На Еланке утонули дети 

На Еланке утонули дети 

Дети находились с родителями на отдыхе. Об их пропаже с места купания стало известно днем 28 июля. Тело одного ребенка найдено, второго еще нет. Родные детей обратились за помощью.

По предварительной информации, двое детей пропали с места купания у села Еланка, ранее сообщило МЧС РФ по Якутии. На место происшествия выехали сотрудники ГИМС и спасатели, говорится в сообщении. 

На данный момент подробная информация по данному случаю отсутствует. 


По обновленной информации, тело одного из пропавших детей спасатели извлекли из воды, сообщает Главное управление МЧС РФ по Якутии. В момент происшествия дети находились с родителями. 

На месте работают сотрудники ГИМС, спасатели, следователь и психолог.

Еланка — село Хангаласского улуса, находится в 150 км от Якутска. Летом сюда часто выбираются на отдых жители республики и приезжие туристы.  


Новость обновляется. 

Сообщение со ссылкой на правоохранительные органы о том, что тело второго ребенка найдено, ошибочно. Приносим извинения. 

Информация МЧС РФ по Якутии на 23:00 28 июля. 

Поисково-спасательные работы приостановлены в связи с наступлением темноты. Спасатели остаются ночевать на местности. Утром работы продолжатся. 

За сутки водолазами исследовано свыше 7000 кв. м акватории. 

Просьбу родных пострадавших о помощи передала известная ведущая Лиза Газизова. Люди сообщили, что на месте работал один водолаз. «Возможно, есть какие-нибудь дополнительные группы помощи. Почему бездействует ГИМС? Всех, кто может помочь, просят связаться с родными детей по номеру: ‭+7 (967) 928-76-26», —‬ говорится в посте.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
nurlino
Эти 12 лямов для прогулки чиновников направили бы на безопасность в водоемах и обустройство пляжей и на зарплату спасателей.
Комментарии 97
  • benro1 нет нету 28.07.2019, 14:30
    Правительство и МЧС не отвечает ?
  • mayatnik Дормидонт Ейзенштейнович 28.07.2019, 14:36
    Пусть найдутся живыми и здоровыми!!!
  • Kunnuk 28.07.2019, 14:39
    Сэттээх сир. Озолор, кестун!
  • Lestat_1868 Lestat 28.07.2019, 14:40
    Иэдээн
  • ID_YKT.RU 28.07.2019, 14:42
    Не зря буря была когда назначили Айса.
  • nurlino 28.07.2019, 14:43
    Эти 12 лямов для прогулки чиновников направили бы на безопасность в водоемах и обустройство пляжей и на зарплату спасателей.
  • Aleks_N 28.07.2019, 14:50
    nurlino, им важнее продержаться у власти как можно больше

    Вот и работают на статистику а не на качество жизни
  • Appos 28.07.2019, 14:54
    недавно же 7 человек утонуло

