В Госдуме поддержали введение четырехдневной рабочей недели с сохранением зарплат

В Госдуме поддержали введение четырехдневной рабочей недели с сохранением зарплат

Депутаты Госдумы готовы уже в сентябре начать обсуждение разработки законопроекта о сокращении рабочей недели до четырех дней, сообщил первый замруководителя думской фракции «Единая Россия», член комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Андрей Исаев.

«Инициативу о введении четырехдневной рабочей недели мы, безусловно, поддерживаем. Такой переход позволит людям получить большее время для отдыха, которое они смогут провести с семьей, потратить на самообразование или заботу о своем здоровье, например, пройти диспансеризацию», — приводят слова Исаева в пресс-службе фракции.

Парламентарий добавил, что «депутаты готовы включиться в обсуждение идеи с профсоюзами и разработку соответствующего законопроекта, дискуссия может стартовать уже в сентябре».

При этом Исаев подчеркнул, что необходимо сохранить существующий уровень зарплаты при сокращении рабочей недели. «Заработная плата должна остаться прежней и индексироваться в связи с ростом цен и по мере возможностей предприятий и государственного бюджета», — сказал он.

Исаев также считает, что сокращение рабочей недели будет способствовать уменьшению роста безработицы.

При этом, по его мнению, переход к четырехдневной рабочей неделе должен быть постепенным — в соответствии с возможностями экономики и без потрясений для работодателей.

Парламентарий отметил, что еще в конце XIX — начале XX века многим казалось невозможным предложение о переходе на восьмичасовой рабочий день. Переход на четырехдневную рабочую неделю при сохранении заработной платы — это также вполне осуществимая инициатива, считает он.

Исаев напомнил, что с предложением о введении четырехдневной рабочей недели выступила Федерация независимых профсоюзов России. По его словам, аналогичную идею высказал в июне лидер «Единой России», премьер-министр Дмитрий Медведев. Тогда глава правительства отметил, что развитие экономики, информатизация и роботизация производства требует меньшего количества необходимого полезного рабочего времени сотрудников.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
Данчик63
Все мужики сопьются окончательно, начнут с четверга вечера и до воскресенья
Комментарии 145
  • Анна Калинина
    13.08.2019, 20:39
    а как например такие маркеты как айгуль с 9 утра до 9 вечера
    и другие предприятия
    как в саду делали бы им с 9 утра до 15ч и с 15ч до 21ч
    поэтому текучка кадров
  • boruh 13.08.2019, 20:43
    В стране кризис а они работать не хотят. Наоборот надо шестидневную рабочую неделю сделать. Вкалывать как японцам. Но мы россияне ленивый народ. Обеими руками за четырехдневку!
  • Данчик63 13.08.2019, 20:44
    Все мужики сопьются окончательно, начнут с четверга вечера и до воскресенья
  • Vortex 13.08.2019, 20:44
    Ещё раз убеждаюсь, что в думе живут на другой планете..... Видимо устали работать, под себя законы пишут...
  • Гренадер 13.08.2019, 20:44
    В этом году помню была 4х дневная рабочая неделя между выходными. Ничего так получилось. Напряга, усталости не заметил.
  • vliw 13.08.2019, 20:46
    Из комментариев понятно что у людей рабские наклонности, хотят много работать. Потому и зарплаты низкие
  • Alabaster 13.08.2019, 20:46
    а работать кто будет? или это попытка задобрить народ перед сентябрьскими выборами?
  • Пётр Жирков
    13.08.2019, 20:47
    думаю, месячная зарплата упадет на 20%. Все работодатели скажут, что сохраняют дневную зарплату работника, а количество дней в месяц уменьшится допустим с 22 в месяц до 18 и в итоге, вроде формально зарплата в день такая же, но работаешь ты 4 дня...
    Также куча народу все равно 5-й и даже 6-й день будут работать без оплаты, так как не будут успевать.
    Очереди увеличатся в госучреждения, так как будут принимать не 5. а 4 дня и т.д.

