Эксперты назвали наименее востребованные в России профессии

Эксперты назвали наименее востребованные в России профессии

Среди специалистов, пользующихся наименьшим спросом, оказались бухгалтеры и педагоги в средней школе.

Наименее востребованы педагоги средней школы и бухгалтеры, рабочие места этих специальностей в целом заполнены, сообщили в субботу ТАСС во ВНИИ труда.

«Низкий спрос на педагогов средней школы — 1% (0,7% — в 2016 году), бухгалтеров — 1,4% (1,1% — в 2016 году). Несмотря на массовость этих профессий, рабочие места, в основном, заполнены, и можно говорить об удовлетворенном спросе», — рассказали эксперты.

Отмечается, что также низкая потребность зафиксирована в специалистах среднего юридического персонала в судебной, адвокатской и нотариальной деятельности, а также в среднем персонале учреждений культуры, художественных галерей, музеев и библиотек.

«Высокая потребность в среднем медицинском персонале скорой помощи — 7% (6,3% — в 2016 году), среднем медперсонале по уходу — 3,8% (3,7% — в 2016 году). Востребованы ветеринарные фельдшеры — 5,7% (4,9% — в 2016 году), Высокий спрос на пилотов воздушных судов — доля вакансий выросла с 1,8% в 2016 года до 6,7% в 2018 году», — рассказали во ВНИИ труда.

Как отметили эксперты, по-прежнему высок спрос на специалистов по информационно-коммуникационным технологиям (ИКТ), в том числе разработчиков программного обеспечения — это самая массовая профессия в сфере ИКТ — 4,4% (3,4% в 2016 году), на разработчиков Web и мультимедийных приложений — 4,8%.

Доля вакансий в общем количестве рабочих мест для работников сферы обслуживания и торговли, охраны граждан и собственности в 2018 году составляла 3,3% (на 0,5% больше, чем в 2016 году). «В дефиците кондукторы общественного транспорта — 12,9% (12,7% в 2016 году); проводники железнодорожных вагонов, бортпроводники, стюарды — 8,7% (3,6% в 2016 году)», — рассказали эксперты. При этом профессии продавцов и охранников не относятся к дефицитным.

В группе квалифицированных работников сельского и лесного хозяйства, рыбоводства и рыболовства наблюдается наибольший неудовлетворенный спрос на кадры. «При этом самый высокий спрос — на производителей огородных, плодовых и полевых культур — 7,9% (1,9% — в 2016 году)», — подчеркнули эксперты.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-24
Сообщите нам
Лучший комментарий
L.VV
«В дефиците кондукторы общественного транспорта — 12,9% (12,7% в 2016 году); проводники железнодорожных вагонов, бортпроводники, стюарды — 8,7% (3,6% в 2016 году)», — рассказали эксперты

Парадоксально, хотят молоденьких ребят и девчонок, а потом по достижении ими 35 лет (тк по возрасту вы "старые") выгоняют, и где им работу искать, когда уже не берут и уже не переучишься?????

Счетоводы.
Комментарии 36
  • ysmygwr 21.07.2019, 19:15
    Некого учить, нечего считать.
  • L.VV 21.07.2019, 19:25
    «В дефиците кондукторы общественного транспорта — 12,9% (12,7% в 2016 году); проводники железнодорожных вагонов, бортпроводники, стюарды — 8,7% (3,6% в 2016 году)», — рассказали эксперты

    Парадоксально, хотят молоденьких ребят и девчонок, а потом по достижении ими 35 лет (тк по возрасту вы "старые") выгоняют, и где им работу искать, когда уже не берут и уже не переучишься?????

