Под Архангельском при испытаниях двигателя погибли 5 сотрудников Росатома

Под Архангельском при испытаниях двигателя погибли 5 сотрудников Росатома

При ЧП на военном полигоне в Архангельской области в четверг погибли пять сотрудников Росатома, еще трое получили травмы и ожоги различной степени тяжести, сообщила госкорпорация.

Ранее Минобороны сообщало, что погибших двое.

Уточняется, что произошел взрыв с возгоранием при испытании жидкостной реактивной двигательной установки. Это случилось «в период работ, связанных с инженерно-техническим сопровождением изотопных источников питания».

И военное ведомство, и местные власти заявили, что радиационный фон в норме. Созвана комиссия по чрезвычайным ситуациям под руководством губернатора Игоря Орлова.

«Все пострадавшие доставлены в специализированное медицинское учреждение, им оказывается вся необходимая медицинская помощь. От имени огромного коллектива Росатома выражаем глубокие соболезнования родным и близким погибших. Их семьям будет оказана помощь и поддержка», — подчеркивает госкорпорация.

В свою очередь, источник в военном ведомстве сообщил, что в результате ЧП погибли специалисты Росатома и Минобороны.

«По стечению обстоятельств, в момент возгорания сотрудники Росатома осуществляли проверку изотопных источников питания, разработанных для жидкостной реактивной установки», — сказал собеседник агентства.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
Елена777888
Результат распила, кумовства.
Комментарии 24
  • Елена777888 10.08.2019, 09:33
    Результат распила, кумовства.
  • expo777 10.08.2019, 09:44
    Путинские "мультики про ракеты" в реальности...
  • Сол 10.08.2019, 09:44
    Елена777888, не обязательно распил. Вот у Илона Маска на испытаниях ракеты аж взрываются
  • Пух. 10.08.2019, 09:48
    А где коменты про радиацию? )))
  • Corvair 10.08.2019, 09:49
    Примерно так же погиб в своё время маршал Неделин и ещё свыше ста человек. В 60х сгорел на наземных испытаниях "Аполлон-1" вместе с экипажем. А уже в наше время взлетел на воздух и дотла сгорел бразильский космодром. Везде грубые нарушения ТБ.
  • Елена777888 10.08.2019, 09:50
    Сол, не сравнивай. Две параллельные реальности.
  • ДьэГуер 10.08.2019, 09:51
    Сол, но специалисты аж не погибают там
  • Ломбардия Егор Федотов 10.08.2019, 10:06
    Ничего странного, Россия создает прорывные технологии, такие, какие никто никогда не делал! Вспомните, сколько аварий было в начале космической или атомной эры, так же и тут..Россия снова идет впереди планеты по новым, неизведанным ранее, технологиям..
  • Stepych123 10.08.2019, 10:10
    так Путин же говорил что ракеты с атомным источником питания уже есть и могут чуть ли бесконечно летать в воздухе.
    Получается только на этапе испытания
  • Arbiter 10.08.2019, 10:12
    Ломбардия, ага как первый выход на луну когда двигатель не сработал
  • wladich 10.08.2019, 10:14
    Елена777888, лишь бы пукнуть. Несчастный случай.
  • виталий31 10.08.2019, 10:20
    атомным? на джокере посты про какое то судно которое перерабатывает радиоактивные отходы
  • АччыгыйАрыы Сергей 10.08.2019, 10:28
    ...соболезнования родным...(
  • Мин55плюс никак 10.08.2019, 10:42
    Кол-во пострадавших явна занижена, оттчего сначала было двое, потом стала пятеро..
    В таких "делах" от друзей Путина Вы не услышите правду...
  • YAN 10.08.2019, 11:11
    Куда будут падать ступени этих изотопных двигателей когда сделают?
  • pupkoff 10.08.2019, 11:41
    Зато корабли потом будут бороздить по космическим просторам! Ценой жизни людей(
  • legentey75 legentey 10.08.2019, 11:55
    После таких "испытаний" у нас на Северах "выключается солнце", а там погибают специалисты. Соболезнования родным и близким погибших...
  • фф 10.08.2019, 12:12
    Ломбардия, это сарказм?
  • galinasgs галина 10.08.2019, 12:34
    Власти скрывают
  • galinasgs галина 10.08.2019, 12:34
    Там утечка радиации была
  • kaptain 10.08.2019, 12:53
    Елена777888, да ну, это же климаксическое оружие))))
  • Ageold 10.08.2019, 13:02
    Сол, сколько погибло ? Ах да 0 тк двигатель взорвался на испытательном стенде, когда его гоняли и в хвост и в гриву на разных режимах.
  • Ageold 10.08.2019, 13:03
    Ломбардия, по балабольству.
  • скайрим 10.08.2019, 13:30
    Ломбардия, не позорься шизик
Обратная связь