«Деньги из мусора». Якутские предприниматели производят тротуарную плитку из пластика

«Деньги из мусора». Якутские предприниматели производят тротуарную плитку из пластика

Молодые предприниматели из Мегино-Кангаласского улуса решили открыть собственное малое производство. Их можно смело назвать первыми ласточками в производстве материалов из переработанного сырья. О раздельном сборе отходов и производстве тротуарной плитки из пластика в материале News.Ykt.Ru.

Чөл сир — чистая земля

Как признается Михаил Охлопков, лидер инициативной группы «Чөл сир», идея перерабатывать вторичное сырье возникла давно. На протяжении полутора года работы в администрации Мегино-Кангаласского улуса он побывал в ряде наслегов и воочию убедился в необходимости принятия действенных мер для ликвидации мусора. По словам Михаила, множество несанкционированных свалок возникают из-за отсутствия надлежащего способа утилизации отходов, людям просто некуда девать накапливающиеся горы мусора. По этой причине с целью уменьшить хотя бы малую часть отходов группа единомышленников в составе Михаила Охлопкова, Владислава Тэна и Артура Николаева решила создать собственное дело по переработке пластика в полимерно-песчаную тротуарную плитку. Группа начала активно работать над реализацией планов с начала года в связи с принятой мусорной реформой, целью которой как раз и является ликвидация незаконных свалок и переход на раздельный сбор отходов, их сортировку и переработку с тем, чтобы их можно было использовать повторно.

B0QLVhviWyO

— Переработка вторсырья — не только благое дело для экологии, но и хороший бизнес. Практически мы делаем из мусора деньги. У нас были варианты перерабатывать резину, картон, однако, исходя из финансовой ограниченности, мы решили заняться переработкой пластика. Значительную поддержку нам оказала администрация Мегино-Кангаласского улуса, предоставив помещение, которое мы используем бесплатно, оплачиваем только электричество. Также мы выиграли грант бизнес-инкубатора улуса на сумму 150 тысяч рублей. Это существенно помогло нам в приобретении необходимого оборудования и материалов. Поначалу было сложно освоиться в производстве, все-таки мы занялись переработкой пластика одними из первых в Якутии. Нам предстояло выбрать качественное оборудование, разобраться, как с ним работать, изучить процесс переработки вторсырья. А вот составить бизнес-план не представило особого труда, так как все мы имели какой-то опыт в ведении финансов.

Технология переработки пластика

Процесс изготовления полимерно-песчаных изделий имеет специальную технологию, на начальном этапе которой заготавливаются необходимые материалы. В состав плитки входят компоненты: полимеры (в данном случае пластик), песок, размер фракций которого не должен превышать 3 миллиметра, определяющие оттенок изделий красители.

Основную массу изделий составляет песок, которому отводится 70%-я доля в растворе. Перед использованием песок тщательно просеивают и промывают, после чего высыпают в специальные печи, в которых он накаляется при высоких температурах. 

После подготовки всех компонентов начинается процесс создания полимерпесчаной плитки: используемое сырье измельчается с помощью агломератора; происходит смешивание песка, полимеров и красителей; смесь отправляется в экструдер и подвергается воздействию высоких температур, при которых она переплавляется; из получившейся смеси часть весом 3,5 кг отправляется под пресс и на формирование конечного вида плит. В течение трех-четырех минут материал застывает и получается готовая полимерпесчаная плитка.

Как отмечает Михаил, преимущества полимерпесчаной плитки заключаются в высокой влагоустойчивости, а также стойкости к низким температурам, что отлично подходит для якутского климата. Все компоненты, которые входят в состав плитки, не создают на ее поверхности скользящих областей. Это делает ходьбу по ней в холодных и влажных климатических условиях безопаснее.

Bz-TQoUDts8

В качестве полимера мы собираем целлофан, бутылки, тары, канистры, упаковку, пленку, игрушки, полиэтиленовые пакеты высокого и низкого давления. Не используем в качестве вторичного сырья полистирол и ПВХ (поливинилхлорид), так как данные виды пластика относят к категории высокотоксичных, при плавлении выделяют отравляющий газ. Более того они не поддаются переработке, а диоксины, выделяющиеся в процессе утилизации изделий из этого пластика, распространяются на тысячи километров.

