В Якутии построят культурный кластер дороже «Зарядья»

В Якутии построят культурный кластер дороже «Зарядья»

Арктический центр культуры и эпоса с филармонией обойдутся в 18 млрд рублей. 

Власти Республики Саха (Якутия) готовы построить филармонию и Арктический центр культуры и эпоса — по государственно-частному партнерству (ГЧП) за 16,8 млрд руб., вместе с эксплуатацией культурный кластер оценивается в 18,5 млрд руб., следует из проекта распоряжения главы республики, опубликованного на сайте torgi.gov.ru. Построить объект собираются к концу 2023 г., а рассчитываться с инвестором власти будут вплоть до 2030 г.

Глава республики Айсен Николаев подтвердил «Ведомостям» намерение построить центр на таких условиях, а высокую стоимость объяснил тем, что сложнейшее инженерное сооружение будет построено в условиях вечной мерзлоты, причем для региона это «очень серьезный объект»: в нем будет размещена филармония, а также театр «Олонхо» и академический театр «Саха», пространство для изучения эпического наследия народов Севера. Всего площадь объекта, включая и застройку, и территорию, которую надо благоустраивать, составит около 30 000 кв. м, заметил он.

С предложением о строительстве выступила Семнадцатая концессионная компания (100% принадлежит группе ВИС). Ожидается, что 20 августа регион подпишет с инвестором соглашение о ГЧП, если не появятся другие претенденты. Представитель ВИС отказался комментировать условия до окончания конкурсных процедур.

Группа ВИС строит в регионе около 12 социальных объектов, в том числе и детские сады, при этом 8–9 уже готовы и три будут построены до конца года, говорит Николаев: «В принципе, компания достаточно надежно себя проявила».

Стоимость строительства Арктического центра сопоставима с парком «Зарядье» в Москве: по данным мэрии, она составила 14 млрд руб. В «Зарядье» есть и своя филармония (2 зала), и концертный зал на 1600 мест. Еще дороже оценивается строительство только четырех «путинских» центров культуры, которые появятся во Владивостоке, Калининграде, Кемерове и Севастополе как филиалы крупных московских театров и музеев — по данным BBC, они будут построены компанией «Стройгазмонтаж» Аркадия Ротенберга на деньги «Роснефтегаза» и оценены всего в 120 млрд руб. (около 30 млрд руб. каждый).

Финансирование проекта в Якутии пока рассчитано на региональный бюджет, что вполне посильно, поскольку выплаты будут проходить постепенно, оценивает Николаев. «От культурного развития человеческого капитала мы получим социальный эффект очень быстро, это вложение в образование и культуру», — рассчитывает губернатор региона. Впоследствии регион рассчитывает подать заявку и на федеральное софинансирование проекта, говорит Николаев.

Бюджет республики дефицитен — по прогнозам, в 2019 г. он составит 10 млрд руб. — при доходах в 200 млрд руб. в год.

Центр — не роскошь, а необходимость, говорит госсоветник Республики Саха Андрей Борисов, в Якутии низкие температуры, молодежь вынуждена собираться в торговых центрах, а у некоторых театров нет своих помещений. Филармонию власти рассчитывают построить к концу 2022 г., к 100-летию республики. В Арктическом центре культуры и эпоса будет 800 мест, в театре — 1500. Все это пространство появится фактически в центре города на берегу озера, отмечает он.

В советские годы Якутия воспринималась только как газ и алмазы, а теперь территории освоены и развивается полярная культура, кинематограф, говорит Борисов. Площадка подойдет и для культурных выставок, и для деловых форумов, считает он. Сейчас проект прорабатывается с архитекторами.

С учетом суммы для региона это беспрецедентный проект, признает руководитель российской практики ГЧП Dentons Владимир Килинкаров. Чтобы регион мог оправдать такие вложения, эта филармония должна стать центром притяжения интересов жителей. Но их платежеспособного спроса, скорее всего, не хватит, чтобы этот проект окупился, предупреждает он, и власти изначально осознают, что центр будет дотационным. 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-128
Сообщите нам
Лучший комментарий
XanGDen
лучше бы производство какое нибудь наладили! петь и плясать за 18 миллиардов???это ли не пир во время чумы???
Комментарии 195
  • эйр Эйр 537295 31.07.2019, 10:01
    йошкин ты кот!!! сколько ж тут им попилить то можно будет!!!
  • Иваныч. Иван Иваныч 31.07.2019, 10:02
    Эмиэ ырыа-юцкюю дьаххаана...
  • stas4505 31.07.2019, 10:03
    хорошая новость, нам так нужен КЦ Арктики! Так же как и Саюри и прочие дебильные проекты
  • Плохиш 31.07.2019, 10:04
    Денег некуда девать видимо.
  • KEKA75 31.07.2019, 10:05
    Жесть... жили ведь как-то и без всего этого!!! Это просто РАСТРАТА!!!
  • XanGDen 31.07.2019, 10:05
    лучше бы производство какое нибудь наладили! петь и плясать за 18 миллиардов???это ли не пир во время чумы???
  • ПлюммБумм 31.07.2019, 10:06
    Идея конечно хорошая, даже очень хорошая, но может... потом как нибудь? Думаю в начале не помешало бы с кучей других проблем разобраться, с теми же дорогами например, бараками, мусором. Да и вообще, может пора экономить и копить деньги на мост?
  • Болотой 31.07.2019, 10:06
    В Якутске нужен такой центр, а то негде отдыхать, гулять с детьми, встретить гостей, покушать, место для всяких форумов и деловых встреч Очень нужен.
  • Щасвирнус 31.07.2019, 10:07
    Пора менять такую власть! Надоел их распил! Даешь народный сход против этого безобразия!
  • Tormo-zzz михаил 31.07.2019, 10:07
    При низкой плотности населения столько театров имеется, куда ещё??????? Спортивные центры сделайте бесплатными, в здоровье населения будет большой клад. Глядишь и молодежь пить меньше будет.
  • автомат 31.07.2019, 10:07
    Муостаны оҥорун!
    Ити Саввич пенсионер тохтуо этэ, аһары космоска көтүү сонуна дии...
  • dssy 31.07.2019, 10:07
    если даже получиться, построят все это за пару миллиардов может даже миллионов, а большую половину в карманы )
  • ькмт 31.07.2019, 10:08
    мечтатель
  • ЗаСорок 31.07.2019, 10:08
    Крыша поехала у чинуш?
  • --9-- А К 31.07.2019, 10:08
    Молодёжь будет собираться в филармонии? Это только мне смешно читать?
  • 87EpRo100 31.07.2019, 10:09
    А говорят что денег нет... Просто видать уже поделили все деньги, вот их и нет..
  • --9-- А К 31.07.2019, 10:09
    А гчп школы строили, разве нет опыта, отрицательного в том числе.. И будет город платить годами аренду опять?
  • яктгород дородов 31.07.2019, 10:09
    Да расселите вы уже на эти деньги 17 квартал((( самим не стыдно за квартал. А сами жители что молчите? Давно бы уже ролики снимали да в Ютуб, у нас в Россиии сейчас только это работает!!!!
  • Fratelli 31.07.2019, 10:10
    а почему бы чутка не добавить и построить мост?
  • Anelets 31.07.2019, 10:10
    Лучше начните строить мост на эти деньги
  • Fratelli 31.07.2019, 10:10
    только автомобильный мост обойдется не в 65 млрд, а чуть дешевле!
  • Carina056 * *** 31.07.2019, 10:10
    Тем временем в классах сидят по 40 и более детей, школы переполнены, а мы все строим и строим «культурные кластеры»...
  • яктгород дородов 31.07.2019, 10:11
    А остальные горожане лайками вас поддержат!!! Так глядишь и задвигается система
  • sepang 31.07.2019, 10:13
    Группа ВИС это сомнительная компания, аффилированная с Ротенбергами, теперь понятна сумма контракта.

