«Золотой парашют» Радя в 6 миллионов: иск рассмотрит Верховный суд Якутии  

«Золотой парашют» Радя в 6 миллионов: иск рассмотрит Верховный суд Якутии  

Республиканское ипотечное агентство подало апелляционную жалобу на решение Якутского горсуда об отказе взыскать с бывшего руководителя РИА Сергея Радя 4,7 млн рублей. Ведомство считает, что ровно на такую сумму экс-гендиректор незаконно обогатился при увольнении. 

6 марта 2019 года Радь, возглавлявший РИА с 2003 года, ушел с поста. Его сменил в должности гендиректора Павел Кылатчанов, который до этого был заместителем министра архитектуры и строительного комплекса Якутии. Радь получил выходное пособие в размере 6,2 млн рублей, исходя из расчета 24 месячных должностных оклада с коэффициентами и надбавками на основании трудового контракта от апреля 2013 года. 

5 апреля РИА подало исковое заявление о взыскании с Сергея Радя 4,7 млн рублей. Организация посчитала, что сумма в 6 млн рублей, которые гендиректор получил в качестве окончательного расчета при увольнении, завышена. В обоснование иска РИА сообщило, что на момент увольнения гендиректора 72% акций владело правительство Якутии, потому на руководство агентства распространяется ограничение, введенное ст. 349.3 ТК РФ. На этом основании выходное пособие Радя не должно было превышать трехкратный средний месячный заработок. 

Представитель ответчика объяснил и привел доказательства тому, что на момент вступления в силу указанных изменений в Трудовом кодексе РФ доля республики в уставном капитале РИА не превышала 50%. Кроме того, вопрос о приведении в соответствие положениям ст. 349.3 ТК РФ трудового договора с гендиректором акционерного общества советом директоров не ставился и не решался.  

«Недобросовестное поведение ответчика в ходе судебного заседания не установлено, так как выплаты получены на основании действующего трудового договора, заключенного между сторонами. За время работы в должности генерального директора Радь С.В. характеризуется положительно, удостоился звания заслуженного работника народного хозяйства РС(Я), показал себя как эффективный менеджер, что подтверждается документами об образовании и квалификации, многочисленными наградами, благодарностями и представителем истца не оспаривается», — говорится в решении суда.    

На основании изложенного Якутский горсуд отказал РИА в исковом требовании.   

Верховный суд Якутии рассмотрит апелляционную жалобу 7 августа. 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
38
Сообщите нам
Лучший комментарий
АнтиТочка
Надо таких сразу в психушку.
Вменяемые люди так не поступают.
Надо дать официально определение болезни "беспощадная жадность" и принудительно лечить минимум 5 лет
Комментарии 69
  • АнтиТочка 24.07.2019, 19:04
    Надо таких сразу в психушку.
    Вменяемые люди так не поступают.
    Надо дать официально определение болезни "беспощадная жадность" и принудительно лечить минимум 5 лет
  • xampax 24.07.2019, 19:15
    Радь фамилия не склоняется!
  • Corps999 24.07.2019, 19:17
    Красавчик. Ему РИА выплатило, Кылатчанов подписал как новый Руководитель. А потом посчитали что много? Уволить всех, Радь получил что ему выплатили
  • holod 24.07.2019, 19:19
    Сначала добровольно выплатили сумму, а потом требуют назад? Кто так делает-то?
  • андроид 24.07.2019, 19:25
    Идиоты
  • mayatnik Дормидонт Ейзенштейнович 24.07.2019, 19:26
    Дебилы
  • кинг_сайз 24.07.2019, 19:26
    Какой холеный и напыщенный надменный вид...
    А они все такие.

