СМИ: в Госдуме предложили запретить эксплуатацию старых автомобилей

СМИ: в Госдуме предложили запретить эксплуатацию старых автомобилей

Комитет по экономической политике и промышленности Госдумы РФ предложил Минтрансу и Минпромторгу запретить использование автомобилей, достигших предельного срока эксплуатации. Об этом в среду сообщает газета «Коммерсантъ» со ссылкой на текст письма, направленного в ведомства зампредом комитета Альфией Когогиной.

«Когогина предложила проработать вопрос о „законодательном запрете использования автомототранспортных средств, достигших предельных сроков эксплуатации“. О каких автомобилях идет речь и какие санкции будут применяться, в письме не уточняется <...> Сегодня подобных ограничений на законодательном уровне нет. Единственное ограничение касается автобусов, задействованных в детских перевозках: они должны быть младше 10 лет, эта норма вступает в силу в 2020 году, до этого срок несколько раз переносили», — говорится в публикации.

В пресс-службе Минтранса изданию рассказали, что предложения получены и прорабатываются. Также получение рекомендаций подтвердили и в Минпромторге.

«Вывод старой техники из оборота должен осуществляться за счет применения мер экономического, технического и организационного регулирования, а также стимулирования автовладельцев на приобретение нового, экологически чистого подвижного состава», — рассказали газете в ведомстве, приведя в пример программы льготного автокредитования, при участии в которых можно сдать старое авто в обмен на скидку на новое.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
вано Иван
Как можно определить что авто уже "старый".Моя 10ти летняя Тойота лучше по всем критериям чем 3х летняя Лада
Комментарии 49
  • johnnymnemonick Джек Воробей 14.08.2019, 14:01
    Из бы самих запретить.
  • Vortex 14.08.2019, 14:01
    Что бы еще запретить?!.........
  • Виндоус Сергей Добров 14.08.2019, 14:04
    Пусть идут лесом , на ихние новые тазики бесплатно не сяду
  • Зло-пых-пых Ульяна Печкина 14.08.2019, 14:06
    Уже не знают что ещё запретить! Налог на старые машины ,как в Японии скоро введут! Может они нам за свои деньги купят
  • вано Иван 14.08.2019, 14:11
    Как можно определить что авто уже "старый".Моя 10ти летняя Тойота лучше по всем критериям чем 3х летняя Лада
  • Stepych123 14.08.2019, 14:13
    если кого нибудь остановят за старый автомобиль то надо смело судиться, т.к. закон обратной силы не имеет и вступает в силу с момента публикования.
    А до вступления в силу этого закона такой нормы не было, соответственно на ранее купленные машины не должен распространяться этот запрет.
  • trew 14.08.2019, 14:16
    25 лет - это много или мало?
  • Брунхильда 14.08.2019, 14:18
    если у меня ретро авто с новыми потрошками, то он у меня старый или новый :)))
  • --9-- А К 14.08.2019, 14:27
    Все помним про утилизационный сбор, который задрали при растаможке, но хоть кто-то видел ту утилизацию? А ведь громадные деньжищи...
  • Bootto 14.08.2019, 14:28
    Брунхильда, старый конечно
  • Bootto 14.08.2019, 14:28
    Брунхильда, кузов новым не стал наверно
  • Брунхильда 14.08.2019, 14:29
    Bootto, почему же, я его обновила, я коллекционер
  • МФМ 14.08.2019, 14:29
    У наших депов мозги давно набекрень. Каждый хочет выделиться, а идей в голове нет.
    Нет у них капиталистического мышления. Есть совдеповское и державное. Все запретить. А дальше как получится на Авось.
  • Bootto 14.08.2019, 14:31
    Брунхильда, какая машина?
  • Nikolai0901 николай 14.08.2019, 14:36
    Stepych123, Наивный, они тебе просто налог поднимут в 10-20 раз и страховку с коэфифциэнтом *5-10 и вуаля, сам сдашь в утиль или трейд-ин. Не сомневайся придумают как по закону это обыграть.
  • Аттаахки 14.08.2019, 14:37
    Какой на пик старый авто, мотор поменяем, она как новенькая.
  • Брунхильда 14.08.2019, 14:39
    Bootto, газ 21
  • CoD2017 14.08.2019, 14:40
    Вот зачем изобретать то, что по идее и так уже есть? Была процедура технического осмотра. Не прошел - не допускаешься к дорожному движению. Все логично. И вполне объяснимо с точки зрения заботы о безопасности движения. Значит, дело отнюдь не в ней? Нужно исключить из оборота ввезенные б/у иномарки и заставить покупать поделки автопрома отечественного разлива (ну на другое при заградпошлинах и денег не хватит).
