«Сначала я подумал, что это море». Президент Japan GreenTea восхитился рекой Леной, гостеприимством и якутским иван-чаем 

«Сначала я подумал, что это море». Президент Japan GreenTea восхитился рекой Леной, гостеприимством и якутским иван-чаем 

Дайтаро Китадзима ознакомился с продукцией компании «Саха Чай» и увез в Японию образцы иван-чая для лабораторных исследований, сообщает Агентство по привлечению инвестиций и поддержке экспорта Якутии. 

О впечатлениях президента японской компании Japan GreenTea Co., Ltd рассказывается на сайте ведомства. Он сообщил, что с нетерпением ждал визита в Якутию, о существовании которой узнал в декабре прошлого года. Японский гость посетил цех по сбору иван-чая в селе Булгунняхтах Хангаласского улуса.  

«Сначала я подумал, что это море. Ведь противоположного берега в некоторых местах просто не видно! — делился впечатлениями о реке Лене господин Китадзима. — Я был во многих странах, но нигде не видел столь больших нетронутых территорий. Богатство природы, определенно, откладывается и на характере людей. Я понимаю, что я гость и все, что со мной происходит сейчас — это не на постоянной основе. Такое случалось со мной много где, но здесь я чувствую одну особенность — гостеприимство в Якутии не предписано, оно не через силу, оно идет от чистого сердца, не из-под палки, если можно так выразиться, удовольствие получает как гость, так и хозяин».

Наблюдая за процессом сбора иван-чая, господин Китадзима отметил, что сбор вручную в разы повышает качество сырья, так как ведется предварительный зрительный контроль и сортировка сборщиком.

Он рассказал, что возглавляемая им компания первой запустила чай мате на японский рынок. И отметил, что у якутского иван-чая при должном подходе есть все шансы успешно представить себя японскому потребителю. 

«Конечно, требуется еще провести анализ полученной в ходе нынешнего визита продукции на предмет соответствия якутского иван-чая фитосанитарным требованиям и пищевым стандартам Японии. Я уверен, что итоги исследований будут положительными», — сказал Дайтаро Китадзима. 

Japan GreenTea Co., Ltd осуществляет свою деятельность с 1969 года, являясь пионером по реализации зарубежных листовых и травяных чаев в Японии.