    Кстати почему если этот комплекс так нужен его не профинансируют добывающие компании как в соседних регионах? В республиканском бюджете денег много чтоли?
  • ykkola 31.07.2019, 10:13
    О...ть!!!Пир во время чумы!!!,ещё хорошо бы ежеквартально устраивать скачки и петушиные бои!
  • YAN 31.07.2019, 10:14
    Кто нибудь расчитайте пожалуйста, сколько километров дорог можно заасфальтировать на 18 млрд...
  • Елена777888 31.07.2019, 10:15
    Долг аж до 2030...следующему ил дархану опять куча проблем достанется, как с мэрией сейчас и долго восстанавливать ликвидный бюджет надо будет опять...эх, ни о каком развитии экономики при таких условиях думать не стоит.
  • --9-- А К 31.07.2019, 10:15
    Carina056, все правильно делают, детки после школы переполненной и душной побегут не в падик рядом с домом, а поедут приобщаться к культуре...
  • John_Wheels 31.07.2019, 10:15
    Сначала им должны построить, а они уже будут платить строителям, но потом. И причем не они, турист уже не будет тогда здесь
  • krutikan 31.07.2019, 10:16
    а еще можно монорельсовый поезд забабахать как же можно жить без монорельса :-)
  • ZHC 31.07.2019, 10:16
    Айс лучше бы Тона поймал
  • Кирилл1983 31.07.2019, 10:16
    а что у нас, уже все необходимое построено? если начинаем строить за такие бабки, абсолютно ненужные объекты.
  • ДваЯблока два яблока 31.07.2019, 10:16
    Задумка хорошая, дело за реализацией и общей концепцией. Помимо театров и филармонии, нужно продумать вообще пространство для хобби и культурного роста - от спорта до мастерских, это было бы интересно.
    А молодежь в ТЦ тусит потому что там фудкорт)))))
  • самыйпростойник АйсТуристик 31.07.2019, 10:17
    На концерты Филармонии ходят от силы 30 человек, и это в городе с 330к жителей.
  • Vasus 31.07.2019, 10:19
    А почему бы автомобилистам самим на мост не скинуться, а я например хочу в театр сходить
  • _GURU_ 31.07.2019, 10:20
    Какой такой культурный центр эпоса? С ума сошли за 18 ярдов?
    Детских садов и школ не хватает!
  • ANTONY 31.07.2019, 10:20
    Быстро все потратить и попросить денег на мост))
  • bezbazara 31.07.2019, 10:20
    Пир во время чумы.
  • I_VAN 31.07.2019, 10:20
    А я то думаю чего мне не хватает, то ли моста, то ли дорог, то ли школ, то ли домов для переселения деревяшек, а тут оп и прям озарило ФИЛАРМОНИИ НЕ ХВАТАЕТ, как жить то без филармонии!!! А эти неудачники сходят в филармонию и сразу поймут, что все тлен и суета и только искусство ВЕЧНО!!! После этого и в затопляемой фекалиями деревяшке жить хорошо станет, и в сортир зимой на улицу бегать станет весело.
  • benro1 09439043093490439009239032 31.07.2019, 10:21
    Мост не получилось попилить , решили попилить Арктику и свой храм
  • mazeltof биби айзенкот 31.07.2019, 10:21
    Не понял, это заказ правительства или этот вис тупо впаривает
  • пароль 31.07.2019, 10:22
    Зачем ГЧП, хотя бы аукцион. Цену уронят в раза 5-6 раз полюбому. Таких 2-3 проекта и могли бы сами мост построить
  • FROl0VA4628 31.07.2019, 10:23
    Вот честно слов нет.
    Такими решениями Власти Республики ещё больше настраивают народ против себя
  • Lala77 31.07.2019, 10:23
    о какой культуре - эпосе можно говорить если элементарно мусор убрать не можем...немалая часть жителей города ходит в деревянный туалет, нет удобств, школы аварийные, нет детских садов, а мы о возвышенном...
  • benro1 09439043093490439009239032 31.07.2019, 10:25
    Николаев Михаил Медцентр , Штыров старый город с храмами , БЕА перинитальный центр , Айс культурный кластер "ЗАРЯДЬЕ"

    Деньги заряжай и вперёд , нужно успеть попилить пока Путин сидит !!!

    Ну что диванные политики и недовольные митинг будет ?

    Утумские защитники выйдут 1000 человек ?
  • d.o.c. 31.07.2019, 10:29
    XanGDen, угу хотели наладить производство, но местное население так возбудилось, что теперь никто не хочет налаживать здесь производство
  • aleks30 31.07.2019, 10:30
    Напиг филармония? Мост стройте на эти средства! Совсем с ума сбрендили! Напиг на сказки деньги вкладывать? квнщков понабрал, совсем в космос улетели?!
  • cg15painter 31.07.2019, 10:31
    YAN, приблизительно 55 км, если цена за 1 км асфальта стоит 325 млн руб.
  • аида89248766613 31.07.2019, 10:32
    лучше бы детские сады построили или школы
  • Ф.Алексей79 31.07.2019, 10:33
    А 80 миллионов нет чтоб транспортный узел республики не встал
  • АнтиТочка 31.07.2019, 10:33
    Турист нашел свою золотую жилу которая обаготит его окружение.
  • L_V_A 31.07.2019, 10:34
    Глава республики Айсен Николаев подтвердил «Ведомостям» намерение построить центр на таких условиях, а высокую стоимость объяснил тем, что сложнейшее инженерное сооружение будет построено в условиях вечной мерзлоты.

