В старательской артели «Дражник» выявлен туберкулез. Болезнь вызвала панику среди работников

В старательской артели «Дражник» выявлен туберкулез. Болезнь вызвала панику среди работников

В редакцию News.Ykt.Ru обратилась родственники работника старательской артели «Дражник» в поселке Звездочка Усть-Майского улуса. Они сообщили, что в артели вспыхнула эпидемия туберкулеза.

На данный момент в артели работают более 400 человек.

Туберкулез был выявлен еще три недели назад, больной сейчас находится в тубдиспансере города Якутска. По словам родственников, на кашлявшего кровью мужчину старатели жаловались еще ранее.

— На прошлой неделе старатели объявили забастовку. На днях несколько человек, которые жаловались на недомогание, были отправлены в районную больницу. Среди них и наш брат. Теперь они ждут отправку в город, но никто из таксистов их не хочет брать, гостиницы закрывают перед ними двери. Сегодня мы сами отправили за ним машину.

Журналисты News.Ykt.Ru дозвонились до артели «Дражник», как выяснилось, генеральный директор Максим Степанов находится в командировке за пределами артели. 

Главный инженер Константин Ананенко отметил, что в артели паника:

 Заболевший гражданин прибыл в артель примерно в конце прошлого года, при приеме на работу все необходимые документы у него были в порядке, в том числе и медицинские. По данным отдела кадров, он приезжает на работу не в первый раз, а уже на протяжении 2-3 лет. Как такое могло случиться, мы не знаем. После того, как был выявлен туберкулез, был проведен осмотр других, 15 человек были отправлены в районный центр на обследование. Но там сломан рентген-аппарат, а лаборант находится в отпуске. Поэтому они были направлены на обследование в Якутск. Часть из них уехала, а другая после пьянства была задержана отделом полиции. 

Мы делаем все возможное, но нам не хватает содействия со стороны Минздрава, нет никаких рекомендаций о дальнейших действиях. Среди работников — паника. Артель готова участвовать во всех мероприятиях. Информация о том, что мы не выплатили заработную плату, неправда. Как только стало понятно, что нужно вывозить людей, мы вызвали с выходного дня отдел бухгалтерии и всем выдали аванс. 

