Мусорные операторы из-за непродуманности реформы оказались на грани банкротства

Мусорные операторы из-за непродуманности реформы оказались на грани банкротства

Мусорная реформа уже охватила регионы с населением 120 млн человек, в которых работают сотни операторов. Большей части из них приходится работать себе в убыток, пишут «Ведомости». Главная проблема — неплатежи и постоянный пересмотр властями тарифов, нормативов отходов и схемы работы операторов.

Что не так

  • Неплатежи. Часть населения попросту не привыкла платить — например, вывозившие мусор самостоятельно жители частных домов. В некоторых районах операторы столкнулись с неплатежами после роста тарифов. В результате в первом полугодии собираемость платежей колеблется от 20 до 90%, в среднем — меньше 60% в месяц, подсчитала Национальная ассоциация концессионеров и долгосрочных инвесторов в инфраструктуру (НАКДИ). У 90% компаний образовался существенный кассовый разрыв — больше 50 млн рублей, добавляет гендиректор «Российского экологического оператора» Денис Буцаев. Закрыть его не получается даже с помощью кредитов: банки или отказывают, или устанавливают ставку на уровне 20%.
  • Изменение тарифов. Ставки тарифов для операторов в первом полугодии были повышены в пяти регионах — от 0,52% в Алтайском крае до 38,74% в Пермском крае. Еще в 31 регионе их снизили: от 0,01% в Нижегородской области до 32,22% в Крыму. В Курской области тариф на второе полугодие вообще менялся дважды. Отчасти виноваты в этом и сами операторы: в 16 регионах ФАС, проверив тарифы, нашла нарушения, в числе которых — необоснованные расходы операторов, заложенные в тариф.
  • Изменение схем работы операторов. Власти разыграли конкурсы, заключили соглашения, а теперь меняют их ключевые параметры: от схемы обращения с отходами до нормативов вывоза мусора, утверждают в НАКДИ. Только в первом полугодии 32 из 85 утвержденных к началу года схем изменили.
  • Долги. Из-за неплатежей и постоянных нововведений у компаний образовались долги перед подрядчиками, а контрагенты начали требовать банкротств.
  • Бюрократия. Операторы не могут начать работать в полную силу из-за бюрократических проволочек. Например, руководитель архангельского филиала «Экоцентра» жалуется, что за 1,5 года власти так и не согласовали выделение участков под строительство мусороперерабатывающего комплекса.
  • Что дальше. Из-за предельной неустойчивости системы в ближайшее время состав крупных участников рынка может существенно измениться, ожидает НАКДИ. Ряд региональных операторов уже находятся «на выходе», то есть работают до выбора новых.

В обеспеченных регионах среди операторов и раньше была высока доля унитарных предприятий и компаний с долей государства, и со временем участие государства будет еще больше.

Узнать больше. Мусорный бизнес в России всегда был серым и криминальным и по-прежнему остается очень непрозрачным. Мусорные бунты 2017–2018 годов, закрытие опасных полигонов, реформа отрасли и стремительный рост отходов уже привели к переделу этого рынка. The Bell и аналитический телеграм-канал Trash Economy весной составили рейтинг его крупнейших участников.
 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
Гаврилгаврил
Hera се, опять народ виноват! Оказывается мы не платим повышенную на 400% платежи на мусор! Сами раздербанили, плату повысили, с деньгами sjebalis, а виноват народ! Pipetz логика. А почему не пишут про то как на бюджетные деньги будем выкупать у якутэкосети то что досталось им за так!? Вот так делаются деньги из воздуха товарищи
Комментарии 52
  • duxxhuxx 09.08.2019, 19:09
    Зачем писать не правду? В России при Путине нет проблем с мусором. Если бы были хоть какие то проблемы, за него не проголосовало бы почти 80%, а это было всего год назад. Статью удалить срочно надо.
  • IvanIvanov1 09.08.2019, 19:12
    "Непродуманность"
    Да сплошь и рядом !
    Сидя в Москве сложно управлять Кавказом, Сибирью, Дальним Востоком, Арктикой, и др. регионами.
    Не знание особенностей и власть - вот тупик !
  • 363 09.08.2019, 19:21
    Ну так чего вы хотели от этой очередной подлянки путина народу, призванной увеличить поборы с населения и дать нажиться друзьям путина и всяким мутным конторам.
  • Гаврилгаврил 09.08.2019, 19:32
    Hera се, опять народ виноват! Оказывается мы не платим повышенную на 400% платежи на мусор! Сами раздербанили, плату повысили, с деньгами sjebalis, а виноват народ! Pipetz логика. А почему не пишут про то как на бюджетные деньги будем выкупать у якутэкосети то что досталось им за так!? Вот так делаются деньги из воздуха товарищи
  • Хурма Рахим
    09.08.2019, 19:37
    отменить реформу
    реформа на начальнои этапе должна идти за счет бюджета. для организации инфраструктуры. только после этого приватизирована
  • Елена777888 09.08.2019, 19:39
    Реформа для распила.
  • Табита_ 09.08.2019, 19:41
    Это просто в других регионах операторы лохи.

