Якутский горсуд дисквалифицировал министра ЖКХ и энергетики Якутии Дмитрия Садовникова

Якутский горсуд дисквалифицировал министра ЖКХ и энергетики Якутии Дмитрия Садовникова

Якутский городской суд 29 июля принял решение о дисквалификации на семь месяцев. До рассмотрения апелляции судебное решение не вступило в силу.

20 февраля на News.Ykt.Ru была размещена публикация «Якутск ожидает мусорный коллапс», после которой Якутская природоохранная прокуратура провела проверку. В статье содержались сведения, что региональный оператор «Якутскэкосети» не убирает мусор. По результатам проверки в деятельности министерства выявлены нарушения законодательства об отходах производства и потребления.

Прокуратура внесла в адрес министра ЖКХ представление, но меры, направленные на реальное устранение выявленных нарушений, не были приняты министерством в полном объеме. Таким образом суд находит, что министерство ЖКХ не проконтролировало исполнение региональным оператором «Якутскэкосети» возложенных на него обязанностей.

На данный момент Дмитрий Садовников находится с рабочим визитом в Булунском улусе в составе правительственной делегации. В министерстве выразили несогласие с постановлением суда по причине отсутствия состава административного правонарушения. 

— В данное время подана апелляция на обжалование вынесенного решения. Отметим, что вменяемое административное правонарушение в части дисквалификации применяется в отношении лиц, замещающих должности государственной гражданской службы. Согласно реестру государственных должностей республики и должностей государственной гражданской службы РС(Я) министр является государственной должностью Республики Саха (Якутия) и не относится к должностям государственной гражданской службы субъекта РФ.

Необходимо отметить, что министерством в рамках установленных полномочий ведется постоянный контроль деятельности региональных операторов по обращению с твердыми коммунальными отходами. Это и дежурства в период праздничных дней, объезды санитарных точек с привлечением контрольных и надзорных органов, постоянный мониторинг деятельности региональных операторов с их обязательными отчетами. Также в регионе действует телефон «горячей линии» по вопросам обращения с отходами, решаются вопросы по строительству полигона и мусоросортировочной станции, — уточнили в пресс-службе ведомства.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
VictorPC Виктор
xampax, Да плевать чей человек! Мусор не убирался - нет! Деньги мы за уборку платили - платили! Пусть отвечает!
Комментарии 194
  • xampax 09.08.2019, 15:39
    Вот это новость. Он же человек ИД. Кто следующий!?
  • Pravdaest Виктор 09.08.2019, 15:40
    стамматах ЖКХа министырдара, постоянно меняются, там только один зам неизменный (женщина). А так конечносвера жкха очень сложная, особенно когда в городе живут столько свиней и казнокрадов
  • роман тимофеев
    09.08.2019, 15:41
    Пора тревожный рюкзачок собирать?
  • не_Бывалый 09.08.2019, 15:41
    Один из немногих кого действительно можно назвать профессионалом.Из-за "сырой и мутной" реформы накануне зимы человека лишают должности.
  • Uzufrukt romanian legist 09.08.2019, 15:41
    Ахаха, вот это очень хорошая новость)))
  • htc62 09.08.2019, 15:41
    Садовников хорошо работал и будет работать!
  • Елена777888 09.08.2019, 15:42
    Так им и надо. Уволить за халатность. Палку в колеса ставили, а оказалось в свое колесо. Не рой другому яму, сам попадешь.
    В произошедшем только одна Сардана пыталась что то делать, и сделала!
  • VictorPC Виктор 09.08.2019, 15:42
    xampax, Да плевать чей человек! Мусор не убирался - нет! Деньги мы за уборку платили - платили! Пусть отвечает!
  • УТРо 09.08.2019, 15:42
    Жалоба подана, значит еще не отстранен от должности. Будем честнее. Ждем решения Верховного суда. Садовников ДД самый компетентный специалист в сфере ЖКХ, зима на носу. Лучше бы отстранили тех, у кого процент готовности к отопительному сезону 6 процентов.
  • Grenadier_Thomas 09.08.2019, 15:43
    мдаааа
  • attorneyboss 09.08.2019, 15:43
    Юристы ЖКХ, вперед!
  • Dotoo 09.08.2019, 15:44
    МУП Жилкомсервис проверте.
  • Елена777888 09.08.2019, 15:45
    Рано или поздно все приближенные будут отвечать за действия или бездействия ил дархна, так как все уже втянуты в сети коррупции и интриг. Их потом никто на работу не будет брать, отмеченных. Вне зависимости хороший или плохой.
  • Бо5о 09.08.2019, 15:45
    Отстранили на 7 месяцев, а кто работать то будет!!!
  • Domik_88 Шш 09.08.2019, 15:45
    «министр является государственной должностью Республики Саха (Якутия) и не относится к должностям государственной гражданской службы субъекта РФ.»

    Ну Верховный тогда отменит решение горсуда.
  • slepchik 09.08.2019, 15:46
    Господииии, вонючий, грязный мусор поделить никак не могут.
  • trew 09.08.2019, 15:46
    Dotoo, там вроде ФСБ уже проверяет. ГУП ЖКХ еще надо проверить (не путать с министерством)
  • AnUda 09.08.2019, 15:47
    БЕГИ ДИМА.. БЕГИИИ....

    До подписывался за Айса на незаконных решениях в мэрии и в министерстве...

