«Строй-Академия» «заморозила» строительство жилого комплекса по Вилюйскому тракту

«Строй-Академия» «заморозила» строительство жилого комплекса по Вилюйскому тракту

Руководитель фирмы «Строй-Академия» Айна Неустроева сообщила в управление Госстройжилнадзора Якутии о «заморозке» объекта по ул. Вилюйский тракт, 3 км. Об этом также проинформированы в министерстве строительства и архитектуры республики. 

«Никто не хочет с ними работать»

Как отметил в комментарии News.Ykt.Ru министр строительства Якутии Павел Аргунов, ситуация сложилась сложная. «На сегодня застройщик реализовал 67 квартир (по договорам долевого участия — от ред.), но источников финансирования для продолжения строительства у них нет. Стройка остановилась, они направили в УГСЖН соответствующее письмо о приостановлении строительства. Ранее „Строй-Академия“ обращалась к нам и премьеру Якутии Владимиру Солодову за помощью в поиске инвестора, после чего мы провели совещание, итогом которого стала рекомендация расторгнуть договоры долевого участия и вернуть деньги дольщикам. Никто не хочет с ними работать (из инвесторов — от ред.). Проблема в том, что они не могут вернуть средства дольщикам, мотивируя отсутствием денег для возврата. Говорят, что до 2021 года объект будет стоять, так как у них разрешение на строительство действует до этого года. Объект не может быть признан проблемным до этого срока, застройщик будет тянуть время. Люди, конечно, будут возмущаться, но пока в министерство никто из дольщиков не обращался. На текущий момент у нас оснований для реагирования нет», — объяснил ситуацию Павел Аргунов. 

Увеличением уставного капитала «Строй-Академии» за счет сомнительного векселя заинтересовались в полиции

Ранее журналисты News.Ykt.Ru сообщали о том, что руководство «Строй-Академии» увеличило уставной капитал с 10 до 82 млн руб. за счет векселя с несуществующей оценкой. Недостоверные сведения были отражены в протоколе общего собрания и представлены в налоговую. Это было нужно предпринимателям для того, чтобы УГСЖН согласовал возможность привлечения дольщиков. Благодаря этим манипуляциям фирма смогла привлечь 67 дольщиков, но этих средств не хватило для обеспечения 30% готовности объекта к июлю 2019 года. С 1 июля вступили в силу новые требования закона, которым застройщик уже не отвечает. После публикации мэр Якутска направила в МВД РФ по РС(Я) запрос, где попросила уточнить, проводили ли полицейские проверку по факту предоставления в налоговый орган заведомо недостоверных сведений об увеличении уставного капитала. 13 августа поступил ответ, в котором следователи сообщили, что такая проверка проводилась и незаконные действия нашли свое подтверждение.

Получить комментарий Айны Неустроевой пока не удалось.

Антон Жондоров

 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
iusCr
Что и ожидалось, в принципе... Неустроеву-Алибекову к ответу!!!
Комментарии 94
  • iusCr 13.08.2019, 17:20
    Что и ожидалось, в принципе... Неустроеву-Алибекову к ответу!!!
  • POIMELI василий 13.08.2019, 17:23
    Вот тебе и результат. Снова кидалово и ведь явное кидалово но до 2021 года никто и ничего им не сделает до окончания срока разрешения на строительство
  • Born in USSR 13.08.2019, 17:24
    Заморозила? Да полюбому бросила эту стройку.
  • РКНРЛ МРТВ 13.08.2019, 17:27
    не прыгай выше головы
  • stas4505 13.08.2019, 17:28
    Бедные дольщики, представьте только платить БЕШЕННУЮ ипотеку в пустоту! Срочно продавайте объект другой проверенной строительной компании, с этих уже как "с гуся вода", подумайте о ДОЛЬЩИКАХ!
    Стоимость квартир у них была совсем мизерная, значит и покупатели соответсвенно ниже среднего и среднего уровня, может кто-то вообще живет с съемной квартире, оплачивает ее плюс еще и ипотеку...это кошмар
  • Колчак колчак 13.08.2019, 17:28
    Интересно и куда же дадут деру? Я думаю в загран. Там таких кидалов много...
  • Appos 13.08.2019, 17:30
    Их эстонцы покусали