    Конечно, идея сама здравая. Но у нас все равно исполнение будет "айака"
  • Appos 13.08.2019, 20:47
    Они и так день через день работают

    Обычные работяги по прежнему будут без выходных вкалывать
  • Zauer 13.08.2019, 20:48
    Андрей Исаев крассава!
  • Пух2 доппельгангер 13.08.2019, 20:48
    А мне вообще до ***** )))
  • Пух2 доппельгангер 13.08.2019, 20:55
    Это будет только минимум через десяток лет
  • виталий31 13.08.2019, 20:56
    вкалывать конечно хочу хоть 7 дней в неделю но не за 30 тысяч, которые сейчас везде, за 30 тысяч я 2 дня готов работать а в остальное время подрабатывать
  • Cortezz 13.08.2019, 20:56
    boruh, на самом деле мы - россияне, работаем очень много, как ни странно бы это звучит.
  • MARVEL 13.08.2019, 21:00
    В связи с последними событиями власти пришли к мнению, что пора споить россиян, чтобы поменьше думали и рассуждали
  • не_Бывалый 13.08.2019, 21:01
    Что бы ездить за границу на новогодние каникулы,депутаты придумали десятидневные"новогодние каникулы ",Теперь вот захотели штаны протирать на работе не 5 дней,а четыре.Вот и вся их забота о народе.Пусть себе сделают зп среднюю по стране ,отменят пенсионную реформу и цены на топливо как в Казахстане.Вот это действительно будет дело.
  • ырбас 13.08.2019, 21:01
    С этими долбаными эффективными контрактами работаем 7 дней в неделю.
  • Trofim Trofimov
    13.08.2019, 21:01
    Работы нет,нет заводов, фабрик все предприниматели ,делать нечего всех обратно в улусы
  • Sakha_87 13.08.2019, 21:03
    А что в этом плохого, времени на личную жизнь много будет.
  • Пух2 доппельгангер 13.08.2019, 21:03
    не_Бывалый, роботы и робототехника, а не депутаты виноваты
  • Alex27 13.08.2019, 21:08
    Хорошая экономия. Работник должен выполнять свою работу полностью, но за 4 дня в неделю. 1 день это экономия электроэнергии и прочих расходов, ведь офис будет закрыт.
  • Серпантинка 13.08.2019, 21:11
    Половина народа сопьется, половина - будет вообще без выходных вкалывать на двух работах. А работодатели все равно найдут лазейки, чтобы сократить зп...
  • Serik_14 13.08.2019, 21:12
    Все правильно: пятница - мусульманский выходной, суббота - еврейский, воскресенье - христианский! У нас многоконцессиональная страна!
  • Kunnuk 13.08.2019, 21:13
    Хотя бы женщинам так сделайте 4-дневку, времени ни на что не хватает, вся жизнь уходит в работе. С мужем и детьми рано утром или поздно вечером встречаемся, так и бежит жизнь.
    Спортом заниматься и собой некогда.
  • самыйпростойник АйсТуристик 13.08.2019, 21:14
    Всё ждём дефолта, недолго осталось, росгуардия каждый день стреляют на своём полигоне. С Кирзавода слышно как музыка...
  • Toyocom 13.08.2019, 21:15
    Хотелось вот, что сказать по поводу средних зарплат: 30 - 35т.р., имея оплаты жкх, продукты, бензин для средненького авто, какие-то кредиты, то живя в Якутске за эти деньги, нужно работать до обеда)! После обеда работать в другом месте за те же 35. Насчёт длинных выходных - если ты алкаш или ленивый, то и недели не хватит...
  • умамного 13.08.2019, 21:16
    Зарплата останется такая какая была? А работа та не изменится ! Придется на выходные за бесплатно вкалывать, и оказатся плохим работником который ни че не успевает.
  • ^AMC^ Мария 13.08.2019, 21:18
    Лентяи многие, родственнички, сынки-дочки, кнечно смысл от их просиживания, ээ тратить только да воду драгоценную. А работяги как работали так и будут, им что-нибудь придумают.
  • Ванпанчмен 13.08.2019, 21:23
    Пётр‒Жирков, "Также куча народу все равно 5-й и даже 6-й день будут работать без оплаты, так как не будут успевать."