    Счетоводы.
  • rq90 21.07.2019, 19:48
    Что делать если я отучился на педагога 5 лет, потом не пошёл работать по специальности потому что это не моё, а пошёл туда учится потому что никуда больше не поступил, и вот от безысходности пошёл учится на бухгалтера, 3 года отучился, и теперь тоже не хочу идти работать по специальности, потому что это не моё, но отучился там, потому что больше ни на что не способен.
  • Tom06 21.07.2019, 19:57
    rq90, открой свой детский центр, ориентированный конкретно на какое-нибудь направление. Понадобятся оба твои образования и будешь работать для себя и на себя.
  • rq90, можно в мфц мои документы пойти документы принимать.
  • Stepych123 21.07.2019, 20:08
    rq90, иди в бизнес
  • ixs 21.07.2019, 20:24
    rq90, трындец ,учиться 5 лет чтобы понять что не твое.
    а сразу как понял нельзя было бросить учебы и поступать куда-то ?
    Мне жаль тех, на чьей шее ты все это время сидишь.
  • Север50 21.07.2019, 20:44
    Чиновник, депутат вот это профессии!
  • mayatnik Дормидонт Ейзенштейнович 21.07.2019, 20:49
    ремесло, вот самое главное, а работа вторично
  • ^AMC^ Мария 21.07.2019, 21:00
    Да уж бум с бухгалтерами, юристами, экономистами и менеджерами прошел, повыучились кому не лень, на работу не берут. Зато корочкааа
  • Toyocom 21.07.2019, 21:02
    Работа должна быть по душе, со светлой головой и прямыми руками - денежка пойдёт. Лень и халява - главные враги.
  • v445 владимир 21.07.2019, 21:11
    Все профессии востребованны только платить не хотят
  • Kunnuk 21.07.2019, 21:13
    Огородники-садовники-агрономы нужны, но опять же не в наших краях.
    Молодёжь надо учить тому, как выгодно продать свой труд не только в Якутии, но и по всей России и по всему миру. Наш рынок труда уже занят, а рожают все : и работники, и безработные, и по 3 ребёнка. А работы нет.
  • dez 21.07.2019, 22:19
    Раньше дети хотели быть шоферами, поварами и тд (людьмми прозводственой професии). Щас хотят стать чиновникми, олигрфами (.....).
  • Дии Наа
    21.07.2019, 22:23
    Дигустатор алкогольной продукции - вот это профессия)))
  • Ustroml Шарон Исраилович 21.07.2019, 22:34
    Если востребованны то поднимайти зарплаты
  • Щасвирнус 21.07.2019, 22:43
    Закрывайте к чертям якутский Пединститут и Финэк
  • ser_prip Михаил Д. 21.07.2019, 22:53
    Скоро бухгалтера и кадровики вымрут как профессия , всех заменят софтами
  • АччыгыйАрыы Сергей 21.07.2019, 22:56
    ...а как же "профессии всякие нужны"?...
  • 80 21.07.2019, 23:34
    rq90, таких историй много. Нет у нас нормальной профориентационной работы.
  • YFV 22.07.2019, 01:00
    А СВФУ выпускает будущих таксистов и продавцов тысячами, а "ПРЕЗИДЕНТ СВФУ" получает миллионы... Зато среднеспециальные учебные заведения-гпту, спту лихо позакрывали. В итоге-в промышленности сейчас заняли свои ниши в руководящем, АУП звене на ближайщие 30 лет, специалисты из большой земли... А наши ребята в лучшем случае-механики и мастера...остальные-рабочие, и то не везде...
  • selex Илья З 22.07.2019, 06:47
    В ягсх зачем то учат механиков
  • шептун_смерти 22.07.2019, 07:52
    rq90, можешь продавцом устроиться там таких бухгалтеров полно.
  • SpitefulJoke 22.07.2019, 08:47
    Или как вариант строителем детских садов и школ
  • Щасвирнус 22.07.2019, 09:22
    Не катайтесь на такси - пусть безработные идут работать на стройки уже. хватит им отлынивать от настоящей работы.
  • Проходящий 22.07.2019, 09:46
    Работы много, особенно в сельской местности. Но все хотят рядом с зодиаком работать, неважно кем, главное в городе. Плохо что у нас не учат то что карьеру лучше всего начинать в селе, где конкуренция меньше и стоимость жизни низкая. можно денежку поднакопить, опыта набраться и двигаться вверх по карьерной лестнице.
  • александр83 22.07.2019, 10:40
    Я 16 лет назад отучился на ихтиолога..опыт имеется, а работу так и не нашел:(
  • GEOstudent 22.07.2019, 10:59
    Хз. Но хороших бухгалтеров с руками отрывают везде...
  • GEOstudent 22.07.2019, 11:00
    YFV, звиздежь
  • Красатуля_13 Виктория 22.07.2019, 11:02
    @^AMC^, Хороших юристов и бухгалтеров мало.
  • Arbiter 22.07.2019, 11:51
    Нужно учится быть удаленным работником, даже есть бухгалтера и кадровики которые работают в 3 разных предприятиях, вообще как пример
  • Yakamoz 22.07.2019, 13:49
    Высокий спрос на пилотов воздушных судов — доля вакансий выросла с 1,8% в 2016 года до 6,7% в 2018 году. Так много пилотов едут работать в другие страны, где оплата достойная и более человеческие условия для работы.
  • fedrbub 22.07.2019, 14:10
    получайте граждане России ненужные "вышки" а рабочие ниши займут таджики,узбеки и прочие..
  • prorochestvo 22.07.2019, 14:23
    Yakamoz, Так здесь в России по здоровью не берут. Чуть сразу что выгоняют... В других странах можно до пенсии летать в этой сфере и болей сколько влезит.
  • СаНаВи 22.07.2019, 15:49
    Так, Медведев сам же сказал "Кто Вас звал, не нравиться идите в бизнес" вот и все подались туда куда направили в чем вопрос