Четверть детей в России оказались за чертой бедности

Четверть детей в России оказались за чертой бедности

В России 26% детей живут в семьях с доходами ниже прожиточного минимума, указывается в исследовании Росстата. Детская бедность создает «ловушку нищеты», предупреждают экономисты. 

Росстат представил итоги статистического мониторинга бедности — единственного исследования, в котором публикуются официальные данные об уровне и профиле бедности среди детей в России:

  • более четверти (26%) детей в возрасте до 18 лет живут в семьях с уровнем денежных доходов ниже прожиточного минимума (по данным за 2017 год), следует из результатов исследования Росстата «Социально-экономические индикаторы бедности» (выложены 31 июля 2019 года);
  • это наиболее актуальные официальные данные по уровню детской бедности в России. Доля детей, живущих в бедности, по итогам 2018 года станет известна только летом 2020 года;
  • уровень бедности среди детей в два раза превышает показатель бедности в целом по стране. В 2017 году 13,2% населения России проживали за чертой бедности (19,4 млн человек), в 2018 году — 12,9% населения (18,9 млн человек);
  • особенно остро проблема бедности детей стоит в сельской местности. По итогам 2017 года 45% детей, живущих на селе, росли в малоимущих семьях, следует из данных Росстата.

Уровень детской бедности резко вырос в 2015 году и составил 27,4% (после 20,7% в 2014 году). После этого доля детей, растущих в малоимущих семьях, начала постепенно снижаться (см. инфографику).

Росстат проводит выборочное наблюдение доходов населения и участия в социальных программах ежегодно во всех регионах России путем личного опроса респондентов. Выборка охватывает более 60 тыс. домохозяйств и обеспечивает получение репрезентативных итогов наблюдения в целом по стране.

Для измерения бедности Росстат использует концепцию абсолютной бедности, когда доходы населения соотносятся с установленной чертой бедности — прожиточным минимумом. В 2017 году величина прожиточного минимума на душу населения в целом по России составила 9925 руб., в 2018 году — 10150 руб.

Многодетная бедность

Самый высокий уровень бедности среди детей, которые живут в многодетных семьях. Более половины — 52,2% — детей в таких семьях растут в бедности, следует из результатов исследования Росстата.

Многодетность — это фактор бедности, объяснила директор Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС Татьяна Малева. «Все домохозяйства, которые находились на грани бедности, то есть имели денежные доходы, близкие к прожиточному минимуму, при рождении детей падают ниже этой черты», — сказала РБК экономист.

Около 80% семей, которые сегодня находятся за чертой бедности, — это семьи с детьми, следует из оценок Минтруда. В борьбе с бедностью власти должны концентрироваться на поддержке семей с двумя и более детьми, говорил глава ведомства Максим Топилин. Однако более 40% россиян не заметили увеличения помощи семьям с детьми от государства, показал закрытый опрос ФСО по заказу правительства.

Ловушка нищеты

Детская бедность опасна тем, что именно она формирует «ловушку нищеты», отметила Малева. Когда дети растут в условиях дефицита доходов, они не могут получить достойного образования, имеют ограничения в доступе к полноценному медобслуживанию и социальным услугам. Как следствие, дети, выросшие в малоимущих семьях, станут аутсайдерами на рынке труда, будут обречены на низкооплачиваемую работу, а низкая зарплата автоматически приводит к низкому уровню пенсий, пояснила она.

«На всех этапах жизненного цикла они будут чувствовать депривированность, которая закреплена за ними с детства», — констатировала экономист. По ее мнению, в 2018 году не следует ожидать серьезного снижения уровня бедности среди детей.