    Я сам работодатель, и всегда говорю, что если работник не может уложиться в срок, то он проф. непригоден. У нас в цехе смена до 18:00 и - домой. Если что-то не успеваешь, то будь добр - освободить рабочее место для тех, кто успевает. И, что характерно, все всё успевают.
  • miden 13.08.2019, 21:23
    не_Бывалый, Совершенно верно под себя закон лепят.
  • Туйаара82 13.08.2019, 21:25
    Зп то меньше будет т.к. рабочих дней меньше
  • Druq 13.08.2019, 21:31
    Тупни, наоборот надо больше работать. Живем в кризисе
  • laseine intel 13.08.2019, 21:33
    просто сделать четырехдневную раб неделю для женщин. Мы сами разберемся как успеть. Я 4 дня работу на дом таскать буду, все как говорится до блеска отпечатаю напечатаю составлю
  • mikhey fktrcfylh vb[ttd 13.08.2019, 21:34
    Это замечательно. Все рабочие процессы ускорятся.
    Просто народ не будет пялиться на видосики, сидеть в иртернете и трепаться по телефону, а будет реально работать.
    Гос учреждения типа мфц бы вапще перевели на режим работы без выходных - с пн по чт одна смена, с пт по вскр другая смена. И было бы всем счастье
  • Михась21 Михаил 13.08.2019, 21:34
    Сопьюсь! Обещаю!!!
  • marmoset2016 13.08.2019, 21:38
    Лучше бы вернули пенсионный возраст, а работать мы согласны и на пятидневке.
  • poker5 13.08.2019, 21:41
    При этом повысили налоги, подняли жкх и т.д. и т.п.
  • podium 13.08.2019, 21:42
    Все сопьются. Не надо этого. Что за ахинея(
  • Пётр Жирков
    13.08.2019, 21:45
    Ванпанчмен, рад за вас. Но думаю в случае сокращения 5-дневной рабочей недели на 4-дневную объемы недельные вы на таком же уровне сохраните?
  • Kunnuk 13.08.2019, 21:45
    Революция отменяется?
  • _inkognito_ 13.08.2019, 21:47
    Первым кто перейдет на 4-дневку — будут депутаты
  • motoyo49 13.08.2019, 21:49
    Коммунизм не за горами или наоборот, великая депрессия надвигается. Одно из двух.
  • Сарычъ 13.08.2019, 21:58
    Лучше рабочий день пусть сократят, например до 15-00. Тогда будет время на свои дела.
  • kuznec495 13.08.2019, 22:03
    Все вполне реально, верните ресурсы на родину, а не в карманы Сечиным и Грефам, можно будет и не работать, как папа Карло
  • duxxhuxx 13.08.2019, 22:11
    Народ какой небоагодарный. Надо будет семидневную раб. неделю сделать. Может тогда спасибо скажут.
  • YAN 13.08.2019, 22:12
    Скрытая безработица
  • kuznec495 13.08.2019, 22:13
    Это депутатам тяжело, в понедельник язык заплетается, надеюсь понедельник отменят, а пятницу оставят, для нас
  • Oktyabrina19 Oktyabrina 13.08.2019, 22:14
    Все идёт к тому, что скоро люди станут бесполезными с развитием технологий. Многие профессии уже исчезают. 20 веке боролись против эксплуатации человека, в 21 веке не хватает для всех рабочих мест и вообще работы (поэтому и сокращают рабочую неделю).
  • Настя2017 13.08.2019, 22:20
    Посмотрим...
  • Arcane 13.08.2019, 22:21
    Дебилы. Зачем тогда повысили пенсионный возраст?
  • Trofim Trofimov
    13.08.2019, 22:23
    Гоздумовцы заработались,подавай им 3 дня отдыха.а безденежные таксовать будем
  • знахарь1 сидоров петр петрович 13.08.2019, 22:28
    Почти 200 дней в году не работаем, то праздники то выходные. Плюс отпуск оплачиваемый с дорогой до моря и обратно. Итого 250 дней отдыхаем. А на что жить? Откуда деньги пенсионерам? А ещё этих с дубинками надо кормить. С этих чиновников и в пятидневку невозможно добиться, теперь станет ещё труднее и дороже.
  • Рита. 13.08.2019, 22:31
    Идея хорошая, особенно для семейных непьющих людей!
    Как будет на деле посмотрим.
    А пьющие пьют всегда, в тч в отпуске, что из-за них еще и отпуска отменять?
  • валераа 13.08.2019, 22:34
