Полиция задержала вандалов, повредивших имущество экопарка «Лебединое озеро»

Полиция задержала вандалов, повредивших имущество экопарка «Лебединое озеро»

3 августа неизвестные, находясь на озере Щорса, из хулиганских побуждений повредили статуэтку лебедя, а также взломали ящик для пожертвований. После нашествия одна утка была найдена мертвой.

«В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками уголовного розыска были установлены четверо учащихся городских школ в возрасте от 15 до 18 лет, среди них две девушки», — сообщает пресс-служба полиции города. 

Молодые люди пояснили, что в этот вечер они распивали спиртное в одном из строящихся домов, а затем отправились на озеро Щорса в экопарк «Лебединое озеро», где совершили акт вандализма.

Несовершеннолетние были опрошены в присутствии законных представителей. Также в известность были поставлены директора школ, где обучаются подростки.

По данному факту проводится проверка, решается вопрос о привлечении законных представителей несовершеннолетних к административной ответственности, отметили в пресс-службе. 

На видео один из вандалов приносит свои извинения жителям города.

https://youtu.be/gQB_LWdPTt8

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
benro1 нет нету
Пусть месяц работают там , убираются и охраняют сами же и их родители и родня за этот поступок
Комментарии 128
  • benro1 нет нету 07.08.2019, 11:18
    Пусть месяц работают там , убираются и охраняют сами же и их родители и родня за этот поступок
  • Xabib 07.08.2019, 11:19
    Строгач его на 9 лет
  • citiman 07.08.2019, 11:20
    Деревенские не причем, это городские мамбеты.
  • Пух. 07.08.2019, 11:25
    Миллион штрафа каждому
  • GT-7 07.08.2019, 11:25
    В армию их сразу без наркоза пусть пожары тушат и животным помогают... и пусть лепят статуэтку танцующих лебедей....
  • nec123 07.08.2019, 11:26
    Крашенный бандит???;)
  • Корвин 07.08.2019, 11:26
    Молодцы полицейские! Быстро нашли и поймали. На общественные работы их, по уборке туалетов на 17 квартале.
  • KSP90 Бицуха 07.08.2019, 11:30
    На исправительные работы!
    Родителям позор, что вырастили таких отморозков!
  • ЗлобныйСуслик 07.08.2019, 11:31
    Спасибо нашей полиции за оперативность. Пусть этим детям будет урок, что такое хорошо, а что такое плохо. В будущем понадобится, я вас уверяю.
  • Эльфик 07.08.2019, 11:31
    Ну хоть поймали, будет им уроком на всю жизнь, надеюсь.
  • Aramis 07.08.2019, 11:31
    Корвин, справедливо!
  • MV2418 07.08.2019, 11:31
    Полиция молодцы! Быстро нашли их! Достали эти вандалы по городу! Лица их показывайте нам, чтоб знали все.
  • Stranno 07.08.2019, 11:31
    Да, согласен, пусть все возмещает и охраняет теперь сам пруд
  • Эльфик 07.08.2019, 11:32
    Родителей обязательно привлечь, поставить на учет в ПДН подростков
  • nthn 07.08.2019, 11:32
    За вандализм ответственность же с 14 лет
  • Солнцевна 07.08.2019, 11:33
    Молодцы полицейские! Как оперативно работают, по видео же почти ничего не было видно, ни лиц, ничего
  • KKona туттуруу 07.08.2019, 11:33
    по хорошему надо бы им дать пожизненное, чтобы сидели с террористами и маньяками до конца жизни. XD
  • ashtray33 07.08.2019, 11:34