    у Неустроевой замедленное восприятие реальности
  • dream_sn 13.08.2019, 17:31
    Бедные дольщики. Наверно эта баба с пеной у рта уверяла их что все будет достроено во время. Зная заранее что недостроят.
  • Bellyako 13.08.2019, 17:34
    Зачем начинаете строить дома, если имеются те или иные пробелы.Такими действиями вы создаете лишние проблемы людям.
  • Frog-man Дмитрий 13.08.2019, 17:35
    На суде против Утумовцев будут происходить события как в классике советского кино. Алибекова-"Эти люди замахнулись на самое святое, что у нас есть! На конституцию!" Прокурор-"Следственные органы доводят до сведения суда Против свидетеля Алибековой возбуждено уголовное дело."
  • Тяп 13.08.2019, 17:36
    Колчак, муж то сидит...
  • citiman 13.08.2019, 17:38
    "Никто не хочет с ними работать (из инвесторов — от ред.)." - после интервью Аргунова проблема еще более усугубится, дольщики побегут в суды.
  • Ottttto 13.08.2019, 17:38
    Это все из-за скандала, в котором замешаны мэрия и эта самая Неустроева
  • MIGAIR 13.08.2019, 17:40
    Куда банки смотрят? Неужели, сложно проверить нормально? Выдавать ипотеку под заведомо нереализуемый проект. Судя по сайту novostroyki-ykt.ru объект аккредитован в Сбербанке
  • Андрей Бирюков
    13.08.2019, 17:42
    Есть бог на свете !
  • RussianNiga пися камушкин 13.08.2019, 17:48
    Просто она посчитала что не успеет построить дом до того момента как возбудят уголовное дело, а если не успеет так зачем тратить деньги на стройку с которой ты ничего не по имеешь потому что посадят. Сейчас она спокойно уедет с деньгами в тёплые края, технику распродаст, до 2021 года ей не имеют право предъявлять за остановку стройки, а после 2021 года вы её уже ни когда не накажите, будет жить где нибудь в Лондоне спокойно себе.
  • Stranno 13.08.2019, 17:51
    О чем думала эта женщина, когда начала всю эту заварушку? Сама ли она все это придумала или кто ей сказал все это сделать?
    А страдают ни в чем неповинные дольщики, не удивлюсь, если она сейчас заморозит стройку и исчезнет из России.
  • mazeltof биби айзенкот 13.08.2019, 17:53
    убежала наверное
  • kimbiler 13.08.2019, 17:58
    война бизнеса руками икт ру
  • Раис1982 13.08.2019, 17:58
    Думала как деньги наворовать, а на людей ей наплевать. Правильно говорят свое хапнула и смоется куда нибудь ищи ее потом. Интересно оно до вступления нового закона о долевом строительстве начала строить или после. Если до то успела наворовать не хорошая тетя.
  • Leonid.66 13.08.2019, 18:02
    Когда её посадют? глупая и жадная
  • Urbannik 13.08.2019, 18:04
    Свободу гоголеву и карамзину! Эти игры с необоснованными арестами обернутся еще одним долгостроем. А Алибековым конец!
  • dear my dear 13.08.2019, 18:09
    Мошенники
  • abcdefghij 13.08.2019, 18:09
    это фиаско))))))))
    Айна, так тебе и надо...
    Муж твой не выйдет, и ты сядешь.
    Распался твой карточный домик...
  • аркадий1966 Аркадий 13.08.2019, 18:10
    Якт ру как хочет так и преподносит информацию.Заказная статья.Жондоров отрабатывает.Не поделили деньги Утум и Стройакадемия, а страдают обычные люди.Стороны обливают друг друга грязью.Но у Утум есть свой козырь это Якт ру в лице Жондорова Антона
  • Gasano78 Volodia 13.08.2019, 18:11
    POIMELI, бумеранг
  • Дьулустан1976 13.08.2019, 18:11
    Как люди не понимают, что обманом, ложью, кидаловом, подсталовкой, войной ни чего хорошего не добьешся.
    Надо жить честно, справедливо, дорожить надо репутацией, именем. Тогда все будет.
  • jokermanykt 13.08.2019, 18:12
    ЧТД что и требовалось доказать
  • Gasano78 Volodia 13.08.2019, 18:12
    Leonid.66, жадность фраера губит
  • boruh 13.08.2019, 18:12
    Прежде чем начать войну неустроевой надо было подумать, а хватит ли её ресурсов на это?
    Теперь война началась и пострадавшие будут со всех сторон.
  • Gasano78 Volodia 13.08.2019, 18:12
    Ottttto, сибирский централ ветер северный
  • ырбас 13.08.2019, 18:13
    И зачем строительный бизнес трогать. Работали бы, Со своими хозяйственными спорами сами бы разобрались. Сейчас город у корыта окажется, дольщики еще паче.
  • iKhaltanov 13.08.2019, 18:13
    Писать такие статьи на главном новостном сайте Якутии я считаю подло. Надеюсь Жондоров спит крепко. А статья как всегда заказная, все вывернуто наизнанку