    boruh, это скорее относится к муниципалам и федералам . Для частного бизнеса наоборот лучше еще один выходной у людей ,чтоб походить по магазинам , кафе и т.д. а им больше выручки
  • ziza59 13.08.2019, 22:37
    Мне вот непонтно.никто не работает, но кто то ж эту диспантеризацию прооводить то будет
  • Аррел 13.08.2019, 22:40
    Не могу представить как будет 4 дневная рабочая неделя, было бы круто если зп так же будет,
  • Колчак колчак 13.08.2019, 22:47
    Как же так в Китае в Японии да Ю.Корее народ заставляют в выходные работать, дабы прогресс и развитие у них было. Если у нас будет 4 дневный рабочий день, значит думаю в России до развития оо как далеко будет да и останем порядком.
  • Natali456 13.08.2019, 22:59
    Да, да ! Особенно учителям. Пусть детки не на последнем издыхании учиться будут. У нас север, сильно много работать здоровью во вред
  • Missle 13.08.2019, 22:59
    А где нибудь работает система что женщины Севера до 17.15??? Мне кажется везде до 18.00 обязывают)))
  • 363 13.08.2019, 23:01
    А что целых 4 рабочих дня, давайте уже 1 рабочий день в неделю. Самодурствовать так с размахом, по путински!
  • madhyri 13.08.2019, 23:01
    Я за отдыхать три дня
  • Radiator.N 13.08.2019, 23:36
    Маразм крепчает. Детям хотят 6-и дневку сделать, а себе 4, а в 3 выходных будут искать климатическое оружие у америкосов.
  • Оддин 13.08.2019, 23:46
    Для кого это актуально не пойму. Для бюджетников?
  • sawer_ 14.08.2019, 00:19
    Да это для бюджетников только,а простые сменщики все равно будем работать посменно и никаких изменений не будет.
  • --9-- А К 14.08.2019, 00:26
    Это чтобы зарплаты не повышать бюджетникам
  • jbr 14.08.2019, 00:52
    Считаю, что в современном мире человек должен работать в день не более 6 часов. Мир меняется, темп жизни совершенно другой (нежели 20 лет назад) - поэтому должны меняться и подходы. Сейчас слишком много стресса, слишком много информации, слишком много шума и слишком много общения. Надо от этого всего отдыхать, чтобы сохранять продуктивность. Вот можно же сделать шестидневную рабочую неделю по 6 часов в день, без перерывов на прием пищи. Жаворонки работают с 08:00 до 14:00, совы работают с 14:00 до 20:00. Один день в неделю полностью посвящаешь себе и своей семье, при этом даже в будние дни будет достаточно времени на решение личных вопросов. 36-часовая рабочая неделя получается. На 4 часа меньше, чем сейчас. Мне кажется так будет лучше и для экономики и для людей. Протестируйте кто-нибудь такой формат (у кого ресурсы есть на такие эксперименты) и проведите анализ эффективности ваших работников.
  • jem777 14.08.2019, 00:58
    Небось для себя родимых стараются.))
  • Галя11 14.08.2019, 01:06
    Вроде бы в стране 5-тидневка, а во многих школах, где есть родной язык - якутский, 6-тидневка. Родители отдыхают, бедные деточки учатся. Какой там семейный отдых: детки в школе, а родители отдыхают. Если в стране будет 4 дневка, а в школе 6-тидневка, то какой там семейный отдых, дети будут чувствовать рабами образования, а учителя - трудоголиками
  • sletat 14.08.2019, 01:40
    Они хотят безвольный пьющий атрофированный и зомбированный народ. Что перестали уметь вообще думать.
  • Goodypapa 14.08.2019, 02:15
    С такой сырьевой экономикой? Они там вообще конченные..
  • kick 14.08.2019, 04:21
    Сарычъ, ну так поликлиники, кассы энергосбыта, страховые, техосмотр, магазины ведь тоже до 15 ч будут работать
  • скайрим 14.08.2019, 04:33
    Тем кто пишут "в стране кризис, а работать кто будет, лентяи, мужики сопьются" у вас подорваны ориентиры и вы не усекли печальный опыт недавнего страны, не учитесь на ошибках, значит вас правильно имеют:

    Перед самым развалом СССР с конца 80-х и до 91 года экономика по многим отраслям показывала рекордные данные. Т.е. люди пахали из-за норматива, в основном ради идеи, сверху их еще подначивали. Но все равно Союз распался. Многое зависит не от трудолюбия народа, а от построения экономики, от руководителей страны. Ты можешь посвятить себя ради будущего страны, быть стахановцем, коммунистом, не жалея свое здоровье достичь поставленных целей любой ценой и в одночасье кто то сверху все это перечеркивает. То же самое в современной России, кризис 98, 2008 и 2014 были не по вине ленивого и пьянствующего народа, а из-за недальновидности руководства страны. А вы "работать не пробовали, поднимись с дивана, начни с себя".
  • ixs 14.08.2019, 04:56
    Да фигня, даже если и ведут то работадатели придумают обход в виде доп соглашения к трудовому договору,типа сотрудник на добровольной основе согласен выходить на работу в пятницу..
  • тихас 14.08.2019, 05:30
    а что мешает медицине сейчас работать в субботу и вск?А выходные пон. и вт.Они после и в пт. не будут работать.
  • Fyrbry 14.08.2019, 05:42
    MARVEL, +
  • Dudikof 14.08.2019, 06:07
    Хорошо , но зарплату не трогайте и не экономьте если нет денег так и скажите работникам что денег нет в бюджете
  • bcam 14.08.2019, 06:35
    Пыль в глаза. Ложь
  • Baltolog Балтолог 14.08.2019, 07:15
    А кто будет проводить диспансеризацию? Или только закон для себя любимых?
  • mogoy Илья Громов 14.08.2019, 07:20
    сокращение рабочих часов это общемировая тенденция. http://fingeniy.com/rabochij-den-i-rabochee-vremya-v-raznyx-stranax-mira/
  • mogoy Илья Громов 14.08.2019, 07:22
    страны с наименьшими рабочими часами это: 1. Германия, 2. Норвегия, 3. Нидерланды
    страны с высоким уровнем развития.
  • Акина 14.08.2019, 07:28
    С такой зарплатой и три дня хватит
  • Бурхалдьы 14.08.2019, 07:51
    Vortex, и для своей партии,а страну как сделать просветающей для народа или это сделают куча олигархов? Да кто будет платить то? Только бюджетникам, которые сидят четверть рабочего дня в инте. Куда катится страна.?
  • Levzimoy2019 Игорь 14.08.2019, 08:08
    Круто же, если зп останется такая же ) че плохого? Разнылись, те кто хотят пусть работают по выходным кто вам мешает чудики? Походу ноют одни «самозанятые» хаха
  • Chinusha 14.08.2019, 08:10
    Надо наоборот сокращать отпуска, праздники
  • ЦМ 14.08.2019, 08:12
    Данчик63, :-)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))) может этого и добиваются
  • BADWOLF Мирко Крокопович 14.08.2019, 08:27
    Идея хорошая)
  • marmoset2016 14.08.2019, 08:28
    Пётр‒Жирков, да, скорее всего за счет удлинения рабочего дня это произойдет
  • BO! 14.08.2019, 08:31
    Удивительные лицемеры. Сначала увеличивают пенсионный возраст, потому что "работать некому", потом сокращают рабочую неделю.
  • Andr0ID 14.08.2019, 08:36
    Данчик63, естественный отбор, начало процесса вполне осознанный акт
  • Данчик63 14.08.2019, 08:37
    Пусть власти проводят референдум по этому вопросу. Нечего за людей решать
  • Andr0ID 14.08.2019, 08:38
    Это руководителям и офисным работникам можно сокращать, а рабочие - никак
  • Vasiliy_81 14.08.2019, 08:39
    Этой инициативой опровергли доводы и основания введения пенсионной "реформы"
  • Mr.Finn 14.08.2019, 08:49
    "ЕдРо" извергает последние потуги в деле подкупа избирателей пряниками, а в итоге когда сохранят свои кресла придумают способ отказаться от своих слов и наоборот увеличат рабочую неделю до 6-ти дней. В этом деле они спецы :(
  • Avenger88 14.08.2019, 08:52
    в США рабочий день до 17 ч., а в крупных городах России из-за пробок многим официально разрешают приходить к 10 ч.
  • Aleuta 14.08.2019, 09:00
    зарплата убавится, зачем это надо вообще ?
  • Зло-пых-пых Ульяна Печкина 14.08.2019, 09:00
    Для себя создают! Совсем заседать обленились!
  • YNS 14.08.2019, 09:07
    Kunnuk, у нас в нормальных предприятиях женщины и так по пятницам до обеда работают. По закону женщины на севере могут работать по 8 часов в день, а в пятницу до обеда или 7 часов все пять дней. И вот я работал на предприятии, где все женщины в пятницу в 12 уже сваливали, кроме начальниц всяких.
  • kv_alexey Вата Ватная 14.08.2019, 09:14
    Надо в дармоеды, т.е. в чиновники идти. Вот у них точно зарплаты не уменьшатся, на счет остальных отраслей сильно сомневаюсь
  • Йоппа 14.08.2019, 09:20
    Кому это надо?
    Все эти 4 дня будем работать по 10 часов.
  • ОАЕ 14.08.2019, 09:27
    Для производства четырехдневная рабочая неделя не подойдет,это только для офисных работников и для депутатов . Расспустить думу- это будет правильно.
  • Aleks_N 14.08.2019, 09:33
    Для офисных работников хорошее нововведение