Во время приема вторсырья от населения мы просим сдавать пластик определенной классификации соответствующей маркировкам: PET — используется при изготовлении тары для разлива подсолнечного масла, прохладительных напитков, косметики; HDPE — обычно применяют в производстве пищевых контейнеров, бутылок для чистящих и моющих средств, пакетов для молока; LDPE — пакеты для мусора, линолеум, пищевая пленка; PP — из него изготавливают емкости для детского питания, контейнеры для еды, трубочки для сока, тара для йогурта.

Расскажите о контейнерах для сбора пластика. Где установлены и как много сырья собираете?

— На сегодня большие контейнеры для пластиковых отходов установлены на территории трех образовательных учреждений: двух школ Нижнего Бестяха, а также Транспортного техникума. В основном, никто не пренебрегает правилами раздельного сбора мусора, однако есть и те, кто несмотря на наличие надписей на контейнерах продолжают выбрасывать и бумагу, и дерево. Из-за этого нам приходится повторно сортировать отходы, на что тратится много времени. Однако мы надеемся, что установка подобных контейнеров постепенно сформирует у подрастающего поколения осознание важности раздельного сбора и переработки мусора.

 

Bv_uyOWnUqk

Основной объем сырья мы собираем у населения, а в этом нам помогают волонтеры. Также мы самостоятельно вывозим отходы у желающих сдать пластик. В течение весны нами было заготовлено три тонны вторичного сырья для переработки этим летом. Но нам еще предстоит отработать схему сбора пластиковых отходов.

Вы участвовали в экологической акции «Раздельный сбор». Помогают ли подобные мероприятия повышению экологической грамотности населения?

— Безусловно, помогают, ведь благодаря таким мероприятиям, люди начинают осознавать значимость и необходимость раздельного сбора мусора в современном мире. К примеру, посетившие акцию, узнали о различных маркировках пластиковых отходов и о материалах, которые не могут быть переработаны, а лишь утилизированы. По итогам мероприятия нами было собрано 159 кг пластика, которые мы благополучно перевезли из Якутска в Нижний Бестях и измельчили для дальнейшей переработки.

B0nQsvVosRS

Какие меры необходимо предпринять для улучшения экологической ситуации в Якутии?

Мы очень много обсуждали данную проблему на различных форсайт-сессиях, форумах. Возникало множество идей и предложений. На мой взгляд, рациональным решением была бы поддержка организаций, перерабатывающих мусор, в виде субсидий. Необходимым действием также является создание пунктов сортировки мусора, формирование культуры раздельного сбора отходов. Также мы считаем, что следует развивать мелкие перерабатывающие цехи, нежели построить одно огромное предприятие, которое по прошествии нескольких лет из-за отсутствия сырья прекратит свою деятельность.

На данный момент существующие мусороперерабатывающие заводы в России не справляются с объемом отходов. Открытие нового пункта переработки — это не только вклад в собственное финансовое благополучие и в будущее страны, но и значительный шаг в улучшение экологии родного края.