    Очень хорошая формулировка для распила
  • Rulfo 31.07.2019, 10:34
    Распил, лучше бы на мост так скинулись. Или на спортивные объекты. Сколько детей Азии провели, а все равно все объекты платные
  • Lisz910 31.07.2019, 10:34
    Пусть построят,хорошо же.ГЧП не дает финансы на производство,пусть хоть так.
  • XanGDen 31.07.2019, 10:35
    d.o.c., тогда хотели хим комбинат по производству удобрений построить на берегу реки Лена...народу не понравилось...
  • Веснушка_ 31.07.2019, 10:35
    Аквапарк постройте, а еще лучше крупный развлекательный центр по типу "Питерленда" - в нем и аквапарк есть, и крупнейший веревочный парк, и батутный центр и много-много всего для активного отдыха детей, подростков и взрослых.
  • ag888 31.07.2019, 10:37
    а ведь могли сделать в этом месте обычный парк и денег сэкономили бы, посадили бы 38 тыс. деревьев.
  • Rim05 31.07.2019, 10:38
    Сначала надо разобраться с ГЧП по строительству соцобъектов в Якутске. Какие там подписаны договоры, кто подписал, ущерб бюджету города какой?
    То, с какой скоростью принято решение по строительству нового центра на принципах ГЧП, говорит о том, что следующие выборы действующая команда уже проиграла, дана отмашка на распил.
    Кто-нибудь остановит это безобразие? Нельзя столько денег разбазаривать. Да и возвращать частникам надо будет уже не 18, а 30 млрд. Как жить собираемся после "бурерожденных"? Где Общественные советы, депутаты, прокуратура, наконец?
  • Kunnuk 31.07.2019, 10:42
    Хорошо, тогда я остаюсь здесь. На пенсии с утра до вечера там буду тусить, а зимой на поезд и в китай.
  • e_personne 31.07.2019, 10:42
    Наконец то! Поддерживаю!!!! Культура и образование требуют финансовых вливаний. Отдача от этого будет очень большой ...будущее за культурой и экологией! И тогда весь мир будет наш
  • ag888 31.07.2019, 10:45
    Еще одно предложение, построить в этом месте один большой дом правительства с парковками и остановками, а на месте дп1, дп2,..., дп10 построить филармонию, дом арктики и другие полезные населению города объекты, может дешевле выйдет.
  • Goodypapa 31.07.2019, 10:48
    Дело конечно хорошее, но цена??? Лучше бы большой онкологический центр построили..
  • mies 31.07.2019, 10:50
    лучше пожар потушите чем цацки всякие строить
  • Stepych123 31.07.2019, 10:51
    извиняюсь конечно за грубость, но вы комментаторы сами ругаетесь что город наш УГ. После введения культурного кластера, город станет намного красивее.
    Разве вам не хочется жить в красивом городе?
  • smv73 31.07.2019, 10:52
    Концессионнеры...где-то уже читал об этом...
  • Goodypapa 31.07.2019, 10:52
    Vasus, театров в городе куча, а моста нет ни одного..
  • Vasus 31.07.2019, 10:53
    Goodypapa, ну так построй его, чего тебе мешает? А культурным буду
  • просто_человек 31.07.2019, 10:54
    @Rulfo,
    И правильно!
    а то федералы жмотились - мост дорогой, мост дорогой ...
    а мы им - на фиг нам мост! нам и так весело будет!
    ещё - расширить игры "детей Азии" до "детей Азии и Африки" с бюджетом этак миллиардов до 40!
  • нуэтоваще 31.07.2019, 10:54
    Треть моста, половина 17-го квартала, 14-15 школ
  • Vasus 31.07.2019, 10:54
    mies, лучше детсады постройте, а лес пусть китайцам не достанется
  • polite 31.07.2019, 10:56
    За эти деньги весь 17 квартал двухэтажек можно убрать и половину ГРЭС и отстроить дома там же с очень хорошими дорогами.
    А тут один центр для "богемы" и для гостей высокопоставленных лиц республики.
  • Щасвирнус 31.07.2019, 10:56
    Всех инициаторов этого распила сразу под суд надо и пожизненный запрет на госслужбу.
  • Domik_88 Шш 31.07.2019, 10:58
    А мост? Деньги есть оказывается
  • AUTOMAN14 дмитрий 31.07.2019, 10:59
    Можкт стоит подумать о насущных проблемах? Например пару самолетов Бе200 для Якутии нужны больше чем очередной монумент раздутого человеческого эго. Или межрайонные пассажирские автобусы, или малые воздушные суда, или дофига еще чего нужно сделать впепед очередного боголепия
  • Щасвирнус 31.07.2019, 10:59
    Stepych123, всех халтурщиков, культурщиков, распиловщиков из власти выгоним и республика будет процветать.
  • ZZ13 31.07.2019, 11:00
    Дороже не значит лучше
  • Lestat_1868 Lestat de Lioncourt 31.07.2019, 11:00
    Мда хороший роспил выйдет, кому то повезло.
  • baken Александр Т 31.07.2019, 11:02
    Охренеть, если до 30го года можно оплатить 18 миллиардов, то может кто-нибудь мост построит, с оплатой до 50го года?
  • AUTOMAN14 дмитрий 31.07.2019, 11:04
    Казнокрадов с вилл на вилы!!!
  • Север50 31.07.2019, 11:05
    ДваЯблока, будет очередной долгострой на 10-25 лет!
  • dx1 31.07.2019, 11:06
    Лучше бы мост построили на эти деньги
  • Дмитрий евстиг
    31.07.2019, 11:17
    Без этого театров хватает, денежки обмыть*тусануть*же*надо*подряд*по*блату*. Зачем такие деньги вкладывать , ещё и инвестору отдавай их
  • r99s 31.07.2019, 11:22
    На реконструкцию Большого Театра в Москве было потрачено 35,4 млрд.. Что то слишком дорого культура нам обходится. Культура и искусство конечно нужны, но есть вещи, где прямо вопрос жизни и смерти стоит.
  • Cherepaxa3 александра николаевна 31.07.2019, 11:23
    онкологический центр лучше бы построили
  • SNA_SUNBKS 31.07.2019, 11:23
    Какие же отвратительные вы, комментаторы воспитанные в совке. Вы хотите чтобы эти деньги раздали вам, чтобы вы воспитанные в духе иждивенства побухали все эти деньги или эгоистично в личных нуждах использовали. Вам же сказали, это не роскошь, а в условиях севера чтобы людям было чем заняться, для молодежи делается которая счас тусуется в торговых центрах, для многих поколений этот комплекс нужен будет, чтобы в отличии от вас зажравшихся портвейном возле обдрипанного советского подъезда депрессивного, они были более духовными и сторонниками зож. Хлебом одним сыт не будешь, с голоду никто не помирает, нужно и культуру финансировать. Окружающее вас пространство имеет не меньшее значение, чем деньги в кошельке и формирует чувство уюта, комфорта в городе. Офигеть вы поколение потребителей халявы, вечно стоите с протянутой рукой перед государством, дай дай дай.
  • CAPRAL 31.07.2019, 11:26
    В Табаге до сих пор не могут достроить кластер так называемый Северная мозаика,туда бабла вбухали просто немерено,а толку!??
    Хотят ещё строить идиоты, содержание только сколько обойдется.....
  • r99s 31.07.2019, 11:27
    Городу промышленности и производства не хватает, в это надо было вложить деньги.
    А в театры молодежь не заинтересована ходить, только 1-2 процента одних и тех же, у молодежи другие интересы, остальные зрители это старое поколение.
  • Bazili0 Злой 31.07.2019, 11:28
    Этот Андрей Борисов тот еще мутный тип. Когда был министром Культуры, интересно, сколько миллионов он присвоил? Он же бесталанный, стоит вспомнить лишь его постановки на "Дети Азии".
  • Олюш91 31.07.2019, 11:36
    Лучше бы главную площадь города, Площадь Ленина отремонтировали бы! Посмотрите какой асфальт там? Ужас!!! На каблуках можно ноги поломать. Дети на роликах даже не могут кататься! Везде дырки, сломаные плиты, заплатки. Еще посмотрите на пешеходные тротуары. Не везде можно с коляской пройти.
  • I_VAN 31.07.2019, 11:39
    SNA_SUNBKS, не правильно, ты, дядя Федор, бутерброд ешь (с) Вот у Вас как с жилплощадью? Нормально небось? А Вы в гости к тем кто в деревяшках ютится десятилетиями съездите и поспрашивайте, как вам елочка? (с) Надо не на всякие культурные штуки тратить деньги, которые кстати потом еще содержать надо будет и тратить кучу денег ПОСТОЯННО. А на то что эти денежки приносить будет. Дефицит бюджета 10 миллиардов при самом бюджете 200, как в статье написано.

