Росрыболовство озвучило детали новых правил любительской рыбалки

Росрыболовство озвучило детали новых правил любительской рыбалки

С 1 января начнут действовать правила, по которым любителям запрещено добывать рыбу сетями. В частности, вводятся суточные нормы вылова и ограничивается подводная охота.

Глава Росрыболовства и замминистра сельского хозяйства Илья Шестаков рассказал о новых правилах любительского рыболовства, которые вступят в силу с 1 января 2020 года.

Соответствующий закон рассматривался в Госдуме с 2013 года и был принят только в декабре 2018-го. О необходимости снять ограничения на любительскую рыбалку еще в 2011 году говорил занимавший на тот момент пост премьер-министра Владимир Путин. Он выступил с такой инициативой после того, как был принят федеральный закон «О рыболовстве», согласно которому 6,5 тыс. рыбопромысловых участков становились платными.

Шестаков на совещании в Астрахани отметил, что в стране любительской рыбалкой увлекаются около 25–30 млн человек. По его мнению, в основе закона лежит «понимание любительского рыболовства как деятельности граждан, направленной на удовлетворение личных потребностей, которая осуществляется свободно и бесплатно в рамках установленных правил».

Согласно закону:

  • запрещается добыча рыбы в рамках любительского рыболовства сетями;
  • устанавливается возможность любительского рыболовства сетями в районах Севера, Сибири и Дальнего Востока, где добыча рыбы сетями является основным источником пропитания, с условием учета и обязательной поштучной маркировки таких орудий;
  • вводятся суточные нормы вылова и нормы об ограничении подводной охоты.

Запрещается не только использование сетей, но и их оборот. Замруководителя Росрыболовства Василий Соколов отметил, что это позволит бороться с производством и распространением «самых опасных с точки зрения загрязнения окружающей среды так называемых китайских сетей».

Суточные нормы вылова разрабатывались по рекомендациям рыбохозяйственных научных институтов с учетом мнений регионов, общественности и рыболовов-любителей, пояснили «Коммерсанту» в Росрыболовстве. В каждом регионе она будет своя. Так, в Москве и области в день можно выловить три судака, пять щук, 30 раков и до 50 мальков. Совокупный вес выловленного не должен превышать 5 кг.

По данным издания, в разрабатываемых ведомственных актах говорится, что при обнаружении в машине более 50 кг рыбы без сопроводительных документов грозит ответственность по ч. 2 ст. 8.37. КоАП (нарушение правил, регламентирующих рыболовство).