    А все орали что это мамбеты, у деревенских между прочим не такое вандальное воспитание.
  • Stepych123 07.08.2019, 11:34
    Оказывается городские тоже вандалами могут быть =)
  • Keisi_RaiboK 07.08.2019, 11:34
    Наказать как положено и все. Ну не 9 лет давать))))
  • Stepych123 07.08.2019, 11:35
    9 лет мало, 25 лет строгача! =)
  • LZ 07.08.2019, 11:36
    1. Откуда дети взяли алкоголь? (Стразу вопрос)
    2. Почему дети ночью гуляют? (это разве норма?)
    3. Общественные работы ( пусть до учебного года идут волонтерами на озеро, поймут как это своими руками что то сделать).
  • depo4 07.08.2019, 11:36
    А говорили все,что это абитуриенты из деревень.оказывается городские.щас молодежь из деревень очень культурными стали.
  • YFV 07.08.2019, 11:36
    Ва́ля Ко́тик (Валенти́н Алекса́ндрович Ко́тик; 11 февраля 1930 — 17 февраля 1944) — пионер-герой, юный партизан-разведчик, самый молодой Герой Советского Союза — на момент гибели ему едва исполнилось 14 лет. Звание Героя Советского Союза присвоено посмертно.
    А наши 18 "дети" умеют только распивать втихаря алкоголь и вандализмом заниматься. Всех участников на уборку улиц под надзором полиции. 18 летнего осенью в армию, остальных на учёт в ПДН....
  • uriel66666 07.08.2019, 11:37
    ashtray33, потому что это один факт из ста.
  • login89
    07.08.2019, 11:38
    Извиняется только за хулиганство, за противоправное поведение. Надеюсь, он понял, что это просто позорно и низко...
  • LZ 07.08.2019, 11:38
    Он же мужчина и слово должен держать. Он сказал что возместит ущерб. Пусть сам сделает статуэтку, сам вылечит птиц. Вот тогда это будет уроком для него и всех хулиганов.
    А заплатить из папиного кошелька это не научит ничему.
  • OLEGUSS 07.08.2019, 11:39
    понять простить и отпустить лет через 5-ть
  • Awex... 07.08.2019, 11:40
    ashtray33, мамбет это не принадлежность к какому-либо населенному пункту, в наше время это диагноз для неадекватных
  • LZ 07.08.2019, 11:40
    А вообще респект нашим правоохранительным органам! Чем больше молодые люди будут слышать и знать, что нарушения обязательно будут наказываться, тем быстрее мы придем к комфортной жизни.
  • kkkaaaiii 07.08.2019, 11:42
    Stepych123, деревенские охотятся так охотятся, а не камнями кидаются и просто так ничего не ломают, потому, что с малых лет знают каких трудов нужно, чтоб что нибудь строить.
  • mona66 07.08.2019, 11:43
    Что за детсад, наказать надо по всей строгости, а не извинения его пустые показывать
  • markosha 07.08.2019, 11:44
    Понятно, что тот кому 18 лет тот и купил всем алкоголь. А депутаты предельный возраст не хотят повышать... По виду 18 летний приносит извинения.
  • ПрофессорПреображенский Преображенский 07.08.2019, 11:44
    Это известные подростки нетрадиционной ориентации
  • ykob57 07.08.2019, 11:46
    Это городские оболтусы а не деревенские парни ! Кто здесь кричал о парнях ..
  • Айаролох 07.08.2019, 11:47
    Крашенные, с пирсингом, с татуировками и т.п люди 100% имеют психологические отклонения. Таким образом, они компенсируют свои скрытые нечистые мысли, абсолютно противоречащие устои нормального общества. Ибо свои отклонения, из за стыда и непринятия адекватным обществом, исправить не могут.