    Я могу список на несколько страниц написать, что куда важнее филармонии. Вон хотя бы нормальную ночлежку для бомжей, все заполонили. С бродячими собаками никак не разделаются. Пляжей в городе нет, люди тонут на диких. Народ ездит по Кореям да Израилям лечиться, потому что тут не хотят или не могут их вылечить. Продолжать?
  • s_mv 31.07.2019, 11:40
    В Москве "Зарядье" построили в рамках общего плана развития городской среды для многомиллионного населения, а у нас это выглядит как пир во время чумы. Если деньги жгут карман, спросите жителей, подскажем, куда их лучше потратить.
  • dumay 31.07.2019, 11:41
    Я согласен 100%, такой объект нам жизненно необходимым для коренных народов Севера, на строительство моста должны быть привлечены федеральные деньги, а не с бюджета республики. А на строительство дорог должны быть привлечены целевые средства со всех источников, в том числе и с дорожного фонда с налогоплательщиков по транспортному налогу.
  • Deeais1 31.07.2019, 11:44
    Я ещё бы понял, если времена были бы другие, лучшие... А тут социальные вопросы по республике даже не начали решать, и на тебе, а давайте 18 млрд построим культурный кластер...Хотя бы на мост пустили бы эти деньги... 18 млрд!!!!
  • Corvair 31.07.2019, 11:45
    Абсурдный проект.
  • Михалыч14 31.07.2019, 11:47
    Мдааа..
  • MunLena 31.07.2019, 11:49
    Tormo-zzz, действительно
    Полупустые театры и ещё надо . Когда уже этот Борисов угомонится
  • dumay 31.07.2019, 11:51
    Мощная идея на все века, посмотрев глупые комментарии наших молодых людей, можно сделать вывод о том, что они люди нового поколения без будущего. При чем тут мост, 17-й квартал, дороги, школы и детсады? Вы хоть понимаете что говорите? Разъясняю просто: мост должно строиться за счет частных инвесторов в последующим возмещением за счет средств федерального бюджета; у строительства дорог есть свои источники финансирования; школы и детсады строятся по целевым программам по графику.
  • МФМ 31.07.2019, 11:54
    Туризм развивать надо! Такой центр как раз под это пойдет.
    Зрелища на втором месте после жратвы. Тот кто это имеет может хорошо зарабатывать.
    Деньги сами придут.
  • Cetanu 31.07.2019, 11:56
    cg15painter, ты на порядок загнул цену 18-30 млн за км однополосной дороги. Отсюда следует что на эти деньги можно проложить 600-700 км асфальта со всей сопутствующей инфраструктурой.
  • dumay 31.07.2019, 11:59
    Ну вы будете тратить на дороги 18 млрд. и что будет потом? Вы даже не почувствуете куда потратили эти деньги, деньги на ветер. 17 й квартал, а разве строители и собственники квартир не сами должны решить данную проблему? Почему это государство должно решить их квартирные вопросы?
  • Very_Angry ivan ivan ivan 31.07.2019, 12:01
    Грандиозный распил бабла ожидается
  • dima077 31.07.2019, 12:01
    На Жоиницкого постройте. Там как раз контингент для филармонии. После клубов,зомби,зайдут в шашки поиграть.
  • ТобулДойду 31.07.2019, 12:06
    Наши власти мыслят и двигаются слишком глобально, при этом не решая кострюльных вопросов.
  • Vevk 31.07.2019, 12:07
    Бе 200 лучше бы купили для тушения пожаров, жителям улусов этот центр точно не сдался, а вот пожары реально мешают...
  • В Якутии у большей части населения нет канализации, водоснабжения и отопления, так же в районе 90 процентов населенных пунктов не имеет круглогодичного транспортного сообщения. Мы в собственных фекалиях утопаем зато культурно.
  • rustamich 31.07.2019, 12:09
    за 18 000 000 000 миллиардов рублей можно создать мусороперерабатывающую инфраструктуру

    за 18 000 000 000 миллиардов рублей можно подготовить и обеспечить достойной заработной платой высококлалифированных педагогов и врачей

