Число больных раком детей в России достигло исторического максимума

Число больных раком детей в России достигло исторического максимума

Число детей со злокачественными образованиями под диспансерным наблюдением в 2018 году составило 26 955 человек, следует из данных Росстата, которые приводит Rambler News Service. Этот показатель стал историческим максимумом с 2008 года.

В 2018 году число детей со злокачественными образованиями увеличилось на 4,5 процента по сравнению с 2017 годом. Число детей с подобными заболеваниями в возрасте от 0 до 14 лет составило 21 248 человек — на 4,3 процента больше, чем в 2017 году.

Число детей от 15 до 17 лет составило 5 707 человек в 2018 году. В 2017 году этот показатель был ниже на пять процентов. В 2008 году — ниже на 36,9 процента.

В Росстате агентству пояснили, что речь идет «о всех детях в возрасте от 0 до 16 лет», которые состоят под диспансерным наблюдением.

В 2017 году российские медики подготовили программу национальной стратегии по борьбе с онкологическими заболеваниями. Это стало известно после предложения Владимира Путина реализовать общенациональную программу по борьбе с раком. Стратегия подразумевает принятие мер по борьбе с раком до 2030 года.

Национальная программа направлена на снижение общей смертности от онкологических заболеваний, обеспечение раннего выявления таких заболеваний, а также повышение доступности и качества медпомощи. Она предусматривает лекарственное обеспечение пациентов, медицинскую реабилитацию и паллиативную помощь. Так, в рамках программы в регионах создадут региональные клинико-диагностические центры, введут системы автоматизированного контроля качества исследований. Кроме того, планируется изучение качества жизни пациентов с онкологическими заболеваниями, а также сотрудничество с общественными организациями, которые защищают больных раком и их права.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
Inessa Jones
Самый страшный ужас любой матери - тяжело больной ребенок. С нашим государством очень сложно вырастить здоровое поколение: кормят всякой ерундой, везде ГМО и пальмовое масло, даже в печенье. Медицина ниже плинтуса так как подготовка врачей аховая и ниже плинтуса, так она еще и не везде доступна. Экология разваливается, даже леса уже тушить не рентабельно.
Комментарии 61
  • Shked2 жан жанов 10.08.2019, 14:37
    у нас медицина на дне
  • Елена777888 10.08.2019, 14:40
    Нищета, нездоровое питание, экология... :(
  • Inessa Jones
    10.08.2019, 14:40
    Самый страшный ужас любой матери - тяжело больной ребенок. С нашим государством очень сложно вырастить здоровое поколение: кормят всякой ерундой, везде ГМО и пальмовое масло, даже в печенье. Медицина ниже плинтуса так как подготовка врачей аховая и ниже плинтуса, так она еще и не везде доступна. Экология разваливается, даже леса уже тушить не рентабельно.
  • Кладовщик Уйбанчик 10.08.2019, 14:40
    Богатейшая страна,но живут и жируют только "верхушка" и их друзья.
  • Ломбардия Егор Федотов 10.08.2019, 14:43
    Отказаться от всяких прививок, быстрой еды которые содержат трансжиры (бургеры, чипсы, и тд ), от всяких БАД.