 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
artenn.lvov
Удачи Вам в нелегком деле!
Комментарии 127
  • artenn.lvov 05.08.2019, 13:02
    Удачи Вам в нелегком деле!
  • хандыы 05.08.2019, 13:02
    Вот это правильно,молодцы!
  • Autor 05.08.2019, 13:02
    Молодцы, успехов вам!
  • zetles13 05.08.2019, 13:03
    Молодцы. Прям очень удивлён)) даже в мире до такого никто ещё не додумался. Это ж ведь нескончаемый ресурс
  • Охотник88 Иосиф Энчин 05.08.2019, 13:04
    Молодцы:)!
  • Brager 05.08.2019, 13:06
    Круто)
  • Varkyta 05.08.2019, 13:07
    Их сожирут свои же чиновники ... так как это не выгодно по гост бюджету,потом откуда они будут воровать средства на свои нужды
  • YGREK_ALBERT 05.08.2019, 13:09
    Надо поддержать ребят) Ребятам нужно подготовить соглашения с крупными предприятиями и разослать через министерства. И пластик потечет рекой)))
  • Rim05 05.08.2019, 13:12
    Реальная идея: говорили, что на Покровском тракте, на горе, есть озеро, полностью наполненное пластиковыми бутылками. Надо организовать волонтеров и вывезти весь этот пластик на переработку ребятам. Многие тут пиарятся "вызов-кузов". Пусть попиарятся для реальных дел "вызов-пластик".
  • uriel66666 05.08.2019, 13:13
    Успехов, хорошее дело, в Якутске это нужно потом развивать, у вас там с ресурсами тяжко будет.
  • Маршалдиванныхвойск Аркадий Паравозов 05.08.2019, 13:13
    Уолаттар дьыалагыт уунэ-сайда турдун! Маладьыастар!!!
  • АнтиТочка 05.08.2019, 13:15
    А в якутске где сбор? У меня скопилось с десяток мешков пластиковых бутылок.
  • Jake с дураками не спорю 05.08.2019, 13:17
    в якутске прием пластика откройте.
  • фиалка2004 05.08.2019, 13:17
    Очень здорово. Нам в Якутске это тоже надо
  • polite 05.08.2019, 13:17
    Договоритесь с городской свалкой, там бомжей куча живет, за копейки соберут десятки тонн нужного пластика.
  • Arkanada888 05.08.2019, 13:18
    Мэнэлэр, хайа урдугэр!
  • Попутно Попутно 05.08.2019, 13:19
    А где купить , надо на дачу
  • ANTONY 05.08.2019, 13:19
    А сколько стоит плитка?
  • baken Александр Т 05.08.2019, 13:20
    АнтиТочка, есть точка в Мархе и на Грэсе. 2гис находит по слову макулатура
  • ькмт 05.08.2019, 13:21
    в якутске нужно поставить несколько точек, не равнодушный слой населения принес бы туда пластик
    можно договориться с пивными барами - у них ведь кеги одноразовые, можно вывозить весь этот "мусор" обратно едущими грузовиками пустыми
  • blake 05.08.2019, 13:21
    краусачеги!!
  • Антонина3 05.08.2019, 13:22
    Молодцы, удачи! Почему бы отходы не собирать как в Новосибирске (позвонковая система) по графику в каждом квартале Якутска на специальной технике (машинах или т.п.) без установки контейнеров? Приезжает в определённые часы транспорт и собирает в конкретных округах или кварталах, в отведенном месте весь готовый пластик у людей.
  • люди_х 05.08.2019, 13:22
    А вам не нужны полипропиленовые трубы б/у *40,50,63,75,90,110,125?
  • MightyMouse Mighty Mouse 05.08.2019, 13:24
    Молодцы! Удачи и успехов в дальнейшем!
  • Min_Baar 05.08.2019, 13:25
    Мусорный бизнес - это непаханое поле.
  • YNS 05.08.2019, 13:25
    А где парни, которые такие гранулы из шин делали? Лет пять назад пиарили.
  • ЛеслиБарбара 05.08.2019, 13:28
    Самое главное не написали: стоимость плитки. Молодцы ребята. Удачи в бизнесе.
  • Djill 05.08.2019, 13:29
    она выглядит круче даже богаче. главное чтоб цена была одинаковая с цементной, а то начнут придиратся что дорого((( а так всеми руками ногами за. давно тему поднимала не только производства, но и реализации проектов парков, скверов из ненужных вещей, как в других странах пластика и т.п. но меня заминусовали.
  • Пусть расскажут про нелегалов которых берут на работу и которым платят по 9-10 тысяч. Пусть расскажут про родню в администрации которая им принудиловкой рабов "волонтеров" как скот пригоняет. Да их судить надо, а вы им ьуь оды поете.
  • Petr-1 05.08.2019, 13:32
    Молодцы!!!
  • MOU 05.08.2019, 13:34
    Производство в Якутске откройте
  • Born in USSR 05.08.2019, 13:34
    в далеком 2004 я искал деньги на реализацию проекта по производству полимерпесчаной черепицы. никто не поддержал проект. технология такая же. удачи ребятам! очень хорошее дело начали!
  • FIS89 05.08.2019, 13:41
    Ребятам скорее всего нужна не только помощь в сборе материала но и продвижения по сбыту. Допустим предприятия с гос.участием либо любые другие могли бы приобрести в больших объёмах (предзаказ). Своего рода акция.
  • unbeliever2012 05.08.2019, 13:42
    Они ЗАРАБАТЫВАЮТ деньги на переработке мусора, а Якутскэкосети ДЕЛАЮТ деньги на мусоре.
  • александр83 05.08.2019, 13:44
    Откройте в намцах филиал. Есть оборудование для производства. Для плитки и для производства бетонных плит. Нет времени.
  • quickmen 05.08.2019, 13:44
    Что за пластиковые чашки валялись под дождем на площади ленина - это то что собирали ?
  • El_Furioso 05.08.2019, 13:44
    zetles13, в мире как раз таки это давно уже придумано, в 20 веке ещё. До нас дошло только сейчас
  • Борис Николаев
    05.08.2019, 13:50
    Молодцы!
  • ырбас 05.08.2019, 13:52
    В Якутске филиал откройте, и свои ящики поставьте, где МКД, сразу накопятся. Молодцы.
  • чаран67 05.08.2019, 13:53
    Идея супер!