    То ли дело наш оператор "Якускэкосети" - скосил с бюджета более 100 млн и прекрасно себя чувствует)))
  • Елена777888 09.08.2019, 19:46
    Отмазка года. Хаос на самом деле.
  • GRB 09.08.2019, 19:51
    практически каждый квартал тарифы дорожают, а воры и жулики не могут мусор даже вывезти
  • Губернатор 09.08.2019, 19:52
    Гаврилгаврил, я не оплачиваю счета от экосетей, т.к. тариф вырос ровно в 5 раз. Пусть банкротятся. Но думаю, скоро залезут в банковскую карту, твари.
  • Аттаахки 09.08.2019, 19:53
    Какой банкрот, наоборот поимели сотни лямов и радостно покинули экосети сам так говорил недавно.
  • HighVoltage Бааска Хабар5а 09.08.2019, 20:09
    МУП Жилкомсервис проверти Вывоз ЖБО МБО и т.д. в месяц 422 рубля платит каждый человек почти. А этот ЖБО пропитывается в землю Якутии. Не как не вывозится. Так, за что платим? Для примера. Население города Якутска 312541 человека / на детей стариков школников студентов 3= 104180. 104180*422=43964100 рублей в 1 месяц. Почти 44 миллиона. Где эти деньги?
  • ВДИ 09.08.2019, 20:13
    Нет чтобы нормальный по мощности МПЗ построить, и пусть все кто может сдают мусор, по старой схеме. Город намного чище станет. Но власти порядок не нужен.В россии бардак, потому что чиновники, и их окружение хочет обворовать под благими предложениями, кинуть и свалить, пока есть возможность. Боятся что рухнет их власть, поэтому копят капитал
  • ajjkars 09.08.2019, 20:14
    Гаврилгаврил, открыл правду матку, вопрос как будем действовать? или диванный аналитик?
  • Marty_Mc 09.08.2019, 20:15
    Наши правители как волшебники, думают махнули и вот чудо!
    Мусорная проблема не продумано и тупо скопировано дилетантами!
    Сперва бы на Москве хотя бы опробировали или в проблемных регионах, умники, мата не хватает.
    Народ правильно делает, зачем платить за те услуги которые плохо выполняются.
    Сейчас вообще нужно требовать от этих операторов возврата средств!
    Потребитель всегда прав!
  • YFV 09.08.2019, 20:24
    Если бы с бюджета платили за привоз мусора(раздельно-пластик, стекло, макулатуру, металл, сборный мусор...итд) платили бы населению по ИНН, вряд ли мусор бы валялся... Но, наши чиновники всё равно бы нашли лазейку что бы не оплачивать, тупо освоят(своруют) деньги...
  • Андрей Бирюков
    09.08.2019, 20:25
    На самом деле идёт передел кто станет кормиться у населения от мусорных денег . А то что в Архангельской области не дают участок «кто то « все это блокирует и не даёт людям развиться.
    Кто и что это всем понятно. Люди сидящие в креслах.
    Не надо далеко ходить , можно посмотреть на примере Якутска.
    Кто сидит у власти тот и пытается это все захватить в свои руки.
    С такими тарифами и в условиях ,что не построены заводы по переработке мусора , можно не хилые деньги поднять на пустом месте.
    Все большие деньги делаются при полной неразберихи. Пока народ не понял что происходит......
  • John_Wheels 09.08.2019, 20:26
    Пусть банкротятся, жили отлично без них
  • Анна Калинина
    09.08.2019, 20:27
    по 500 тр зрп в мес у директора
    это как называется а у учредителей доход вообще и не сосчитать
    что все это странно
  • mayatnik Дормидонт Ейзенштейнович 09.08.2019, 20:29
    Бюрократия устрашает
  • ВДИ 09.08.2019, 20:33