  • Yaka-83 13.08.2019, 18:14
    Сама себя потопила. Идеальный вариант, для прикарманивания денег. Не удивлюсь, если потом в УТУМе или её дочки сядет замом или директором.
  • якт111 13.08.2019, 18:17
    Жизненный бумеранг вернулся к ней.... Карамзина оправдать
  • Плохиш 13.08.2019, 18:23
    Мнится мне, что эту "стройку" выкупит за гроши АЭБ, или скоро откинется Олесов и заберет ее в счет оплаты 100 миллионов за землю.
    А Алибековы будут сидеть: без бизнеса, денег, и окончательной репутацией "подлой семейки" без каких либо перспектив на будущее. Такова участь всех, кто имеет такого рода "дела" с "сами знаете кем".
  • Адвентист 13.08.2019, 18:24
    boruh, в том то и дело, что теперь все можно будет свалить на козни Карамзина с Го.
  • mugambo 13.08.2019, 18:24
    Хорошо что СиСиКетч не кинули...
  • Аттаахки 13.08.2019, 18:28
    Утум , там работают профессиональные архитекторы, сам удивился, именно они строят все красиво же, не то что скоропалительная стройка армян. Спецом Карамзина убрали, жуть, горожане требуйте.....
  • вано Иван 13.08.2019, 18:34
    Дарханчик руками алибековой убрал Карамзина и Гоголева. Мавр сделал дело, а про последствия не думала))
  • Gazeller 13.08.2019, 18:36
    Ну, с еще одним долгостроем!
  • Тамма 13.08.2019, 18:40
    Зато Сэттэ на несколько миллиардов строит кардиологический центр. Делайте выводы господа..
  • Оддин 13.08.2019, 18:40
    Война строительных контор, а страдать будут как обычно люди. Если он нормальный мужик, ему надо свою гордость спрятать поглубже и поступить достойно, с заботой о людях, жителях города. Поговорить с подрядчиками (которых не так много и все их прекрасно знают), чтобы они без ваты работали за квартиры (это обычное дело для всех застройщиков и подрядчиков). Подрядчики наверняка опасаются договора заключать, с ним отношения испортить и его близкими, лишиться объемов в будущем (полагаю именно это подразумевалось, когда она сказала, что с ними никто не хочет работать).
    Люди бы это оценили и не забыли.
  • стар_бой 13.08.2019, 18:46
    деньги все ушли на СиСиКэтч?
  • VaioK 13.08.2019, 18:48
    покупать надо только в готовом сданном доме, мы в России живем.
  • 363 13.08.2019, 18:50
    Посадить бы мошенницу, да кто ж ее (аликбекову) посадит.
  • paraton 13.08.2019, 18:57
    Закончит строительство и всех спасет АЭБ Капитал, правда за бюджетные деньги, классическая схема развода и слива конкурентов.
  • men000 13.08.2019, 18:57
    Ожидаемый результат. Дольщики шли сознательно, либо нужно было консультироваться. В городе мало честных застройщиков, их единицы.
  • Папа всех сынков Ольга Иванова 13.08.2019, 18:59
    Правоохранительные органы прямо сию минуту должны среагировать по данному факту, мошенничество средь бела дня, не допускайте усложнения ситуации, пусть людям деньги возвращают пока фирма в силах вернуть деньги!
  • CAPRAL 13.08.2019, 19:00
    Продовай свои хаты и джипы,возвращай деньги людям!!!!!!
  • Адвентист 13.08.2019, 19:01
    men000, один из немногочисленных честных застройщиков это Утум
  • men000 13.08.2019, 19:04
    Адвентист, извините, реклама тут не уместна.
  • Папа всех сынков Ольга Иванова 13.08.2019, 19:04
    paraton, так оно и будет наверное, ведь НАСу как нибудь разруливать надо затеянное.
  • colibri 13.08.2019, 19:13
    Самый оптимальный вариант - это вернуть всё на круги своя, земельный участок с незавершенкой изначальному застройщику Утуму, и просто дать им работать. Тогда ещё можно будет спасти ситуацию.
  • julus 13.08.2019, 19:15
    Законы у нас вообще не для народа. Сажают лишь кого хотят (кто мешает или не поделился). Мошенники на свободе спокойно гуляют.
  • Башканидзэ Дима 13.08.2019, 19:23
    Поделом этой парочке. Людей правда жалко
  • 99Guest Крошечный Крош 13.08.2019, 19:25
    Детка, это дефляционный коллапс
  • buyer 13.08.2019, 19:31
    Что и требовалось доказать. Оба застройщика поднасрали друг другу, теперь сперва строй академия помрёт, а потом и утум сдохнет. И даже силовики не получат с их банкротства ничего. Никто ничего не получит. Ни квартир, ни земли ни аренды ни налогов ни зарплат. Полный п всем. У нас во власти могильщики, не понимающие ни экономику, ни право, ни строительство. Полностью безграмотные жадные де... Бл... Как сказал министр наш иностранных дел.