    чем люди думают
  • DarVetrov Цунами 28.07.2019, 14:54
    mayatnik, тело одного уже нашли спасатели. Родители там были. Вы как читаете?
  • zea33 Евгений Захаров 28.07.2019, 14:57
    Зачем люди лезут в воду где течение
  • shy13tan 28.07.2019, 14:57
    Синские дети ни о чем не напоминают?
  • Appos 28.07.2019, 14:57
    DarVetrov, икт вносит обновления по мере поступления допинфо
  • AMI_67 28.07.2019, 15:00
    Беда, вот уж действительно, чужие ошибки и беды никого не научат;(
    Родители, пожалуйста, следите за своими детьми, ни отпускайте ни на секунду от себя на воде
  • DarVetrov Цунами 28.07.2019, 15:06
    Appos, ясно.
  • Naprolomer 28.07.2019, 15:10
    Жизнь таких родителей ничему не учит, таких родителей надо сразу сажать и пожизненно лишать заводить детей плевать что у них и так горе. Ну даже месяц не прошел с трагедии как можно так оставить детей
  • Naprolomer 28.07.2019, 15:11
    детей жалко, даже в советское время, за мной отец глаз да глаз был когда купался
  • Domik_88 Шш 28.07.2019, 15:14
    Naprolomer, ну громко не говори, может уже большие дети, кто в деревне пасёт своих детей на купалке? Я в детстве сколько ни купалась ни разу не видела чтобы дети старше 7 лет приходили с родителями. Ну может городские и пасут, но в деревне такого нет.
  • Domik_88 Шш 28.07.2019, 15:15
    Naprolomer, в деревне летом работы полно, сенокос и так далее, а детям хочется купаться, не запретишь же
  • Аттаахки 28.07.2019, 15:19
    Упразднить всякие гулянки форумы, жуть, надо создать оперативные службы во всех улусах.
  • Mr_Bean Мистер Бин 28.07.2019, 15:19
    Родители сами виноваты не присмотрели за детьми
  • DmitryZ 28.07.2019, 15:31
    nurlino, да хоть оцепи всю лену не измениться , ! Пить бросайте у воды и за детьми смотрите !!!
  • MSS 28.07.2019, 15:35
    пока не будет везде предупреждающих табличек и штрафов - люди будут тонуть от собственной беспечности, а хуже всего что страдают дети от незнания что опасность совсем рядом.
    И выделять средства на создание безопасных зон купания в отведенных зон отдыха + спасатели рядом. Для маленьких ставить надувные бассейны, чтобы не лезли в реку - так как сложно уследить постоянно.
  • Yaka-83 28.07.2019, 15:36
    Народ, вы хотя бы думайте что пишите. Родителям и так плохо, а тут вы еще сидите умничаете. Лучше молчите, не говорите ничего. От того что, вы страшно умные и нашли виновников, никому уже легче не станет.
  • ^AMC^ Мария 28.07.2019, 15:38
    За детьми начните уже следить, а? Ужасно даже такие новости читать, а не дай бог увидеть вживую как ваших детей вытаскивают!!! Достали.
  • Dmytr 28.07.2019, 15:43
    Там ****** постоянно должны дежурить спасатели на лодках!!!не только там, а везде где купаются большое количество людей!!!!Чем тойоны думают я незнаю!
  • eg10ver дима петров 28.07.2019, 15:48
    Сейчас молодые родители полностью безответственные люди...А некоторые получив, прокутивб проев и прокатав материнcкий капитал смотрят косо на своих детей и не заботятся о них...Другое время и другие люди...
  • Innosent 28.07.2019, 15:55
    Утонули куда ещё денутся , печально все лето гибнут дети
  • Охотник88 Иосиф Энчин 28.07.2019, 16:03
    Там опасная протока, ямы, течение... Мои соболезнования родным и близким...
  • Опра 28.07.2019, 16:07
    Именно что родители виноваты. Да, это так! Дети нужны только своим родителям! Не бабушкам, ни соседям, теткам, дядям, а родителям. Поэтому ответственность ТОЛЬКО на них. Родили, воспитывать надо, и следить за ними вплоть до совершеннолетия и даже после. Мы когда детьми были мама не отпускала или ходила с нами на речку/рыбалку/за грибами/за ягодами. Не просила даже родных тетушек за нами присматривать, п.ч.мы нужны только своим родителям. А наши дети - нам. Хватит перекладывать на спасателей, правительство, соседей жизнь своих детей!!!!
  • Бронн-Ч 28.07.2019, 16:21
    глубокие соболезнования родным
  • nvk80 28.07.2019, 16:30
    купаясь, жене каждый раз с берега ору, чтобы дети глубоко не ходили. Не внимательные они бабы, "ниче ниче успакойся, слежу" говорят. Иногда ребенок вот вот падает с края стула а мать бабушка аж смотрят на ребенка и ноль реакции, разговаривают о чем то, реагируют когда уже стукнулся об пол. Возможно с психикой у них чтото неладное.
  • gjnfgjdfvfhbz 28.07.2019, 16:31