    Скорее всего, это генетические отклонения (возможно, в далеком прошлом, предки вступали в близкородственные связи) или последствия травмы головного мозга.
  • Levzimoy2019 Игорь 07.08.2019, 11:47
    А че лицо скрываете? Фото всех малолетних дебилов разместите пусть люди видят, будет уроком на всю жизнь, иначе никак, всего лишь административка? Это же уголовное дело и причем все старше 14 лет, а че сами перед законом не отвечают? Родителей наказать рублем, пусть восстанавливают все что эти дебилы сломали и пусть еще финансируют содержание этого озера
  • хойуу_чээй 07.08.2019, 11:47
    вот и развенчан миф про деревенских, а вандалов на общественные работы
  • Stepych123 07.08.2019, 11:48
    kkkaaaiii, это был сарказм =)
    а то тут у большинства ассоциации вандал=деревенский
  • MARVEL 07.08.2019, 11:50
    Штраф в 1000р ничего в их сознании не изменит. Быдловской менталитет из их головы нужно вытаскивать уже сейчас, пока он там не засел навсегда. Для этого, правильно, нужно чтобы сами привели место в порядок, охраняли. До 1 сентября ещё время есть
  • кукушонок 07.08.2019, 11:50
    Полиция молодцы!
    А эти молодые люди должны понять что алкоголь ни к чему хорошему не приводит. Если в таком молодом возрасте совершили правонарушение в состоянии АО, значит есть какая-то склонность.
    В будущем всё может хуже закончиться.
    Подумайте об этом!
    И как родителям стыдно за вас. И сколько негатива на себя собрали.
    Зачем вам, ребята, это?
    И как беззащитным птицам было больно и страшно. И сколько люди труда вложили, и сколько радости ребятишкам и горожанам этот парк приносит.
    Пусть такое больше не повторится.
  • Lina_Li 07.08.2019, 11:51
    А кто-то предлагал мамбетов без прописки обратно отправлять... Деревенские как раз таки ближе к природе, не стали бы издеваться так над животными. Бандюками оказали наши беспредельщики. Родителей к ответственности!
  • MARVEL 07.08.2019, 11:51
    ashtray33, мамбет это не обязательно из деревни, это состояние души. Мамбетом может быть и горожанин
  • Petr198 Петр 07.08.2019, 11:56
    Ол иhин да городскойдар дии санаабытым, тутталлара-хапталлара дьахтар курдуктар этэ. Тыа эдэр ыччата айыл5аны харыстыыр...
  • А е
    07.08.2019, 11:57
    на исправительные работы на озеро, пусть восстанавливают, работают и сами вносят свою лепту, тогда и мозг появится.
  • r99s 07.08.2019, 11:58
    Говорит как робот, без эмоций, зачитывает просто. Так что извинения не приняты.
  • Веснушка_ 07.08.2019, 12:00
    посадить, наказать по всей строгости закона! Ничего хорошего из них не получится, особенно из девочек!
    В голове не укладывается, как будущие матери способны на такое
  • gruz.sulus.ykt2015 07.08.2019, 12:00
    benro1, Саамай сөп үлэлээтиннэр билигин төрөппүттэрэ штраф төлүөхтэрэ бу дьон аҕыйах бириэмэннэн умнан кэбмһиэхтэрэ, эбэтэр сайылыкка баран ньирэй көрдүннэр.
  • Samsung5 07.08.2019, 12:02
    Надо выяснить, где алкоголь достали, и этот магазин закрыть.
  • ькмт 07.08.2019, 12:03
    ПОЗООООООООООООООООООООООООООООР ТВОИМ РОДИТЕЛЯМ!!!
  • ANTONY 07.08.2019, 12:04
    Извинения с закрытой рожей? Кому они нужны?
  • GXHX Георгий 07.08.2019, 12:07
    так-то теперь легко его распознать
  • flatron05 07.08.2019, 12:10
    Трудотерапия только даст понять, что такое создавать