    Тем временем - моста нет, монополия паромов и подушек...
    Тарифы самые дорогие в рф...
    Продукты дороже чем в Сеуле, одном из пяти самых дорогих городов мира.
    Город терроризирует один лысый монстр...бизнесмен без лицензии.
    Нормально все.
  • нннннннн н ф 24.07.2019, 19:35
    Судьи не перестают удивлять
  • Ivera 24.07.2019, 19:36
    Торговать с господдержкой квартирами, с огромной зарплатой, так ещё золотой парашют при увольнении - золотое место. Мне бы так жить!
  • tipun 24.07.2019, 19:38
    Не, надо переиграть. Надо подать новый иск и Этого хитрож… молдаванина посадить и надолго! А с ним еще и подельников, кто там на ДСК рулил, забыл
  • Я б тоже не отдал. Расчет правильно надо делать
  • Елена777888 24.07.2019, 19:47
    Ужасные люди
  • Лоботряс Василий Слушает-да-Ест 24.07.2019, 19:50
    xampax, в том случае, если фамилию носит женщина
  • Башканидзэ Дима 24.07.2019, 19:52
    И так получают выше среднего так еше и парашюты золотые подавай
  • Башканидзэ Дима 24.07.2019, 19:53
    tipun, вроде Берш
  • oda2015 24.07.2019, 19:55
    И как такого (Радь) можно считать добросовестным, "удостоился звания заслуженного работника народного хозяйства РС(Я), показал себя как эффективный менеджер" и заслуживающим наград, если получает из бюджета такие суммы? Это деньги, которые пошли бы в помощь нуждающимся! Ради своего народа, республики Радь должен был уйти с в одном костюме. И какие "эффективные менеджеры", если выдают такие "парашюты" своим коллегам - "эффективным менеджерам". Ввести правило жить "эффективным менеджерам" в 17 квартале.
  • Рпарол 24.07.2019, 19:56
    радь верни бабки республики!!!
  • zzz005 Avtor A 24.07.2019, 20:02
    АнтиТочка, тогда все правительство в психушку?
  • Бастиан 24.07.2019, 20:09
    Кылатчанов же подписал сперва, а потом заднюю даёт по указке?!
    Трудовой договор покажите?
  • Лурдес 24.07.2019, 20:10
    Corps999, он сам себе выдал эти 6 млн
  • Threepwood 24.07.2019, 20:10
    Сколько таких контор еще в Республике содержатся за счет наших налогов?? Для чего они? Ликвидировать за ненадобностью, а то пристраивают своих родственников и друзей на казенные места, а те сидят бумажки со стола на стол перекладывают и за это еще 6 млн получают... Реально достали, необоснованные зарплаты лепить. Одни начальники, а работяги за копейки пашут
  • Бастиан 24.07.2019, 20:13
    Threepwood, они тяжелее рюмки (бокала) не поднимают
  • премийка Ивашка Дурачок 24.07.2019, 20:13
    Ну и че, ничего ему не будет если до этого ничего не сделали да Айсен Сергеевич? В какой Республике мы живём
  • премийка Ивашка Дурачок 24.07.2019, 20:14
    https://news.ykt.ru/mobile/article/12415
  • grajdanin 24.07.2019, 20:23
    СУДЬИ на откатах живут, как говорится кто больше взял тот и на воле а попробуй не дать так сразу тюрьма или же что то на подобие
  • Iustus 24.07.2019, 20:23
    Задолбали эти парашютисты.
  • Билеты_Купили билетов нет? 24.07.2019, 20:25
    Всяяя наша жииииизнь играааа. И тут выскакивает сова и очки Друздя. После ночных новостей на первом канале)
  • Лурдес 24.07.2019, 20:33
    премийка, https://news.ykt.ru/mobile/article/12415 ужас, его вооще посадить надо
  • SeGaS Гарик Харламов 24.07.2019, 20:50
    Еврей
  • стократ сергей ян 24.07.2019, 21:00
    Эти деньги уже у правосеков.
  • вася222 24.07.2019, 21:00
    не забывайте оплачивать налоги!!!!нам важен каждый рубль!!
  • Анна Калинина
    24.07.2019, 21:00
    крепостные мы
    платим интернет ЖКХ продукты авиа
    все по повышенным тарифам
    сбербанк самые высокие проценты в мире
    все в руках акционеров депутатов
  • мяус mikle 24.07.2019, 21:08
    Threepwood, Сколько таких контор еще в Республике содержатся за счет наших налогов?? Для чего они?
    Они рейтинг власти делают. За наши деньги.
  • АнтиТочка 24.07.2019, 21:12
    zzz005, не исключено. Псих болезни у них проверить надобно
  • Аргентинец 24.07.2019, 21:27
    руки прочь от системы Путина! Радь, Сечин, Путин это нашевсе; если бы не они, то Омерика бы обогатилась
  • Alex27 24.07.2019, 21:32
    АнтиТочка, не 5 а пожизненно. А также потомков получающих эту болезнь по наследству, не допускать к таким должностям.
  • beerlover 24.07.2019, 21:39
    @xampax, Все фамилии мужского рода склоняются. Учи русский язык!
  • Гривастый 24.07.2019, 21:42
    Любой нормальный юрист скажет что зарплата выплаченная работодателем без счётной ошибки и отсутствием недобросоыестности не подлежит взысканию
  • Гривастый 24.07.2019, 21:42
    Бездарности
  • NucaS_ Save me and our souls 24.07.2019, 21:43
    Карикатурная физиономия