    Лето в Якутии постоянно жаркое. С середины июня до середины августа (2- месяца), где населенные пункты надо создавать разрешенные купальные пляжи. Со спасателями, чтоб эти спасатели убирали мусор, следили за порядком.
  • YFV 28.07.2019, 16:42
    Соболезнование родителям...
  • Domik_88 Шш 28.07.2019, 16:46
    Соболезную, какое горе у родителей страшно представить (((
  • Barefoot 28.07.2019, 16:53
    Это вечная дилема между купалкой и рыбалкой
    Многие родители выбирают рыбалку. Место соответствующее надо. Глубокое на реке конечно. А детям то хочется играть в воде, остыть. Вот и проблема появляется.
    Для купания детей есть отличные и безопасные места вокруг города. Но там нет рыбалки толком. И многие отцы игнорируют эти безопасные места и едут в другие более глубокие. Ео тогда надо просто ехать без детей. А если воспитываете детей то жертвуйте где то рыбой, пьянкой но уделите своим малышам
  • Болотой 28.07.2019, 16:56
    За 1 секунду течение модет уносит детей.
  • Эсэмда 28.07.2019, 16:59
    «летом сюда часто выбираются жители Якутии и приезжие туристы». Так почему там на месте не дежурят МЧС или спасатели?!!! из того же самого села Еланка например! наверняка там есть штаты, которые тупо просиживают задницы, а то и вообще дома сидят, пока проверки не приедут!
  • Дока 28.07.2019, 17:08
    Эсэмда, в Еланке постоянно живет две-три семьи,остальные как на дачу ездят,вы серьезно про штаты и штаны? И почему нашим людям все время кто то чем то обязан?Это прямая обязанность родителей,обеспечить безопасность своих детей.
  • xampax 28.07.2019, 17:13
    Естественная убыль населения, кто в воде, кто в ДТП, кто от алкоголя, кто от болезни, все равно все будем там
  • olegabalyaev 28.07.2019, 17:21
    ID_YKT.RU, Главу Хангаласского улуса не Айсен выбирал!
  • MegaM Mega M 28.07.2019, 17:36
    Как больно....
  • Djuzeppe 28.07.2019, 17:39
    При чем тут Глава улуса и айсен? Вина 100% родителей, они взяли детей на опасный пляж не должны были оставлять их без присмотра. Или средства безопасности предусмотреть.
  • wailicmipor1980 александр денисов 28.07.2019, 17:41
    Djuzeppe, Это у ботов вечная песня, во всем Айс виноват)
  • Dody xundyz 28.07.2019, 17:48
    Идите идите купайтесь на свой страх и риск
  • Caribu 28.07.2019, 17:52
    Соболезнования...
  • Палица 28.07.2019, 17:55
    Родители, алло, вас, что ничего не учит?
  • Zyablika Ekaterina 28.07.2019, 17:56
    Я в шоке...это так ужасно...до слёз...
  • бомр-2 28.07.2019, 17:59
    Горе ...
  • Палица 28.07.2019, 17:59
    Когда вы уже все поймёте, что никто никому ничего не должен. Вы должны сами следить за своими детьми! Это ваши дети!
  • IvanIvanovich 28.07.2019, 18:23
    а какой-то чиновник в очках говорил по ТВ, что во всех несанкционированных пляжах будут дежурить спасатели...
  • Простая_такая 28.07.2019, 18:24
    Потом опять обвинят школы, что недоглядели, не научили, не воспитали. Родители куда смотрят?! Им все гулять да выпивать...
  • eg10ver дима петров 28.07.2019, 18:24
    В древнее время сахалар не имели привычки купаться в реке. Так как считали что вода священна и её нельзя загрязнять своими потным и грязным телом. Только можно брать воду для питья и чтоб поить коров и лошадей. А сейчас только прошла весна и началось лето, то все с вытаращенными глазами несутся на реку. И к тому же придурошные таща за собой своих маленьких детей. А вода ведь она коварна, одна ошибка и том уже на том свете. И у местных аборигенов уже вошло в привычку, подражая приезжим и пришлому народуб обязательно надо выходить на реку и купаться всей семьёй. Как будто сами по доброй воле идя в пасть дьяволу и дьявольскому соблазну, рискуя своими жизнями и жизнями своих детей...Дурость просто...Даже в тёплом озере можно утонуть, когда разгорячённый после сенокоса нырнуть в воду, то может свести ноги и ты утонешь возле берега, уйдя камнем под воду...
  • Indra 28.07.2019, 18:35
    Dmytr, как в Южной Корее везде, где купаются люди, спасатели на гидроциклах реально дежурят. Вечером на квадроциклах обьезжают пляжи, чтобы никто не полез в темноте в воду
  • d.o.c. 28.07.2019, 18:37
    Ппц комментаторы, при чем тут айс, правительство, МЧС и прочие? Люди сами выбрались на дикий пляж, не усмотрели за детьми. Нынешние родители не учат детей не то что безопасности, даже элементарной этике не учат. Зато виноваты у них другие