Дети — самая уязвимая категория

По сравнению с другими категориями населения дети намного чаще испытывают депривации, связанные с экономическими трудностями, указывали экономисты РАНХиГС в докладе «Социальная политика в долгосрочной перспективе: многомерная бедность и эффективная адресность» (.pdf). Например, 20,9% российских детей в возрасте до 17 лет проживают в домохозяйствах, имеющих из-за нехватки средств задолженность по оплате услуг ЖКХ, аренды или кредитов, в то время как аналогичный показатель для всего населения составляет 14%, отмечали эксперты. Дети чаще, чем остальное население, испытывают депривации в питании, указали эксперты: 11,7% детей не могут иметь полноценное питание, содержащее мясо, курицу, рыбу (или вегетарианский эквивалент) хотя бы через день.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
Елена777888
Очнулись. Не четверть, а треть.
Комментарии 55
  • Елена777888 07.08.2019, 23:06
    Очнулись. Не четверть, а треть.
  • duxxhuxx 07.08.2019, 23:07
    Росстат неправильно статистику ведёт. В России не может быть такого.
  • mor.alex 07.08.2019, 23:22
    эй вы там,наверху,испили чашу мы до дна
  • duxxhuxx, еще скажите, что Росстат финансирует госдеп. 30 серебреников хватает вам на жизнь?
  • Кент-127 07.08.2019, 23:39
    Страшные цифры и по-моему правительство страны ничего реального не делает, чтобы эти цифры снизились. Нет реальной программы по борьбе с бедностью.
  • MAD_MAX_tng 07.08.2019, 23:47
    Я вообще не думаю брать в жены.Зачем плодить нищеброда как сам, в этой долбаной ипотеко-кабальной стране.
  • Север50 07.08.2019, 23:55
    Детям есть нечего а чины взятки 27мл берут
  • XOMA 08.08.2019, 00:01
    Опомнились. С 2014 года идёт резкое падение уровня дохода граждан РФ. Молодые люди не могут себе позволить платить за образование после выпуска! "Кадровый голод" уже ощущается в медицине и образовании а эти сферы основополагающие, в развитии любого региона страны!
  • LAV7 08.08.2019, 00:03
    Как после войны.инвалиды,сироты,нищие...
  • Филантроп Куоста уола Миитээ 08.08.2019, 00:07
    "Нищие дети" - звучит страшно. И это только официальная статистика. В жизни всё гораздо более хуже
  • Momoshiki Otsutsuki
    08.08.2019, 00:12
    И отсюда 1 место в мире по суициду несовершеннолетних и стариков. И Росстат это еще преуменьшил свою статистику, и уменьшут еще раз, если будет такова воля Пут*на
  • bender1 08.08.2019, 00:14
    Страшно читать.катастрофа
  • Kotya1 Я Я 08.08.2019, 00:14
    Как бы ни менялся в России политический строй, слова классика до сих пор актуальны "... Страна рабов, страна господ..."
  • бог8 володя 08.08.2019, 00:22
    Перехваленная Путинская экономика скорее сэкономил себе а карман!!
  • Uberallen Ихбинйа 08.08.2019, 00:22
    И дальше будет только хуже.
  • tipun 08.08.2019, 00:33
    Если у моей внучки мягкие шлепанцы-единорожки за 2150 руб., то она за какой чертой или до черты?
  • АнтиТочка 08.08.2019, 00:47
    tipun, если это её единственная обувь, то за чертой.
    Если обуви разной много, то она до черты богатая.
    Дети не оценят такие траты и назовут их бессмысленными, такие траты нужны только для понтов родителей и не более того.
    Ущербные родители, из за этой обуви ей будут говорить "Не ходи, спи, другие пусть играют, а ты для инстаграма фотайся"
  • prorochestvo 08.08.2019, 00:57
    Путинские реалии.
    Ему важна война в Украине и Сирии. А так же вонять в сторону Америки.
    А на страну свою наплевать. Когда Сибирь горит, отказываемся от помощи. А когда тоним то сидим ждем... Каждый раз нытье Скабеевой и Кисилева дает федерации знать, что еще не долго осталось до полной разрухи... оно и будет к счастью граждан.
  • Кэскил18 кэскил кэскил 08.08.2019, 00:59
    Зато миллиардами воруют
  • Domik_88 Шш 08.08.2019, 01:08
    А люди продолжают плодиться. У каждой семьи в среднем по трое детей. Какое будущее у этих детей?
    Было ж какое то исследование, дети копируют уровень жизни своих родителей, то есть вырастая будут иметь +- примерно такой ж доход как у родителей. Выше головы не прыгнешь, тупо психология
  • Domik_88 Шш 08.08.2019, 01:11
    У бедных людей развлечений нет, они не могут себе позволить путешествия, хобби, поэтому чтобы занять своё время, вакуум закрывают с помощью детей, чтобы было чем заняться.
    У богатых возможностей больше, у них есть деньги на интересную деятельность, на хороший отдых, поэтому много не рожают
  • patribut Мария А. 08.08.2019, 01:15
    В 90-ые гг многие из нас будучи детьми жили за чертой бедности
  • Рэйн 08.08.2019, 01:30
    Кент-127, эта цифра ещё только официальная, ее надо умножить на 2, тогда реально будет.
  • KLEVI 08.08.2019, 01:40
    Domik_88,
    бредятина.
    Я родился и вырос в не богатой семье, но я прохавал жизнь не то что с низу, а вдоль и поперёк. и живу я тебе скажу раза в 3 лучше и богаче тебя.
    А почему??? Да потому что мне в голову никогда не приходили такие мысли как у тебя.
  • Domik_88 Шш 08.08.2019, 01:58