    В производстве легче ещё одну смену нанять так будет выгоднее

    По мне хорошее нововведение во благо людей итак пропадаем на работе
  • torg 52 Слава Попов 14.08.2019, 09:49
    У нас нет производства,почти все привозное бытовая техника и автомобили,о какой работе люди говорят,обслуживание себя?Доход страны нефть,газ идругие природные ресурсы.
  • kekn 14.08.2019, 10:04
    Это очередная уловка ЕР для того, чтобы людям меньше платить, особенно у кого почасовая сдельная оплата труда.
  • Stranno 14.08.2019, 10:16
    Кто сопьется - пусть спиваются. Им лишь бы повод. А так, поддерживаю, сделать среду выходным, будет больше времени на себя, семью и меньше выгорания на работе.
  • LoginNaYkt Андрей Меркушев 14.08.2019, 10:56
    В старости плевать на все будет лишь досада что многое не успел в этой жизни. А все из за этой проклятой работы с 5 дневнвм графиком. Ахах
  • max.daniels 14.08.2019, 10:59
    К сожалению, это приминимо не для всех. Четырехдневная рабочая неделя однозначно пойдет на пользу для работников умственного труда, производительность труда вырастет, несмотря на сокращение часов, а вот рабочий на заводе не сделает больше деталей. Но с другой стороны, за ту нищенскую зарплату на заводах, будет более справедливо.
  • скерри 14.08.2019, 11:02
    Капец!..ну и додумались..!
    За этой сладкой пилюлей скрывается дальнейший спад экономики и так слабенькой..
    Диспансеризация,
    . м-да, придешь а там выходной.. возврат в средневековье,.
    Желание быть "добренькими"..
  • max.daniels 14.08.2019, 11:02
    Данчик63, судишь по себе? Нормальные люди будут посвящать это время на образование и обучение. Некоторые будут подрабатывать. А алкаши - бухать.
  • max.daniels 14.08.2019, 11:09
    torg‒52, если на кузове автомобиля есть буквы hyundai или на телевизоре написано LG, это не значит, что это привозное. Очень много товаров делают в России с басурманскими названиями чисто для маркетинга(любит у нас народ все импортное).
  • Данчик63 14.08.2019, 11:19
    max.daniels, не надо быть наивным
  • Qasya 14.08.2019, 11:25
    По мне, лучше начать с уменьшения продолжительности рабочего дня, а именно:

    Установить рабочий день продолжительностью 4-5 часов, соответственно увеличится количество рабочих мест как минимум в 2 раза ; )

    По мне это вообще беспроигрышный вариант ;) А вот уменьшить продолжительность рабочей недели выгодно только государственным служащим.
    Частникам на кой черт это надо?