    Теперь и тебя сольют...
  • slepchik 09.08.2019, 15:47
    trew, ГУП ЖКХ то что проверять, там денег нет давным давно
  • apos555 😂 09.08.2019, 15:48
    Козел отпущения, хаха. А бычок, айс, тон, лебедев?
  • Doongion 09.08.2019, 15:48
    Не доволен что отстранили. Пусть радуется что в обще не посадили.
  • ministerstvoo Nickolay N 09.08.2019, 15:50
    Зима на носу! К чему вы ралуетесь?! Действительно он единственный ЖКХ-шник и министр, который работает в полную силу. Почему муниципалитеты не занимаются мусором?
  • Tuyara2015 09.08.2019, 15:51
    Дим Димыч Главный хозяйственник республики!!! Что за решения выносит суд! На носу отопительный период!!! Обжаловать постановление суда!!!!
  • PackMan 09.08.2019, 15:52
    Дим Димыч держись! Они не пройдут..
  • Елена777888 09.08.2019, 15:53
    Стрессыч сам выпал, Садовникова убрали за халатность, тот кто в аэропорту следующий?
  • Елена777888 09.08.2019, 15:54
    Бычкова надо убрать!
  • Nicita73 09.08.2019, 15:54
    Межклановые разборки
  • XanGDen XanGDen 09.08.2019, 15:57
    это фиаско братан!
  • Беенд Андрюша 09.08.2019, 15:58
    Люди в залога живут как бичи ни воды ничего и не могут продать и прописать и построить дома,мэрия такая умная опять бабки хочет отмыть, а люди радуются Аксентиврй))) ой тупые людишки
  • Threepwood 09.08.2019, 15:58
    Может пора и остальное правительство на 2-3 года дисквалифицировать
  • "Согласно реестру государственных должностей республики и должностей государственной гражданской службы РС(Я) министр является государственной должностью Республики Саха (Якутия) и не относится к должностям государственной гражданской службы субъекта РФ."
    Прочел несколько раз и не понял. Он кто тогда?
  • Дим Димыч настоящий профессионал , думаю какая то провокация .
  • Nicita73 09.08.2019, 16:01
    Бэйэ бэйэбитин сиэьэммит сотору барыта убайдар буолаллара буолуо.
  • tirbege3 09.08.2019, 16:03
    Tuyara2015, Значит кому то это надо.Был бы Дим Димыч спортсменом штангистом тяжелой весовой категории воздержались бы от таких маневров.
  • D-rado 09.08.2019, 16:03
    да что ж ты ёклмн будешь делать-то?! в кои-то веки нормальный министр пришел, который рабочим дворником!!! начинал свой трудовой путь, жкх города в рабочее состояние привел, а на него всех собак спустили?! рукалицо короче...
  • Strannik2019 09.08.2019, 16:04
    В прошлом году Ил Дархан уволил не профессионалов (не умеющих махинациями заниматься), теперь в Правительстве одни профи, кто сам уходит, кого судом отстраняют, кто то отпираться и по-тихому сидит в своём кабинете. Майские указы 2018 года не исполняются. Ждём дальше
  • УТРо 09.08.2019, 16:06
    Экспериментатор, гос должность у него, а не госслужба
  • УТРо 09.08.2019, 16:07
    Елена777888, еще не вечер ;) выводы строить рано
  • Елена777888 09.08.2019, 16:08
    Верните деньги народу, сделайте перерасчет за весь период!
  • Corps999 09.08.2019, 16:08
    Какие результаты у Лебедева? Звез топливо в северные и арктические районы? Или самолетами зимой?
    Лес горит, люди задыхаются
  • ziza59 09.08.2019, 16:08
    Вот интересно а будет отвечать человек отвественный за пожары так же.
  • Feodora20 09.08.2019, 16:09
    Как всегда стрелочник виноват
  • Бурхалдьы 09.08.2019, 16:09
    не_Бывалый, экосети Это фирма при нём состоялось и доила муп жилкомсервис аж 2017 года же писали. А его министром то зачем? Теперь вот прокуратура и у них наверняка будут вопросы к нему?
  • luxdvv 09.08.2019, 16:10
    Клановые войны... Игры престолов...
  • Елена777888 09.08.2019, 16:11
    УТРо, вы хотите сказать что судья, прокурор не разбираются где госслужба и госдолжность и в каком месте правоприменение дисквалификации? Скорее здесь юрист, который дает комментарии не обладает компетенциями. Родственник наверно, вот и выворачивается.
  • nico_andrey 09.08.2019, 16:12
    Дим Димыч, один из лучших профи из всех, кто сейчас имеет министерский портфель!!!
    С кочегара до Министра карьеру сделал сам!!!
    Диванные эксперты лишь бы троллить
    Жкх-это оперативка, быстрые решения и действия, должна быть высочайшая стрессоустойчивость!
    Не каждый выдержит такую работу, это вам не на клаве тектсты набирать!
    И замом по Жкх в Мэрии почти 6 лет просидел, никто до этого не мог столько вытерпеть!
  • Nordaero 09.08.2019, 16:13
    Да, идет жесткая проверка прочности или лояльности Илглавы перед федералами. Пока проверка идет хорошо, "своих" сдает.
  • dumay 09.08.2019, 16:13
    Можно подумать, что городской суд проконтролировал уборку мусора в городе.
  • ГородКод Виктор 09.08.2019, 16:14
    ЖКХ сфера особая, тем более с такик опытом работы в этой сфере.
    Дайте спокойно работать Дим. Дымичу
  • gtv 09.08.2019, 16:14
    кто кроме Садовникова будет тогда работать? юристы министерства, ваш выход!
  • МАХ 09.08.2019, 16:17
    Одним словом учитель истории
  • Елена Любченко
    09.08.2019, 16:17
    Необходимо дождаться окончательного решения по апелляции, которое я уверена будет положительным. Дмитрий Дмитриевич достойный, порядочный человек, профессионал в сфере ЖКХ, отдал столько сил городскому хозяйству (напомню его благотворительные общественные дела по уборке того же несчастного мусора , проведение различных акций ,,Папа может, сын поможет,, и много других дел, их все не перечислить) и конечно он не заслуживает вынесенного вердикта суда и осуждения общества . Считаю, что в сложной ситуации с регоператором Дмитрий Дмитриевич просто стал крайним лицом , а как правило страдают честные, правильные люди !
  • Инфинити007
    Николай
    09.08.2019, 16:18
    Дмитрий Дмитриевич настоящий МУЖИК!!! Разберётся !!
  • StepK8 Кирилл 09.08.2019, 16:19
    Дим Димыч человек с большой буквы!!! Ответственный, настоящий профессионал!!!
  • УТРо 09.08.2019, 16:19
    Елена777888, для этого то и подана жалоба в ВС. И родственников здесь нет.)))
  • Corps999 09.08.2019, 16:20
    nico_andrey, «И замом по Жкх в Мэрии почти 6 лет просидел», вот именно просидел, теперь пусть посидит за все схемы ЖКХ города. Или пусть кочегаром или дворником, в роликах хорошо получалось.
    Когда за Алексееву возьмутся? Сколько можно уродовать облик города?
  • ежи 09.08.2019, 16:23
    Садовников дельный мужик, настоящий жкхшник.. это руководство экосетей было мутное и нефига не делало..
  • SemiS 09.08.2019, 16:23
    Uzufrukt, почему?
  • lilya_dana123 09.08.2019, 16:24
    Елена‒Любченко, абсолютно согласна!
  • More1981 Georgy 09.08.2019, 16:24
    Дмитрий Дмитриевич разберется. Человек слова и дела.
  • 2019а 09.08.2019, 16:26
    До " Якутскэкосети " мусорный вопрос решался нормально. Потом когда мэр наход. в отпуске произошел тайно мусорная революция.
  • benro1 нет нету 09.08.2019, 16:26
    Ну, вот и всё финита ля комедия , портфель министра сдайте другому
  • 2019а 09.08.2019, 16:26
    Кто виноват...
  • Елена777888 09.08.2019, 16:27
    УТРо, мусор лежал? Лежал. Деньги собирали? Собирали. Экосети лоббировал? Лоббировал. Не принимал меры? Не принимал. Не удивлюсь если этот РЕЕСТР придумали час назад, или переделали, или подделали подпись, или еще что. В архиве мэрии команда айса подписи же бывших мэров подделывала.
  • УТРо 09.08.2019, 16:29
    Елена777888, о каком реестре вы тут пишите? Реестр должностей, что ли? Капееец.
  • benro1 нет нету 09.08.2019, 16:29
    Бычкова еще туда же , и ТОНа найдите и все будет ровно
  • Елена777888 09.08.2019, 16:30
    Подстава от айса. Себя решил защитить, подсунул этого, в глазах президента обелиться решил. По головам короче.
  • Елена777888 09.08.2019, 16:31
    УТРо, да капец. Реестр на который ссылается источник жкх.
  • Buf 09.08.2019, 16:31
    Я работал с Дим Димычем! профессионал своего дела! надо было привлечь по полной, Тона, Лебедева, причем тут Дмим Дим!
  • koral 09.08.2019, 16:32
    Айс подставил, Экосети трогать нельзя было, а прокуратура требовала, вот и результат.
  • EvgeniyT 09.08.2019, 16:33
    Дмитрий Дмитриевич профессионал своей сфере, столько всего сделал для города, не заслужил такого отношения.
  • Anzhela1710 Анжела 09.08.2019, 16:35
    Дмитрий Дмитриевич человек с большой буквы Человек который является хозяйствеником .Отдающий все на благо людей Патриот своего дела.Очень больно и обидно до слез что так поступают с ним.Считаю что это решение не справедливое
  • obutova_ulya28 09.08.2019, 16:36
    Почему за работу мэрии должен отвечать министр?! Пусть сначала в мэрии разбираются. Во время работы Садовникова замом мэра по ЖКХ проблем с этим мусором было меньше.
  • maktai 09.08.2019, 16:42
    Его уровень , это кочегар в сватае.
  • Tito Tito Karleone 09.08.2019, 16:44
    Нужно на сайте ЯКТ сделать ссылки на номера "горячих линий", по всем сферам. Начиная от Санитарных Эпидемиологических, защиты прав потребителя, псих поддержки и т.д. до беспризорных животных.
  • nico_andrey 09.08.2019, 16:45
    Corps999, а ты кем работаешь? Делец тоже мне! Сначала сами хоть с мизинец сделайте, то что Дим Димыч сделал для города