    KLEVI, исключения всегда есть. Большинство людей не далеко уходит от своих родителей. Единицы прорываются.
  • URSUS 08.08.2019, 03:06
    Программа 20-20 в действии?
  • Палица 08.08.2019, 03:23
    Более менее образованные люди планируют рождение ребёнка, а лентяи, нищеброды, пьянь всякая работать не хотят надеятся на государство на подачки на пособия, вот и стимуляция мат. Капиталами, а дальше что, когда дети подрастут пособия закончатся об этом никто не задумывается, а дети страдают, голодают.
  • Палица 08.08.2019, 03:30
    Знаю я одну многодетную 7 детей от разных родила, один нашёлся усыновил их всех и помер, теперь она по потере кормильца получает приличную сумму, продолжает «выходить замуж» опять беременная, деньги тратит не на детей а на дорогие сотовые пиво пьёт постоянно развлекается а дети голодные по двору ходят грязные ещё умудряется помощь собирать в интернете, потом все вещи выкидывает на помойку даже не стирает их!
  • tipun 08.08.2019, 03:32
    АнтиТочка, эти шлепки естессно не единственная обувь моей внучечки и не понты родителей. Они в отличие от некоторых трудятся с утра до вечера. Эти шлепки мой подарок, внучка моя увлекается единорожками и пони. У ней все пони. И рюкзачки, и костюмчики и проч. А вообще, надо меньше пить, чтобы меньше было детей за чертой бедности. Иди если уже пьете, не плодите нищету, ч. бы вас побрал...
  • Пух. 08.08.2019, 03:50
    @tipun, прожиточный минимум 12к рублей на человека, если семья из трёх человек включая иждевенца в данном случае ребёнка имеет доход менее 36 тыс. рублей то семья бедная.
  • Destik 08.08.2019, 04:43
    Это путинский прорыв! Роисся вперде!
  • ПлюммБумм 08.08.2019, 05:45
    Елена777888, нет, не треть, а 95%.
  • IvanIvanov1 08.08.2019, 06:36
    Эта ситуация когда-нибудь рвануть может, доведенная до "точки кипения" - тогда всем будет плохо.
    Только нищим, бедным особо терять нечего, а вот средним слоям тяжелее всего будет (наиболее состоятельные традиционно за бугром отсидятся).
  • FLINT 08.08.2019, 06:46
    Елена777888, даже не треть, а половина по независимым исследованиям
  • unbeliever2012 08.08.2019, 07:20
    Елена777888, и живут они не в бедности, а в нищете.
  • Натуо 08.08.2019, 07:47
    Материнский, республиканский капиталы, 16 тр на третьего ребёнка, возможность закрыть ипотеку за 450тр. Вот и рожают ради материальной выгоды, ну и получат эти блага, а дальше , что... Пособие, пособие... Как дальше детей кормить, про достойное образование некоторые родители даже не задумываются...
  • Добрыхделмастер Николас Бредли 08.08.2019, 07:47
    Не может быть.. телевизор вчера сказал что у нас всё хорошо
  • 363 08.08.2019, 08:03
    Нищета и бедность населения страны - это абсолютно закономерный итог правления путина, по другому при путине просто быть не может в принципе.
  • 80 08.08.2019, 08:09
    Это конечно ужасно, но ведь в 90-х было еще хуже. Я иногда удивляюсь как мы вообще вопреки всему выжили. В некоторых случаях в бедности виноваты сами люди. Я знаю много примеров когда дети богатых родителей становились бедными из-за неправильного воспитания, характера и т.п.
  • Tesey 08.08.2019, 08:14
    Пока вата будет судить экономику страны по собственному доходу ничего не изменится. Как говорится сытый голодного не поймет. Допустим пацреоты типа харалан или типун завтра вылетят с работы по другому запоют. Это касаемо всех приспособленцев режима.
  • Tesey 08.08.2019, 08:23
    Долго будете мусолить 90-е? Они лет 20 как прошли.
  • RS1616 08.08.2019, 08:36
    Ага, только очнулись? Только цифра занижена, она гораздо выше.
  • Анна Калинина
    08.08.2019, 08:41
    если отдать пол зарплаты депутатов на детишек
    все исправится
    но депутаты не согласны своей зарплатой делиться
    они держатели акций от энерго и водоканал и тд
    2 раза в год повышают тарифы ЖКХ
    и продукты
    как будто многие продукты закупаются за границей та же крупа и тд
  • Souzochka 08.08.2019, 08:43
    Очень интересно по каким критериям шла оценка. Я с цифрами не спорю. На деле они наверняка еще страшнее. Ибо, это статистика. Как считали то???? Просто, какие дети питаются по справке???? Так, это бред. У нас, это не показатель. Просто официальные доходы семьи скромны для налоговой. Они даже официально могут быть нетрудоустроены, а на деле мама ногти пилит. Для детей в принципе должны быть равные возможности. Это взрослых можно рассматривать. А дети должны питаться все бесплатно, учиться все бесплатно, ездить отдыхать все бесплатно. А не только богатые и малообеспеченные. В нашей стране так. А середина сидит дома, так как семья платит ипотеку и не подпадает под льготы.
  • Souzochka 08.08.2019, 08:57
    АнтиТочка, простите, а вы цены на обувь в магазинах видели? Сменка в школу обошлась 1700, демисезонние ботинки отечественной фирмы 2500, кроссы на физру 1000 (почти все с 30% скидкой). Это только траты на обувь одному ребенку последних дней. Ничего брендового и супермодного. Себе не беру ничего с зимы.
  • Тараб 08.08.2019, 09:13
    Tesey, prorochestvo, Елена777888,