Основными направлениями деятельности компании являются импорт и экспорт, планирование, производство, оптовая торговля и розничная торговля чаями, травами, специями, приправами, легкими закусками к чаю и зерном со всего мира. Компании принадлежит сеть розничных магазинов и чайных комнат.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
110
Сообщите нам
Лучший комментарий
Кент-127
Якутии есть чем гордится, территория огромна, богатства бесчисленны, а народ живет бедновато. Это особенно и поразило японца, только из вежливости он промолчал.
Комментарии 44
  • Mr_Bean Мистер Бин 07.08.2019, 19:02
    Друзья Айса.
  • колян_я николай 07.08.2019, 19:03
    Угощайтесь! Сибирский лес Китаю. Иван-чай Японии
  • Neplohoi 07.08.2019, 19:04
    из вежливости так на сказал, вежливый народ. А думает иначе
  • бог8 володя 07.08.2019, 19:10
    Neplohoi, это у тя уже начало истерия начинаться фу
  • Кент-127 07.08.2019, 19:10
    Якутии есть чем гордится, территория огромна, богатства бесчисленны, а народ живет бедновато. Это особенно и поразило японца, только из вежливости он промолчал.
  • Ломбардия Егор Федотов 07.08.2019, 19:10
    Что тут Виктор Ан забыл (((
  • Donikk 07.08.2019, 19:15
    Мы пьем Иван-чай, он классный))
  • YFV 07.08.2019, 19:21
    После пожаров(в горельниках) буйство иван-чая... 1,5 млн га будущих плантаций...
  • Михась21 Михаил 07.08.2019, 19:21
    А он там запатентует и мы с его же разрешения будем собирать для него же!!!
  • Indra 07.08.2019, 19:23
    успехов молодому якутскому чайному бизнесу!
  • Yktianin 07.08.2019, 19:25
    Да у них там земли нету лишней, за каждый метр дерутся, парковок нет. А у нас тут раздолье, с радостью бы они тут устроились.
  • Пух. 07.08.2019, 19:29
    @Yktianin, у нас тоже парковок нет ))) недавно нужно было в многоквартирном доме вечером припарковатся, пришлось на центральной улице машину оставить )))
  • Adminovich 07.08.2019, 19:35
    Наверно офигел когда увидел столько старых японских машин давно списанных в утиль))
  • бог8 володя 07.08.2019, 19:52
    Yktianin, вы чем то хотите себя выше ставит?? с такой огромной территорией пуссия как динозавр с мозгом курицы!!! Япония без ничего практически №1 стали только мозгом и работой!
  • ufosher Евгений Слепцов 07.08.2019, 19:54
    Желаем процветания замечательной компании "Саха чай".
    Люди стараются, занимаются производством, и поднимают имидж нашей родной республики. Это совсем другой вид деятельности, это вам не купи-продай.
  • unbeliever2012 07.08.2019, 20:14
    Ещё больше, наверное, удивился, что живя на берегу такой реки-моря из крана течет не питьевая вода (это ещё если в прошлом году не был, тогда вообще коричневая вода текла, он бы впал в ступор).
  • Min_Baar 07.08.2019, 20:15
    Забыл сказать, что и суши здесь вкуснее, чем в Японии. Они такую лесть любят использовать.
  • quickmen 07.08.2019, 20:47
    Yktianin, да уж, они вот за малюсенькие острова Жизнь готовы отдать , посвятить борьбе за возврат . А тут все горит и тонет, то ли тушат то ли наоборот ...
  • quickmen 07.08.2019, 20:49
    unbeliever2012, жизнь по малой улучшается , вода чистая хоть в этом году , во что я никогда не поверил бы
  • оливия2 оливия 07.08.2019, 21:07
    И пыли ещё стало меньше на улицах, что тоже радует
  • Andr0ID Капитан Диванных Войск 07.08.2019, 21:11
    Это же для него дико, когда народ ездит на утилизированных в его стране авто, собирает и продает дикорастущую траву, чтобы хоть как-то заработать при наличии огромных пространств и огромного количества ископемого сырья
  • uri Нестор 07.08.2019, 21:28
    а за сбор дикоросов пошлины заплатили?
  • Maks.iz.Vervila 07.08.2019, 21:33
    Кент-127, 100% промолчал
  • 2019а 07.08.2019, 21:35
    Суши это у нас: сырая рыба любая с перцем круто. У нас одно время по работе....корейцами работал. С удовольствием они ели минтай, заправили перцем круто и о кей! Суши!!!!. А вы думали рыба оттуда, нет уж, минтай или .,.спасибо
  • e_personne 07.08.2019, 22:04
    Обожаю Японию! Вот с кого надо брать пример во всем
  • Позитивная9 07.08.2019, 22:48
    Вот их всех удивляет нетронутая природа, а мы стараемся все трогать и все за один раз, у нас нету планового использования и восстаноаления добытого. Иван чай и еще другие, почему бы плантации нормальные не сделать, а не всю природу ради промышленных целей. Чай сами можете продать и миру показать, почему через экспорт должны работать? Почему сами нормальное производство не организуете? Это новые рабочие места итд. А всю природу ради этих целей не трогайте. Это природа, это не промышленная плантация. Так же и с ягодами. Всегда можно было собирать для себя, а тут придумали всякие пошлины. Как будто государство их посадила. Природа для всех.
  • Gasano78 Балантайс 07.08.2019, 23:53
    ПОЗОР ЗАММЭРУ ПОЗОРИЩЕЕЕЕ
  • kaptain 08.08.2019, 00:19
    Кент-127, не уже ли Вы думаете, что пооблема только в этом?
  • zipoa 08.08.2019, 03:58
    Тоже мне велосипед изобрели все долины австрийских альп растут иван чаи. Но почему то не трубят и не рекламируют что из них можно пить чай.
  • bytyk1944 08.08.2019, 04:51
    e_personne, не надо подражать во всем. не только японцам, но и любым другим народам. надо брать у них только самое лучшее. а японцы - те еще проказники иногда. ну, взять хотя бы их аниме, или девичьи трусики...
  • Бурхалдьы 08.08.2019, 06:57
    e_personne, хара кири если обиженный.Остров меньше одного улуса и то дома из фанеры от русского лесаг тоже мне сравнение.? Норковых шуб нет, есди только не метисовые из бобра и норки. Патент будет ихний.
  • selex Илья З 08.08.2019, 08:18
    Интересно, как с радиацией ?
  • Gold_AuRA Ida 08.08.2019, 08:51
    бедный Булгун... если несколько лет подряд в одной местности собирать иван-чай, то скоро его попросту не станет( что в будущем негативно скажется на всей флоре в районе Булгуна
  • Карточитатель 08.08.2019, 09:20
    Ни у кого не болит голова после питья саха чая? Давление скачет после него.
  • ser_prip Михаил Д. 08.08.2019, 09:43
    Япония загнивает на самом деле а не в новостях. Уже почти ничего хорошего не производят а то что производят сжирает конкуренция соседних стран - китай , Корея и тд
  • max.daniels 08.08.2019, 11:36
    Пух., до чего Путин страну довел! Припарковаться негде! А так надо как в Японии без гаража или парковочного места не продавать машины.
  • r99s 08.08.2019, 12:33
    Когда у нас международный турнир по борьбе был не так давно, кубинские борцы были такие угрюмые, неразговорчивые, а японские борцы полная противоположность - приветливые, веселые, общительные.
  • Kese 08.08.2019, 12:55
    си цзиньпин что ли...:)
  • Izuni 08.08.2019, 14:05
    Ломбардия, да тоже японец
  • Что ж вы так себя не любите, начинаете везде искать подвох - у нас прекрасные люди и страна, продвинутая молодежь. Японец выразил то, что у него на сердце (кстати, большинство обывателей делают именно так), просто примите как факт и возрадуйтесь за земляков
  • Arbiter 08.08.2019, 16:30
    2019а, наверно с северной кореи
  • 2019а 08.08.2019, 16:50
    Arbiter, c южной
  • llmsurf 08.08.2019, 20:45
    Замечательная компания Саха чай! Очень вкусный чай)
  • Антон Басков
    09.08.2019, 14:55
    Только эту красоту наши потомки не увидят)))
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}