    Про Алексееву согласен. С моста нормального непонятно что сделала...
  • Славянка12 ckfdzyrf 09.08.2019, 16:46
    Если бы Дим Димыч работал сейчас в администрации этого бы не было. Нормальный работящий мужик, спокойно делающий свое дело. Пока он был в городе был порядок
  • nec123 09.08.2019, 16:47
    Айса дисквалификацируйте!!!!
  • Edgarugar 09.08.2019, 16:48
    Да по-моему это вообще нормальный мужик, когда в мэрии был вопросы решал, в сайсарах когда сидел тоже. Че работать спокойно не дают. Помоему все что говорил сделал, лично меня как обычного гражданина вполне устраивает
  • georg_2610 09.08.2019, 16:52
    Елена777888, вы уверены на 100 процентов, что она пыталась что-то сделать?)))
  • gorod1977 09.08.2019, 16:57
    НАЧАЛО КОНЦА....
  • Елена777888 09.08.2019, 16:57
    georg_2610, не на 100%, а на 500%:)
  • dakam 09.08.2019, 17:00
    Если Садовников в свое время дворником был, позже с мэрии по телеку крутился и разъежал по рейдам по городу, это еще не значить что он крепкий хозяйственник.
  • Елена777888 09.08.2019, 17:01
    obutova_ulya28, это не работа мэрии. По закону региональный мусорный оператор регулируется местным правительство. Президент Путин так сказал и еще сказал уходить от сомнительных схем, наши не послушались и вот результат самоуправства и самодеятельности. Мэрия шла навстречу народу и пыталась решить вопросы мусора в рамках города.
  • Аттаахки 09.08.2019, 17:05
    Сардаана разберется со всеми у неё длинная рука, осталось за ним, скоро он ждёт.
  • Baslinka 09.08.2019, 17:05
    Экосети наверно в первую очередь должен был контролировать город.
    А не целый министр
  • Г_К 09.08.2019, 17:05
    Чего спорить. Если не выполнил что написала прокуратура-виноват. И небожителям прилетает, так шта не расслабляться, товарищи руководители.
  • УТРо 09.08.2019, 17:06
    Елена777888, этот реестр должностей существует уже давноооо. Капец, потому что пишите что только придумали))))
  • Strannik2019 09.08.2019, 17:07
    Город завален мусором, сборы увеличены в разы, должностные лица уволились и ответственность не понесли. Регионального оператора определило Правительство. И сейчас вопросы при чем здесь Садовников?
    Давайте будем продолжать жить в городе-свалке и платить неизвестно кому и за что. Бурные овации стоя
  • Г_К 09.08.2019, 17:07
    Аттаахки, может и разберется, а он тогда для чего?
  • Г_К 09.08.2019, 17:10
    Чуть коммент в минус администрации, сразу минус получаешь. Это бот синета или клацающие мышкой обезьянки?
  • georg_2610 09.08.2019, 17:11
    Елена777888, вы наивная)))
  • vvs_expert 09.08.2019, 17:12
    Садовников сел на расстрельное место, всегда Министерство ЖКХ и Министерство сельского хозяйства в Якутии были очень проблемными.
  • winner452019 winner 09.08.2019, 17:13
    Ничего будет и.о. министра
  • K_daCruz 09.08.2019, 17:14
    не_Бывалый,
    Садовников Дмитрий Дмитриевич родился 20 октября 1971 года в п.Налимск Среднеколымского района. В 2002 году закончил Якутский государственный университет по специальности "преподаватель истории", 2008 году — Институт управления при Президенте РС(Я) по специальности "муниципальное управление".