    Мы хотим свободы, равенства и братства! Одновременно!

    Так не бывает.

    СВОБОДА предполагает свободную самореализацию каждого по его способностям. А это неизбежно разные доходы. Рынок. Все люди разные по своим талантам и способностям, отсюда неравенство.

    РАВЕНСТВО предполагает уравниловку и неизбежно ограничение свободы самовыражения. Заткнись и паши как все за одинаковую зарплату. Коллективизм.

    БРАТСТВО невозможно без одной обьединяющей идеи, государственной идеологии.

    Вот и получается - или свободные рыночные отношения где богатые и бедные - неизбежность.

    Или коммунизм, диктатура, без свободы торговли, слова, передвижения, запрет на обогащение. Зато у всех равные доходы.

    Выбирайте.
  • Тараб 08.08.2019, 09:29
    Tesey, prorochestvo, Елена777888,

    Дети в либеральной стране - причина бедности. Мечты эгоиста взращенного либерализмом не сбываются.

    Проще говоря - в стране с демократической, либеральной, капиталистической идеологией денег, рыночными отношениями, дети - помеха материальному благополучию эгоиста. Как ни кощунственно бы ни звучало. В СССР хоть и жили не богато, но рожали.

    Что делать? Нужна идеология. Вмешательство, жесткое, государства в умы и настроения людей. Иначе хаос и стагнация. Воспитание, патриотизм, семейные ценности. Этим должно и обязано заняться государство.

    А сегодня оно занимается только экономикой, деньгами, зарплатами, маткапиталом, пенсией, пособиями и льготами, налогами. Бесконечная гонка без финиша, не станут все богатыми и довольными! Хоть ты тресни!
    Разруха в головах, а не в клозетах как говорил классик. Сознание первично, а не материальное.
  • Yktianin 08.08.2019, 09:50
    За то другая четверть, мажорная уток душит и камнями закидывает на озере Щорса..
  • markosha 08.08.2019, 09:55
    Как то странно, звучит заголовок, дети разве могут оказаться за чертой бедности, скорее всего семьи с детьми. Дети экономически и юридически не самостоятельны и не могут сами по себе оказаться за чертой бедности. Они же себе не зарабатывают на жизнь. А виной тому, что в селах бедность, это преславутая оптимизация. В 2020году будет ещё больше нищих семей с детьми в деревнях. Люди рабочих мест лишаются...
  • Тараб 08.08.2019, 10:32
    Анна‒Калинина, про зарплаты депутатов криво и заезжено как-то не?

    Согласен. Расслоение по доходам это зло. Но и одной гребенкой депутатов тоже не надо смешивать))

    В ил тумэн из 70 депутатов зарплату получают 27 постоянников. Остальные приходящие и работают на своих работах. Приходят на сессии.

    В гордуме Якутска только председатель зарплату получает.

    В райсоветах тоже только председатель на зарплате.

    В наслежных советах даже председатели без зп, если он одновременно не глава наслега конечно.

    95 процентов депутатов у нас не получают зарплату за свое депутатство.

    Это учителя, бизнесмены, врачи, безработные (есть депутаты с нулевой декларацией), сельхозработники. Приходят на сессии, в остальное время заняты привычным делом.

    Около 2,5 тысячи депутатов разного уровня в Якутии. Не депутат, но надоело - покупают машины, часы, зарплаты себе делают и т.д. и т.п.

    Вот в госдуме все 400 депутатов - постоянники на зарплате, это да. Так называемый профессиональный парламент.
  • Анна2021 анна иванова 08.08.2019, 11:01
    KLEVI, Это не брядита, а жизнь!
    Нищеброды плодятся...
    А богатые вообще не рожают!
  • Solopetro87 петр 08.08.2019, 11:55
    Вот Сечин 15 млн рб получает в день. За какие заслуги он получает такие деньги?
  • кинг_сайз 08.08.2019, 11:59
    В этой стране даже илитный спецназ альфа и то учавствует в дележке денег...
    Полный абзац.
    Стстема сгнила.
  • кинг_сайз 08.08.2019, 12:00
    Solopetro87, он как наемный работник повышает среднию зп по стране для росстата.
  • Solopetro87 петр 08.08.2019, 15:29
    кинг_сайз, Вот кто голубцы Сцуко создает)))))
Обратная связь