    А если уменьшить продолжительность рабочего дня и соответственно придется брать вместо одного сотрудника двух, то тут вообще одни плюсы ;)

    Две головы всегда лучше одной ;)
  • trevor Алексей Сивцев 14.08.2019, 11:29
    знахарь1, откуда вы такие беретесь, откройте производственный календарь на 2019 год. Рабочих 247, нерабочих 118, хотите больше вкалывать - ваше дело
  • max.daniels 14.08.2019, 11:31
    Данчик63, и в чем моя наивность? Что все мужики - алкоголики? Вам надо менять круг общения, если все вокруг бухают в выходные. У меня из друзей единицы пьют каждую неделю, в основном только по праздникам.
  • Данчик63 14.08.2019, 11:33
    max.daniels, поздравляю:)
  • king_of_snake 14.08.2019, 11:33
    Если говорят, что зарплата такая же останется, значит свои 40 часов в неделю люди все равно отрабоиают за эти 4 дня. По 10 часов будем работать. С 8 до 18. Ну или с 9 до 19. У кого как.
  • fraxis WTF! 14.08.2019, 11:43
    многоходовочка, депутаты хотят чтобы больше людей работало в двух работах одновременно...думаю не просто так
  • oldowl 14.08.2019, 11:44
    Какая диспансеризация, если медработники тоже на бюджете и также будут работать 4 дня. В целом, идея мне нравится.
  • redboy 14.08.2019, 12:22
    vliw, а ну ка предложите свой вариант , где мало работаешь -много получаешь. Только без криминала и воровства
  • Mylena2000 14.08.2019, 12:24
    Kunnuk, да, хотя бы для женщин сделали, а то как белки в колесе всю жизнь
  • redboy 14.08.2019, 12:25
    Levzimoy2019, а вы видимо бюджетник. Так называемый любитель халявы и права работодателю покачать. Я за, только вместе с сохранением з/п , сохранить и количество рабочих часов в неделю. Как вам вариант? А Исаев известный популист, с таким уставшим от работы личиком.
  • NYUKA 14.08.2019, 12:39
    Missle, в Якутскэнерго и их подведомственных организациях женщины по пятницам до обеда только работают. В Водоканале рабочий день до 17 ч. для всех всегда. В основном в ресурсоснабжающих организациях такой график в общем.
  • Надя2015 14.08.2019, 13:13
    Пётр‒Жирков, вы видимо нигде не работаете. Без согласия работника никто не может по ТК РФ заставить работать в выходные дни. Работа в Выходные дни оплачивается в двойном размере
  • Надя2015 14.08.2019, 13:16
    Удивляюсь сколько безграмотных отписалось. Если объявят 3 ( три) выходных дня в неделю, то работа в выходные дни согласно ТК оплачивается в двойном размере. Видимо, никто не заморачивается и работают бесплатно)))
  • engaged 14.08.2019, 13:24
    И что, в больницы меньше народу будет? На почте очередей не будет? Садики школы... Дети уложиться за четыре дня? У них же по стандарту 30 с лишним часов в неделю. Ну будут учиться по 8-9 уроков в день, а смены то никто не отменял, вторая смена тогда во сколько закончит учиться? Даже если школы сделать пятидневками, проблема не решится. Разве что сделать один день для самостоятельного изучения, но это тогда не выходной вовсе, будет не справедливо по отношению к детям.
  • кимирсен 14.08.2019, 14:18
    Такой переход позволит людям получить большее время для отдыха, которое они смогут провести с семьей, потратить на самообразование или заботу о своем здоровье, например, пройти диспансериза

    Ну как так то? Допускаю, что какая-то часть населения пойдет диспансеризацию проходить, а остальные? А остальные будут "диспанзеризироваться" кто дома, кто в кабаках, кто еще где. Глупый и страшный законопроект
  • черчель 14.08.2019, 14:32
    Пётр‒Жирков, А у нас всегда все через одно место!!!
  • relad18 14.08.2019, 14:53
    Все законы через жопу делают, что по содержанию собак, что здесь.

    В России не защищены и эксплуатируемы женщины, и на работе впахивают и дома впахивают. Женщина должна заниматься рождением и заботой о детях, это ее главный вклад для страны, поэтому им нужно делать 4- дневную рабочую неделю и 6-часовой рабочий день.
    Мужчины должны работать по полной для обеспечения семьи.