    В 1989 году трудился дворником, а затем рабочим Сватайского отделения совхоза "Алазейский". В том же году был призван в ряды Советской Армии.

    С 1992 по 1997 год — кочегар Сватайской участковой больницы, интерната Сватайской средней школы.

    С 1997 по 2003 год — дворник общежития № 1, методист, затем заместитель директора студгородка ЯГУ им. М.К.Аммосова.

    С 2003 по 2005 год — руководитель ГУП "Биржа труда молодежи города Якутска" муниципального образования "город Якутск".

    С 2005 по 2006 год — начальник управления по молодежной политике, физкультуре, спорту и туризму Окружной администрации города Якутска.

    С 2006 году по 2012 год — руководитель управления Сайсарского округа.

    Со 2 апреля 2012 года — первый заместитель главы городского округа "город Якутск" по вопросам городского хозяйства.

    Где вы тут видите профессионала? В системе жилищно-коммунального хозяйства работает только последние 13 лет (а годов ему 48!), при этом не имеет специального образования! На производстве не работал, должность инженера для него загадка. Как вообще такие люди становятся вице-мэрами и министрами???
  • IvanIvanovich 09.08.2019, 17:15
    Пусть Садовников отдохнет от дел государевых, а потом с новой силой за работу.))
  • Елена777888 09.08.2019, 17:15
    УТРо, а че судья и прокурор об этом не знали?
  • Г_К 09.08.2019, 17:15
    Baslinka, надо смотреть на чьем уровне решался вопрос о вхождении этой мутной компании в республику. Вполне возможно сверху, как единого участника впарили...
  • Г_К 09.08.2019, 17:16
    Ох, чую на пенсии будет, что почитать..
  • vvs_expert 09.08.2019, 17:16
    Да и тупо дискфалифицировать в самый разгар подготовки к зимнему сезону самого министра. Наш суд гуманный суд в мире
  • A1234 09.08.2019, 17:16
    Садовников держись! Единственного профессионала жкх не трогайте
  • Елена777888 09.08.2019, 17:17
    georg_2610, не наивная, а умудреная.
  • qwepoi 09.08.2019, 17:19
    Руки прочь от Садовникова!!!
  • Strannik2019 09.08.2019, 17:19
    K_daCruz, а это коммерческая тайна. Волевое решение и вот вам из дворников Руководитель. До 33 лет работал дворник-кочегар, и тут молодого активного дворника заметил молодой активный политик, и карьера пошла, жизнь удалась. Только не надо забывать, что работа регионального Министра, это даже не Зам ГЛАВЫ города
  • BADWOLF Мирко Крокопович 09.08.2019, 17:23
    K_daCruz, а че кочегар уже не жкх?)
  • 203203 09.08.2019, 17:24
    Эта история с мусором это какой-то один сплошной позор. Ни как сами со своим гав...м разобраться не можем а ещё на большие высокие цели ставим.Позор прежде всего слабости неспособности решать администрации города и республики действующих и предыдущих мэров
  • mihail333 09.08.2019, 17:28
    Садовников ведь присужник Михальчука, айсоботы нахваливают
  • kimbiler 09.08.2019, 17:28
    Опять под мэра копают? почему нет обвинений что мэрские копают под правительственных? дисквалифицировали бы мэрского работника тут ор бы подняли!
  • ВДИ 09.08.2019, 17:28
    Елена777888, спорили что мэрия отвечает за якутскэкосети, хотя бы должна договориться, пытались на этом фоне найти изьян мэрии и отвернуть горожан, людей от Авксентьевой. За якутскэкосети отвечает министкртчтвожкх
  • стократ сергей ян 09.08.2019, 17:29
    7 месяцев замы будут работать. 1 зам. станет И.О. министра. Он кочегаром на 7 месяцев. Или отпуск.
  • автор_я 09.08.2019, 17:31
    за туриста в 2014 году подписывал доки. доподписывался. скажите мне, министр, зачем вносили изменения в ПМТ кварталов? а потом люди не могут ни построится, ни продать свои земельные участки?? люди годами за ваши действия попадают. на этот раз вам придется пострадать
  • Север50 09.08.2019, 17:33
    Мэром города назначить, парень может работать!
  • K_daCruz 09.08.2019, 17:35
    стократ, Он кочегаром на 7 месяцев.