    А так что проговорил автоматом и дальше пошел вандалить?
    Если нет элементарного что живое нельзя убивать, труд человека надо уважать, как дальше то?
  • Zvn56 07.08.2019, 12:10
    Если поняли хорошо. А то бы от них можно было ожидать что угодно.
  • https://spellonyou.ru/pochemu-nelzya-ubivat-lebedej.html
  • ralys 07.08.2019, 12:11
    А почему их школы не назвали? С пьяной девушкой из Айыы кыhата про школу всем рассказали, хоть это к делу и не относится, а тут молчат. Какие-то школы элитные, видимо.
  • кукушонок 07.08.2019, 12:12
    Мне кажется нормально извинения принёс, довольно искренне. Видно что развитый, с грамотной речью, хоть и заученной, наверное из хорошей семьи.
    Урок серьёзный получили, а если сейчас все будем продолжать их заклевывать, то только озлобятся.
    Пусть работы им пропишут хоть на недельку вместо штрафа. Ущерб то всё равно родители возмещать будут.
  • ырбас 07.08.2019, 12:13
    Полное восстановление разрушенного , оплата утки погибшего. Это в разы будет. По-моему, сумма будет более 500 тыс,если не больше. И плюс исправительные работы в округе.
  • Иван Гуляев
    07.08.2019, 12:16
    "Обязуюсь возместить"... ахахах
    Чем он, интересно, решил возместить?
  • daimondtat 07.08.2019, 12:17
    Из каких школ эти учащиеся? Интересно....
  • alexa 07.08.2019, 12:21
    ashtray33, А вы деревенских мамбетами называете?, Вообще-то это определение никогда не имело географической или социальной привязки. Это про моральные и этические нормы, которых придерживается индивид.
  • r99s 07.08.2019, 12:23
    Ну на оригинальном видео, а не с телефона , лица то были видны наверно, вот и нашли их. Да и на камеры или регистраторы поблизости где то видны наверно оказались. Весь город в камерах.
  • Arkanada888 07.08.2019, 12:26
    Пусть оплачивают и ремонтируют за деньги родителей и отвечают по закону
  • r99s 07.08.2019, 12:32
    @alexa Мамбе́т (производное от "Махамбет" казахского искажения арабского Мухаммед) — личное имя, распространённое на территории Центральной Азии ставшее нарицательным прозвищем казахов выходцев из сельской местности. Возникло в Казахстане со времен освоения целины с середины ХIX века. Применяется лишь русскоговорящей частью населения к коренному казахскому населению, не применяется по отношению к малообразованному выходцу из сельской местности славянской национальности. По смысловому содержанию слово "мамбет" подчеркивает мусульманское происхождение оскорбляемого, синоним: "басурманин"
  • lanzar 07.08.2019, 12:34
    А как полиция их нашла? Качество видео же было низкое
  • эйр Эйр 537295 07.08.2019, 12:35
    какая то петушатня крашеная
  • tuman 07.08.2019, 12:35
    А фото хулиганов почему нет?
  • эйр Эйр 537295 07.08.2019, 12:36
    видимо из этих, которые "влада аммазова" бэээх
  • Qqqwwee Eem 07.08.2019, 12:36
    В школах с первого класса надо детям давать уроки по ЗОЖ, да так преподнести, чтобы в голове осталось на всю жизнь
  • Хурма Рахим
    07.08.2019, 12:37
    benro1, как в фильме освободите Вилли
  • Galbatoriks 07.08.2019, 12:37
    Городские окаца. Сколько тут орали на деревенских. Быдло малолетнее
  • Галюс2017 Галина Габышева 07.08.2019, 12:38
    Родители то почему не чешутся, что ночью гуляют, еще пьют со школьной скамьи?