    Надо больше двигаться, кушать натуральное, отдыхать на природе!
  • an26100 10.08.2019, 14:45
    Тоже наверное СШАй виновата, со своими климатическими оружиями?
    Может деньги с продажи наших общих нефти, газа, леса, золота, алмазов и т.д., стоит направить в медицину, в науку уже наконец? В больницу страшно зайти, не то что лежать в стационаре. На врачей упор сделать, ученых, чтобы грамотные оставались в стране, а не бежали за кордон! Может хватит уже вам машин, яхт, дворцов за миллиарды? Детей не жалко? Свои то отпрыски все на загнивающем западе у главных патриотов живут.
  • xbox.like 10.08.2019, 14:51
    Елена777888, не пишите глупости.
  • Пух. 10.08.2019, 14:55
    Из за национальной программы на учёт больше берут, от того и рост
  • строитель2018 10.08.2019, 14:58
    ПАЛЬМОВОЕ МАСЛО и ГМО везде и это разрешено в нашей стране
    Качественные продукты запретили с европы
  • Kotofeikyn 10.08.2019, 15:05
    Спасибо картелям, едру и сами знаете кому.
  • Inessa Jones
    10.08.2019, 15:06
    Ломбардия, хотелось бы кушать натуральное, но где взять те же фрукты? Китайские гадости в основном, а если компот, то тоже может быть китайским. БАДы бывают разные. Обычные лекарственные травы тоже являются БАДами.
  • Inessa Jones
    10.08.2019, 15:08
    строитель2018, страна рабов, кормят лишь бы ноги не протянули, а чтоб плодились - нате вам подачку от государства в виде материнского капитала.
  • Aero2017 10.08.2019, 15:13
    Пусть все детки наши будут здоровы!
  • Пух. 10.08.2019, 15:15
    Inessa‒Jones, вот не нужно сухофрукты дешевле у "тюбетеек" сделано в Узбекистане с червичками
  • Inessa Jones
    10.08.2019, 15:19
    Пух., только лишь сухофрукты, а я же говорила про фрукты и стерилизованные компоты в стеклянных и железных банках типа "золотая долина", " карусель" и прочее... Никогда не покупаю китайские консервированные продукты, черт пойми на какой байде выращивается сырье.
  • Kunnuk 10.08.2019, 15:20
    Лечить детей экономически невыгодно. Тупик. У них всё с точки зрения выгоды.
    Но даже считать не умеют.
  • ставрр семен 10.08.2019, 15:20
    не пойму от чего идёт..историческии..!?
  • Пух. 10.08.2019, 15:21
    Inessa‒Jones, понятно, компот должен быть свой
  • Corvair 10.08.2019, 15:22
    Выявляемость ещё растёт, многое из неясных ранее случаев, сейчас оказывается онкологией.
  • Kristina_111 10.08.2019, 15:29
    Страна на дне, дети наши в "африке" будут жить такими темпами, но прорыв близок, времени на раскачку нет, да и главное в 90е хуже было, хотя с этим уже можно и поспорить.
  • соня1111 kensen 10.08.2019, 15:36
    я
  • ser_prip Михаил Д. 10.08.2019, 15:56
    При чем тут пальмовое масло оно по своему составу когда очищено ничерта не отличается от любого другого растительного вот бывают же люди тугодумы , вред гмо также не доказан. Во всем развитом мире едят и гмо и пальмовое масло , в Японии и Южной Корее например вообще напичкано усилителями вкуса но почему то их жители живут до преклонных лет и в целом вполне себе здоровые нации
  • ЕстьМнение 10.08.2019, 16:01
