Минэкологии Якутии: «Изуродованные рыбы — это разовое явление»

Минэкологии Якутии: «Изуродованные рыбы — это разовое явление»

В соцсетях распространяются фото и видео рыб с деформациями: карася с деформированной верхней челюстью и плотвы с розоватыми язвами. 

Отмечается, что рыбы были выловлены в водоеме рядом с селом Тылгыны Вилюйского улуса. Авторы ролика задаются вопросом, не связаны ли мутации рыб с тем фактом, что на территории улуса сбрасываются ступени ракет.

Минэкологии республики, в свою очередь, в официальном релизе ответило, что для естественных популяций рыб характерны биологические заболевания (различные язвы, грибок, опухоли, вызываемые паразитофауной и т.д.), которые не несут опасности для человека. 

«Наиболее вероятно, что на стадии развития эмбрион подвергся механическому воздействию – вследствие чего, произошла деформация ротового аппарата рыбы. В естественных популяциях рыб, как правило, наблюдаются различные отклонения от нормы, частота которых обычно невелика. Их можно рассматривать как разовое явление», — подчеркнули в пресс-службе.

Тем не менее, Минэкологии Якутии направило соответствующие запросы в якутский филиал Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии и в администрацию села Тылгыны Вилюйского улуса, говорится в сообщении.

Авторов видеоролика призывают обратиться в Вилюйскую инспекцию государственного экологического надзора по адресу: г. Вилюйск, ул. Дружбы 8, тел: 8(41132) 41799.

https://www.youtube.com/watch?v=4pubAZ3w9Ys&feature=youtu.be

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
Adminovich
Минэкологии Якутии: «Изуродованные рыбы — это разовое явление»

Бесхребетная,слабая Минэкология - частое явление.
Комментарии 39
  • взаимная Джулия Иванова 23.07.2019, 10:26
    в 2000х годах в ПЕЛЕДУЕ, ЛЕНСКЕ, ОЛЕКМИНСКЕ такая рыба уже была вовсю, сейчас вообще никто рыбу там не ест, бояться, там в каждой семье болеют раком,
  • взаимная Джулия Иванова 23.07.2019, 10:28
    и не надо говорить о том, что это не так, этоФАКТ И ЭТО ДАВНО ТАК, у МАРХИ вся рыба воняет химикатами, вот тем, что мы каждый день используем при мытье рук, кон, унитазов и т.д. всем этим пахнет, а вернее сказать воняет рыба,
  • взаимная Джулия Иванова 23.07.2019, 10:30
    а то написали, единичные случаи, единичные случае были в 1999 году, просто всем плевать и до сих пор, удивляются, нет нормального хозяйственника, которому все это надо и нужно, который радеет, обычная болтовня, и ничего более, поболтали и дальше, когда люди поймут, что против ветра плевать нельзя!
  • Adminovich 23.07.2019, 10:32
    Минэкологии Якутии: «Изуродованные рыбы — это разовое явление»