    Молодцы, 2х, 3х зайцев сразу убьете!)))
    деньги будут, рабочие места со9дадите и чисто будет!

    По все республике бы открыть такие минизаводики по переработке мусора-сырья
  • Solopetro87 петр 05.08.2019, 13:56
    А интересно в солнечные из-за нагрева она не будет испаряться. Не стал до конца читать а так парням удачи освоить еще и мусор на переработку!!!
  • кукушонок 05.08.2019, 13:57
    Молодцы! Если б в Якутске можно было сдавать, специально ездила бы, не поленилась. Бедная наша экология, задыхается от полиэтилена и пластика
  • Хурма Рахим
    05.08.2019, 14:01
    Молодцы Но энергозатратно обычная Плитка гораздо менее энергозатратнее
  • el_solo_lobo 05.08.2019, 14:03
    Ай головы! Парни молодцы!
  • khotoy 05.08.2019, 14:07
    субсидии нужны на такое дело
  • baaydyulus Дьулустан Софронов 05.08.2019, 14:09
    Для меня это пройденный этап
  • Chinusha 05.08.2019, 14:10
    Нужно по обмену схему придумать. Привез грузовичек с пластиком возьмеш столько то кв.м. плитки
  • DR_GNUS Василий Алибабаевич 05.08.2019, 14:17
    Так уже было такое и как-то тихонько загнулось.
  • Уланов 05.08.2019, 14:20
    Вот чем надо заниматься - общественно-полезным ДЕЛОМ, а не на митинги ходить и пешком идти на Москву.
  • Shonkar 05.08.2019, 14:22
    Я не думаю, что мои соседи, выгуливающие собак на детской площадке и бросающие окурки на пол подъезда будут заморачиваться сортировкой мусора
  • взаимная Джулия Иванова 05.08.2019, 14:24
    а как насчет того, что ведется борьба с пластиком во всем мире, он вреден, а его ближе к земле хотят таким образом. Нам все равно, что идет запрет на пластик????
  • maxmud 05.08.2019, 14:24
    Молодцы. Успехов!!!
    А сколько стоит тротуарная плитка?
  • YA87 YA 05.08.2019, 14:24
    Можно из Якутска самим привезти отходы из пластика?
  • uri Нестор 05.08.2019, 14:25
    себестоимость плитки? понаберут грантов купят джипы банкротство - вот и весь бизнес по якутски
  • Универс 05.08.2019, 14:27
    Респект ребятам!!!
  • Ломбардия Егор Федотов 05.08.2019, 14:31
    Дайте ребятам субсидию в порядке 10 млн окупится
  • ssalbuss 05.08.2019, 14:31
    Интересно как зимой поведет себя эта плитка?
  • kuznec495 05.08.2019, 14:33
    Срочно в город, властям выделить все необходимое, для работы, могу подсказать место с коммуникациями...
  • MGMT MG MT 05.08.2019, 14:40
    супер круто
  • АччыгыйАрыы Сергей 05.08.2019, 14:41
    Уолаттарга респект!!!
  • Елена777888 05.08.2019, 14:44
    Круто! Молодцы! И полезно и выгодно!
  • mvs379 05.08.2019, 14:56
    где то читал, что из пластиковых бутылок еще делают дорожные полотна, нам наверное пригодилось бы
  • Yakamoz 05.08.2019, 14:58
    "это экономически невыгодно" - скажет любой чиновник =)
  • kkkaaaiii 05.08.2019, 15:10
    Поместите фото пластиковых изделий, которые можно сдавать и размещайте на баннерах. Зрительно лучше запоминается.
  • 9gramm 05.08.2019, 15:13
    а картинки на плитке можно печатать?
  • Главное чинушей (продажных) не подпускать в это дело, иначе обречено на провал, им не выгодно чтоб люди хорошо жили.
  • eg10ver дима петров 05.08.2019, 15:15