    за 18 000 000 000 миллиардов рублей можно сделать так чтобы пожары не возникали впринципе
  • dumay 31.07.2019, 12:17
    Все ваши комментарии людей, думающие о текущем состоянии республики и города, надо строит так, как например свое время строил первый президент республики М.Е. Николаев современный Медицинский центр (Медцентр).
  • Якутянка2015 31.07.2019, 12:21
    Лучше за эти деньги,снесли бараки и развалюхи и построили новое жилье людям. Вам что,чинуши,эти деньги карманы оттягивают?
  • Destiny_Starman 31.07.2019, 12:23
    зачем строить очередной культурный центр? все театры итак уже есть. тем более не в центре города. в таком районе можно было и парк развлечений построить (крытый аквапарк), не окупится же...
  • dumay 31.07.2019, 12:25
    Якутянка2015, для сноса специально предусматривают средства в бюджете, а строить людям жилье вы хотите бесплатно за счет бюджета? Вы своем уме?
  • dumay 31.07.2019, 12:25
    Тут же привлекаются средства частных инвесторов именно под этот проект.
  • r99s 31.07.2019, 12:26
    Если уж так хотят вложиться в культуру, то это не в городе надо строить. А в улусах, а то там культурного досуга нет. Молодежь со скуки бухает и дерется.
  • dumay 31.07.2019, 12:27
    Destiny_Starman, причем тут окупиться или не окупиться, можно подумать, что школы, детсады окупятся.
  • Destiny_Starman 31.07.2019, 12:29
    dumay, школы, детсады это необходимость, при чем тут сравнение
  • alaas965 31.07.2019, 12:33
    Место Олонхоленда отбирают! Заменяют арктикой
  • ChuluuBuoyun 31.07.2019, 12:36
    Построят халтуру типа триумфа, которую каждый год надо будет ремонтировать! А вход для всех сделают платным и работать будет только до 8 ч вечера, потому что директору так будет удобно! Как и триумф короче.
  • hallyoskuoma 31.07.2019, 12:36
    Еще столько же и мост можно построить! Наследия все равно не будет если вы все сожжете вокруг и разворуете!
  • bytyk1944 31.07.2019, 12:36
    у властей логика бюджетных попрошаек. логика производственников, например, грудинина или, потенциально, нашего евсеева - совсем другая. у них сперва произвести и далее социалка на доходы. всемирно известная школа и детсад в совхозе им. ленина построены на собственные средства.
  • FAN 31.07.2019, 12:37
    Где они собираются это построить?
  • SNA_SUNBKS 31.07.2019, 12:41
    I_VAN, офигеть, в том что нет ночлежек для бомжей вы обвиняете Якутию. Вы всеми конечностями были за вертикаль и унию, у республики отобрали все полномочия, а требуете все равно с наших мерзавцев. У кого полномочия - того и ответственность. Вы пожалуйста кремль теребите, а не республику. Наши чиновники - мерзавцы, но они наши. У них нет полномочий, бюджет не резиновый. Мы - национальная республика, выживаем как нация в этом мире и ысыахи и иные культурные вещи будут даже в самые голодные годы приоритетом. Никто не вправе уничтожать нас как народ.
  • 2308 31.07.2019, 12:45
    При ГЧП в плюсе только частный партнер
  • ворон123 дима 31.07.2019, 12:45
    А памятник Ленину убрать!!
  • sayswet 31.07.2019, 12:48
    SNA_SUNBKS, Вы действительно думаете, что молодежь массово пойдет в филармонию вместо KFC или БлэкСтарБургер? Тем более за деньги. Если уж заботиться о духовном развитии молодежи, то начинать нужно со строительства и финансирования детских образовательных и спортивных заведений, где дети могли бы заниматься за доступные любой семье деньги.
  • Slevin_Kelevra 31.07.2019, 12:48
    SNA_SUNBKS, полномочий у республики решать внутренние вопросы выше крыше. Вызывают как нация например - Айны. Нам никто не мешает распределить деньги на нужды другие . Но нет , мы выживаем , поэтому построим филармонию . В ней наверное размножимся ? И жить лучше станем .
  • кинг_сайз 31.07.2019, 12:50
    Все по Оруэлу -

    В борьбе холодильника и телевизора, побеждает телевизор.

    Жрать нечего, зато все типа патриоты....
    Где то я это уже видел и слышал...
  • MEGINEZ 31.07.2019, 12:53
    ПлюммБумм, истину глаголишь.
  • shumm 31.07.2019, 12:53
    Директором будет наверное Сан Саныч! Министерство по делам Арктики не осилил, пусть попробует филармонию и Арктический центр культуры и эпоса! %)
  • Feodora20 31.07.2019, 12:55
    Дороже Зарядья не значит лучше. Потом бюджет будет возвращать средства привлеченные частником или платит ему за аренду помещения учреждениями культуры
  • глариса 31.07.2019, 12:55
    А нас кто-нибудь спрашивает? Или это чьи то хотелки? У нас всё уже это есть!!!!Оглянитесь вы,чинуши.Почему так не по-хозяйски расходуете народные деньги?
  • Feodora20 31.07.2019, 12:56
    Вылетит в копеечку. Очень затратный проект
  • mona66 31.07.2019, 13:03
    Опять воздушные замки строят, как с Чжодой будет, где Хилтон, ещё же Хилтон хотели строить, мечтатели
  • Simbur 31.07.2019, 13:04
    Нужен Аквапарк, чтобы дети круглый год могли купаться.
    Это окупится в отличии от очередного театра.
  • I_VAN 31.07.2019, 13:08
    SNA_SUNBKS, "У кого полномочия - того и ответственность. Вы пожалуйста кремль теребите, а не республику. Наши чиновники - мерзавцы, но они наши. У них нет полномочий, бюджет не резиновый." Так кто филармонию строит, Кремль? Бюджет не резиновый, на многое нет, а на филармонию есть, так да? Что важнее утонувшие люди или музыку слушать? Дети по 50 человек в классе или филармония? Больные онкологией помирающие в мучениях или культура?

    И хрен бы с ней с филармонией если б за недорого сделали бы, но ведь запланировано 18!!!! миллиардов!!!! Смекаешь? Это как в деревяшки золотые ведра покупать для справления нужды. А если учесть, что цена в смете у нас обычно потом раза в два вырастает, то это полный пипец и растрата.

    Для скольких человек построили театры? Сколько человек в них ходят регулярно? Или это уже старые добрые касты. Кто то господин, а остальные быдло, плевать на которое. Благодаря таким идеям народ ропщет все громче, а чиновники как будто проверяют на сколько еще терпения хватит.
  • каникулы 31.07.2019, 13:14
    всё это превратится в долгострой и посадят республику вместе со всеми жителями в безвылазную долговую яму из которой регион никогда не вылезет, а через 20-30 лет весь регион со всеми потрохами и долгами сдадут в аренду (продадут) Китаю...
  • каникулы 31.07.2019, 13:16
    ищи свищи потом, т.к. у руководства страны и регионов будут новые менеджеры выученные в сша и англии.
  • Tatok-Matok 31.07.2019, 13:17
    лучше бы на мост направили деньги
  • Tatok-Matok 31.07.2019, 13:18
    постройте большой груглогодичный аквопарк. зимой ребенка некуда сводить
  • Tata-2017 31.07.2019, 13:22
    хороший проект
  • никола2 31.07.2019, 13:27
    Лучше бы еще 30млрд привлекли и мост построили через Лену
  • nervometr 31.07.2019, 13:28
    Во-первых, слишком дорого.
    Во-вторых, причем тут Арктика? Размазали идею олонхо. Обезличенное сооружение на огромные лярды. Нужен жесткий контроль за расходованием средств. А то будет как с Чингисханом, миллионы на провальный фильм.
  • vdd 31.07.2019, 13:28
    Все строим культурные центры, а культуры как не было так и нет, как быдло пьяное по улицам и подьездам шастало так оно и будет, лучше бы рабочие места открыли бы
  • FROl0VA4628 31.07.2019, 13:29
    bytyk1944, "...всемирно известная школа и детсад в совхозе им. ленина построены на собственные средства...."