    an26100, Вознаграждение правления «Роснефти» за полгода составило 2,36 млрд рублей. В правление «Роснефти» входят 11 человек: главный исполнительный директор Игорь Сечин, а также ключевые вице-президенты и топ-менеджеры компании. Напомним, что на дивиденды за 2018 год «Роснефть» направила 274,6 млрд руб., превысив показатель 2017 года в 2,5 раза.
    Слов нет...
  • Пух. 10.08.2019, 16:06
    ЕстьМнение, а что, ОАО с миллиардными прибыли в день должны директора сто тыс. в месяц получать)))?
  • АччыгыйАрыы Сергей 10.08.2019, 16:10
    Иэдээн...
  • 99Guest Крошечный Крош 10.08.2019, 16:13
    Ппц люди. Просто медицина достигла такого уровня что на ранних стадиях болезни начали выявлять, а основная доля на 100 тысяч населения составляет что и раньше 13.1-13,5 как и во многих развитых странах
  • Пух. 10.08.2019, 16:18
    99Guest, но Россия это развивающия экономика )))
  • Добрыхделмастер Николас Бредли 10.08.2019, 16:21
    Спасибо Единой России , правительству и лично президенту!
  • Добрыхделмастер Николас Бредли 10.08.2019, 16:23
    ser_prip, ага..только везде запрещено как канцероген....
  • markosha 10.08.2019, 16:35
    Самое грустное, что у детей раннее выявления не бывает. Это у взрослых есть диспансеризация и т.п. однако, до сих пор, чтобы пройти кт и мрт нужно месяцами отстоять в очереди или заплатить н-сумму платным учреждениям... Уровень детских врачей очень низкий в поликлинике. Не сразу даже узист обнаружит опухоль, даже по анализам не узнают, что онкология. Я знаю о чем говорю, так нас в инфекционку запихнули, оказывается, была интоксикация от опухоли почки... И даже там не посмотрели нормально рентген грудной клетки, на котором четко была заметна опухоль. Даже по анализам не сориентировались.... Хотя есть общепризнанные нормы ВОЗ, когда стоит подозревать впервую очередь онкологию, и для этого надо сделать только биохимию и оак. Это я только сейчас уже с горьким опытом понимаю что к чему, сама всегда удостоверяюсь, смотрю анализы младшей дочери своими глазами, чтобы удостовериться.
  • Люд04мила07 10.08.2019, 16:35
    ser_prip, гмо недавно появилось. Старожители Кореи и Японии, такого не ели в то время. Растет поколение гмошников, и пока никто не знает до какой стаоости они доживут :/ до глубокой или ......
  • Люд04мила07 10.08.2019, 16:37
    ЕстьМнение, точно рублей?? Может евро
  • JADIN 10.08.2019, 17:19
    Ужос! Дети наше будущее! Чем думают люди работающие на них.
  • ser_prip Михаил Д. 10.08.2019, 17:53
    Люд04мила07, гмо может и недавно хотя вы наверное удивитесь что все культурно полученные растения это и есть гмо ахаха но онкология известна на протяжении всего периода жизни человечества с самых древних времён так что бред не несите
  • ser_prip Михаил Д. 10.08.2019, 17:54
    Только люди ничерта не понимающие в химии могут пугаться от слова гмо на таких невеждах и наживаются всякие «органические» производители
  • 99Guest Крошечный Крош 10.08.2019, 18:05
    Пух., в благополучной Швеции данные по раку такие 14.5-15.0 на 100 тысяч населения . И че?
  • 363 10.08.2019, 18:07
    Вот такой результат правления путина...
  • Goodypapa 10.08.2019, 18:37
    Пух., Долг «Роснефти» достиг 4,4 триллиона рублей

