Победитель конкурса концепции площади Ленина в Якутске получит полмиллиона рублей 

Победитель конкурса концепции площади Ленина в Якутске получит полмиллиона рублей 

Об этом сообщается на сайте «Российская архитектура». 

25 июля определены финалисты конкурса. Ими стали консорциум «ТУЙМААДА» (ТПО «Резерв», «Якутпроект», «ЛСТК-Проект»), консорциум BAZA14 (Архитектурное бюро ASADOV, S4S/Architects), консорциум «32 Мая» (архитектор Евгений Леонов, United Riga Architects SIA, Татьяна Корниенко, BM-projekts SIA, АПБ «Эркин»). 

Победитель конкурса на разработку проекта по преобразованию центральной площади столицы Якутии определится 24 сентября. Он получит 500 тысяч рублей. За второе место организаторы обещают 300 тысяч рублей, за третье — 200 тысяч рублей. 

Организаторы конкурса — центр компетенций по вопросам городской среды РС(Я) «LETO», НО «Целевой фонд будущих поколений РС(Я)», Агентство стратегического развития «ЦЕНТР». 

Победителей определит жюри, в составе которого глава Якутии Айсен Николаев, мэр Якутска Сардана Авксентьева, руководитель управления архитектуры и градостроительства при главе РС(Я) Ирина Алексеева, главный архитектор Якутска Семен Сергеев и другие. 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
Mr_Bean Мистер Бин
А чем занимаются архитекторы города (мэрии)?А разве это не ихняя работа проекты создовать? Пустая трата ляма.
Комментарии 43
  • Shonkar 28.07.2019, 13:37
    Преобразовать площадь с памятником Ленину? Как вы себе это представляете? Можно только освежить.
  • Mr_Bean Мистер Бин 28.07.2019, 13:40
    А чем занимаются архитекторы города (мэрии)?А разве это не ихняя работа проекты создовать? Пустая трата ляма.
  • LuckyOne Василий Иванов 28.07.2019, 13:46
    Меня поражают насколько гнилые люди сидят здесь в комментариях. Постоянно недовольные, постоянно пишут гадости, постоянно во всем винят власть и окружающих, будто мол они сами святые. Начните с себя! Чем вам не угодила новость о том, что в городе будет ещё один прекрасный конкурс??!!
  • John_Wheels 28.07.2019, 13:47
    Mr_Bean, Комсомолка и Ленина в ведении республики, это не муниципалы. Эти могли мэрию даже в жюри не приглашать. Просто из-за расположения в городе наверно решили
  • IvanIvanov1 28.07.2019, 13:49
    Кроме площади Ленина остальное не требует преобразований , всё идеально - только площадь никак не можем.
  • Innosent 28.07.2019, 13:54
    Поющий фонтан поставьте, скульптуры , деревья посадите кусты поливайте, чистите от пыли вообще сделайте так чтобы пыли небыло что еще..
  • Аттаахки 28.07.2019, 14:02
    Бедный Ленин, его участь, пришла, выкинут,а как боролся с царем, и брат его положил голову, считая что царь во всем виноват
  • Garmonist 28.07.2019, 14:02
    победит мафия, можно было и без шоу обойтись
  • roff 28.07.2019, 14:05
    Только Ленина не трогайе
  • Филварнаст 28.07.2019, 14:06
    Надо преобразовать обязательно. Фонтан на площади Ленина - это ужас же. Видимо Ленин так и будет стоять вечно . Значит от него и будут проектировщики отталкиваться. А так хотелось бы, чтобы стало все современно и эстетично.
  • gjnfgjdfvfhbz 28.07.2019, 14:06
    Площадь Ленина это история. Должен остаться как есть. Только можно что то обновить.
    В Москве Красная площадь и в других городах и за рубежом исторические места остаются в первоначальном виде.
    Надо где то в районе новостроек или вместе сносимых домов в центре создать новую площадь по новой концепции.
    В центре на место сносимых домов ничего не надо строить !!. Итак застроили все хаотично. Например район Центрального кинотеатра превратили в один сплошной рынок. Нет парковки. Пешеходы еле с опаской в жизни как бы не задавили автомашины ходят с одного ТЦ в другой.
    Наоборот за счет сносимых домов во всех площадях надо рассширить площади.
    Главное надо рассширять улицы в центре.
    Сталин расширял Московские улицы в центре до и послевоенное время. Вот дальновидный руководитель. Почти 100 лет прошло и до сих пор отвечает требованиям времени.
    А унас массовая застройка началась после 2000 г. И где надо не надо поставили дома.
  • L_V_A 28.07.2019, 14:09
    Победит тот кто больше откатит.