    Также с неё можно посуду делать и разные пластиковые изделия. Вазы, миски, хлебницы, большие тазики. А то что ни возьмёшь в магазине, всё китайская халтура. Трескащаяся, разваливающаяся за короткий срок...
  • DsOne 05.08.2019, 15:19
    maxmud, 850р за кв.м, у них в инстаграме есть информация
  • everybody 05.08.2019, 15:21
    Это же чиновником не выгодно такую крепкую плитку класть а как же износ они же эту плитку каждый год меняют
  • tipun 05.08.2019, 15:22
    взаимная, когда за лето сгорают МИЛЛИОНЫ (!) гектаров леса, все остальное такая мелочь
  • Yunona Юлия Герасимова 05.08.2019, 15:28
    В Якутске компания Эко партнер @ekopartner принимает пэт бутылки, алюминиевые банки, картон по адресу 50 лет СА, 53/3. Компания Эковата @ekovata_yakutsk принимает макулатуру (бумага А4, газеты) на 50 лет СА, 3. Батарейки в магазинах Планета электро и еще где-то
  • Yunona Юлия Герасимова 05.08.2019, 15:30
    Компания Чел сир @cholsir будет приезжать на акции по сбору. Первая была 25 июля, планируется в сентябре, инфо будет в инста @rsbor_ykt
  • Zuozhe zuo zhe 05.08.2019, 15:31
    молодцы! хорошая идея. теперь надо потихоньку увеличивать объемы производства для снижения себестоимости.
  • Yktianin 05.08.2019, 15:31
    Видел на ютубе как делают плитку в Африке из пластика, видимо оттуда идею взяли. Но у тех на вид она была не очень, а у наших добротно смотрится. Очень много сил отнимет сбор мусора и сортировка. Однако дело благое, пусть и не очень выгодное, за то со временем мы научимся раздельному сбору мусора. В городе одно время стояли урны для сбора пластиковых бутылок какой-то ИПшник ставил, но потом они пропали. Видимо невыгодно было или очередной распильный проект, для вида постояли пару недель и убрали.
  • стократ сергей ян 05.08.2019, 15:40
    750р. 1м2
  • Виджи Виджи Другая 05.08.2019, 15:42
    Мощнай ди. Уйэлээх плитка буолар буо.
  • from_rus 05.08.2019, 15:45
    Якт комментарии удаляет неугодные
  • Sekur 05.08.2019, 15:46
    Теперь надо бачки поставить именно для пластика везде и пусть машины убирают правильно!
  • galinasgs галина 05.08.2019, 15:51
    Молодцы
  • andrei1987 05.08.2019, 15:53
    уолаттар кытаатын!
  • Jegorkolesov 05.08.2019, 15:56
    Ахаха коменты лишь бы где мусор достать. Капитаны ей богу. Капитаны мусора.
    В любом коммерческом производстве самое главное - сбыть продукцию и получить за это доход, обеспечить зарплатой работников, платить налоги и отчисления в пенсионный фонд и другие, предписанные законом, государственные поборы. Если дело хорошо пойдет - прибыль. Остальные вопросы конечно же важны, но относительно легче решаемы по ходу дела, благо "капитанов" тоже хватает как мусора.
  • AMI_67 05.08.2019, 16:03
    Да большинство людей рады будут БЕСПЛАТНО скинуть пластик в специальные контейнера для пластика. Хоть так поможем в деле экологии.
  • 606uk 05.08.2019, 16:05
    Раньше не давали разрешения на такие дела, отписывались о вредных газах которые появлялись в результате гниения мусора.
  • Jegorkolesov 05.08.2019, 16:05