    Это построили инвесторы, которымотдали ЗЕМЛЮ В АРЕНДУ.
    И стоят они на балансе не совхоза а г.Москвы
  • мдамда моемнен 31.07.2019, 13:30
    ПлюммБумм, просто с минарктикифедеральной деньги выделят. как-то потратить надо. а дороги и тп это другие деньги
  • YNCH 31.07.2019, 13:32
    Лучше на мост бы деньги нашли
  • YFV 31.07.2019, 13:35
    Этот господин БАС при словах-деньги, деньги.., начинает кричать-культура это наше всё, быдлу этого не понять... Где деньги с провального фильма чингис хан????
  • ANTONY 31.07.2019, 13:38
    А выглядеть будет как сельский клуб...
  • Болотой 31.07.2019, 13:40
    Сахалар саха норуотун инникитин толкуйдуохтаахпыт маннык тутуу олоххо киирдэгинэ элбэх саха улэ миэстэлэниэ этэ, сахага элбэх харчы киириэ этэ, ол муоста тутан саха дьонугар харчы киирбэт хата кэлии дьону байытыаххыт.
    Манна дьон кыьыннары мустан сынньаныа этэ барыта биир сиргэ.
  • gorod1977 31.07.2019, 13:41
    Где Первоочередные задачи!!!!