    Marty_Mc, наоборот продуманная схема мошенничества, у этой власти много подобных проектов. Все в оффшор, на всякий случай. Только такие выводы приходят в голову, уж слишком много таких программ под новыми модными словами, а люди ведутся
  • ВДИ 09.08.2019, 20:37
    ВДИ, и спецом выстроили вертикаль власти, даже в думе едросы решают, как скажут, так и проголосуют, без всяких обсуждений, никого не слушают, ни КПРФ, лдпр, итп
  • unbeliever2012 09.08.2019, 20:43
    Повысили тарифы в несколько раз и стали банкротами?! УК и за меньшую сумму справлялись!
  • Дии Наа
    09.08.2019, 20:46
    Ну не работайте тогда! Зачем ныть на всю россию! Если этот бизнес настолько плох, значит дело в руководителе а не народ!
  • Дии Наа
    09.08.2019, 20:47
    Коррупция в прямом смысле.
  • Pavel- Petrovich 09.08.2019, 20:49
    Пусть банкротятся, жили отлично без них, жилкомсервис возил и нормально было пока недосети не появились.
  • Aleks_N 09.08.2019, 20:57
    Хаха народ виноват что не хочет платить дикие тарифы
  • Дьулустан1976 09.08.2019, 21:03
    Это слабые отмазки оправдать Якутсэкосити. Население Якутска 300 тыс чел, с каждого жителя собирали из квартплаты по 131р.
    300000*131=39,3 млн.руб ежемесячно собирали, плюс 105млн.р МУП кинули, плюс сборы от частников за провоз мусора на свалку, по факту полигон не строили, мусор почти не убирали.
    Много денег съели.
    Мне бы давали по 39,3 млн.руб ежемесячно, я бы нанял людей, весь мусор города руками собрали бы, лопатами выскребли бы, даже без мусоровозов, еще объявил бы выплаты за привоз мусора на свалку, так люди мусор искали бы даже ночью с фонариками!
  • markosha 09.08.2019, 21:13
    Ах, если бы этот мусор вывозили, за такие деньги вообще каждый день должны вывозить:)
  • бог8 володя 09.08.2019, 21:25
    вранье!!! деньги получают а им все мало лицензию отберите!!!
  • ziza59 09.08.2019, 21:53
    Бедные и несчастные регоператоры.сколько упер с собой тон.
  • Yktianin 09.08.2019, 22:06
    Раньше бандиты мусором занимались, теперь за бандитов операторы. Также грабят народ, причем с подачи государства.
  • Север50 09.08.2019, 22:08
    Гаврилгаврил, вы правы, предприятия мэрии жилкомсервис перечисляет миллионы в экосети а их директор спокойно уезжает зарубеж
  • Михалыч14 09.08.2019, 22:09
    Надо че то делать, все уже рухнет
  • АччыгыйАрыы Сергей 09.08.2019, 22:16
    Кто знает или знаком с работой по вывозу мусора в городах-миллионниках?
  • Россия24 Россия 09.08.2019, 22:57
    Очнулись!Надо депутатов привлекать к ответственности которые законодательные инициативы выносят и принимают в сыром виде и недальновидные и резкие.!Вплоть до уголовной ответственности за дестабилизацию!Снимать с них депутат неприкосновенность и иметь их в заднее место что бы им неповадно было непродуманно и недальновидно голосовать и выносить идиотские и кардинальные зак инициативы что бы создать видимость работы.
  • dumay 09.08.2019, 23:06
    В России 100% все не тем занимаются, надо провести реформы во всех отраслях: учитель должен учить детей, а не заниматься управлением госсобранием, то Жирков то Гоголев учителя детей, президент страны должен заниматься внешней разведкой, а не управлением страны, врач должен лечить людей, а не депутатством заниматься, так можно пройти по всем должностным людям, которые занимают не тем, которые получили специальности, спикер совета федерации должен комендантом быть и воспитать студентов, а не законы издавать, председатель правительства должен заниматься разработкой законов или стать судьей, а не управлять регионами.