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
FV_4005
Всех рыболовов в браконьеры записали давно. А тем кто целые реки изгадили ничего
Комментарии 47
  • Vortex 10.08.2019, 14:07
    У нас одна щука свыше 5 кг....
  • pupkoff 10.08.2019, 14:09
    Пускай этот закон действует кроме Якутии!!!
  • duxxhuxx 10.08.2019, 14:10
    Надо полностью запретить ловлю рыб и охоту. Люди должны покупать легально выловленную рыбу и мясо в магазинах.
  • ryba6 ryba-6 10.08.2019, 14:14
    А на рыбалку в дельту так и не попасть простым обывателям(((
  • Кладовщик Уйбанчик 10.08.2019, 14:24
    Ловил,ловлю и буду ловить.
  • ykkola 10.08.2019, 14:35
    А налог на дождь будет?
  • FV_4005 10.08.2019, 14:37
    Всех рыболовов в браконьеры записали давно. А тем кто целые реки изгадили ничего
  • Ломбардия Егор Федотов 10.08.2019, 14:51
    В развитых странах всё больше рыбоводством (разведением рыбы) занимаются, в основном, а не рыбоводством. Пожалейте матушку природу.
  • an26100 10.08.2019, 14:53
    ykkola, в некоторых регионах уже ввели налог на воду со скважин, колодцев (грунтовые воды)
  • Надо всем россиянам эмигрировать в другие страны. А
    депутаты и чиновникии пусть живут по этим законам.
  • Пух. 10.08.2019, 15:02
    Они за " каменным поясом" сами не ловят и давно это уже "зашкварно" считается
  • ykkola 10.08.2019, 15:09
    an26100, это я знаю,кстатте такой закон работает с определенной глубины подъёма воды....а так действительно живём как у писателя Н.Носова на Луне
  • ykkola 10.08.2019, 15:11
    Владимир_Эдуардович, ещё древние говорили"каждый народ достоин своего царя"
  • Kristina_111 10.08.2019, 15:22
    Китайцы хуже любой сети, но им ничего за загаживание нашей страны,вылов рыбы, вырубку деревьев, убийству земли своими "удобрениями" а свой же народ имеют как хотят конченные ........ просто ненавижу всей душой эту власть, и особенно того, про кого писать нельзя, а то наркоту подкинут!
  • kkkaaaiii 10.08.2019, 15:26
    Там с жиру бесятся что ли, совсем мозги заплыли.
  • Пух. 10.08.2019, 15:32
    an26100, налога на воду нет ( грунтовую, талую, дождевую ) есть налоги с предприятия
  • Valkr 10.08.2019, 15:41
    @duxxhuxx, сказочный до;%,j@б, иди в магазин купи себе рыбу, раз рыбалка для тебя для того что бы пожрать
  • Молчаливый 10.08.2019, 15:46
    Абсолютно пофик, ловил ловлю и буду ловить. Поймайте если сможете
  • Baai11 10.08.2019, 15:49
    таким законами сами провоцируют революцию
  • Сплин Философ Философович 10.08.2019, 15:52
    Надо запастись сетями )))
  • DmitryZ 10.08.2019, 15:58
    Че разнылись сами же ноете что хотим как в Европе , ну так гляньте правила рыболовства в Германии где то ролик был
  • StepAza 10.08.2019, 16:11
    Ломбардия, а мы разве развитом стране живём?
    Была бы альтернатива, низкие цены и высокие зарплаты, то да, можно было бы как развитых странах разводить рыб
  • знахарь1 сидоров петр петрович 10.08.2019, 16:52
    Очередной бред ЕР. Известно из десятков тысяч мальков до крупной особи доживают единицы. Так что не человек главный враг для рыбы, а природные условия и пищевая цепочка среды. Очень скоро и за снег и за воздух придется нам тоже платить. Ведь мы ими пользуемся, и это будет как бы взнос на капитальный ремонт атмосферы. И кто будет её ремонтировать все уже знают.
  • Интересно как будут вести контроль за китайскими торгашами сетей?! ^Рыбоохране^ план дают в месяц две уголовки нужно завести, вот и катаются с ментами , мышкуют кого б хлопнуть на бабки, могут за просто обычного крестьянина деда к уголовке подтянуть, в ледники лазают, если найдут икряную или осетра то .здц, начинает накалять эта *¥ ета .
  • an26100 10.08.2019, 17:24
