.2019, 17:25
    Жене наверное около 90 лет. Вот это всем парам пара!!! Здоровые и счастливые.
  • Коля-мастер николай новгородов 14.08.2019, 17:30
    Внукам и правнукам рекомендую записать воспоминания деда и бабушки на современную аппаратуру как можно больше. Эти памятные записи будут достоянием семьи. Так же рекомендую заказать фотосессию у толкового профессионала. Любительский снимок на мобилу не является качественной фотографией.
    Я сам очень сожалею, что при жизни моего отца и тёщи не сообразил записать их воспоминания о трудном прошлом. Казалось, что они всегда будут рядом.
  • IvanIvanov1 14.08.2019, 17:42
    Миллионы выдохнули в последний раз в той войне:
    - Хоть вы за нас поживите, что бы всё было не зря...
    Николай Сидорович достойно выполняет этот завет !
    Крепкого здоровья ветерану!
  • хапытан 14.08.2019, 17:48
    Дьэ кырдбык дьоллоох дьон барха махтал олох саас ылбат эбит
  • Alex27 14.08.2019, 18:00
    Коля-мастер, верно! Мой дед был моложе на год, чем этот героический дедушка, но парализован и не говорил, поэтому записать его воспоминания я не мог. Воспоминания отца тоже не догадался записать и ведь его уже нет с нами..
  • Jim20156 14.08.2019, 18:04
    Айсен Сергеевич, у ветерана должна самая высокая награла- орден Полярной Звезды, почетный гражданин Республики, персональный пенсионер, и тд!!!!!!
  • заборж 14.08.2019, 18:35
    Здоровья и благополучия герою!!!
  • egtomz Egor Tomskiy 14.08.2019, 18:41
    Вот это здоровье дотянуть до 100 лет в здравом уме. выглядит сохранившимся. а то в 70-75 уже со старческими маразмами и с кучами болезней. глухоухость. зрение 0.
  • АччыгыйАрыы Сергей 15.08.2019, 00:30
    Николай Сидорович, я жил и учился в Волгограде (Сталинграде). Спасибо Вам за ПОБЕДУ!!!
  • saiber 15.08.2019, 11:37
    Пусть Айсен выделит из бюджета 10 млн р на достойную жизнь юбиляру. Хотя, я бы 100 млн дал бы.
  • KLEVI 15.08.2019, 14:47
    Здоровья деду!!!
    Герой!!!
  • Антон Басков
    15.08.2019, 14:56
    Дайте ему миллион рублей ! Он достоин большего! Даже фашисты лучше ветеранов живут !
  • YFV 15.08.2019, 20:04
    Низкий поклон Ветерану!!! Николай Сидорович оказывается воевал рядом с моим дедом, он служил ком.отделения, старший сержант, в 208й стр.дивизии. Вместе брали поселок Дагда, Латвия, " Мадонская операция".. В этот день15.08.1944г он был жив, погибнет севернее 17.08.1944... Может они и виделись, надеюсь...
Обратная связь