Россия с 10 августа запретила ввоз плодовых культур из Китая

Россия с 10 августа запретила ввоз плодовых культур из Китая

Россия с 10 августа запрещает ввоз из Китая косточковых и семечковых культур, сообщает пресс-служба Россельхознадзора.

Решение принято в связи с продолжающимися случаями поставок в страну растительной продукции китайского происхождения, зараженной опасными, карантинными для России объектами, уточнили в пресс-службе. В 2018-2019 годах выявлены 48 случаев. Основные нарушения приходятся на семечковые и косточковые культуры. 

В Россельхознадзоре уточнили, что к косточковым культурам относятся сливы, нектарины, абрикосы, персики, алыча, вишня, черешня, к семечковым — яблоки, груши, айва.

Россельхознадзор сообщил, что по каждому факту поступления в Россию зараженной продукции были направлены официальные ноты в национальную службу по карантину и защите растений Китая. Служба также шесть раз обращалась к китайской стороне с предложением провести необходимые экспертные консультации и инспекции мест производства, хранения и упаковки растительных товаров. Как отметили в пресс-службе, «к сожалению, обращения Россельхознадзора не привели к проведению инспекций».

Ведомство сообщает, что Китай является одним из крупнейших поставщиков продукции растительного происхождения в Россию. Ввоз превышает 900 тыс. тонн в год. В том числе более 180 тыс. тонн приходится на цитрусовые, более 190 тыс. тонн — на яблоки, груши, сливы, нектарины, абрикосы, персики.

Кроме того, Китай поставляет в Россию более 80 тыс. тонн томатов в год, порядка 53 тыс. тонн продовольственного картофеля, а также 100 тыс. тонн лука и чеснока.

При этом с 90-х годов допуск продукции из Китая идет по упрощенной процедуре — разрешены поставки из любой провинции, без ограничений по местам и районам производства. В Россельхознадзоре считают, что фитосанитарная ситуация в Китае значительно изменилась, наличие карантинных организмов говорит о необходимости ее пересматривать.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
Kunnuk
Это значит подорожание цен на все фрукты. Вот тебе и приезд жд.
Комментарии 33
  • Корвин 11.08.2019, 10:37
    ВВП видимо сходит с ума потихоньку. Начинает торговые войны с Китаем на ровном месте?
  • Зюйд-зюйд-вест 11.08.2019, 11:06
    Наконец-то! Еще бы и овощи бы так!
    Считаю необходимым поддержать местных производителей!
    Говорят, стало множество случаев рака печени, который вызывается потреблением нахимиченных продуктов.
    Следует чаще проверять фруктово- овощные лавки пт стране.
    А то фрукты купишь - а они в лучшем случае со вкусом формальдегина!
  • Источник источник 11.08.2019, 11:07
    Корвин, значит вы исключаете что продукция Китая действительно заражена?
  • miden 11.08.2019, 11:13
    Туфта. Никак не проконтролируют
  • Пусть всё запретят с Китая, и овощи и фрукты, игрушки, батареи аккумуляторные, сети рыболовные. А потом всех китайцев на родину.
  • Елена777888 11.08.2019, 11:16
    Круто! Местное будем покупать наконец то.
  • Kunnuk 11.08.2019, 11:18
    Это значит подорожание цен на все фрукты. Вот тебе и приезд жд.
  • GXHX Георгий 11.08.2019, 11:18
    а что радуетесь местному? цены завысят.
  • Аттаахки 11.08.2019, 11:21
    Пусть привозят из Краснодара, дешевле и свое земляное растение..
  • Kunnuk 11.08.2019, 11:21
    Давно надо было наладить госконтроль. У нас лучше тупо запретить. Как будто у нас растут персики и абрикосы. Детей обделяют.
  • YFV 11.08.2019, 11:32
    GXHX, типа местная молодая картошка стоит 90-120 р. за килограмм... А Кетаезская 60 р.кг...
  • ириянко 11.08.2019, 11:32
    Елена777888, на местном производстве те же китайцы работают. Те же химикаты для ускорения роста пихают.
  • qwerti44 11.08.2019, 11:33
    запретят они ага, просто поднять хотят цены, потом опять будут возить, под благими намерениями ворюг, всегда выгода им
  • Ломбардия Егор Федотов 11.08.2019, 11:34
    С днем С т р о и т е л я !
  • v445 владимир 11.08.2019, 11:43
    Вообще вонючий китай закрыть пора , пусть там воробьев с кошками жрут
  • prosto_nik2 prosto_nik2 11.08.2019, 11:59
    Елена777888, особенно местные сливы, нектарины, вишню, черешню, айву, груши и яблоки.
  • Шурик78 11.08.2019, 12:02
    А наше местное как будто чище, в нашем химикатов больше чем в китайском, сами подумайте как в глине можно что-то выростить без химикатов, возьмите того же Эма, поля одна глина и всё растёт, даже арбузы, вот и делайте выводы, никогда не куплю местную траву.
  • от_ыйа 11.08.2019, 12:24
    Дети болеть не будут.Сами будем выращивать !
  • Молчаливый 11.08.2019, 12:28
    Ехмох, а зимой что жрать прикажете?
  • SR14 11.08.2019, 12:41
    Мдаа, люди нынче стали очень слабы, им можно испортить жизнь всего лишь убрав из прилавков бананы.
  • oldowl 11.08.2019, 12:44
    Скорее всего, это сделано в угоду крупного бизнеса. Учитывая санкции на ввоз фруктов и овощей из евросоюза, северяне будут лишены возможности покупать доступные фрукты из китая. Однозначно то, что цены поползут вверх а ассортимент оскудеет.
  • ykkola 11.08.2019, 13:20
    Ураааа...не прошло и 30 лет!!!теперь в суд на них подать,лучше в Гаагский трибунал за загубленную экологию и на штрафные санкции востоновить нашу матушку природу!
  • Trofim Trofimov
    11.08.2019, 13:22
    Мы им древесины который растёт 300 лет, газ нефть они нам нетрат.
  • Чингизхан 11.08.2019, 13:27
    Шурик78, Я тоже эмовское не беру
  • uheif 11.08.2019, 13:30
    Так китайцы на Дальнем Востоке выращивают...
  • АччыгыйАрыы Сергей 11.08.2019, 13:40
    Помню, в Советском детстве в улусе, на Новый год всегда были яблоки, то-ли болгарские, то-ли венгерские. Привозили наверняка воздушным транспортом. Цены "не кусались"
  • eg10ver дима петров 11.08.2019, 13:47
    Из китая надо всё запретить. В смысле еды. А в будущем по мере наращивания своего производства одежду, ткани и разные промышленные товары. Потому, что сделанное в китае всё дерь-о, искусственное, фальшивое и вредное для здоровья...
  • Россия24 Россия 11.08.2019, 14:58
    Давно пора!
  • Север50 11.08.2019, 16:18
    Аттаахки, есть где брать фрукты и овощи надо только наладить поставку Казахстан,Киргизия,Таджикистан!
  • Печенькасудьбы Масахиро сибата 12.08.2019, 00:41
    Аттаахки, а толку то... Там китайцы тоже выращивают со своими удобрениями
  • Vopoleberezonka 12.08.2019, 15:41
    Зюйд-зюйд-вест, а ничего что вода наша вся теперь с формальдегидом, и китайцы тут не при чем. Если формальдегид в воде - он во всем - в рыбе, мясе, ягодах, грибах, мёде, картошке и вообще везде!
  • Зюйд-зюйд-вест 12.08.2019, 19:16
    Vopoleberezonka, конечно плохо. Что же хорошего. ..