В Минздраве не смогли оперативно прокомментировать ситуацию. 
 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
Ьаска
"при приеме на работу все необходимые документы у него были в порядке, в том числе и медицинские",
"Но там сломан рентген-аппарат, а лаборант находится в отпуске."
Вывод: что у нас с медициной?, реальность мягко сказать не совпадает с мнением наших властей.Кстати в РБ №2 рентген-аппарат тоже не работал на прошлой неделе
Комментарии 35 Написать комментарий
  • Born in USSR 14.08.2019, 13:24
    условия труда, вот главная причина: нет гигиены, с питанием скорее всего проблемы, хроническая усталость. все лечится, главное вовремя обратиться за медпомощью! берегите себя!
  • Appos 14.08.2019, 13:30
    в Дражнике норм кормят и условия хорошие
  • vasyavv 14.08.2019, 13:31
    задержаны полицией после пьянства)))) вот и вылечились, продезинфицировались ))))) теперь можно и на работу))))
  • ырбас 14.08.2019, 13:31
    Да там наверное половина тубики, медосмотр как галочка, вахтовиков со всей россии берут.
  • Ьаска 14.08.2019, 13:37
    "при приеме на работу все необходимые документы у него были в порядке, в том числе и медицинские",
    "Но там сломан рентген-аппарат, а лаборант находится в отпуске."
    Вывод: что у нас с медициной?, реальность мягко сказать не совпадает с мнением наших властей.Кстати в РБ №2 рентген-аппарат тоже не работал на прошлой неделе
  • АччыгыйАрыы Сергей 14.08.2019, 13:39
    По названию статьи: а что, туберкулёз должен был вызвать АЖИОТАЖ? Лучше раскройте тему про туберкулёз, что он бывает открытого и закрытого вида и т.д.
  • Domik_88 Шш 14.08.2019, 13:42
    Если иммунитет крепкий то не заразятся. Почти у каждого человека в организме есть туб палочки, но иммунитет их подавляет
  • ykob 14.08.2019, 14:03
    Domik_88, хоть один прав.Если здоровья у вас нормальное то можно жить среди больных.Ничего страшного здесь нет. Это не эпидемия а болезнь просто издавних времен ...
  • Смурфец 14.08.2019, 14:05
    Плохо дело!
  • нетпароля н. 14.08.2019, 14:11
    Кто их проверяет?! Панты одни. В золото ыныкчана каждый год хохлы приезжают, какую заразу завазят. Местные постоянно болеют, Минздраву пофиг!.
    Так и в дражнике.
    Лет 16 назад мужик с тубиком в золотоыныкчанской работал все знали, доработал до конца сезона и свалил, никто не кого не проверял и плевался он кровью.
  • Stas83 14.08.2019, 14:13
    Ну человек с конца прошлого года работает, хроническая усталость, ослабление иммунитета и вот заболел.
  • черчель 14.08.2019, 14:13
    Ьаска, Я старался в артели,ни кто не требовал документы,кроме трудовой и паспорта
  • Ломбардия Егор Федотов 14.08.2019, 14:36
    Медицина падает каждый день на глазах !
  • АнтиТочка 14.08.2019, 14:41
    Если легко заражаются значит условия труда нарушают плохое питание.
    Закрыть гиблое место
  • АнтиТочка 14.08.2019, 14:47
    По мне так низкие доходы россиян и голод это геноцид страны. Нефтяникам выгодно чтобы были низкие доходы. Так олигархам больше достается.
  • Mylena2000 14.08.2019, 14:52
    От туберкулёза никто не застрахован. Но этот мужчина видимо болен уже давно, раз кровью кашляет. Приняли его на работу по поддельной медицинской справке
  • nerni1 наталья 14.08.2019, 14:55
    1 кашля с кровью, бездействие администрации на жалобы . 15 зараженных и еще сколько людей? Инновационный период длится долго , потом все симптомы появляются. Конечно двери все закрывают. Было бы средневековье то сожгли бы их, чтоб зараза не распространять или изгнали бы в тайгу....
  • nerni1 наталья 14.08.2019, 14:58
    nerni1, не инновационный, а инкубационный период
  • tirbege3 14.08.2019, 15:12
    Appos, В студию нужно фото и данные олигарха,хозяина артели. Просто непонятно чего он стесняется раз создал нормальные условия для своих работников. Также властям надо с него учинить спрос,чтобы он вывез с артели на материк своих работников на обследование
  • 99Guest Крошечный Крош 14.08.2019, 16:40
    АнтиТочка, да нормально там кормят и условия нормальные.
    Получше будет чем на 17 квартале
  • 99Guest Крошечный Крош 14.08.2019, 16:41
    tirbege3, на Звездочке нормальные условия
  • Сэксей 14.08.2019, 17:02
    15 человек направлены на обследование,так как на месте не работает рентген.Нет,читают-15 человек заражены. После обследования в Якутске никто не госпитализирован,то есть в отношении туберкулеза они ЗДОРОВЫ. А этот человек болел и до этого момента,просто туберкулез долго протекает скрытно и в этот латентный период ФЛГ бывает отрицательным,то есть не показывает. Все мы являемся носителями палочки Коха,то есть туберкулеза,но если организм не ослаблен,иммунитет высокий,то человек не болеет. Заражаются при открытой форме болезни,а при закрытой заражения не происходит,если у человека защитные функции организма достаточны.
  • Gohstahs 14.08.2019, 17:12
    черчель, неправда. Медсправка обязательна при приеме на работу. Другое дело- как получают эту медсправку.
  • egtomz Egor Tomskiy 14.08.2019, 18:52