    хахаха! Спасибо, от души посмеялся!
  • Анна Калинина
    09.08.2019, 17:36
    а поему на него все шишки где например федоров в
    или выше руководство
    якнк не раз обращались но якнк поддержал идею айса
    чтобы новые экосети образовались
    было и дешевле и эффективнее через ук вывоз мусора
    и мастер проверял и дворники прибирали санточки
    я не согласна что шишки на садовникова
    берите выше
    ведь не все от него зависит есть внегласные поручения свыше руководства
  • Макар Парников
    Макар
    09.08.2019, 17:38
    Дим Димыч человек с народа, все ступени прошел, не карьерист.
  • Север50 09.08.2019, 17:38
    ВДИ, за жилкомсервис отвечает мэрия , мэрия и уволила Лебедева.
  • sawer_ 09.08.2019, 17:39
    VictorPC, нужно было Айса уволнять,а не министра ЖКХ, региональный оператор не подчиняется наверное министру,а сразу Ил Дархану.
  • Елена777888 09.08.2019, 17:45
    ВДИ, да, хотели настроить против народа, но сами себе яму зарыли.
  • Анна Калинина
    09.08.2019, 17:46
    главное кто договор с экосети подписал
    а народа никто и не спросил
  • K_daCruz 09.08.2019, 17:49
    Боты, нахваливающие Садовникова, приводите факты. Что сделал конкретно в городе, например. Биографию даже не вспоминайте, она ужасна. И ни один бот мне не докажет обратное. Пишите факты
  • Chuskina 09.08.2019, 17:50
    Один из сильнейших замов мэрии был! И министр из него правильный и справедливый✊
  • ИО 09.08.2019, 17:50
    Мэрия, в лице Авксентьевой, Федорова и Чикачева везде лоббировали интересы Экосетей, во всех спорах занимали сторону этих аферистов. Почему их никто не трогает и не проверяет? А Садовников единственный из всей этой шайки лейки мэрии и правительства, кто действительно хоть что то понимал в жкх, остальные юристы, экономисты да бизнесмены, что они могут понимать? Одни амбиции.
  • tipun 09.08.2019, 17:57
    Во дают! Еще Федорова на его место поставьте, вообще картина маслом будет, ППЦ, приехали название той картине
  • Тараб 09.08.2019, 18:00
    По простому, наш суд сделал детскую ошибку?

    Дисквалифицировать можно специалиста министерства, а не министра.
  • Колесообозрения Колесо обозрения 09.08.2019, 18:03
    K_daCruz, Сановников ДД все ЖКХ города в кулаке держал. Все энергетики, коммунальщики, ук и ТСЖ работали единой командой. Готовность к отопительному сезону на 1 августа начиная с 2012 года была на 70 процентов. Запуск тепла проходил без сучка и задоринки.
  • фф2 09.08.2019, 18:04
    Елена777888, Главный мэрский пропагандон!

    Знаете есть такая поговорка, про то кто громче всех кричит "Держи вора!"
    Это как раз ваш случай!
  • paraton 09.08.2019, 18:05
    Кукушка хвалит журавля, за то что хвалит он кукушку. Садовникова нахваливаете, а ведь о не спец, от слова совсем. Как человек может и хороший, а как спец, увы. Просто хороший исполнитель и гривотряс, что сказал босс то и сделает. Знает кому обязан, дорожит местом и тем что оно дает, яркий представитель свиты, на фоне которой можно казаться молодцом.
  • Frog-man Дмитрий 09.08.2019, 18:11
    В комментариях под этой новостью можно проводить перепись лизунов.
  • Елена777888 09.08.2019, 18:11
    фф2, спасибо за конспиративное прозвище!:) ваш пример в данном случае пролетает как валенок через забор, можно принять как антоним, но точно не синоним:) чеши грудь пропагандист мусора.
  • ars0880 09.08.2019, 18:13
    Где вы горы мусора видите? Если вы сами свой мусор бросаете где попало, это не означает что санитарные точки не убираются
  • фф2 09.08.2019, 18:17
    Елена777888, вы даже отвечаете как клоуны с Кисель-ТВ)) по одной методичке работаете))
  • нааас 09.08.2019, 18:26
    Садовников был лучшим замом мэрии, при нем быстро все убиралось и снега и наледи и день и ночь раьотали. И при Кыржагпсове тоже к стати. Мог бы стать лучшим министром, но у нас зима морозы, весна тает снег наледи И так далее так что жкх все равно не в почете. Работяга говорят одним словом
  • Хотунша 09.08.2019, 18:30
    Несвовеременный вывоз отходов должен проверять Уполномоченный орган государственного контроля-Роспотребнадзор