  • серыйкардинал 13.08.2019, 19:59
    А должностных лиц налоговой не привлекут к ответственности?
    То ли еще будет: до 1 октября застройщики должны получить заключение о степени готовности проекта (строительства), если хотят привлекать деньги дольщиков по старой схеме без открытия эскроу-счетов. Другими словами - продолжить "рулетку". Наши контрольные органы готовы к этому? Или понавыдают заключения без дОлжных оснований и без всякого привлечения к ответственности в случае чего?
    Сколько людям терпеть безответственность разного рода должностных лиц?
    Банки тоже надо привлекать к субсидиарной ответственности по долгам застройщиков.
    Закон еще требует доработки. И такие изменения обязательно будут.
    И все за все ответите.
  • Аттаахки 13.08.2019, 20:04
    якт111, никак не пойму эксмэр не умеет набрать настоящих кадров за его правления мэром сидел вор Алексеев архитектор, потом принял эту бездарную алексееву, мог бы назначить Карамзина или Румянцева Николая главными, архитекторами, что у ид в голове. Интриган на это котелок у него работает.
  • KoverOff 13.08.2019, 20:05
    Когда посадки за мошейничество начнутся?
  • Отойди 13.08.2019, 20:10
    Что-то теперь жалею Айну Ивановну, хорошая девочка была, теперь попала по полной. Оказалось красивая и как обычно бывает с красивыми недалёкая. Жаль.
  • Yktianin 13.08.2019, 20:28
    Ей надо готовиться к тюрьме как Большой Стэн, время до 2021 года =)
  • Сантамар 13.08.2019, 20:35
    Все местные в проигравших в итоге
  • салтан 13.08.2019, 20:50
    Да тут такое мутное дело наверно кто то третий замешан в этом деле АЭБ ли?
  • dumay 13.08.2019, 21:02
    Хорошо, что заранее заморозила, на начальном этапе, сейчас пусть Утум и выкупает по той договорной цене и плюс затраты СтройАкадемии.
  • Сэксей 13.08.2019, 21:31
    А главный бенефициар в одну секунду откажется от этих Алибековых и выйдет победителем весь в белом.
  • rgg777 13.08.2019, 21:50
    Продать незавершенное строительство с торгов, расплатится с дольщикам на оставшиеся от реализации незавершенки расплатиться с владельцем земельного участка если не хватит то СтройАкадемия будет должна Утуму а Утум Олесову. Вуаля
  • Карма1 13.08.2019, 21:51
    @салтан, пыыы, не в тему АЭБ
  • rgg777 13.08.2019, 21:54
    Главное трудовой простлй народ не обидеть, они ведь всю жизнь деньги копили потом и кровью.
  • FLAMER 13.08.2019, 22:38
    "Три гроба" закрыты, можете закапывать.
  • стократ сергей ян 13.08.2019, 23:04
    В киргизию сбежит
    или узбекистан
  • pavelm10 13.08.2019, 23:55
    Журналисты пипец продались . Собаки. А болваны верят
  • Very_Angry ivan ivan ivan 14.08.2019, 00:20
    кидалы все эти псевдостроители
  • Патриотт Патриот 14.08.2019, 00:23
    этого следовало ожидать. Кидаловы далеко не уехали. Многих они кинули.. конечно, никто из строителей не хочет с ними работать
  • MaRya_Sha 14.08.2019, 00:30
    kimbiler, да, все прекрасно видно что якт продажны.
  • MaRya_Sha 14.08.2019, 00:31
    стократ, в усть-алдан
  • MaRya_Sha 14.08.2019, 00:41
    вот пишут про аэб. а че аэб крутая компания у них качество намного лучше чем у утума. вы просто сходите и посмотрите на дома этих застройщиков.
  • jem777 14.08.2019, 01:06
    Бедные дольщики...обычные, простые люди, далекие от политических перипетий властей. Теперь они попали в трудную ситуацию...
  • NNN-KKK 14.08.2019, 06:23
    Андрей‒Бирюков, Бог был бы, если бы ее посадили, людям вернули деньги, а Утуму землю. Либо, как вариант, Утум выпустить и отдать объект ему на достройку. А то она на свободе, Утум сидит, а люди и без денег, и без квартир, а впереди еще 2 года заморозки, а дальше полная неопределенность. И в чем Бог?
  • Андрей Бирюков
    14.08.2019, 07:55
    NNN-KKK, ещё не вечер.
    Главное -все вскрылось.
  • Житель села
    Гена
    14.08.2019, 08:11
    Оо,а как же объекты в Усть-Алданцах? В Борогонцах они строят Дом для сирот, и Районный дом культуры. В Соттинцах школу...
  • v445 владимир 14.08.2019, 08:18
    друг друга хавают
  • mikhey fktrcfylh vb[ttd 14.08.2019, 08:54
    утумы голдлайн по-моему людей не кидали еще.