    Очень много брошенных женщин с детьми, которым приходится вкалывать на работе за гроши и обеспечивать себя и ребенка, это позор для Республики.
    Таких одиноких женщин с не работающими детьми (школьники и студенты) необходимо поддерживать материально, пособия выплачивать как в Германии.
  • mirra22 14.08.2019, 15:45
    boruh, работать надо не шестидневку, а головой :)
  • bytyk1944 14.08.2019, 16:08
    при пятидневном режиме отстали от китая практически навсегда, при четырехдневном отстанем от северной кореи и вьетнама
  • lve 14.08.2019, 16:30
    из серии дураки и дороги
  • Бронн-Ч 14.08.2019, 16:51
    аа.. выборы на носу.. понятно
  • Natali456 14.08.2019, 16:52
    Ляпотаа!
  • Regioner14 14.08.2019, 17:10
    Очнитесь народ, нас отвлекают от чего-то другого, соревно такую принимать не будут.
  • Ребята митинг в Москве начал работать. Смотрите народные законы продвигает Единая Россия . Ребята продолжайте в том же духе. Работать надо меньше а получать нашему многострадальному народу нужно больше !!!
  • boruh, криз это когда зарплаты по несколько миллионов в день у определенных товарищей? Кризис это когда в твоей стране твой же бензин дороже чем в соседних? Кризис это когда сбербанк в твое стране тебе дает по 16.9 а в Чехии по 6.9 процентов годовых. Криз это когда наша нефть Якутская нам же продается почти в два раза выше мировой цены? Это все вы называете кризисом? По мне это целенаправленное истребление народа который вполне умен и трудолюбив.
  • Al-luk aliva 14.08.2019, 17:47
    Где люди будут проходить диспанзеризацию? Ведь и у больниц будет выходной
  • solovyova2015 14.08.2019, 17:51
    В Японии и Корее люди работают с тремя днями отпуска в году, это тоже, конечно, перегиб, но на лицо экономическое чудо. А в России половина населения живет на грани бедности, так давайте еще больше ваньку валять. Я считаю это пир во время чумы. Не иначе.
  • B_elena 14.08.2019, 18:32
    Будет как в греции, они через день работают и довели экономику свою
  • анютка-незабудка я я 14.08.2019, 18:43
    У нас еще по-божески: майские праздники, январские. В Белоруссии люди отдыхают 1 января, 8 марта, 1 мая, 7 мая(родит.день), 9 мая и вроде в ноябре( День республики). Всё! Никакие праздники остальные не являются офиц.выходными, даже 23 февраля.
    А работают за копейки по нашим меркам. И ничего, живут, не жалуются.
  • Gohstahs 14.08.2019, 19:24
    Данчик63, может с этой целью и вводиться укорочённая рабочая неделя?
  • обыватель777 14.08.2019, 19:28
    Вы зря радуетесь, это закон типа отвести взгляд от грядущих массовых сокращений, а работодатели выкрутятся чтобы платить урезанную зарплату вот увидите...
  • Steelhat 14.08.2019, 20:41
    Главный балтолог Едросов. Он же продвигал закон о повышении пенсионного возраста. Ума нет, совести тем более.
  • rybin 14.08.2019, 20:42
    Перед выборами о народе типо думать стали. Если с сохранением прежнего заработка то я за
  • marayt 15.08.2019, 18:11
    Поддерживаю , тем более у нас на севере лето короткое всего полтора месяца от силы , не у всех же отпуск летом! Так хочется в выходные летом съездить в деревню или на природу отдохнуть с семьями! Женщины должны уделять больше времени своим семьям , детям - однозначно поддерживаю
  • Njaskus валерия саввинова 19.08.2019, 12:38
    это ведь еще не факт, что выходные будут с пятницы начинаться, может в середине недели один доп. выходной можно будет брать, кто знает.
    если объем работы останется прежним, а рабочей силы из за плюс одного выходного убавится, то может и будет необходимо людей набирать - уменьшение безработицы.
    ну, кто знает.

    а вообще кажется, что правительство этой новостью решило отвлечь нас от чего то важного, и, скорее всего, очень печального.
  • Показать комментарии неподтвержденных пользователей (1)
  • Ykt_girl30 Anna 14.08.2019, 10:23
    Очень хорошая идея, только з.п не урезайте. А то работаешь весь день пять дней в неделю. В субботу убирается, стираешь, продукты закупаешь, итд тип ,а на отдых вообще времени нет. Ни с ребенком сходить ни куда, ни на природу выехать. А то что вы переживаете что мужики сопьются, значит они алкоголики пусть лечаться, не все же такие. Почему из за каких-то алкашей нормальные семейные люди не должны отдыхать.
Обратная связь