Фотофакт: лодочная станция на мели

Фотофакт: лодочная станция на мели

Маломерные суда, пришвартованные на лодочной станции, оказались на мели из-за низкого уровня воды в акватории 202 микрорайона. 

По словам начальника отдела гидрометеорологических наблюдений и прогнозов Якутской УГМС Татьяны Маршалик, понижение уровня воды было не резкое, а постепенное:

— Практически по всей протяженности реки Лены уровни воды ниже проектных. На данный момент понижение продолжается. И в притоках реки также заметны понижения, потому что дождей нет. В ближайшее время ожидаем выход южных циклонов на реку Олекма, тогда в бассейне реки сформируется повышение, примерно дней через 5-7.

Уровень довольно низкий, ниже проектных судоходных отметок, не все типы судов могут проходить определенные участки,  говорит она. 

По состоянию на 12 августа на реках Лена и Алдан продолжается понижение уровней воды с интенсивностью от 5 до 20 см за сутки. 

На участке р. Лена Витим — Саныяхтах и на р.Алдан у г. Томмот уровни воды сохраняются ниже проектных отметок лимитирующих судоходство. 

На участке р. Вилюй Крестях — Нюрба отмечается незначительный рост уровня воды.

На всем протяжении р.Яна уровни воды наблюдаются на 0,2 — 0,5 м ниже проектных отметок и неблагоприятные для судоходства. 

На р. Индигирка у гидропоста Белая Гора отмечается максимум дождевого паводка, общий подъем составил 1,3 м.

На р. Колыма, вследствие выпавших осадков в верховье реки и увеличения сбросов из Колымской ГЭС, у п.Зырянка отмечается подтопление взлетно-посадочной полосы местного аэропорта. 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
Samsonite
можно мусор убрать со дна!
Комментарии 38
  • ROMJKEEE 13.08.2019, 14:02
    вот и настал капсдец
  • vliw 13.08.2019, 14:11
    Вот и сказке конец, нет большей нашей реки - высохла.
  • Змейгон4ар 13.08.2019, 14:16
    Мда ОМНС " КЫЫТАХ " Серега крепись
  • Samsonite 13.08.2019, 14:17
    можно мусор убрать со дна!
  • murdok Николай Мутин 13.08.2019, 14:21
    Хотел туда поставить катер сказали 14500 р в месяц и такое отношение, сейчас стоит за 15000 за сезон и следят спускают ниже чтобы на плаву постоянно был.
  • piggy 13.08.2019, 14:24
    Вот и наступает потихоньку экологическая катастрофа. Все из-за раскопок наших недр. А правительство еще хвастается добыли столько угля, алмазов золота. Конец света не за горами!
  • benro1 нет нету 13.08.2019, 14:28
    Вся вода нашей реки Лены ушла на тушение пожаров
  • Alevano 13.08.2019, 14:36
    А там под аренду можно брать, кто знает
  • Ломбардия Егор Федотов 13.08.2019, 14:37
    Соседние регионы тонут, а у нас засуха (((
  • Ник1456777865 13.08.2019, 14:38
    А у меня резиновая лодка я везде проплываю. Бе-бе-бе
  • zalaramila Мила 13.08.2019, 14:38
    murdok, ничего не понятно что вы написали.
  • мистер 13.08.2019, 14:38
    Заголовок супер!
  • SANTER 13.08.2019, 14:39
    кто всю воду выпил, а???
  • Bazatron 13.08.2019, 14:42
    Да и раньше вода падала на Сафон пешком ходили и самолет тогда нашли со времен войны.
  • андроид 13.08.2019, 14:47
    Жоско так ведь когда нибудь и засохнуть может как динозавры вымерли
  • ykkola 13.08.2019, 14:50
    Кирдык подкрался незаметно ....
  • List1979 Василий 13.08.2019, 14:50
    Волгу просрали и Лену тоже.
  • zalaramila Мила 13.08.2019, 15:01
    vliw, а может потому что дождей нет ,не думали?
  • zalaramila Мила 13.08.2019, 15:02
    Alevano, что именно?
  • zalaramila Мила 13.08.2019, 15:02
    benro1, вообще бред
  • zalaramila Мила 13.08.2019, 15:03
    List1979, я с комментариев поражаюсь)) круговорот воды в природе ,природоведение там 5 класс не проходили ?)
  • Да и пусть хоть высохнет эта лодочная, рассадник .....тва , очень негативное место.
  • Маузер 13.08.2019, 15:08
    углубление будут делать за счет муниципалитета или причала?
  • kv_alexey Вата Ватная 13.08.2019, 15:11
    Без реки будто лето на месяц укоротилось...
    Хоть плачь((
  • Bocsh83 13.08.2019, 15:12
    Сухое лето осадков мало и только обычно к осени вода спадает но чтоб настолько чёт не припомню
  • Рита. 13.08.2019, 15:31
    У нас убыло, в Хабаре прибыло, вода поднялась на 6 метров..
  • klda_1980 13.08.2019, 15:39
    murdok, в жатае?
  • Yaka-83 13.08.2019, 15:49
    Прикиньте, осенью если паромы встанут? Такой бардак здесь начнется. Надо запасаться продуктами.
  • АччыгыйАрыы Сергей 13.08.2019, 16:00
    Пользуясь случаем могли снять ремейк на "Белое солнце пустыни")
  • Edgesolar Андрей Софронов 13.08.2019, 16:29
    на выходных хотели через Качикатцы переправиться и увидели картину - реки нет и паром лежит на песках. Повеяло постапокалипсисом
  • JADIN 13.08.2019, 17:20
    Весь лес украла лесная мафия-потом остатки подожгла,чтобы скрыть масштабы рукотворной катастрофы. Круговорот в природе нарушился и вуаля! А Васька слушает да ест. Молодцы вообщем!
  • Avenger88 13.08.2019, 17:30
    вот такой уровень воды должен быть в купальный сезон
  • КатяФил 13.08.2019, 17:40
    Лесной биотический насос.
    Нет леса- нет воды.
  • Pulse Ап Ап 13.08.2019, 18:08
    murdok, подскажи пожалуйста где такие цены
  • T-KILL 13.08.2019, 18:59
    Samsonite, правильно. на 202 весь берег в бочках и чермете, можно сейчас дернуть
  • VaioK 13.08.2019, 19:46
    Ник1456777865, да здравствует гондонс#ий флот!
  • zalaramila Мила 14.08.2019, 14:03
    Дмитрий‒Естигнеев, интересно чего рассадник?
  • arspet 16.08.2019, 11:44
    Зато рыба хорошо клюет
Обратная связь