    Mylena2000, да полюбому санкнижка поддельная есть же такое поддельные продают я слышал про такое. за те же деньги покупаешь готовую с печатями и прочими анализами этот так и купил наверно либо принимают бещ санкнижек вот и больной заразил некоторых. палива. а что в нашем автобусе зимой и осенью жутко бесит когда кашляют а в друг тубик закрытое пространство. когда начинают часто кашлить я выхожу с автобуса немедоенно палива.
  • КЯ 15.08.2019, 01:32
    Domik_88, они шахтеры, дышат пылью горной руды в шахте, поэтому их лёгкие в группе риска.
  • КЯ 15.08.2019, 01:38
    Если уже кровью кашляет, значит заболевание очень серьёзно поразило лёгкие. Сезон работ в артелях начался весной. Т.е. весной проходил медосмотр при трудоустройстве. За это время так быстро туберкулез не мог развиться То есть во время медосмотра или рентгенолог пьяный был и автоматом ставил всем "Норма" или вообще медкнижка была куплена.
  • satir15 15.08.2019, 12:45
    они все умрут?
  • ufosher Евгений Слепцов 15.08.2019, 16:11
    На вахту не каждый хочет ехать, поэтому берут почти кого попало...При трудоустройстве я проходил полный медосмотр, потратил около 7 тыс. рублей в поликлинике, и с мед. книжкой приходил в отдел кадров. Приехал на вахту, а там оказывается были те, кто и не проходил медосмотр, это те кто в срочном порядке прилетел на работу. Так же были и работники подрядных организаций которые и вовсе приехали без никаких мед. справок. Были и отсидевшие) Вообщем неудевительно....
  • Отважный1 Вася 15.08.2019, 23:46
    Ну да, Степашкам пофиг на все, им лижбы золото качать. Тут какое дело, усть_майский колхоз и район самый неконтролируемый в Законных действиях.
    Чего тока в усть_маи не было. Прикрыть на фиг лавочку дражник и рудник. Где золото и бабки там в основном беззаконие. Если по нормальному то лучше подать на них в суд, если конечно не откупяца, а то практикуеца.
    Связи известны степановых ещё при В. П. и это не секрет.
  • Отважный1 Вася 15.08.2019, 23:51
    Менты при В. П. Хоть как-то реагировали на порядок, боялись, уважали В. П.
    Но что сейчас происходит, это дааа,.
    Откройте яндекс и наберите в поисковике и увидеть Степановна М. В. Где написано на каком-то сайте, что бизнесмен. Когда успел, ни чего не заработал, а вот отец был молодец.
  • Отважный1 Вася 15.08.2019, 23:57
    Ломбардия, работодатель падает ниже плинтуса, вот это да.
  • Отважный1 Вася 16.08.2019, 00:01
    ырбас, ну да и врачи в ковычках приезжают местные, Усть-майские как нна курорт. Может ещё икоруой угощали.
  • Отважный1 Вася 16.08.2019, 00:03
    vasyavv, пади курс приезжал, а толк с него какой.
  • Отважный1 Вася 16.08.2019, 00:05
    Ьаска, ну тогда администрацию
  • Добрыхделмастер Николас Бредли 16.08.2019, 09:11
    Born‒in USSR, это стабильность..
  • Показать комментарии неподтвержденных пользователей (4)
  • я13 я 14.08.2019, 13:38
    В России кроме Москвы медицина как в Африке не только туберкулез, но и спит даже не могут определит а туберкулез просто за деньги оформили
    Обязывать всех медосмотр Якутске проходили а так всех вареников выгонит
  • я13 я 14.08.2019, 13:57
    панику среди работников -уезжайте!!!
  • A27011986 Базыр 15.08.2019, 18:36
    Оу, что за базар, один человек заболел, и то все у него в порядке, он выздоровит, лежит у нас в Якутске на лечении, кровью не кашлял и не будет. Остальных проверяют, ни у кого ни чего не выявили и не выявят, так как с его формой ни кого не заразишь. Компания его поддерживает, не каждый работодатель так будет делать. Он о компании отзывается хорошо, медкомиссию зимой он проходил и все сказал проходят, зимой к ним врачи сами приезжают с ренген аппаратом. А то что медицина на низком уровне в стране так это точно, то что уж говорить о какой то деревне. Поэтому надо самим о себе заботиться, а не на авось надеяться. Поэтому будьте добрее и любите ближнего своего! Людям здоровья, компании набраться терпения и пусть предприятие развивается и растет, так как она людям работу дает хоть -какую.
  • Алексей_88 15.08.2019, 23:14
    смешно читать такие статьи! в артели вспыхнула эпидемия?! при эпидемии число заболевших должно быть хотя бы более 2 человек? как считаете? наверное сначала надо подумать, перед тем как писать такой бред и пугать людей! с комментариями полностью согласен! в нашей стране купить справку, и не только медицинскую - вообще не проблема, покупают и водительские права и дипломы об образовании! предприятия виноваты в этом?! Надо начинать проверки с госучреждений! рентген аппарат сломан, а на новый, наверное, денег в нашем бюджете как всегда нет, люди вынуждены ехать в якутск - у всех ли в этом районе есть такая возможность? при этом, справка ведь могла быть и настоящей, если палочка коха попадает в организм, то ее в начальной стадии не выявит не один рентген! а руководство компании вызывает уважение – ситуацию замалчивать не стали, попавшего в непростую ситуацию сотрудника поддерживают и остальных сотрудников проверяют, ведь никто от инфекции не застрахован! у нас бы в компании уволили сотрудника и сделали вид, что ничего не произошло…
Обратная связь