Видеофакт: сгустки на реке Вилюй в Сунтарском улусе

Видеофакт: сгустки на реке Вилюй в Сунтарском улусе

В соцсетях распространяется видео, где на реке Вилюй под селом Вилючан Сунтарского улуса плавают сгустки неизвестного происхождения.

Минэкологии республики начало проверку по этому факту.

«В целях выяснения обстоятельств на место происшествия выехали госинспекторы Сунтарской инспекции государственного экологического надзора. В ходе проверки будет проведен осмотр территории акватории, береговой линии водных объектов реки Вилюй, отобраны пробы воды», — сообщили в пресс-службе ведомства. 

https://www.youtube.com/watch?v=qUdN3nd6ESM&feature=youtu.be

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
арбайтен иванов иван иванович
Не тупите,река не озеро,она проточная,начали диванщики умничать-тина,водоросли.Просто Вилюй изнахратили изза алмазов вот и пожинаем плоды.Вода отравлена,загрязнена,мертвая река.
Комментарии 30
  • XanGDen XanGDen 14.08.2019, 11:47
    тина!
  • citiman 14.08.2019, 11:54
    Очень познавательное видео.
  • Chanuk 14.08.2019, 11:55
    Как будто никогда тину не видели, опять из мухи слона делают
  • ANTONY 14.08.2019, 11:57
    Лепехи?
  • Аэростат Юрий 14.08.2019, 12:02
    страшный йад плавает, скоро все умрут ужас ужас
  • And_ 14.08.2019, 12:04
    Вода поднимается, заливает ямы, где в условиях теплой и стоячей воды выросло много всякой...растительности. Вот, и плавает потом все это по реке)). А так то да: "кошка бросила котят - это Путин виноват!" D-). Даешь, очередную "сенсацию"!
  • Агамемнон 14.08.2019, 12:04
    Как будто людей резко отупили, уже от каждого шороха кричат, что конец света
  • CAPRAL 14.08.2019, 12:09
    Путин во всём виноват:)))))
  • арбайтен иванов иван иванович 14.08.2019, 12:27
    Не тупите,река не озеро,она проточная,начали диванщики умничать-тина,водоросли.Просто Вилюй изнахратили изза алмазов вот и пожинаем плоды.Вода отравлена,загрязнена,мертвая река.
  • Astro 14.08.2019, 12:27
    Там течения на реке нет, раньше говорили вода гниет.
  • 9gramm 14.08.2019, 12:34
    уже не знают что выдумать чтобы хайп поймать
  • ДваЯблока два яблока 14.08.2019, 12:37
    автор видоса выловил бы этот сгусток, посмотрел и показал - все вопросы бы и отпали.
    а так действительно - в любом озере такой тины полно.
    кажется просто кто-то снял как по речке плывёт, ватсапнул друзьям, а те уже дальше: аааа!!! оооо!! ппц!!! сгустки!! вилюй умирает!!! репост максимальнай, жоска!!! АААА!!!
    теперь на главной якт
  • YFV 14.08.2019, 12:43
    Экологи отпишутся стандартными отмазками: жаркая погода, ил, дождей нет, всё под контролем, состав воды в пределах нормы, мора рыбы нет...итд итп... Начальникам-премии, рядовым инспекторам-пожать руки, похлопать по плечу.. Приказать ловить местных жителей и штрафовать по полной программе... ИБД же надо показать...
    P.S.на реке Амга этой весной был большой розлив нефтепродуктов, местные экологи предпочли всё это сокрыть.
  • Ku6EpTpoHuK
    Михаил
    14.08.2019, 12:50
    Жарко, цветут водоросли на мелководье. Вот они и плывут.
  • XanGDen XanGDen 14.08.2019, 12:52
    Аэростат, ЙАД???
  • стократ сергей ян 14.08.2019, 12:53
    Гниет Вилюй. Конец света приближается.
  • jyakyt 14.08.2019, 13:01
    Chanuk, что такое тина? Это опасно?
  • раньше вроде видели и нечего страшного, а тут интернет появился нужно все подряд выкладывать
  • Dansan 14.08.2019, 13:20
    Что могу сказать? Кто нибудь из отписавшихся жил на берегу Вилюя? Видел ли часто, что тина плавает? Верховье Вилюя это не Лена, там каменистые берега, никакого застоя воды нет. Там больше похоже на горную речку, нет там понятия черная вода или осеннего поднятия уровня воды. Это в большей части от регулирования шлюзов ГЭС.Сколько там жил,, река.в отличие от озер удивляла своей относительной чистотой. Только в период ледохода она мутнела. А.все речки, за исключением.одной, там не большие и с чистой водой.
  • кулумнуур Охотник Рыболов 14.08.2019, 13:26
    XanGDen, да это тина. Она растет только в застоялой грязной воде. А тут течение. Это насколько река должна быть грязной что зарастает тиной даже при течении
  • ырбас 14.08.2019, 13:29
    Похоже на сброс воды с Вилюйского моря, там прибрежная часть вся поверхность такая, тина и водоросли. А когда ГЭС сбрасывает воду, то такое конечно попадет в реку.
  • ANTONY 14.08.2019, 13:32
    Хрень какая-то..
  • Роща 14.08.2019, 14:09
    Chanuk, Какая тина? Вы о чем?
  • 9gramm 14.08.2019, 14:34
    ырбас, гэс если сбрасывает воду в рамках дозволенного ?
  • SLAINTE 14.08.2019, 15:41
    было бы намного понятнее, если б человек зачерпнул это "нечто" и снял крупным планом. а так - ни о чем, может, вообще не Вилюй.
  • Болотой 14.08.2019, 15:41
    Жара, водоросли росли.
  • Trofim Trofimov
    14.08.2019, 19:36
    Алроса платить за неудобства, придётся терпеть
  • сиэмэх 14.08.2019, 21:15
    раньше прибрежная галька была гладкая, блестящая. сейчас она покрыта илом и грязью, в реке растут водоросли и обитают какие-то слизняки
  • And_ 14.08.2019, 22:23
    Dansan, Я там не жил, но работал три года подряд. Летом. И хорошо представляю реку в тех местах. Но эта новость и видео - "ни о чем". Так как для того, чтобы вынести вердикт "шеф, все пропало!" или "да все нормально" нужно куда как больше информации, а именно: точный район, точное время (поднимается или опускается вода), и, самое главное, а что же это за сгустки? Вот, тогда и можно делать сугубо ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЕ выводы. А так, да Бог его знает! Как уже писал выше, самое простое объяснение - вода падала длительное время/не было сбросов с ГЭС, стояла теплая погода - по ямам стала расти тина или Бог там еще знает что (что появилось "Бог весть знает что" в последние десятилетия - тоже, факт); вода поднялась - все это поплыло. Но мы в Вами не знаем всей информации и именно поэтому, заголовок и подача материала в этой статье, ммм..., по меньшей мере, некорректна.
  • Levzimoy2019 Игорь 15.08.2019, 07:10
    Тина на реке это свидетельствует о загрязнении реки, вы много тины видели на середине реки? нифига незнаете вот и не умничайте диванные иксперты
Обратная связь