    Занятость
    Повышение зарплат
    Помощь многодетным
    Сельское хозяйство
    И тд
  • Urdats Дмитрий 31.07.2019, 13:41
    Наверно более нужны промышленные обьекты , республиканские добывающие , перерабатывающие компании , учреждения инфраструктуры. Рабочие места. Или модернизацию СВФУ , сделать его , по настоящему технологичным. А то будем как индейцы : петь и плясать , чтоб не умереть с голоду.
  • motoyo49 31.07.2019, 13:48
    С предложением о строительстве выступила Семнадцатая концессионная компания (100% принадлежит группе ВИС).
    А знаете ли вы, что "концессионная" - это написанное с тринадцатью
    ошибками слово "распильная"?
  • gjnfgjdfvfhbz 31.07.2019, 13:50
    По государственно-частному партнерству (ГЧП) за 16,8 млрд руб., вместе с эксплуатацией культурный кластер оценивается в 18,5 млрд руб.
    А какие частные структуры хотят инвестировать данный обьект ? И кто сколько будет. Сколько Якутия из бюджета выделить.
    В Москве туризм развит. Летом была в этом парке "Зарядье". Там туристы толпами ходят. Одних китайцев тысячи.
    И как окупится. Как и когда хотят вернуть деньги инвесторам с процентами.
    До 2030 г. вряд ли вернут деньги инвесторам.
    Это один из схем освоения денег не забывая свой карман.
    Вот недавно писали Бульвар учителя и Сквер тружеников тыла не будут приняты. Несколько миллионов потратили , оправданно ли такая трата бюджетных денег?
  • Min_Baar 31.07.2019, 13:55
    Всё правильно. Надо поднимать культуру.
  • mirabella_ 31.07.2019, 13:56
    Ничего себе!
  • gjnfgjdfvfhbz 31.07.2019, 14:00
    Весь Арктический Север Якутии угробили в 90-е годы во времена Президенства МЕН. Лучше вместо Арктического центра снимайте достоверный документальный фильм. Раньше Арктические поселки Черский, Чокурдах, Усть-Нера, Батагай, Депутатск, Тикси, Северный, Лазо, Нижнеянск и.т.д. были благоустроенными поселками городского типа. Теперь почти все эти поселки как после войны.
    Посмотрев это фильм может кто инвестирует для возрождения Арктического Севера Якутии, а не центра.
    Для чего этот центр, чтоб показать как за 20 лет можно угробить половину территории Якутии.
  • сидороваа 31.07.2019, 14:05
    Кирилл1983, он то точно не заинтересован!
  • gjnfgjdfvfhbz 31.07.2019, 14:05
    "В советские годы Якутия воспринималась только как газ и алмазы, а теперь территории освоены и развивается полярная культура, кинематограф"- говорит Борисов.
    В Советские годы Север Якутии был развит намного лучше чем центр Якутии , благодаря этим полезным ископаевым.
    До сих пор власти распродаете все богатства Якутии , не получая ничего взамен !
  • Zuozhe 31.07.2019, 14:25
    купите лучше технику для борьбы с лесными пожарами .
  • ЮТЕК Юрий 31.07.2019, 14:26
    АЙСА В ОТСТАВКУ!!!!!
  • Дьулустан1976 31.07.2019, 14:36
    ГЧП это принцип после нас хоть.трава не расти! Ведь наши дети будут за него расплачиваться в три дорого! Сейчас построят, лавры получат нынешние тойоны типа мы построили. Эти Гчп даже на строит детсадов и школ не стоило бы, а тут для песен и плясок аж 18 млрд.р!!!
    Еще из бюджета их содержать надо же!!!
  • знахарь1 сидоров петр петрович 31.07.2019, 14:43
    Все таки первая специальность оказывает влияние на всю жизнь. Вспомним Н.С.Хрущева, он был аграрий и при нем вся страна сеяла и пахала. При нем заложили основы мелиорации, и освоение целины. И на всех предприятиях были подсобные хозяйства, теплицы, фермы, пастбища. Затем пришёл Брежнев, он был промышленник и по всей стране начали строить всевозможные заводы, при нем началось бурное освоение севера, БАМ, ГЭС и многое другое. При нем каждый год в стране закладывался Новый город. Все журналы пестрили заголовками о новых стройках. Сейчас у власти юристы и главные новости, кого арестовали, кого посадили и кто сколько украл. И вот на таких новостях хотят вырастить новое поколение . Теперь о театре. Культура народа зарождается не в театре. Это больше связано с воспитанием. Театр это место где можно посмотреть события чужой жизни восстановленных артистами. Поэтому артистов раньше запрещали хоронить на общем кладбище и хоронили их обычно за забором, считалось вся их жизнь в грехе, они живут чужой жизнью. Количество театров не сделает жизнь горожан комфортней. Надо строить объекты которые будут приносить деньги, славу, рабочие места.
  • warder74 31.07.2019, 15:00
    18.5 млрд за одно дотационное здание - это непостроенных 37 школ.
    Всё к чему прикасается Айс становится убыточным, и на грани банкротства : проект с Чжода - потрачены миллионы на проекты, поездки - ЗАКРЫТ, Саюри - в ближайшие годы, сотни миллионов в МИНУСА, Якутскэкосети - исчезли или разворованы десятки миллионов, АЭБ - без вливаний республики давно отозвали бы лицензию, проект Моста - продолжает сжирать десятки миллионов ежегодно. Теперь это Убыточное предприятие на 18,5млрд. По какому курсу считали? Вторая половина 20го года с ценами намечается 'веселье '...
    Видать к концу срока Айса Алроса уйдёт молотка.
  • KotZlovred Kot Zlovred 31.07.2019, 15:05
    Лишний раз убеждаюсь, что европейцы сделали правильно, когда пришли к индейцам в Америке.
  • koral 31.07.2019, 16:38
    Вот если бы сообщили о строительстве медицинского кластера, где было бы новейшее оборудование, врачи со всего мира с зарплатами как у Тона, передовые способы лечения, то хоть 36 млрд. пусть стоит!
  • Сэксей 31.07.2019, 17:38
    Арктический центр культуры и эпоса (а какой такой есть эпос у коренных малочисленных народов Севера? Ответ: нет. Театр Олонхо,филармония и внимание! Саха академический театр,у которого так и так прекрасное здание на Оржанке.Теперь о филармонии,это просто неудачная шутка,потому что и сейчас они не могут собрать полный зал на 200 зрителей. Почти никто не ходит и не слушает классическую музыку,театр оперы и балета дышит на ладан--нет зрителей,заполняют учениками школ и студентами на бесплатной основе,потому что в зрительном зале меньше народу,чем на сцене (артисты,оркестр)Для молодежи театр олонхо (!) это изощренная пытка,туда только под дулом пистолета.Вывод один:очередной распил бюджетных денег,а ведь если построят,то надо СОДЕРЖАТЬ при наших диких ценах на тепло,электричество и прочее.Давайте выносите на общественное обсуждение!
  • Antoegor Петр 31.07.2019, 18:28
    Строительство моста Президент страны отказался финансировать. Введение в строй новых школ идет по плану и оплачивается отдельной строкой бюджета. Переселение из ветхого жилья производится также планомерно по федеральной программе (плохо, что китайская "Чжода" обманула с вводом нового в каменном варианте 17-го квартала). А филармония и театр Олонхо - это проекты на века, потому что эти здания станут центрами формирования новых имен, которые прославят Якутию на российском и мировом уровне. Не путайте по совковой логике подготовку культурного потенциала республики с открытием развлекательного массового комплекса, из стен которого сомнительно, что выйдет хотя бы одно будущий талант. Большой театр в Москве открывался тоже в те времена, когда социальных проблем было выше крыши! Повседневные вопросы типа ночлежек для бичей никогда не исчезнут! Эта "головная боль" присутствует и в Нью-Йорке, и в Токио, и в Лондоне, и в Париже, и в Москве, и в Санкт-Петербурге и во всех других городах мира! Вы до сих пор наивно считаете, что в крупных мегаполисах мира все "болячки" общества решены? Отнюдь! Не найдете нигде такого города мира. Решение о строительстве филармонии и Театра Олонхо - это мудрое решение Айсена Николаева. Вспомните, как ругали Михаила Николаева, Вячеслава Штырова, Егора Борисова за подобного рода проекты. А сейчас Якутск невозможно представить себе без медицинского центра, аэропорта, высшей школы музыки, Саха театра и др.
  • сашабелла 31.07.2019, 18:46
    Да потому что отпрыски наших чинуш без проблем ходят в лучшие садики,лучшие школы,об этом у них голова не болит,а вы хоть по 50 человек сидите
  • dumay 31.07.2019, 18:51
    bytyk1944, вот правильно думаешь, но ведь производство это сегодня бизнес, а это запрещено финансировать из бюджета, поскольку частники сами должны инвестировать, а государство только социалку и то средств не хватает.
  • Болотой 31.07.2019, 19:21
    Сахалар омукпут инникитин толкуйдуохпутун наада, культурата, сомогото суох буоллахпытына атын кэлии омуктарга суураллан сутэн хаалыахпыт, ол иьин кэлии омуктар бу бырайыагы утараллар, муоста кинилэргэ наада, промышленнай обьектар эмиэ кинилэр эрэ элбииллэригэр улэлииллэригэр наада, саха киьитэ онно чугаьаабат да агыйах да.
  • gjnfgjdfvfhbz 31.07.2019, 20:40
    Сегодня была в районе "Бизнес Центр". То что посадили цветы не поливают , больше половины цветов погибло. Все газоны вокруг заросло бурьяном и полынью. Грязь, тротуары в ужасном состоянии.
    Рядом газоны ТРЦ"Туймаада" лучше выглядят.
    Вот весной писали что Минкультуры посадил деревья в территории Арктического института. Тоже все в плачевном состоянии. Видно, что никто не ухаживает, половина деревьев тоже погибло из-за неполива.
    Еще хотим какие-то центры, парки строить.
  • SNA_SUNBKS 31.07.2019, 20:50
    У этих вышеотписавшихся вообще нет понятия об элементарных вещах. Школы они хотят. Не знают что вопрос со школами уже решен. Этим кухонным аналитикам на самом деле плевать на школы, лишь бы повозмущаться. Все неравнодушные к нехваткам школы следим за новостями и давно уже знаем - школы будут построены. Вторые смены будут ликвидированы, об этом давно трубили все СМИ, даже тут в ykt писали "В Якутске для перехода на обучение в одну смену построят около 50 школ". Построят в течении 7 лет. Сардана Авксентьева подтвердила это. А вы что хотите? Чтобы завтра, 1 августа были уже построены и сданы 50 новых школ в Якутске? Идиоты. "Около 50 школ планируется построить в Якутске в ближайшие семь лет с тем, чтобы к 2025 году перейти на обучение в одну смену, сообщила в интервью ТАСС мэр Якутска Сардана Авксентьева. «У нас сегодня действуют 50 школ, практически все работают в две смены. Простая арифметика подсказывает: чтобы выполнить поставленную главой государства задачу, нам нужно построить еще примерно столько же — то есть в ближайшие семь лет сдавать по шесть-семь школ ежегодно», — сказала Авксентьева.

    По словам мэра, численность учащихся с каждым годом растет. «Если в 2017-2018 учебном году школы посещали 42 287 человек, то в 2018-2019 — уже 44 302. У Якутска есть и будет хорошая поддержка в лице главы республики Айсена Николаева, который шесть лет руководил городом, он знает всю специфику и болевые точки столицы. При нем в Якутске был разработан и начал эффективно работать механизм государственно-частного партнерства (ГЧП) по строительству социальных объектов», — отметила Авксентьева."
  • dancer 31.07.2019, 20:58
    Борисов тут как тут))