  • DR_GNUS Василий Алибабаевич 07.08.2019, 12:42
    Hattab-2, Тебя из какого курятника выпустили?
  • sakha_uolabyn 07.08.2019, 12:48
    В 15 лет бухают девки?! Куда родители смотрят? Видать на кухне, распивая бутылку водки, воспитывают, раз никакого контроля...
  • Sirshara евгения 07.08.2019, 12:48
    Почему номера школ скрывают? Если дети из якутских школ, то сразу на всю республику афишируют, отправляют видео, а тут за групповой вандализм покрывают???!!!
  • Дьырыбына 07.08.2019, 12:53
    А почему скрывают лица,имена,из какой школы? Родители кто?
  • couch_potato 07.08.2019, 12:53
    закидать камнями!
  • Россия24 Россия 07.08.2019, 13:03
    Ох уж это воспитание по кингу,фрэйду и по японской модели...!Да уже 2 е поколение "замечательных" детей.Сегодня камнями лебедя,завтра-человека.Не воспитана в них социальная ответственность!Хотя тут надо их к психологу раз родители не справляются.На принудительные 10 бесед.
    Так то еще общество пагубно влияет.Так что к психологу их.
  • Alextmt 07.08.2019, 13:05
    Отберите краску для волос и год подстригайте одной насадкой, это ему будет стрессом и наказанием
  • irina_pay16 07.08.2019, 13:06
    Озеро зарастает камышом и тиной, вот и пусть они там потрудятся, так сказать трудотерапией займутся, может на пользу им пойдет.
  • GXHX Георгий 07.08.2019, 13:13
    Sirshara, так-то та девка сама кричала из какой она школы, вот и разошлись сразу данные об этом.
  • люди_х 07.08.2019, 13:16
    Лицо можно было и не замазывать. "героев" должны знать в лицо...
  • Натка11 07.08.2019, 13:21
    Хорошо, что этих выродков нашли, накажите их теперь по-максимуму! 15-летние макрощелки надеюсь получат от своих родителей хорошенько, таскаются по ночам с неадекватными парнями, ещё и пьют вместе, родителей воспитание такое видимо((( Директор школы тоже должна принять строгие меры!
  • Destiny_Starman 07.08.2019, 13:28
    из за покрашенных волос нашли быстро видать :)
  • Nika82 07.08.2019, 13:28
    Думаю вместо денег надо их на работу на охрану этого озера взять.Пусть охраняют от таких же вандалов.Всё лето пусть по очереди сидят.
  • Trofim Trofimov
    07.08.2019, 13:29
    Пусть ему тоже такая судьба,дебил...
  • Vzlet Урасбай Нурбаев 07.08.2019, 13:34
    Полиция, респект вам!
  • bender1 07.08.2019, 13:41
    Позор! Малолетки пьют. Где пьют там и все остальное...
  • Анна2021 анна иванова 07.08.2019, 13:41
    Выпендриваются перед друг другом...
    Издеваются над слабыми...
    В каком обществе мы живем? Уроды
  • Gonio 07.08.2019, 13:49
    Hattab-2, а сам то ты кто?
  • WanerWaner 07.08.2019, 14:01
    этот выродок таким же и останется, ему извинится как в пол плюнуть. Сейчас и дальше пойдет хулиганить, но уже в другом месте. Быдланы не меняются
  • trew 07.08.2019, 14:05
    если лет пять назад переехал в город, естественно мамбетом был и останется
  • КЯ 07.08.2019, 14:10
    А почему к административной ответственности, а не уголовной? Жестокое обращение с животными. Они кидали камнями в птиц с обрезанными крыльями, которые не могут взлететь и защитить себя. Это уголовное преступление
  • Почему не сфотографировали и не сняли видео со всеми задержанными ?(участниками побоища птиц камнями)

