Якутянин номинирован на «Премию МИРа» за спасение родственника от медведя

Якутянин номинирован на «Премию МИРа» за спасение родственника от медведя

Сергей Кривошапкин из села Себян-Кюель Кобяйского улуса стал номинантом ежегодного конкурса «Премия МИРа» в номинации «Подвиг», сообщает Ulus.media со ссылкой на газету «Кобяйский вестник».

Благодаря его храбрости в живых остались и сам молодой человек, и его родственник. Случилось это 15 июня 2017 года. Сергей и его дядя работали в оленеводческом стаде. Во время ночного дежурства вдруг услышали, что бежит зверь. Мальчик увидел, что огромный зверь напал на дядю и начал его кусать. Надо было действовать быстро, и он выстрелил прямо в шею медведя. Это был крупный самец, больше них двоих вместе взятых. Мужчина был ранен, медведь прокусил ему руки и ноги. После выздоровления он вернулся в стадо.

Сейчас Сергей студент первого курса Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена. В данное время первокурсник проводит лето в родном поселке Себян-Кюель в оленеводческом стаде. Он считает, что человек в силах сам справиться с испытаниями судьбы, главное — не теряться и не падать духом.

 Справка: «Премию МИРа» присудят в ноябре 2019 года по 8 номинациям: «Добрые новости», «Добрая организация года», «Здравая инициатива», «Вопреки», «Экологическая ответственность», «Добрый коллектив», «Подвиг», «Народная премия».

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
АВТО
молодец!
Комментарии 27
  • АВТО 13.08.2019, 15:31
    молодец!
  • Иван Иванов
    13.08.2019, 15:34
    Отважный парень, уважаю
  • Рита. 13.08.2019, 15:37
    Молодец парень, не растерялся!
    Но смущает выражение: «Мужчина был ранен...После выздоровления он вернулся в стадо»
  • POIMELI василий 13.08.2019, 15:37
    подойдет номинация: «Здравая инициатива» и «Подвиг»
  • marmoset2016 13.08.2019, 15:44
    Рита., ранен медведем, видимо
  • dadasien66 Vladimir 13.08.2019, 16:07
    @Рита видимо ранен не этот парень а его родственник.
  • Рита. 13.08.2019, 16:18
    dadasien66, нет, я имела ввиду фразу, что мужчина вернулся в стадо
  • Stepych123 13.08.2019, 16:30
    Рита., журналисты ИКТ они такие =)
  • Stepych123 13.08.2019, 16:31
    молодец парень, главное попал и не задел родственника, и походу быстро среагировал. Медведь прокусил только руки и ноги. Долго целился бы, то у дяди увечья были бы жесткими
  • citiman 13.08.2019, 16:39
    Мастера слова на Ykt :"После выздоровления он вернулся в стадо".
    Может надо было "работать со стадом" или куча других вариантов.
  • ILYA_SAKHA 13.08.2019, 17:06
    citiman, а если человек работал на заводе, то не обязательно же писать "Вернулся работать на завод"
  • Kunnuk 13.08.2019, 17:06
    Молодец, парень! Им руководила природная смекалка и храбрость. Северяне такие.
  • Kunnuk 13.08.2019, 17:07
    citiman, вернулся работать в стадо. А как правильно? По-моему, нормально и понятно.
  • Stas9mba 13.08.2019, 17:13
    После выздоровления мужик вернулся в стадо What? а так парень молодецц конечно!
  • Рита. 13.08.2019, 17:24
    Kunnuk, олень может вернуться в стадо, а к человеку нужно было применить другую фразу.
  • X_Singular Профессор кафедры прикладной физики и математики 13.08.2019, 17:24
    Рита., ух шалунья=))
  • IvanIvanov1 13.08.2019, 18:26
    "Еду в стадо", "передай в стадо" - это норма для этих людей.
    Стадо - основа, вся деятельность человека обеспечивает стадо, и от этого зависит успешность данной деятельности.
  • сата2 13.08.2019, 18:32
    После выздоровления он вернулся в стадо. Кто вернулся? Медведь, олень или дядя?
  • cnh 13.08.2019, 19:02
    даже не читал!!!!!!!!!!!!! скоро всех родственников съедят живодеры А вернее МЕДВЕДИ. политика такова. голосуйте за Единую россию. может и не только вас съедят но и соседей хахаха
  • Бочик 13.08.2019, 19:03
    https://yakutiamedia.ru/news/735639/

    Муж спас от медведя жену
  • Kunnuk 13.08.2019, 20:59
    Рита., он вернулся в ферму, в пастбище, в отару, не означает, что в виде скота. Так же и здесь.
    Может, у вас предвзятое отношение к оленеводам?
  • Колчак колчак 13.08.2019, 21:03
    Молодец не дрейфанул успел выстрелить и завалить медведя...
  • Рита. 13.08.2019, 22:13
    Kunnuk, не стоит искать предвзятость там, где ее нет.
    объясню еще раз: указанная в тексте фраза, на русском звучит нетактично по отношению к человеку.
  • Kunnuk 13.08.2019, 23:20
    Рита., это только вам так кажется. На самом деле, после такого случая вернуться в стадо- это смелый и достойный поступок.
  • Norwood 14.08.2019, 08:15
    Рита., общество = стадо баранов и овец, по-моему все верно ))
  • Neurosurgeon 14.08.2019, 09:31
    Рита., для городского обывателя фраза режет слух, конечно. Но северяне так говорят всегда "поеду в стадо", "вернулся в стадо". Просто и понятно.
  • КЯ 14.08.2019, 10:36
    А какое отношение это имеет к спасению Мира. Если бы он спас медведя от родственника, браконьера, то может быть.
  • Показать комментарии неподтвержденных пользователей (3)
  • Asya Solovieva
    13.08.2019, 15:33
    Молодец, не растерялся!
  • я13 я 13.08.2019, 18:45
    Он спас деда от медведя и спас стадо ГЕРОЙ!! Дархан молчит?
  • soroka2019 sofia 13.08.2019, 20:59
    сложность заключалась в том, что Сергей держал в тот момент за поводья двух ездовых оленей, которые дергались и хотели вырваться, но отпускать их было нельзя, так как без них проблематично вернуться в село. Мальчик выстрелил сначала над головой медведя, чтобы привлечь его внимание. Медведь оставил жертву, и бросился на Сергея (расстояние до него было в пару шагов). И выстрел в шею зверя был уже в прыжке, причем стрелок одной рукой держал оленей. Затем парни потратили два часа на захоронение останков медведя по эвенским обычаям. И только после этого отправились в поселок. Кожа на пострадавшем свисала лоскутами. Все это рассказывал нам Сергей лично. Героический поступок, тем более тогда он еще был школьником
Обратная связь