    Вы много молодежи в КЦ Зарядья видели ? Туда ходят на парящий мост и в кафешку пивас попить.
    Нам, с нашим климатом, молл нужен, чтобы молодежь как раз таки в ТЦ тусовалась, на катке, фудкорте, кидзании, кинотеатрах, тот же аквариум большой сделать, KFC второй открыть %). Тогда и содержание будет с аренды.
  • 20ivan 31.07.2019, 21:28
    @SNA_SUNBKS, ошибаешься. Ликвидация вторых смен в городских школах была объявлена еще в 2012 году. Так что, соврамши с вас господинчик из прекрасного недалека:)
  • Щасвирнус 31.07.2019, 21:30
    Болотой, ол бу буолумаҥ, сыбыс- сымыйанан культурмультур харчы бөҕөтүн сии-сии олороллор! Долой присосавшихся к бюджету! Абааһылар! Сократить и разогнать вам всех работать в поля и землю рыть! Устроились они на шее бюджета жирно жить!
  • Щасвирнус 31.07.2019, 21:34
    Antoegor, скоро закроем все ваши псевдокультурные заведения и вас всех сократим, идите работу ищите. Не будет вам никакого балагана за 18 миллиардов! Если надо, то Айса сместит народ если он осмелится такие деньги на воздух выбросить.
  • STRH 31.07.2019, 21:44
    Это ж скока денег можно отщепнуть из 18 лямов
  • давайте подкопим чуток, скинемся в конце концов и построим мост
  • Goodypapa 31.07.2019, 23:10
    dumay, Онкоцентр нужнее..
  • Antoegor Петр 01.08.2019, 00:52
    @Щасвирнус, зачем так злобствуешь? Кто это мы? Да с тобой не наберется идти закрывать Медцентр, Саха театр, цирк, Академию наук и другие "псевдокультурные" объекты и десяток диванных горе-комментаторов с этого форума. А ежели сильно захочется тебе, то попробуй! Иди! Отведаешь вкус дубинки ОМОНа, либо Росгвардии! И поделом! Может быть поумнеешь! Исторический же опыт таких развитых стран, как Япония, Южная Корея, Сингапур, Гонконг, Малайзия и др. свидетельствует, что для экономического подъема необходимо в культурном плане преобразовать ЧЕЛОВЕКА!!! Об этом более 100 лет назад писал и наш великий А.Е. Кулаковский. Реализация совкового же призыва - давайте эти 18 млрд поделим между бедными гражданами, скажем, из 17 квартала сомнительно, что приведет к уменьшению в Якутске уровня алкоголизма, преступности и прочих негативных явлений (скорее, наоборот). Почему-то в тех же США никакому нормальному человеку не приходит в голову идея отказаться от строительства какого-либо культурного, образовательного, научного учреждения в пользу сноса того же злачного Гарлема, потому что подобные гетто невозможно нигде полностью ликвидировать. Можно закрыть его в одном месте, но он, как раковая опухоль возникнет в другом месте. Во всех городах мира есть бомжи, асоциальные и девиантные личности. Их нигде не спрячешь! И никто не пытается их спрятать, кроме, как в нашем Якутске. В разгромленной и разоренной в 1945 году Японии императора спросили, как дальше жить, как развиваться? Прозвучал ответ: исполняйте японские национальные песни и развитие произойдет. И он оказался прав! Культура, наука, образование, искусство возродили к жизни японца, который и построил одну из великих экономик мира.
  • prosto_nik2 prosto_nik2 01.08.2019, 04:45
    С Экосетями не прокатило пилить, нашли новую идею Арктический центр. Он не нужен никому!

    Для изучения Олонхо есть целый научно-исследовательский институт Олонхо (так и называется!!) Тоже на бюджетные деньги содержится. Куда еще-то? Или Глава не в курсе? Он вообще точно Глава?

    Людям нужен мост - 1 место, Аквапарк - 2 место, бесплатное посещение спортивных комплексов - 3 место. Может пора уже слышать людей, а не только свой карман?
  • wolfpaw 01.08.2019, 06:51
    Клалстер, ну понято чё.
  • KoverOff 01.08.2019, 07:13
    Очередной роспил, с мусором сначала разберитесь, да с туалетами городскими и дорогами, хотят сделать культурный город посреди бардака, лучше 17 квартал, ГРЭС сделайте, по нормальному, чтоб помойных ям не было и деревянных туалетов.
  • Анна_А Анна 01.08.2019, 07:26
    Этот парк будет построен между 202 и 203 микрорайонами, где сейчас гаражи.
  • mf1103 01.08.2019, 07:28
    XanGDen, Уинстон Черчиль во время второй мировой войны массу денег бюджета воюющей Англии отдавал на культуру. Он говорил: если не будет культуры, то зачем воевать?
  • mf1103 01.08.2019, 07:33
    --9--, наши дети занимаютсяв ДШИ. Заканчивают. А потом куда? Левое крыло первого этажа ДШИ? А ведь сколько талантов! И каких! Куда там Баскову и Пугачевой с Орбакайте...
  • mf1103 01.08.2019, 07:36
    --9--, молодежь разная. Есть типа вас по кафе и подъездам сидят. А есть которые на филармонические и др.концерты ходят
  • mf1103 01.08.2019, 07:46
    bezbazara, Моцарт и во время эпидемии чумы собирал полные залы...
  • mf1103 01.08.2019, 07:50
    Lala77, культура даже в тюремном бараке существует
  • mf1103 01.08.2019, 08:10
    I_VAN, потому и ездят. Что у них все это есть (культурные, образовательные и медицинские центры). А вы не хотите это видеть в Якутске
  • mf1103 01.08.2019, 08:13
    s_mv, правильно. Пущай молодежь едет учится в Москву и там остается. А тут старики пусть помирают в бескультурье
  • mf1103 01.08.2019, 08:16
    Deeais1, во время ВОВ киномехаников на фронт не призывали. Им давали бронь. Потому что нужны такие люди в тылу для остального народа. Да и подготовить в то время их непросто было.
  • mf1103 01.08.2019, 08:34
    Urdats, надо просто поменять налоговую политику РФ. Раньше НДПИ взимался правильно по месту добычи. И регион был донором. Сейчас НДПИ взимается по месту регистрации добывающей компании. Т.е. в Москве или в офшорах. Потому и нет почти поступлений от громадной добычи всей таблицы Менделеева в республике. Все течет в Москву и офшоры...
  • Трын-трава 01.08.2019, 08:42
    Что толку возмущаться? Наше мнение "венценосных" не интересует . Что хотят, то и делают. Стыд им не ведом. Главное - свои понты Амбиции в сочетании с инфантилизмом. Людям в глаза смотреть они не намерены.
  • mf1103 01.08.2019, 08:42
    Сэксей, хватит врать класс дочери несколько раз в год посещает различные театры. Дочери билеты покупаю я.
  • Lala77 01.08.2019, 09:17
    mf1103, да, вот бы некоторым в тех местах ее подтянуть...
  • Мамвел N281 01.08.2019, 09:35
    импичмент Айсену мусоргейту, саюригейту, золотогейту, землягейту и прочих гейтов, изгнать вместе с женой, нет посадить надолго с консфискацией, иканомист херов, лишь бы пить и танцевать, идет третья мировая война против России, а он пятая колонна Трампа, поел хотдогов на инаугурации и страну валит, зачем деньги тратить, стоит же пустое здание "Россия моя страна", кто нибудь там был, миллиарды своровали через него, только бюджет на содержание тратится, враги сидят в штабах, долой!!!
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}