    Вспомните победил проект Герба Якутска где лошади лижут столб))
  • same_person 28.07.2019, 14:10
    LuckyOne, сколько людей, столько и мнений). Обвинять людей в гнилости, лишь потому что их мнение не совпадает с вашим, это как минимум не корректно).
  • rosse 28.07.2019, 14:14
    Пол поменять дорого стоит эбит дьэ
  • Indra 28.07.2019, 14:25
    архитектура площали давно изжила себя. Но в городе действительно много других проблем, более важных, чем вид площади
  • ArcturGrap 28.07.2019, 14:27
    Аттаахки, быстрее выкинут тех кто захочет убрать памятник
  • Kunnuk 28.07.2019, 14:34
    Площадь надо оставить в прежнем виде, обновить покрытие и фонтан. Все равно там проходят все городские праздники, места много надо, а площадь очень маленькая.
    Как расширить площадь?
    Разве что снести дом за Лениным. Или здание Якутгеологии. И сделать там парковки. Есть ещё пустырь перед Ил Түмэн.
    Концепция Пл. Ленина должна отаваться старой. Во всех старых городах есть своя старая площадь. Поэтому пусть стоит. Я бы ещё предложила восстановить там Гостиный двор, она стояла как раз на площади- вот где была настоящая история города!
    А современную площадь можно строить в другом новом районе, там хоть пирамиды стройте, хоть висячие сады.
  • Corps999 28.07.2019, 15:00
    Алексеева добралась наконец до площади Ленина. Помню был скандал именно по этой площади Алексеева делала заявление. За что ее критиковал Борисов и его команда, в том числе эти люди до сих пор в Администрации и уже в рот Асяне заглядывают.
    К чему притронется Алексеева, оно начинает разваливаться. Не тронь площадь историческую для Республике, не ставьте свои памятники
  • AMI_67 28.07.2019, 15:01
    Наконец то:)
  • AMI_67 28.07.2019, 15:02
    Главное, что бы не превратили в ,,рынок,,
  • слоненок1 28.07.2019, 15:17
    уберите этого Ленина как нибудь эффекта с ярким взрывом головы с яркими огромным салютом!!
  • вано Иван 28.07.2019, 15:34
    Первое место 500 тысяч рублей, значит по этому проекту будут реконструировать площадь Ленина. А за 2-ое и 3-ее место зачем деньги, ведь все равно эти проекты не будут использованы?
  • ^AMC^ Мария 28.07.2019, 15:45
    Эта площадь просто показатель того как тут относятся ко всему городу. Попадешь на нее и не поймешь что это главная площадь, только Ленин как маячок подсказывает... Позорище. Вся обшарпанная, летом в песке и пыли, зимой как на коньках катишься, в дожди грязища. Украшения смехотворны. В нее надо вкладывать, чтоб самая шикарная была, чтобы сразу понятно было что это центр, что главная площадь! Эх.
  • Corvair 28.07.2019, 15:55
    ДП-2 можно реконструировать согласно первоначальному проекту, со всеми полагающимися архитектурными излишествами, если это здание того стоит ввиду своего состояния, оно из ряда первых каменных домов на проспекте со всеми характерными для них проблемами.
  • Опра 28.07.2019, 15:58
    @^AMC^, полностью согласна! Стыдно называть это главной площадью столицы и республики.
  • gjnfgjdfvfhbz 28.07.2019, 16:36
    Поющий фонтан со цветомузыкой можно на берегу озеро Сайсары.
  • gjnfgjdfvfhbz 28.07.2019, 16:42
    Не только пл. Ленина грязный и обшарпанный. Весь остальной город еще страшнее. Дворовые территории еще ужас. Вот во дворах грязь , пыль еще страшнее. Вот отсюда весь пыль грязь по всему городу.
    Все действующую отделы по архитектуре РС(Я) и города распустить и набрать по новой людей дальновидных, действительно грамотных.