  • warder74 24.07.2019, 22:05
    Чтобы такое не повторялось надо лиц, сделавших расчёт, подвергнуть показательной экзекуции.
  • warder74 24.07.2019, 22:05
    Чтобы такое не повторялось надо лиц, сделавших расчёт, подвергнуть показательной экзекуции.
  • flatron05 Prok 24.07.2019, 22:05
    И за какие такие трудовые мозоли в белой рубашке, дорогом теплом кабинете с ручкой, кондиционером 6 миллионов зарплата? А фермеру 30 лет трудящемуся в хотоне в мороз и жару 30 тысяч?
    Почему руководители всяких гупов, ао, фондов, депутаты и тд должны получать миллионы а трудовой народ копейки?!
    Революцию хотите?
  • Россия24 Россия 24.07.2019, 22:08
    Я вообще не понимаю что это еще за золотые парашюты?Есть трудовые отношения.Уволили по статье-ради бога!Уволился по собственному желанию-да и ради бога!Уволился в связи с окончанием контракта-Ну да и ладно!Что это?уникальные люди?!Почему у рядовых граждан 3 оклада в зубы и на улицу а эти граждане...!Это судья которому по увольнению в связи с его работой необходима охрана и тому подобная защита?!Я васс умоляю....
    Надо прям завтра прекратить практику золотых парашютов тем паче зарплата у них более чем достойная.
  • Samsung5 24.07.2019, 22:19
    Обратной силы не имеет. Так что зря эти судебные тяжбы.
  • Kenkeme 24.07.2019, 22:22
    SeGaS, откуда их у нас столько
  • М45 Александр 24.07.2019, 22:41
    почётным гражданином Якутска сделайте ещё....с ума сойти засл.работник сх Республики...дурдом.
  • Y777 Ya 24.07.2019, 22:41
    Пока судились поезд ушел. Ни Радя, ни денег, ни имущества не найдете.
  • JAISON 24.07.2019, 22:51
    Радь не еврей, а молдаванин.
    В своём РИА понабрал красоток
    Они ему периодически чай в кабинет носили )))
    Красава!
  • виталий31 24.07.2019, 23:55
    офигеть начальство себя хает. это уже перебор.
  • RussianNiga пися камушкин 24.07.2019, 23:58
    Задолжали эти чинуши, с места на место бегают, да парашуты получают. И так бюджет по швам трещит.
    Уже столько лет пишу этому путину чтобы разогнал ил туман, все бестолку.
    Зачем нужен ил туман, ил путешественник? В республике бардак, законы для людей не делают. Разогнать нафиг, есть же гос дура в маскве, а наши только штаны протирают и деньги воруют.
  • tirbege3 25.07.2019, 00:05
    АнтиТочка, не лечить надо надо таких,а как мошенников судить к высшей мере наказания как в Китае.
  • Bankir 25.07.2019, 01:55
    Отличный парашют, а на остальных наш радь он хотел
  • Роман. 25.07.2019, 04:00
    Правительство проигрывает в судах опальному мелкому менеджеру?
    А говорили что суды все под властями лежат. Времена давно эти ушли и видимо Судьи во многом независимы
  • peka78 25.07.2019, 07:32
    Бастиан, проблема в том, что Радь сам себе подписал, когда был директором.
  • Shriman 25.07.2019, 08:00
    6 млн - 4,7 млн = 1,3 млн
    1,3 млн - трёхкратный средний заработок
    Примерно 430 тыр в месяц, нехило так.
  • ПлюммБумм 25.07.2019, 08:11
    Был бы вместо Радь какой нибудь Саха, все бы говорили что так ему и надо, мол коррупционер, а тут... И после всего этого вы требуете себе уважения?
  • bmfe 25.07.2019, 08:29
    xampax, если она женская)
  • Iustus 25.07.2019, 09:01
    Его ГрабЬцевич назначал в свое время. Оба, мягко говоря, те еще специалисты. Помню как ГрабЬцевич по указке ВАШа на Михальчука накатывал, явно претендуя на его место. Говорил, что в отличие от Михальчука может подтянуться на турнике. Стальевича якутенком нзывал. Сам как был завгаром так и остался.
  • kakoikoshmar 25.07.2019, 09:45
    Iustus, мда, насРадь и ГрабЬцевич, почти по Гоголю.
  • POIMELI василий 25.07.2019, 09:58
    Shriman, Местников на суде сказал что у него зарплата в 600 тысяч в месяц была и ничего, а Радь 6 млн-4,7 млн=1,3 млн (трехкратный средний) итого 430 тыс в месяц.
  • Коляниколай 25.07.2019, 10:57
    Еврейчик
  • maslavit2017 осень 25.07.2019, 13:08
    кругом Остапы Бендеры, это современная Россия...
  • byu 25.07.2019, 14:09
    Говорят, он как на работу в РИА до сих пор ходит. Типа что-то с сознанием его неладно. Не отдает отчет себе в том, что там уже не работает. Никто не знает, что с этим делать.
  • Добрыхделмастер Николас Бредли 25.07.2019, 14:32
    А квартир еще сколько купил)))))
  • NIRI14 25.07.2019, 14:34
    byu, в психушку отправить
  • DuMa_25 25.07.2019, 15:02
    Взыскать с ответственных лиц, а то миллионы переплатили, а виновных нет!
  • Huuga 25.07.2019, 16:22
    Это реально его фото или мем?)))
  • tirbege3 25.07.2019, 22:46
    byu, маскируется, чуть чего сбежит за бугор в сторону Средиземного моря.
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}