  • XOMA 14.08.2019, 14:41
    Брунхильда, По закону он новым не будет считаться, так как в "ПТС" указана модель, цвет кузова и дата выпуска с конвейера.
  • relad18 14.08.2019, 14:48
    все законы через жопу делают, что по содержанию собак, что все другие.
    Авто нужно запрещать не по возрасту, а по пробегу, во вторых, нужно запрещать авто не соответствующие новому экологическому евро стандарту.
  • Коля-мастер николай новгородов 14.08.2019, 14:48
    Антинародная задумка !
    Всё против собственного населения.
    Я бы разогнал к чертям этот Комитет по экономической политике и промышленности Госдумы РФ.
  • Брунхильда 14.08.2019, 14:52
    XOMA, умник да? :))))
  • kkkaaaiii 14.08.2019, 14:55
    Предложение: больше 10 лет на госслужбе не держать. После такого срока с ума начинают сходить--разные предложения начинают придумывать и все во вред народу.
  • A.Y.Kostrubov 14.08.2019, 14:55
    моя 30-ти летняя лада (нива) лучше чем 3-х летняя тойота
  • XOMA 14.08.2019, 14:56
    Брунхильда, Почему сразу умник :)
  • boruh 14.08.2019, 14:59
    Для якутян 10и летняя машина считается новой. Всех в утиль тогда сдать.
    Заодно и дороги очистятся от пробок. Для власти самое то
  • tirbege3 14.08.2019, 15:00
    johnnymnemonick, Сначала подержанные авто,а потом запрет на жизнь бедным слоям населения,чтоб не мозолили глаза олигархическому чиновничеству, богатым депутатам.
  • vodoley1954 14.08.2019, 15:02
    По аналогии с ветхим и аварийным жильём я голосую обеими руками. Они все дважды бесплатно получают, а я за кровные купил.
  • 7274 14.08.2019, 15:13
    А ежегодный техосмотр на что тогда? Просто чтобы продлить срок эксплуатации введут обязанность проходить какую нибудь экспертизу. А у этой Альфии Когогиной как раз таки такая фирмочка имеется наверное. Лишь бы деньги с народа содрать.
  • Stepych123 14.08.2019, 15:19
    Nikolai0901, не путай запрет со страховыми взносами и налогами.
  • 3D-Ykt 14.08.2019, 15:28
    старые маразматики. из самих запретить давно пора
  • Болотой 14.08.2019, 15:32
    В городе бегают даже Москвичи
  • tuman 14.08.2019, 15:39
    Болотой, пусть бегает)
  • Ломбардия Егор Федотов 14.08.2019, 15:44
    Опять какую ту ересь придумали
  • Fregat0910 fregat 14.08.2019, 15:49
    Наканеста
  • ajjkars 14.08.2019, 16:16
    А как же jdm?
  • ДФМХ 14.08.2019, 16:26
    Лоббируют интересы рос. автопрома! Вот и всё
  • AUTOMAN14 дмитрий 14.08.2019, 16:45
    У меня один из автомобилей тлк80 1997года в идеале как конфетка, тех.состояние и выглядит намного лучше патриота 2017 года и знаю что ничего в нем не сломается и не откажет еще многие годы. Как они собираются логически обосновать свои идиотские законопроекты? Лобировать можно все что угодно, но не запретами.
    Москва точно не Россия!
  • el_solo_lobo 14.08.2019, 17:18
    пусть тогда повышают зарплаты, до такого уровня чтоб каждый 3й мог себе без проблем приобрести BMW I8
  • motoyo49 14.08.2019, 17:26
    Тут речь идёт не о частных автомобилях, информация неполная.
  • mazeltof биби айзенкот 14.08.2019, 18:19
    МФМ, по мне так очень даже капиталистично заставлять людей покупать
  • mazeltof биби айзенкот 14.08.2019, 18:28
    ДФМХ, т.е французских олигархов
  • sr20det 14.08.2019, 18:52
    Зло-пых-пых, В Японии есть такой налог? Сколько уже здесь обитаю, ни разу не слышал про такой
  • Для начала пусть попробуют запретить старые советские и российские автомобили, это будет хорошей антирекламой российского автопрома.
  • Аноним Аноним
    15.08.2019, 06:41
    Я возьму 20 летнюю тойоту чем новую ладу
  • ДФМХ 15.08.2019, 09:43
    mazeltof, а почему французских?
  • mazeltof биби айзенкот 15.08.2019, 11:28
    ДФМХ, потомучто большая половина автопрома принадлежит французам
  • Отважный1 Вася 15.08.2019, 23:29
    Блин хоть кузов на свой лэнд крузер успеть купить, а то последнее запретят.
  • Отважный1 Вася 15.08.2019, 23:31
    Чтоб что-то сказать лучше подумать, сначала тачки сделать достойными а потом уже многословно объявлять.
Обратная связь