    В каких школах они учатся?
    Или эти школы называть нельзя?

    Где видео с их родителями?

    История та же ,15 -18 летняя недоросль.

    Экзорцистов вызывать будем?
    Или в полные (блатные?) семьи их не вызывают?

    Вопросов много, планку подняли -надо держать ее дальше.
  • Аргентинец 07.08.2019, 14:26
    народному мэру в какую школу отправлять экзорцистов?
  • NYUKA 07.08.2019, 14:44
    замазали лица лица конечно так, что сразу понятно кто это)))
  • Chinusha 07.08.2019, 14:47
    Говорили что деревенские мамбеты а это городские мажоры
  • Беседа 07.08.2019, 14:56
    чуть че, сразу мамбеты. Городские подростки еще хлеще бывают
  • Yktianin 07.08.2019, 15:04
    Хорошо одет, богатенькие родители все оплатят за него. В голосе ни капли сожаления, бессовестный примат, как обезьяну не одевай, не перекрашивай, она так и останется обезьяной. Потом займет руководящую должность какую-нибудь, станет очередным недалеким тойончиком, который будет давить людей в состоянии АО, а потом выйдет также сухим из воды, как и с этими утками. Перевес богатых и бедных ужасает, бедным сразу по жесткой мере вменяют, богатым все простительно, даже убийство. В странные времена живём товарищи..
  • Ломбардия Егор Федотов 07.08.2019, 15:09
    Бить палкой надо , эй там Папаши !
  • Gasano78 Volodia 07.08.2019, 15:31
    depo4, лица адреса где вандалов родителей тоже надо знать в лицо
  • bukvar 07.08.2019, 15:35
    заплатит штраф и будет гулять дальше спокойно, привлекать нужно к обязательным работам на том же озере до конца лета
  • Савва Яковлев
    07.08.2019, 15:40
    Корвин, так и надо, но вместе с родителями.
  • Болотой 07.08.2019, 15:41
    Stepych123,
    По всей России везде вандалы.
  • kriolog 07.08.2019, 16:01
    В этой беде есть несколько проблем. То, что за хулиганский поступок будет наказание, это справедливо. Первое нарушение это доступность к алкоголю, второе, это отсутствие контроля родителей в ночное время, третье, это отсутствие культуры и неадекватное поведение когда нет контроля родителей. Алкогольное опьянение не смягчает, а усугубляет содеянное. Ну, и наконец в республике все мужчины охотники, это у нас даже национальная гордость. Вот пацаны по пьяному делу и возомнили себя охотниками...
  • Alex_d Анемподист Харитонов 07.08.2019, 16:08
    Дикие мамбеты. Родителей на пару сотен тыщ оштрафовать. Этих придурков на принудительные работы на полгода, чтобы осозновали
  • VitEg 07.08.2019, 16:33
    18-ти летнего то под суд надо бы показательно,хоть условку впаять,шоб другим неповадно стало...
  • BenDji 07.08.2019, 17:38
    Утку убили это браконьерство, пусть ответят по полной рублями...
  • Из какой школы.Обязательно показать их лица
  • МамаВовчика Мама Вовчика 07.08.2019, 17:56
    Мне печально. Почему дети наши все готовы ломать и крушить? Даже те кто при деле и занят. Даже тем кому уделяем внимание. Что не так? И почему так?
  • Марианнааа 07.08.2019, 18:09
    Надо чтобы оплатили ущерб в полном размере. Весь ущерб. И чтобы отремонтировали все своими руками.
  • Stamm Stamm 07.08.2019, 18:37
    жизнь за жизнь
  • Innosent 07.08.2019, 18:44
    Фото в студию
  • Ефим Попов
    07.08.2019, 20:09
    молодец что сознался- прошлое искупается настоящим
  • PaRaVozzz 07.08.2019, 20:39
    По голосу вроде нормальный пацан, не приверженец там "АУЕ" и так далее. Вот какого лешего ты попер ломать и убивать? Он убил утку, сегодня утку, завтра собаку, котенка, а затем человека? Впаяйте такой штраф, что бы понял, плюс общественные работы на том же озере. Руки бы пообрывать недотепам. Если бухаешь сиди тихо бухай!
  • doyduna2016 07.08.2019, 20:46
    Штраф 300000 рублей, чтоб другие дальше не продолжали.
  • lunatik333 07.08.2019, 21:17
    А убийство птицы? Кто убил?!
  • нннннннн н ф 07.08.2019, 21:33
    Полиция поработала хорошо,быстро нашли,молодцы
  • fandordj 07.08.2019, 21:52
    Вот мамбик городской))
  • jesting 07.08.2019, 22:09
    с вандалами надо жестко чтоб неповадно было им. За чистый и красивый Город
  • BMI-WM мария 07.08.2019, 22:35
    Отсутствие наказания - порождает преступление. doyduna2016, хороший штраф
  • Трезвый 07.08.2019, 22:53
    18 летний школьник.... Это сколько раз он на второй год по второму кругу рестартовал?
  • tirbege3 07.08.2019, 23:01
    ashtray33, Да, городские дети на порядок выше вандально относятся к природе.Они в основном белоручки ,не понимают жизни на природе.fandordj, Да, фото городских мамбиков и номера их школ где воспитали таких вандалов надо было в студию
  • NucaS_ Escape me 08.08.2019, 00:05
    Если сами власти пропагандирует алкоголь и спаивает население чему тут удивляться?
  • FLuD 08.08.2019, 03:39
    показали бы лицо пускай знают в лицо горожане ходили бы по городу как прокаженные чтоб им чуточку было стыдно за свои поступки а наказания им точно надо! и не деньгами ! а общественными работами с конвоем
  • nastia-kass 08.08.2019, 09:29
    На месте родителей по рукам палками надо бить! чтоб в следующий раз думали другие
  • Айсык 08.08.2019, 10:06
    Обязуюсь возместить... какой а... сразу откупиться хочешь? А деньги то есть на возместить? Или мамкины деньги???
  • Антон Басков
    09.08.2019, 15:04
    Xabib, чего так жестоко он же подросток сам не понимает что творит ,пусть год на общественных работах будет
Обратная связь