  • gjnfgjdfvfhbz 28.07.2019, 16:44
    Раньше хоть несколько раз поливали улицы. В этом году ни разу не видели, чтоб поливали улицы и зеленые посадки.
  • YFV 28.07.2019, 16:49
    В итоге получим филиал парка отдыха с восточными тошниловками...
  • Злы-день герасимов 28.07.2019, 16:57
    Давно с нашей центральной площадью надо что то делать!!!
  • Garmonist 28.07.2019, 17:16
    Ленин - в первую очередь, выдающийся ученый, которому удалось адаптировать Марксистское течение в Русской Империи и в теории и на практике. А это могут лишь единицы, довел свое дело до конца, то есть вкалывать он умел с лихвой. Был предан своей профессии, своему делу. На самом деле тут нет никакого особого феномена, просто человек не ленился, работал на совесть.
  • ordos 28.07.2019, 17:47
    Показуха. С чем то связано должно быть это событие что-то должно олицетворять. Будет олицетворять бездарное существование а стоит для этого памятник возводить. Сделайте что-нибудь реальное сначала. Ленин был целая эпоха хоть и не очень но было. Люди живя в нищете думали что они самые богатые и действительно были счастливы наравне с этим что-то должно быть.
  • gjnfgjdfvfhbz 28.07.2019, 19:23
    Скоро у нас Китайские туристы толпами пойдут. Они почитают Ленинские места.
  • gjnfgjdfvfhbz 28.07.2019, 19:31
    Почему у нас тротуарные плиты такого плохого бетона. В других городах вместо бетонной плитки начали класть гранитную — как еще более долговечную и экологичную. Хотя бы на площадях клали бы гранитные плитки.
  • Innosent 28.07.2019, 19:58
    У Площади Ленина такая нехорошая аура
  • SNA_SUNBKS 28.07.2019, 20:53
    Надо снести памятник Ленина и поставить Тыгына вместо него. Сторонники Ленина считают государственность Якутии дали коммунисты, но это не так, объединять улусы начал Тыгын, но приход России прервал этот процесс. Началось запрет всего якутского. Публичное исполнение обрядов религии саха Аар Айыы итэ5элэ, массовые моления в долине Туймаада официально были запрещены указом воеводы Арсеньева в далеком 1696 году. И господствующей религией было признано православие, сменившееся при советской власти воинствующим атеизмом. Коммунисты считают что саха до 1917 года были дикарями и насаждают эту идею до сих пор, но история нашей государственности однозначно берет корни с более давних веков.
  • Lanazzk 28.07.2019, 22:14
    Эта архитекторка повторит историю с талым озером, нормальный мост превратили в дешевку, когда как на теплом озере мосты опасны для горожан
  • andreyyakutsk andrey sakha 28.07.2019, 22:35
    Если концепция меняется, название тоже нужно поменять, а памятник Ленину переместить на другое место в городе. Плошадь памяти можно где то сделать. Россия больше не коммунистическая страна.
  • Teona2016 28.07.2019, 22:35
    в каждом районе нужно строить свои площади или скверы, чтобы можно было гулять и в своем районе.
  • andreyyakutsk andrey sakha 28.07.2019, 22:35
    Площадь Республики например.
  • Могул 29.07.2019, 09:53
    Ничего не менять, но мрамора побольше. И поставить памятник основателю конституций и законов Чыҥыс хану перед Ил Туменом!!! Вот это и будет лицом Якутии и города!
  • kv_alexey Вата Ватная 29.07.2019, 11:16
    Самый крутой лайф-хак для Площади Ленина было бы сделать дорогу вдоль нее по 3 полосы в каждую сторону. А то это бутылочное горлышко уже достало! Все время стоит пробка
  • Levzimoy2019 Игорь 07.08.2019, 08:01
    Главное статую Ленина не трогайте!
Обратная связь