  • apos555 😂 09.08.2019, 23:10
    Вот так дружно надо не платить, всегда нужно голосовать рублем. Еще за жку, бензин, электричество бы взяться. Заранее закупить припасов и всей страной разом не платить, сразу бы засуетились и начали работать
  • dumay 09.08.2019, 23:12
    Отдайте этот мусорный проект страны одному какому то лицу, который всю жизнь занимался уборкой мусора, он или она приведёт в порядок. Например в республике можно было бы доверить это дело Антону, все, он сделает как должно быть, а не ждать пока кто нибудь всякие схемы сделает увода денег.
  • 17_Z_ Алена 10.08.2019, 00:17
    duxxhuxx, Мусорная реформа - " Смачный куш"! от очередных подборов!
    Как раз при Путине разгул коррупции, взятничеству, беспредела и безнаказанности! 37 год 21 века... Вы о чем? У жителей страны лопнуло терпение...
  • Бурхалдьы 10.08.2019, 05:00
    Табита_, вдобавок фирма муп подпитка была.
  • Россия24 Россия 10.08.2019, 07:23
    Поэтому надо было наложить мораторий на этот законопроект до 22 года как некоторые регионы а не под козырек брать сразу.
  • ВДИ 10.08.2019, 09:26
    unbeliever2012, подожди. Едросы ужесточат наказание за просрочку платы за сбор и вывоз мусора, что нибудь подобное придумают, еще хуже введут сбор с зарплаты и будут удерживать как ндфл, или повысят его. Все равно же все мусорят скажут..... Это точно, они такие
  • ВДИ 10.08.2019, 09:32
    dumay, сама схема единого оператора не работает. Мелких предприятий убирающих мусор должно быть много, а обязанность государства обеспечивать места разгрузки и переработки, построить мусороперерабатывающие заводы в достаточной мощности и количестве. Вот в этот МПЗ и все возили бы, и пусть государство обеспечивает работу этого мпз или жестко контролирует их тариф.
  • wladich 10.08.2019, 09:59
    Гаврилгаврил, ну создавал бы мусорного оператора сам пять лет назад, авось Айс тебя и выбрал бы. Тарифы сделал бы нам 70% от бывших, мы бы тебя боготворили, и платили 100% все население, даже бомжи. А то что ты банкротом стал бы - уже как то параллельно
  • wladich 10.08.2019, 10:00
    Я за мусорный налог, а не добровольные платежи.
  • wladich 10.08.2019, 10:03
    Губернатор, о какой собираемости может быть речь, если даже губернаторы не платят )
  • Гаврилгаврил 10.08.2019, 10:51
    wladich, типичный ответ электората едра
  • FROl0VA4628 10.08.2019, 11:22
    Рег.оператор должен быть ГОСУДАРСТВЕННЫМ, а никак не частым.
    Доход должна получать РЕСПУБЛИКА, а не частная лавочка.
    Либо в каждом районе свой оператор должен быть, и соответственно доходы от деятельности оставались бы в конкретном районе и шли на развитие конкретного района, города, села.
    В нашем случае города Якутска.

    А у нас дак вообще трудно назвать Региональным, т.к Северные и Арктические районы этот " Рег.оператор" не обслуживает.
  • ВДИ 10.08.2019, 12:26
    Так что не верьте сми, телевидению, все власти и их олигархам принадлежит. Нас подготовили, начался скорее всего второй этап, введения мусорного налога, запустили новости о том, что население не платит, настроили нас что есть проблема, и власти вынуждены ввести дополнительный налог, пример возьмут как всегда развитые страны, скажут там налоги вообще высокие итп херню... И народ снова схавает