    Бесхребетная,слабая Минэкология - частое явление.
  • Гарилас 23.07.2019, 10:40
    Брехня!
  • tirbege3 23.07.2019, 10:43
    взаимная, Вот это правильно,с этих рек нельзя есть рыбу. Говорят,что сейчас москвичи со своими траулерами добрались до дельты Лены и ловят там экологически чистую рыбу для московских ресторанов.
  • Кирим8888 23.07.2019, 10:49
    взаимная, Ты че дура?
  • POIMELI василий 23.07.2019, 10:49
    Это от загрязнения рек, не надо делать вид что это разовое явление. Тревогу надо бить уже
  • uri Нестор 23.07.2019, 10:53
    Ладно б одну поймали, а тут сразу две!
  • Arhangelo Архангел 23.07.2019, 10:53
    А Вы уже забыли про сброс из хвостохранилище в Мирном? Люди Люди.... Все все забыли.... как короток память
  • men000 23.07.2019, 10:58
    Судя по язвам это похоже на ФИБРОСАРКОМУ РЫБ.
  • d.o.c. 23.07.2019, 10:59
    Ппц народ наивен
  • JDM 23.07.2019, 11:02
    Запомните - в Якутии рыбы-мутанты это разовое явление, а дым - он из соседних регионов.
  • citiman 23.07.2019, 11:04
    Минэкологии хотя бы сделали вид что встревожились. Сказали бы будет проведено исследование, экспертиза. Так нет же безмозглые встали сразу в позу.
    До чего недалекие люди в министерстве, даже характерной бюрократией не владеют. Кадровый голод на лицо.
  • стар_бой 23.07.2019, 11:08
    это типа в порядке вещей да? норм???
  • жесть
  • взаимная Джулия Иванова 23.07.2019, 11:27
    Кирим8888, иди попробуй, ты че)))
  • взаимная Джулия Иванова 23.07.2019, 11:28
    Кирим8888, вы только оскорблять научились к своему возрасту, правду не знаете. а думаете, что все вокруг дураки...
  • L_V_A 23.07.2019, 11:33
    С подачи Помидорыча загадили Вилюй . Алроса и Роскосмос гадят, а нашему пофиг.
  • Arbiter 23.07.2019, 11:43
    Скоро за такие видео выложенные в инет будут штрафовать, так как "у нас все чисто экологически и идеальные условия"
  • Кирим8888 23.07.2019, 11:45
    взаимная, Я так то всю жизнь в Ленске провел, и что то не заметил там того, что вы в комментариях описываете.
  • ice-man 23.07.2019, 11:47
    Так то министр экологии это Сахамин Афанасьев, главный едрос якутии. Делайте выводы.
  • танец-матанец 23.07.2019, 11:47
    "Наиболее вероятно, что на стадии развития эмбрион подвергся механическому воздействию – вследствие чего, произошла деформация ротового аппарата рыбы." (с)
    Ну если так, то всё в порядке, волноваться нет причин. Осталось только, чтобы кто-нибудь из Минэкологии съел эту рыбу и можно расходиться.
  • Кирим8888 23.07.2019, 11:47
    взаимная, Какой к черту рак в каждой семье? Ты хоть соображаешь что пишешь?
  • Doongion 23.07.2019, 11:56
    Теперь в Тылгыны поставят памятник больного карася.
  • арбайтен иванов иван иванович 23.07.2019, 12:12
    сколько на Колыме рыбачат едят рыбу,но ни разу таких мутантов не ловили.А Колыма я вам скажу это не Вилюй,обьемы выловленной рыбы колоссальны.
  • DuMa_25 23.07.2019, 12:15
    Отправьте всю эту рыбу в Минэкологию, чтобы съели все это публично.
  • шептун_смерти 23.07.2019, 12:19
    да че удивляться то. взятки несут такие как алроса, золотодобывающие компании поэтому в угоду их интересам и работают. при нашей то власти давно уже ручное министерство.
  • 9gramm 23.07.2019, 12:23
    бывает такое, например заболевание краснухи. Ветеринары вам подтвердят
  • Chanuk 23.07.2019, 12:24
    Я такое не раз видел, у рыб бывают язвы
  • Агамемнон 23.07.2019, 12:31
    Люди реально от природы оторваны, не знают , что бывают травмы у рыб, речные хищники тоже хотят кушать и охотятся
  • Дьулустан1976 23.07.2019, 12:34
    Ракеталарга өссө памятникта туруортааҥ Бүлүүлэр!
  • Анна Калинина
    23.07.2019, 14:21
    паразиты планеты Земля это люди
  • ujujktdfcfhuskfyf 23.07.2019, 14:23
    Написано же направили соответствующие запросы в якутский филиал Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии - надеюсь потом напишут, что они ответили. А с болезнями, травмами и рыбы и другие животные были, есть и будут.
  • ^AMC^ Мария 23.07.2019, 14:42
    В симсонах конечно опять есть серия про отравление рек. И там выловили трехглазую рыбу и предложили главному ее сожрать. Может наш тоже скушает чтобы мы убедились?
  • Cova12345 23.07.2019, 16:03
    Главное не паниковать! Отправили же необходимые запросы, как говорят, поживем-увидим
  • взаимная Джулия Иванова 23.07.2019, 16:13
    Кирим8888, соображаю, почти в каждой, или родня ил кто еще,
  • Кирим8888 23.07.2019, 16:42
    взаимная, формулировка "ил кто еще" особенно указывает на твою сообразительность...
  • goldprince 24.07.2019, 02:50
    Это все последствия ракет , почему Вы все молчите?!!!!!!
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}