    Главная поддержка подобной продукции должна быть правильная закупка. Просто в технических заданиях добавить что товар должен быть сделан из переработки отходов. Если будут проводится подобные закупки, глядишь и больше станет предприятий перерабатывающие отходы.
  • dver 05.08.2019, 16:07
    на ютубе так то давно идея гуляет
  • BASEK 05.08.2019, 16:08
    850 р за кв метр... Не знаю даже. С других городов заказать получится дешевле в разы.
  • Тиргэ 05.08.2019, 16:15
    Очередные банкроты, были ребята лет десять назад. То же самое, выход полимера мизер из отходов, плитка не то что золотая, но и мизерное количество выходит. А так сама плитка практически вечная, лет сто гарантии, не раскалывается. Для нормального производства нужны большие объёмы пластика, а не мусорные отходы.
  • Boris_Jivotnoe 05.08.2019, 16:20
    четко, для обшивки дома еще панели можно делать
  • Колчак колчак 05.08.2019, 16:24
    Молодцы, первые на этом деле значит все еще вререди..
  • nervometr 05.08.2019, 16:30
    Аплодирую вам! с этого начинается бытовая культура
  • mirok Мирослав Афанасьев 05.08.2019, 16:39
    Вот таких ребят надо поддерживать и инвестировать!
  • Sinan 05.08.2019, 16:39
    Маладьыастар!!!
  • кулумнуур Охотник Рыболов 05.08.2019, 16:44
    Jegorkolesov, это не мусор, это сырье для производства
  • r99s 05.08.2019, 16:52
    Расширять и расширять надо это производство. База в Нижнем Бестяхе, возле станции ж/д. Да и в соседних регионах желающие покупать всяко есть.
  • Легат сс 05.08.2019, 16:52
    Отличная идея.
  • NYUKA 05.08.2019, 17:06
    Это реально круто и настоящий прорыв!
  • r99s 05.08.2019, 17:07
    Антону Васильеву надо было сказать много лет назад. Он бы вам заготовил тонны пластика.
  • Rollo 05.08.2019, 17:18
    хорошо конечно) но такие плитки через год приходят в непригодность ) был случай в Новосибе, уложили набережную и детскую площадку такой плиткой пластиковой и через год вся в дырах и проколах) поживем увидим
  • qwedsazxc 05.08.2019, 17:28
    Мишка хорошо говорит, если это его слова. Особенно по последнему.
  • jem777 05.08.2019, 17:48
    Поскорее расширяйтесь и переносите свой бизнес в Якутск. Здесь для вас уже будет другой масштаб производства.
    Кстати, Артур Николаев отличный певец.))
  • r99s 05.08.2019, 18:17
    Пусть власти. чем тратить миллиарды на борьбу с мусором, поощрят немного копейкой приносящих пластиковый мусор. Эффективнее будет.
  • dancingraccoon 05.08.2019, 19:10
    Молодцы! Но с дизайном плитки надо поработать. Может быть в близи один такой экземпляр смотрится красиво, однако если их положить на дорогу вместе с множеством таких же плиток, то выглядеть это будет не очень. Уж лучше сделать кожу плитку монолитной без всяких узоров.
  • Аттаахки 05.08.2019, 19:51
    Пластигы харчыга тутун, о5олорго туьа, сир уот ырааьырар,.
  • Enano 05.08.2019, 19:53
    Какая хорошая новость. Молодцы ребята, успехов вам!
  • peter.atlasoff 05.08.2019, 20:03
    Я бы хотел быть их филиалом в Якутске, это полезное дело.
  • Gege 05.08.2019, 20:11
    Поставьте спец.контейнеры, ёмкости с изображением необходимого мусора в паре тройке спальных районов Якутска, где заселенность высокая.