    а как вам такой факт?
  • Пух. 10.08.2019, 18:40
    Goodypapa, какой именно долг? )))
  • Skovorodker 10.08.2019, 19:22
    Пух., это ОАОшка гос. корпорация вы реально думаете что Сечин супер умный незаменимый сверестественный человек со сверхспособностями что должен получать сотню тыс. раз больше других?
  • Alex27 10.08.2019, 19:26
    Елена777888, н не.
    Госдеп.
  • Анна Калинина
    10.08.2019, 19:30
    почему актер Хабенский помогает детям
    а вот депутаты нет
    почему у депутатов такая зрп
    почему довели народ
    тарифы 2 раза в год повышают ЖКХ
    эти же депутаты держатели акций ЖКХ энерго и т д
  • Alex27 10.08.2019, 19:30
    Пух., нет, млть, сти мильонов. Жопой жрать эти деньги сто ли? Стив Джобс перед смертью понял: Не в деньгах счастье.
    Этих же и могила не исправит.
  • nyu-nyu 10.08.2019, 19:57
    Диагностика стала лучше, как и взрослых заболевающих онкологией
  • вася222 10.08.2019, 20:21
    дети мрут!!леса горят !!повальное воровство!!ДОСТИЖЕНИЕ пУТИНА
  • Вратарь 10.08.2019, 20:42
    Пришло время снова взять вилы в руки, и сборсить царька этого с кодлой за океан к своим хозяевам, большинство не должно бояться меньшинства
  • Ник1456777865 10.08.2019, 21:04
    Пух., а что, Сечин реально работает как 100000 рабочих? Почему у него такая зарплата?)))))
    Может потому что он коррупционер и купил дядю Вову?
  • ВоздушныйЗамок .. 10.08.2019, 21:08
    В Якутии понятно - десяток лет лета не видят. Каждре лето дым, дым, дым. Даже у здоровых людей уже давление от этого дыма, больные кости и тд. А дым се-страшный канцероген.
  • ВоздушныйЗамок .. 10.08.2019, 21:09
    Защитите Якутию от дыма. А то кажлое лето, как по календарю, обязательно дым дымит
  • ВоздушныйЗамок .. 10.08.2019, 21:10
    Вообще невозможно становится жить в Якутии и понимаешь всех переезжающих, все хотят хотя бы нормального лета. А в Якутске дым, а не лето
  • АччыгыйАрыы Сергей 10.08.2019, 21:33
    Я не "госкомстат", но, как с развитием всех придуманных или выдуманных технологий, болезнь должна достичь "исторического максимума"???
  • AnUda 10.08.2019, 21:33
    Сечин носильщик "ЧЕМОДАНа"-копилка Путина (или тех кто за Путиным стоит) (фото же видели?). Накопят, накопят.... и когда придет день Разобьют "Копилку" и выпотрошат денюшку...
    А так видно же - все идет по ПЛАНУ уничтожение коренного населения и замещения гастерами, китайцами и пр..., для добычи полезных ископаемых вахтовым методом (местного населения не будет - СРИ, гадь, где хочешь никто ниче не скажет, не надо ни перед кем оправдываться , НЕТ коренного населения - НЕТ проблем, гастерам по барабану не их земля...).
  • VaioK 10.08.2019, 23:54
    Информация до него дойдёт и цифры поправят! В нужную сторону
  • solovyova2015 11.08.2019, 00:30
    Надо перестать отравлять природу отходами и взять под контроль качество пищи. Я все время думаю о том, что выливаемые в канализацию моющие средства могут вернуться бумерангом. Упаси Бог, конечно.
  • DmitryZ 11.08.2019, 07:02
    Чипсы кококола ,шеколад хз из чего , китайские Фрукты
  • IGem 11.08.2019, 07:08
    Очень часто стали летать на самолетах. А это избыточная радиация, которая накапливается в организме человека. 15 минут полёта на высоте 8-10 км.равно дозе одного рентген снимка. Поэтому те кто летает рано выходят на пенсию. Всякого рода воспаления, кариес-воспаления зубов, очень длительные, антибиотики после прививок тоже образуют воспалённый участок и эти места ни в коем случае нельзя показывать на солнце, загорать. Все это приводит к такого рода болезням. Это я в Памятке читал в онкоцентре в Москве.
  • motoyo49 11.08.2019, 07:51
    Масштабы коррупции в медицине во всем мире просто огромные, там такие деньги крутятся, что представить трудно в масштабах всей России и мира, если только в нашей республике с миллионным населением клан Чичигинаровых сумел нажиться на 3 млрд. рублей.
  • Barefoot 11.08.2019, 07:52
    ser_prip, бестолку им объяснять.
    Купят детям чипсы и коллу и все довольны. Без пальмового масла же. Значит здоровое питание.
    А пальмовое это такое же как растительное рафинированое.
    А про гидрогенезированый жир не пишут то значит здоровым считают. Значит можно ложками есть. Просто многие не способны запомнить этот длинное слово. А пальма легкое слово
  • Svetlani 11.08.2019, 09:28
    Эти цифры, - процентов 30% фактической картины в РФ. Все намного хуже....
  • maneki_neko Нария Тордуина 11.08.2019, 13:17
    ser_prip, пальмовое масло бывает разных фракций, сортов. В развитые страны естественно везут хорошее, очищенное масло, от которого вред минимальный. В Россию же закупают дешевое из Индонезии, у которого при транспортировке из-за окисления проявляются канцерогенные свойства.
  • авва 11.08.2019, 14:02
    Ломбардия, откажемся от привовок- человечество вымрет от эпидемий за пару месяцев, думай башкой своей
Обратная связь