    чтобы Министерство совершал объезд всех невывозов отходов по республике-не смешите!
    Каждый должен заниматься своим делом!
    Думаю, юристы министерства отменят это решение
  • нааас 09.08.2019, 18:31
    Биография и образование это только корочки, а человек если сам не работящий тем более жкх хоть заграницу там закончи Бостон или там еще что никакого толку не будет. Были специалисты МГУ , биография красивая и где они сейчас? прихватили и уезали вот и концы с концами
  • Alisha1987 алена павлова 09.08.2019, 18:42
    Хороший человек! Кому он дорогу перешёл??? Работать спокойно человеку не даете!!!!!
  • VonGolA 09.08.2019, 18:43
    Димыча не трогать. Лучше других в сфере ЖКХ.
  • Елена777888 09.08.2019, 18:45
    фф2, ваще не смотрю такое:) канал для лунтиков, как вы походу.
  • BelkaSandy 09.08.2019, 18:56
    Руки прочь от Садовникова!
  • i88 09.08.2019, 18:59
    Федералы заставили законом убирать мусор этой компании. Горожане возмутились плохой работой экосистем.мэрия их отстранилитогда проснулся прокурор и не на того указал?
  • i88 09.08.2019, 19:01
    Не того привлек к ответственности .почему не директоров экосистем?
  • mayatnik Дормидонт Ейзенштейнович 09.08.2019, 19:03
    Сейчас найдут крайнего..типа специалиста который не смог предписание исполнить. Вот и все
  • ADM2112 Авас 09.08.2019, 19:18
    А чо так можно было?
  • i88 09.08.2019, 19:48
    Странный прокурор ,поэтому в дтп в эти дни много авто, много пешеходов попадает под колеса горе водителей. Никого за преступления против человека не привлекают.по закону многих развитых стран пешеход прав.горе водители получают сроки.у нас более 4 оправданы.рюмянцев троих покалечил и одного убил.другие тоже.число покалечивших растет в соответствии с числом оправдания преступников на колесах.где прокурорской надзор...?
  • Marty_Mc 09.08.2019, 20:29
    так проблема до него же была
    подстава исполнителей?
  • VasNic Василий 09.08.2019, 20:36
    Мусор муниципальный, а отвечает республиканский министр?! Правильнее было бы дисквалификация 1 зам.мэра, провалившегося мусорную реформу города.
  • i88 09.08.2019, 20:58
    Правильнее тогфедерала ,кто реформу сырую запустил
  • SAAtana85 09.08.2019, 21:18
    Дим Димыч мужик!!! Почему мэр не отвечает, поидее это муниципалитет должен решать, мне кажется побоялись Сарданы и резонанса. Так не должно быть, мэра а ответу
  • prosto_nik2 prosto_nik2 09.08.2019, 21:19
    Domik_88, Республика Саха - это субьект РФ. Законодательство субъекта не может противоречить федеральному. За это можно получить по шее.
  • prosto_nik2 prosto_nik2 09.08.2019, 21:22
    VasNic, этот вопрос взялся курировать Ил Дархан. Лн и кажу эту заварил и он же Тона любимого своего, ограбившего якутян, везде поддерживал. Так что пусть теперь его приспешники и отдуваются за свои косяки.
  • SNA_SUNBKS 09.08.2019, 21:31
    Он законы республики не нарушал! Министр ЖКХ - это республиканская должность, а не российская! Всех более менее компетентных пересажаете и кто будет работать? Москва что ли будет обеспечивать подготовку к отопительному сезону? Даже на тушение пожаров жмете федеральные деньги, мы тушим чисто своими силами со старым оборудованием, многие просто добровольно тушат чтобы якутяне не задыхались. В общем оставьте нас в покое! Это лучшее что вы можете сделать для народа.
  • Student1999 09.08.2019, 21:33
    Он гуманитарий и политик, а не технарь. Тем более не ЖКХшник и непрофессионал. Но он работяга и трудоголик, это у него не отнять!
  • katerina_cool23 Екатерина Антонова 09.08.2019, 21:33
    Проверьте Лебедева из Жилкомсервиса- он родня Айсу. На каком основании он сделал зарплату рук-ля Экосетей 500 тысяч? ведь сам должен получать меньше, или ЖКС тоже обалденная кормушка?? арестуйте уже, наконец, главу "Экосетей". они вывели несколько сотен миллионов рублей из наших карманов, плюс еще за 17 миллионов выкупил Ил Дархан - это тоже НАШИ деньги. а теперь виновных ТИПА нет и никого не посадят
  • Nislav 09.08.2019, 21:34
    Удалили коммент. Правду видимо написал
  • katerina_cool23 Екатерина Антонова 09.08.2019, 21:35
    K_daCruz, он просто менеджер. иначе зачем Институт при президенте существует?
  • VasNic Василий 09.08.2019, 21:40
    prosto_nik2, если взялся, значит доведёт до ума просранное Федоровым мусорное дело. Наверное, за всю историю столицы не было такого, чтобы городской мусор убирали республиканские власти. Но вот дожили. Возникает вопрос: зачем нужна мэрия?
  • SexyTime 09.08.2019, 22:04
    Да нее, бред какой-то же) Впервые слышу, что министру впаяли какую-то дисквалификацию, а были же всякие куркутинги и похлеще истории. какой-то тойончик своего аймаха или корешка на место министра жкх метит. Щяс посадят морду на пол экрана, посмотрим в чьих помощниках или чей аймах, сразу понятно будут кто Садовникова ушил. И вообще мусорной темой города, разве не зам мэра по жкх должен заниматься? Что его тогда не дисквалифицировали/ муть какая-то