    А вот понаехавшие решили свалить на историческую родину с деньгами дольщиков. Зачем брать то, что не можешь освоить??? Это верх глупости и наглости "Мы бы достроили да денег нет, дайте нам пожалуйста"
    и еще это "Никто не хочет с нами работать" - кто захочет работать с кидалами заключая договор в оплату которого будет несуществующая квартира, которую не факт что три раза не продадут.
  • аркадий1966 Аркадий 14.08.2019, 08:55
    Когда начинаются такие войны победителей не будет.Кто первый загнется .Думаю бизнес Айны загнется а посля и Утуму кердык придет.
  • Зло-пых-пых Ульяна Печкина 14.08.2019, 08:57
    POIMELI, А после и нечего и не сделают им!
  • gasitell 14.08.2019, 09:22
    вот так вот, рука лицо! А кто с такими работать то захочет? если как писали ранее с делом УТУМ, кинули же их вроде на сто с чем то лямов, а вышли потерпевшими вроде! не винные овечки, а оказывается доки даже подделывают в нагляк
  • mpako 14.08.2019, 09:42
    В три гроба забили последний гвоздь....очередное кидалово...
    Как же людям объяснить чтоб покупали у нормальных застройщиков...эээххх...
    Сколько их там дольщиков? Вот сейчас опять начнутся митинги..., обращения к Путину и т.д.
  • ksem 14.08.2019, 10:18
    Жалко вкладчиков, из за их разборок страдают простые люди.
  • tseev 14.08.2019, 12:37
    Получается: 67 дольщиков это примерно около 250-300 млн. руб. Эти деньги они уже получили, и как мне кажется безвозвратно. То-то по этому объекту велась активная рекламная кампания последний год, чтобы больше собрать до наступления конца.
  • S.P.R 14.08.2019, 12:54
    Жодор отрабатывает бабло Карамзи)))
    Мэрия придавила строителей по полной программе и теперь вся вина на строителей. К этому давлению приложили руку и такие журналюшки типа этого авторюги. Типа стараются для людей а на самом деле подорвали стройку путем очернения.
    На месте строителей я бы подал в суд на журналюшек за упущенную выгоду.
  • piggy 14.08.2019, 14:08
    Да изначально было видно что Алибекова что-то мутит. Должна же была оплатить 100млн за участок и не отдала еще и заяву накатала. Связи с погонистыми не помогли.
  • АниРетак Ани Ретак 14.08.2019, 14:47
    допрыгалась стрекоза
  • tirbege3 14.08.2019, 14:47
    iusCr, Чтоб привлечь к ответу Алибекову, сначала надо возбудить уголовное дело и арестовать Алибекову, чтобы не сбежала и не уничтожила улики.
  • Показать комментарии неподтвержденных пользователей (2)
  • Ifreedom 13.08.2019, 18:36
    Смотря стройки которые ведут Строй-Академия и Голдлайн- сразу понятно кто из них Мощенники