  • georg27 georg27 05.08.2019, 20:36
    Маладьыастар! Уруй Айхал! Молодцы! Поддержите ребят либо мэрия либо Правительство
  • Mega_Mind 05.08.2019, 20:36
    отлично, но навряд ли она будет на всех тротуарах всех городов якутии.
  • Витя Николаев
    05.08.2019, 23:40
    Как же я мечтал, что у нас хоть что-то подобное появилось!
    Наш ориентир, я думаю, - Швеция. И потом продавать услуги переработки отходов другим странам
  • Anna Vetrova
    05.08.2019, 23:56
    Уолаттар маладьыастар
  • Apostol-TANO 06.08.2019, 06:07
    zetles13, да ладно. Давно продумано. Только не все этим занимаются. Посмотрите и почитайте переработка пластика.
  • eg10ver дима петров 06.08.2019, 06:07
    Можно стеновые панели делать для небольших гаражей. Изнутри наклеив полистирол, пеноплекс или толстый пенофол с фанерой, используя пластик как основу. И сделать щитовосборные гаражи. Брали бы думается хорошо и нарасхват...
  • Apostol-TANO 06.08.2019, 06:28
    Не пойдёт это производство без поддержки Энергосбыта.
    Особенно в Якутии. Дорого. И кто возить будет в Нижний Бестях?
    Соглашусь только с одним. Мусора меньше будет из пластика.
  • motoyo49 06.08.2019, 07:21
    Уолаттары поддержкалыахха наада. Ил Тумэн уонна Правительство дьиэлэрин иннигэр или плиткаларынан уларытан тэлгэтргэ заказтары онорун эрэ. Норуот корон итэ5эйэр гына.
  • SEMS2007 06.08.2019, 07:48
    https://www.facebook.com/Mir24TV/videos/1333231490186737/
  • Samsung5 06.08.2019, 08:46
    Парни держитесь, будет тяжело, только не закрывайтесь.
  • KoverOff 06.08.2019, 09:07
    Молодцы, но деньги просить субсидии как то не айс, говорите, что возвратные субсидии нужны, тогда люди будут думать, что вы настоящие предприниматели, а не на субсидиях зарабатывать хотите.
  • взаимная Джулия Иванова 06.08.2019, 11:01
    Yunona, и вся страна платит за это же только УК , ТСЖ И ПРОЧИМ, читайте хорошо, все включено, это уже давно, типа сбора лампочек супер, которые никто не пасет и не собирает, а деньги получают типа собирают
  • kuznec495 06.08.2019, 11:12
    "В РФ утвержден перечень товаров и упаковки, подлежащих переработке после утраты ими потребительских свойств"- государство должно платить за утилизацию из этих средств. За пластик где то около 4000 рублей за тонну, только концы где искать не знаю
  • Yunona Юлия Герасимова 06.08.2019, 11:40
    взаимная, вы о чем? Где я писала про лампы? Читайте хорошо
  • Nordline 06.08.2019, 11:59
    задавят.
  • e_personne 06.08.2019, 12:20
    Самое лучшее решение проблемы , молодцы!!!! Аууу ил Дархан , премьер министр , помогите этим ребятам и распространите опыт по всем улусам!
  • AntonDmg 06.08.2019, 12:37
    Есть ГОСТ на тротуарную плитку, эта плитка проходит? Зимой от морозов она хрупкая не становится ли?
  • Colnse1985 Татьяна 06.08.2019, 12:56
    Еще раз пишу пластик картон бумагу можно сдать предприятию Чистая планета, они Вам еще заплатят деньги, а если сами вывозят то бесплатно.
  • взаимная Джулия Иванова 07.08.2019, 10:34
    Yunona, я обо всем! в том числе о лампах,