  • Joseph89 09.08.2019, 22:20
    Это какая то провокация!
    Дмитрий Дмитриевич достойный человек!!! Всегда работал во благо города и Республики!!!
    Из за непродуманной реформы страдают обычные граждани и вот решили сделать крайним!!!
  • КЯ 09.08.2019, 22:31
    "...министр является государственной должностью Республики Саха (Якутия) и не относится к должностям государственной гражданской службы субъекта РФ..." :-)
    В МинЖКХ все идиоты, или через одного? Республика Саха (Якутия) это и есть субъект РФ. Или по мнению Министра ЖКХ Якутия уже отделилась от РФ и перестала быть субъектом РФ? :-)
  • КЯ 09.08.2019, 22:33
    Domik_88, Не отменит. Внимательно читайте текст. "...министр является государственной должностью Республики Саха (Якутия) и не относится к должностям государственной гражданской службы субъекта РФ..." Республика Саха (Якутия) это и есть субъект РФ.
  • КЯ 09.08.2019, 22:36
    УТРо, Нет такого понятия "госдолжность". Есть только госслужащие по 79-ФЗ.
  • Chinusha 09.08.2019, 22:38
    Отменят решение суда это точняк
  • Chinusha 09.08.2019, 22:39
    У нас судьи и прокуроры БГУЭП кончали как и Федоров
  • КЯ 09.08.2019, 22:42
    Тараб, Министр юридическое лицо, которое несет ответсвенность и за свои действия и за работу министерства. Поэтому отвечает он(юрлицо), а не рядовой сотрудник(физлицо).
  • КЯ 09.08.2019, 22:47
    SNA_SUNBKS, Как это он не нарушал закон? Министерство объявляет тендер на подрядные работы. Спобедителем тендера министр заключает подряд,
    за исполнении которого именно министр несёт ответственность. Он ненадлежащим образом контролировал исполнение контракта с подрядчиком.
  • КЯ 09.08.2019, 22:49
    VasNic, за муниципальный мусор несут ответственность, если тендер объявлял муниципалитет и оплата производится из муниципальных денег. "Экосистемы" проходили по республиканскому тендеру и оплата производилась из республиканского бюджета, соответственно несёт ответственность министр.
  • Синильга Синильга eneher69 09.08.2019, 22:57
    Какое-то уж очень нехорошее решение... Покажите мне отрасль, где нет никаких проблем. В любой отрасли есть куча проблем. И что теперь? Каждый день дисквалифицировать членов правительства и снимать с должностей министров? Это же не станет решением проблем отраслей. И вообще дисквалификация, наверное, должна применяться как крайняя мера при умышленном бездействии должностного лица. Но ведь этого же нет, работа же ведется. Покажите мне регион, где мусорная реформа реализуется, как по маслу. Но ни в одном регионе ещё не принималось такое страшное решение в отношении министра. И это наводит на определённые нехорошие мысли...
  • Domik_88 Шш 09.08.2019, 23:02
    КЯ, перечень есть установленный законом, значит министр Якутии в этот список не входит
  • Domik_88 Шш 09.08.2019, 23:04
    КЯ, все госслужащие Якутии делятся на федералов и на муниципалов, министр Якутии явно не федерал
  • 17_Z_ Алена 09.08.2019, 23:11
    vvs_expert, Наш Суд - это Цирк!
  • Север50 09.08.2019, 23:21
    mihail333, он у Заболева работал главой сайсарского округа
  • Simbur 09.08.2019, 23:38
    Он когда работал в мэрии курировал Жилкомсервис и якутскэкосети затем и прикрывал став министром ЖКХ почему белый пушистый как пишут большинство комментаторов?
  • 17_Z_ Алена 10.08.2019, 00:02
    Ув. жители города!
    Внимательно прочтите и мой комментарий :
    Помимо Министра ЖКХ , контроль за работой ЖКХ осуществляет зам мэра по ЖКХ - В. Ю. Федоров. По вторникам собираемся на планерке ЖКХ в Мэрии, которую и проводит господин Федоров....
    А вот теперь и мысли вслух...
    Первый, кто должен держать ответ, кто? - тот, кто контролирует, верно?! А получилось, как всегда : с точностью наоборот. В данном случае, крайний оказался Дим. Димыч!
    Теперь, следующая тема для размышления:
    В 2018 г. Между Мэрией и Эстонскими партнёрами был заключён договор. Теперь, Стоп, Кадр!
    При заключении договора земля под строительство полигона уже была. " В Обременении" под сельхоз. угодья родовой общины эвенков.
    Из чего следует вывод:
    Мэрия ввела в заблуждение партнёров, скрыв факт " Обременения"
    Таким образом : Договор должен быть признан - недействительным ( юридически).
    Но, почему то, о важнейшем факте никто не упоминул.
    Зато, яро стали считать деньги, кто кому сколько должен...
    А вот теперь и суть :
    Изначально было продумано отмывание : Мусорного куша '!
    А в этом случае, крвйним оказался Директор " ЭкоСети" - Тан...
    Опять таки, контроль осуществлял кто? - зам. Мэра по ЖКХ - господин. Федоров...
    Как то так...
    Ваше мнение...
  • SHAGMASTER Олег Кошевой 10.08.2019, 00:02
    Очень поверхностный человек, чистой воды формалист. Каким был будучи в округе, таким и остался на должности в ИОГВ. Новость абсолютно не удивительная, просто логическое развитие событий, как утро после ночи и вечер после дня.