  • Укажите места, пожалуйста, все кто умные речи пишет, где кроме 202 мкр есть санк-й пляж и там в авг. отпишут, что нашли разные палочки, а при открытии их не наблюдалось. Может запретить рыть песок в несанк-х местах и водоворотов не будет
  • Эсэмда 28.07.2019, 18:51
    Дока, во-первых написали село, а не дача. во-вторых, я что-то не вижу, где там про всегда написала. в-третьих, почему бы нашим главам не обеспечить безопасность их же народа, зная и наверняка видя, что на Еланке массово купаются, к тому же там есть детские лагеря. купальный сезон не такой уж и длинный у нас, от силы 2 месяца, можно было и поставить спасателей. И вообще для целого города лишь один санкционированный пляж, где на один квадратный метр воды приходится по несколько человек, можно было бы и еще где - нибудь устроить санкционированный пляж.
  • Искренние соболезнования родителям погибших детей
  • Эсэмда 28.07.2019, 18:53
    Эсэмда, а про вину родителей и так все ясно, без лишних слов.
  • Эсэмда 28.07.2019, 19:00
    nurlino, и на увеличение количество спасателей, в каждом улусе! а то люди тонут и становятся родня в очередь, чтоб спасатели к ним доехали, тк спасатели, водолазы только в городе, и ездят по всем улусам все лето, вытаскивая трупы.
  • Ломбардия Егор Федотов 28.07.2019, 19:04
    Не суйтесь куда попало ! Родители виноваты конечно !
  • taattachaan 28.07.2019, 19:06
    Иэдээн ди. Төрөппүттэр внимательнай, сэрэхтээх буолун.
  • Дока 28.07.2019, 19:10
    Эсэмда, я вас навскидку мест 30 назову,где массово купаются,в случае утопления счет идет на секунды,вот в те самые секунды родителей не оказалось рядом....а мчс при каждой семье не поставишь,и вы уже розовые очки то снимите,опять вам что то должны.
  • mayatnik Дормидонт Ейзенштейнович 28.07.2019, 19:10
    Indra, в республике больше водоемов чем людей.
  • Indra 28.07.2019, 19:25
    mayatnik, только на немногих из них массово купаются. По крайней мере близ Якутска в жару можно организовать какое то дежурство
  • Aids13 28.07.2019, 19:26
    Детей жалко!!!
  • Эсэмда 28.07.2019, 19:30
    Дока, но будь спасатели, количество утопленных было бы меньше. я ничего не говорю про вину родителей, она очевидна. вот в ваши навскидку 30 мест, не думаю, что со всей республики ездят купаться и там находятся лагеря.
  • Вельд Леонид федоров 28.07.2019, 19:36
    плачь не плачь а тонули и тонут будут, от этого не уберечься как от ДТП
  • Мичилиис 28.07.2019, 19:47
    Круги, нарукавники, жилетки надо обязать
  • Сэксей 28.07.2019, 20:15
    "Спасение утопающих-дело рук самих утопающих" ,это народная поговорка.На самом деле она говорит о безопасном поведении людей на воде и около воды.Это не о том,что не надо спасать утопающего,отнюдь нет.Но здесь неокрепшие умы пишут,что у каждого водоема,у каждого берега одной из самых больших рек на Земле--Лене надо установить дежурство отрядов спасателей.Без комментариев,потому что глупость.А вот ответственность взрослых людей,тем более родителей никто не отменяет! Наш человек,если выбрался на берег озера,реки,речки отдыхать,то непременно с бутылочкой горячительного,а ведь алкоголь напрочь убирает чувство страха ("пьяному море по колено"),безопасности и ответственности.Понятно,что я пишу об общей тенденции,а не о родителях утонувших детей.Это страшная трагедия и как ее избежать у меня рецепта нет,кроме "Будьте бдительны и осторожны"! и не только у воды.
  • ElectroN 28.07.2019, 20:30
    gjnfgjdfvfhbz, мусор не должны Спасатели. Они должны Спасать. Мусор надо за собой собрать ты мешок и привезти с собой в город, выкинуть в ближайшую мусорку. Ничего сложного нет в мусоре. Есть Проблема Культуры и Воспитания
  • Патриотт Патриот 28.07.2019, 21:06
    так сложно летям купить копеечные нарукавные спасатели..охуеть просто, ничнму жизнь , трагедии не учат людей.
    Река Лена, она вам не бассейн.. есть течение мощное, есть ямы. Но , это видимо, никому не интересно.
  • кинг_сайз 28.07.2019, 21:55
    Правильно пишут - раньше у саха не было такой культуры , бежать в жару и прыгать в реку.
    Тут же не курорты египта и таиланда.
    А огромная мощная река которая может и столицу бриллиантов смыть по весне...
  • mayatnik Дормидонт Ейзенштейнович 28.07.2019, 21:56
    Не знаю, но скажу банальность. Может уже в начальных классах надо начинать преподавать безопасность жизнедеятельности? ПДД, основные правила поведения в лесу, на водоемах. Пожарную безопасность.