    Пух., По закону налоговые сборы нужно платить за всю собственность. Не является исключением и скважина. Но это не значит, что любой источник воды должен быть зарегистрирован и за все нужно платить налог. На скважину же – это действие является обязательным. А вопрос о других источниках можно выяснить в Росприроднадзоре. Получается, что для забора воды из скважины потребуется следующее: Подготовить проект. Правильно обустроить объект. Платить налог на скважину. Лицензию получают на те источники, которые сооружаются шахтовым или трубчатым типом, а также являются артезианскими. О том, какой налог на скважину нужно будет платить, зависит от региона расположения участка и некоторых иных факторов. Для остальных источников регистрация не требуется.
  • Uhbuf 10.08.2019, 17:31
    «самых опасных с точки зрения загрязнения окружающей среды на законтак называемых китайских сетей».
    Самые опасные опасные факторы - это добывающие компании.
  • Пух. 10.08.2019, 17:45
    an26100, наверное
  • boruh 10.08.2019, 18:39
    Дожили, чипированные или пронумерованные сети. ПТС наверное к ним ещё придумают. Налог с продажи б/у сети, налог на сеть и т.д.
  • EthanHunt Sioux 10.08.2019, 19:26
    Статья изначально неправильная , как раз то и разрешается рыбачить сетями , это раньше нельзя было на реках
  • YFV 10.08.2019, 19:27
    Доведут народ своими запретами эти "избранники народа"...
  • АччыгыйАрыы Сергей 10.08.2019, 19:42
    Тем кто говорит: "Дорогая, я на рыбалку..." на заметку
  • АччыгыйАрыы Сергей 10.08.2019, 20:05
    Где-то читал: "Рыболовство - один из основных видо деятельности жителей Севера"...
  • kriolog 10.08.2019, 20:11
    Ну что рыбаки, какой строй выбирать будем?
  • cheburen 10.08.2019, 20:17
    А тем временем на северах просто перегораживают реки сетями и вылавливают все что туда заплывает.
  • AnUda 10.08.2019, 21:38
    Это последствия "ПЕНСИОННОЙ Реформы". Народ (мы) не вышел на защиту своих прав.
    Теперь мы хаваем последствия Безнаказанности Власти. Они нас по правой щеке бьют, а мы им еще и левую МОЛЧА поставляем так и будет пока пока ОНИ от старости не передохнут, Или мы все не передохнем..
    А потом ихние дети наших детей продолжат гнобить...
  • sheitan 10.08.2019, 23:15
    Я - Каменное небо. Я охочусь в этом лесу с детства. Мой отец охотился в этом лесу со мной и до меня. Лапа Ягуара, мой сын. Он охотится в этом лесу со мной. И будет охотиться со своим сыном после моей смерти.(c)
  • Кордон Кордон 10.08.2019, 23:27
    Понятно что москалям людям первого сорта прямиком отправляют прямо, а нам ничего да так чтобы даже рыба из моря в Лену не попала
  • ДжоникКибертроник Евгений 11.08.2019, 01:17
    пора уже пнуть этого Айсена, что он не защищает наши интересы? что за слабаки управляют нашей Республикой? загнали нас в нищету и еще на рыбалку/охоту ограничения налаживают? долой такое правительство, мало того что навороваться не могут, еще народ прижимают. люди очнитесь!
  • дарютепло 11.08.2019, 01:18
    Даже при всем нашем желании, мы ввиду малочисленности населения не можем нанести вред.
    ... а между тем, золотари да нефтяники и алмазные компании наносят чудовищный вред нашим рекам и водоемам. После них в реках рыба просто исчезает. А масштабы катастрофы просто огромные
  • Булгу 11.08.2019, 06:45
    А где ж им тогда деньги брать на содержание орды всяких охранников и мытарей? Под этот закон теперь еще раздуют штаты рыбнадзора.Крутые заморские катера для ловли браконьеров.
  • rushem 11.08.2019, 08:49
    ykkola, для феомеров есть уже
  • ykkola 11.08.2019, 08:58
    rushem, вот поэтому и живём как в сказки....кто то в Чиполинно,кто то в Незнайке на Луне.
  • mf1103 11.08.2019, 09:31
    Бред сивой кобылы.
  • tirbege3 11.08.2019, 09:42
    mf1103, Бред сивой или не сивой,но интересно какое участие в принятии этих законов принимали наши депутаты в Госдуме,особенно Михаил Ильич Эверстов с Кобяй.Наверное резко сократится вылов и продажа кобяйского карася.
  • ырбас 11.08.2019, 10:01
    Ну нам то не запрещено,читайте правильно. Всем жителям ДВ.
  • Идиоты,аборигенов хотят вообще изничтожить.
  • mf1103 11.08.2019, 10:49
    Синхрофазотрон, не только аборигенов, но и всех россиян!
Обратная связь