  • KOMNUR 10.08.2019, 00:03
    Работягу министра убирают! А клоуны из КВН идут на повышение!
  • fesavami 10.08.2019, 00:07
    РУКИ ПРОЧЬ ОТ ДИМ ДИМЫЧА!!!
  • Вратарь 10.08.2019, 00:10
    Это то который насосами с Сайсарского озера воду качал, типа горканал заработал? Против законов физики попер, какой нак.. он технарь? Сколько тогда миллионов сожрали и где теперь этот горканал, прямо так и течет самотеком? пусть идет свой Среднеколымск и детей учит..а ему ещё и Севера доверили ппц, хитрожопые отмазали от ответственности, сейчас у него есть отмазка, что меня дисквалифицировали, значит ЖКХ республики профукало ежегодную программу - подготовку к зиме, ужасно даже представить, что будет - опять будут трубы забрасывать самолетами
  • sakhaintek 10.08.2019, 00:12
    Провал Айса, форменный провал !
  • AnUda 10.08.2019, 00:30
    Тут че-та я смотрю,а что "Якутскэкосети" тока с городом Якутском тока работают? А как же с названием РЕГИОНАЛЬНЫЙ ОПЕРАТОР? Те. они всю республику окучивают. Или как?
    Если они в столице РЕГИОНА не справляются, сто говорить об окраинах ... Гнатьих ссаными тряпками...А кто их сюда привел проверить....
  • Татьяна12345 10.08.2019, 00:35
    17_Z_, вопрос, какая мэрия заключала? Предыдущая. Сами и ответили
  • flatron05 10.08.2019, 00:58
    K_daCruz, мдааа, 12 лет работать дворником это сильно))) а потом вдруг замдиректора студгородка)
    И как он дорос до министра?)
  • flatron05 10.08.2019, 01:08
    17_Z_, ну ты даешь, в 2018 году кто подписывал договор с Экосети, и продумывал схемы отмыва денежек? Айс, Садовников и должны были это все передать Стрессычу, чтобы ни ни)
    Да не тут то было, город профукали, новые люди мэр и в том числе Федоров начали наводить порядок))
    Людей то за дураков не считайте)))
    Мутные схемы прежней администрации, все там мутные начиная с Айса, первого зама Попова и так далее))
  • Samm1 10.08.2019, 03:57
    @flatron05, нормальная карьера Министра))) можно было сразу из дворников в министры, парень толковый)))
  • Татьяна12345 10.08.2019, 04:01
    Дворник-кочегар-дворник-министр, правильно, не министром же Культуры?
  • tirbege3 10.08.2019, 06:47
    IvanIvanovich, После отдыха может его решили поставить в другом месте министром? Он бы с обязанностями министра Арктики запросто справился бы.Он же вырос в Арктическом улусе,проблемы Арктики знает не понаслышке.
  • Мамвел N281 10.08.2019, 09:01
    Айсен мусоргейт, Бычков гений мусорных бачков, Тон моветон - этих дисквалифицировать, посадить с консфискацией имущества, долой мусорный режим Айсена!!!
  • Тесла 10.08.2019, 09:31
    Дмитрий кыһаллыма. Эн дуоһунаскын былдьаһар киһи аҕыйах. ЖКХ саамай ыарахан хайысха. Кытаатан үлэлээ.).
  • Sekur 10.08.2019, 09:44
    Красная карточка нападающему ЖКХ)
  • Идриль идриль кэлебриндал 10.08.2019, 10:51
    Экспериментатор, я тоже не поняла. К федеральным государственным гражданским служащим он не относится. А к государственным гражданским служащим субъекта федерации он еще как относится.
  • виталий31 10.08.2019, 11:44
    как то раз его видел в субботу днем гуляющим по городу с маленькими детьми. поначалу умилился, потом вспомнил он же министр - зарплаты по 150-250 тысяч, пусть работает в выходные нифа се подумал - прогуливает, когда надо следить за хозяйством
  • K_daCruz 10.08.2019, 12:22
    katerina_cool23, у нас много чего существует. Но это не означает что все что существует, нужное. НУ ТАК ЖЕ!
  • SexyTime 10.08.2019, 16:45
    vvs_expert, а как вам такое?
    "А судьи кто? Судьи, попавшиеся пьяными за рулем, избежали наказания"
    http://yakutia.info/article/182289
    Лиханов - тот самый, который дисквалифицировал министра перед зимой
  • КЯ 11.08.2019, 12:14
    Domik_88, Не пишите чушь. Читайте внимательно ФЗ-79 "О Федеральной государственной службе и государственной службе субъектов Федерации" Он государственный служащий субъекта Федерации Республики Саха.
  • КЯ 11.08.2019, 12:21
    Domik_88, Якутия является субъектом Федерации России. Республиканские чиновники это государственные служащие субъекта Федерации. В школе была учебная дисциплина "Основы государства и права" Вы по этому предмету были двоечником. Учите законы, не изображацена из себя умного. Судя по вашим комментариям, вы таковым не являетесь.-:))
  • КЯ 11.08.2019, 12:23
    Domik_88, Якутия является субъектом Федерации России. Республиканские чиновники это государственные служащие субъекта Федерации. В школе была учебная дисциплина "Основы государства и права" Вы по этому предмету были двоечником. Учите законы, не изображайте из себя умного. Судя по вашим комментариям, вы таковым не являетесь.-:))
  • Показать комментарии неподтвержденных пользователей (1)
  • 3.1416 16.08.2019, 12:16
    Странно как-то. Перед отопительным сезоном.
Обратная связь