    Просто нужно еще культуру пользования с телефоном вести. Иной раз заходишь в магазин и испытываешь неудобняк оторвать продавца от телефона, наушника. Куда только владельцы смотрят.

    А сколько водятлов сидят за рулем и активно общаются по телефону....
  • Кент_127 28.07.2019, 22:09
    Однозначно в нелепой смерти малолетних детей имеется вина родителей. Дно реки в этом месте неровное, местами имеются провалы, где сильно течение. Попадая в эти места дети тонут. Родители должны были по крайней мере быть рядом, чтобы в случае чего придти на помощь.
  • Poligrafist 28.07.2019, 22:24
    хз где эта Еланка вообще. и не вижу смысла ехать в какую-то глухомань.
  • ^AMC^ Мария 28.07.2019, 22:28
    Poligrafist, предлагаешь в сифилисном 202 купаться?
  • Poligrafist 28.07.2019, 22:29
    @^AMC^, не знаю. ничего не предлагаю. я не купаюсь. и не потому что не хочу или не люблю купаться. просто для купания нет удобных мест по-моему.
  • хамер 29.07.2019, 00:21
    @^AMC^, если бы только сифилисном.....
  • MuzzleToff 29.07.2019, 00:29
    Эсэмда, сам иди дежурить по всей реке, вместе с недовольными, а то у вас постоянно Ил Дархан, Путин, Трамп виноват, сами идёте купаться где попало.
    Насрёте в подъезд и ругаете Путина, типо он насрал.
  • Jim20156 29.07.2019, 02:09
    Может обязать чтоб с надувными кругами купались дети?
  • ollyZ 29.07.2019, 04:14
    nvk80, а почему всю ответственность на одну жену то сваливаешь? Видите ли купается он, кричит)))
  • ollyZ 29.07.2019, 04:17
    Jim20156, надувные шняги, которые продаются как ширпотреб, никакой защиты на воде не представляют. Наоборот, с ними еще опаснее, нельзя детей без присмотра оставлять. С надувными матрасами и кругами дети как раз таки заплывают на опасную глубину
  • ollyZ 29.07.2019, 04:20
    Я офигеваю от комментариев про надувные круги, нарукавники и прочее. Вы серьезно думаете, что они помогут не утонуть вам или вашим детям на большой реке? Это не спасательные средства, а просто надувные игрушки для игр на мелководье или в бассейне!
  • По сколько лет было детям ?
  • nikonnn 29.07.2019, 08:13
    28.07.2019 примерно в 10-40, под Еланкой утонули 2 девочки 8 и 9 лет!!!
  • Nika82 29.07.2019, 08:32
    gjnfgjdfvfhbz, в некоторых селах по одному фельдшеру и одному на несколько сел участковому, а вы ещё спасателей хотите.
  • NNN-KKK 29.07.2019, 08:56
    Ykt, а вы уверены, что на снимке именно Еланка?
  • engaged 29.07.2019, 09:21
    Как можно оставить детей без присмотра на большой реке,родители видимо были очень заняты... Такие маленькие, очень жаль, соболезнования родным...
  • ser_prip Михаил Д. 29.07.2019, 09:35
    IvanIvanovich, ты себе представляешь эти пляжи? там огромные территории целые километры вдоль реки, это сколько нужно спасателей чтобы на каждом участке вести дежурство?? у нас в принципе столько нет ни людей ни денег
  • kimbiler 29.07.2019, 10:10
    engaged, сейчас хуже всего как раз родителям, а вы их вините сидите. Всякое в жизни бывает, это просто случай.
  • lam29137 29.07.2019, 10:19
    Молодая мама с племянницей уьу :( племяшката кумах яматыгар туспутугэр таьааран испит , потом бэйэтин дочката "мамаа" диэн батыьан киирбит и эмиэ ол кумах яматыгар туьэн хаалбыт, чуечэ иккиэннэрин таьаара сатабыт так и не смогла ни одну из них :((( нашли тело племянницы, дочки тело еще не найдено ......Елуенэ ерус сууругэ страшнай улахан да киьи биир сиргэ турбат олох илдьэ турар.
  • lam29137 29.07.2019, 10:21
    Только приехали уьу, собирались на ленские столбы :(
  • IvanIvanovich 29.07.2019, 11:39
    ser_prip, прошу заметить, это не мои слова, а слова чиновника в очках, к сожалению, я его ФИО не знаю..
  • Хзщэжд Ник 29.07.2019, 13:27
    @IvanIvanovich, Колодезников, зампред
  • Chevals 29.07.2019, 13:36
    Стыдно пиарится/сообщение лизы газизовой/, когда такое горе
  • Chevals 29.07.2019, 13:38
    пиариться*
  • Витя Николаев
    31.07.2019, 23:37
    MuzzleToff, Про "насрёте в подъезд": кстати, у нас в городе катастрофически мало общественных туалетов, не все в центре ходят. Идёшь такой по городу и приспичило: до туда полтора километра, до сюда километр, до дома километра два а ты пешком с учёбы - кошмар!
    P.S.: сам я в подъездах не срал, терплю даже до полного потемнения в глазах, но очевидно не все так терпят
Обратная связь