Николаев: «Мост через реку Лена поможет экономить более 8 млрд рублей в год»

Николаев: «Мост через реку Лена поможет экономить более 8 млрд рублей в год»

Глава Якутии также добавил, что появление моста увеличит грузопоток и пассажирооборот.

Строительство моста через реку Лена позволит снизить расходы на северный завоз в Якутии на 8,4 млрд рублей в год, сообщил журналистам глава республики Айсен Николаев.

«В результате строительства Ленского моста коренным образом изменится логистика северного завоза. Он позволит снизить затраты на северный завоз на 8,4 млрд рублей [в год], увеличится грузопоток, и в два раза — пассажирооборот», — приводит пресс-служба правительства региона слова Николаева.

Ранее строительство моста через реку Лена в Якутии вошло в проект национальной программы по развитию Дальнего Востока, утвердить которую планируют в сентябре. Строительство моста в Якутске оценивается в 70-80 млрд рублей, проект позволит создать в городе транспортно-логистический узел, где сойдутся три федеральных маршрута: железнодорожный, речной и авиационный, а также три региональные автодороги. Открытие моста, как предполагается, приведет к росту в регионе грузоперевозок в три раза — до 6 млн тонн в год.

Программа развития Дальнего Востока должна быть утверждена в сентябре, ее проект предусматривает повышение качества жизни в макрорегионе до уровня выше среднероссийского. Программа, рассчитанная на период до 2025 года, разрабатывается по поручению президента РФ Владимира Путина. Проект национальной программы в конце мая был передан в правительство РФ, документ состоит из трех разделов: экономика, инфраструктура и социальный блок.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
ykkola
Ещё Ходжа Насредин говорил....даже пять раз скажи халва во рту слащще не станет.....
Комментарии 112
  • ZZ13 21.07.2019, 11:33
    Гораздо Интереснее то, кто и сколько заработает на его строительстве
  • Аттаахки 21.07.2019, 11:34
    Опять ,пиарится, посчитал сумму непостроившегося моста.
  • Виндоус Сергей Добров 21.07.2019, 11:38
    Счас налетят лобби паромщиков и лорпа. Бла , бла , мост невыгоден , пятое ..десятое...Вот им точно невыгодно. А то что целый народ не ьудет зависеть от климата, будет круглогодичное сообщение , им пофиг.
  • Силис. 21.07.2019, 11:43
    Если вложить средства, в объект с такой стоимости, и он окупается меньше 10-ти лет, то это очень выгодное вложение..
  • Vas231 21.07.2019, 11:44
    Причем тут мост и северный завоз?
  • ПлюммБумм 21.07.2019, 11:46
    Я думаю мост будет, Айс добьётся и войдёт в историю нашего народа! Будучи мэром построил водозабор (тоже историческое событие), город преобразил до не узнаваемости, столько дорог и тротуаров сделал, дворы в жилых домах привёл в человеческое состояние, да те же тёплые остановки чего стоят. Также и в социальной сфере... Вобщем такой мощный чувак, как Айс, мост построит !
  • same_person 21.07.2019, 11:47
    Подождите, сейчас Аркаша построит мост через Волгу за 130 лярдов, потом может быть, придёт к нам). К тому времени цена за мост через Лену увеличиться в 1,5 раза))
  • ykkola 21.07.2019, 11:49
    Ещё Ходжа Насредин говорил....даже пять раз скажи халва во рту слащще не станет.....
  • ysmygwr cariad coffi 21.07.2019, 11:51
    Путин: «Это тупик»
  • genios 21.07.2019, 11:58
    Я думаю мост будет, Айс добьётся и войдёт в историю нашего народа! Будучи мэром построил водозабор (тоже историческое событие), город преобразил до не узнаваемости, столько дорог и тротуаров сделал, дворы в жилых домах привёл в человеческое состояние, да те же тёплые остановки чего стоят. Также и в социальной сфере... Вобщем такой мощный чувак, как Айс, мост построит !

    Очень верно сказано!!!
  • Елена777888 21.07.2019, 11:59
    У Айса команда не та, чтобы строить качественно и основательно. Только из за этого против строительства моста, распилят, раздербанят и не построят. При любых других обстоятельствах, конечно наличие моста было бы хорошо. Маленькие скверы на 100 кв. м. не могут строить и проконтролировать нормально. Балаболы те еще.
  • KaSS157 21.07.2019, 12:01
    ждем не дождемся моста через лену - всему населению будет наконец-то облегчение жизни!
  • sletat 21.07.2019, 12:02
    Вот мне всегда было интересно, когда мы говорим что нам нужен мост и что он нам жизненно необходим, почему Путин задаёт встречный вопрос насколько этот выгоден экономически? Окупит ли себя? Я не понимаю данный вопрос, а разве мосты не строят для того чтобы людям было комфортнее жить, чтобы люди не мучались на паромах дерясь друг с другом, чтобы продукты стали дешевле для населения разве не это важно?
  • petr1971 21.07.2019, 12:04
    может для начала построили бы автомобильный мост и поближе к Якутску , например по Хатасским островам ?
  • 2pacshak 21.07.2019, 12:07
    Может, етить-колотить, хватит считать что и чего он сэкономит, а просто потихоньку начать строить???
  • max.daniels 21.07.2019, 12:12
    Значит за 10 лет окупится.
  • 1977 техно 21.07.2019, 12:14
    логично)))
  • Иван Иванов
    21.07.2019, 12:24
    Три федеральные трассы "Вилюй", "Лена", "Колыма"
  • кытаат Айсенушка!
  • prorochestvo 21.07.2019, 12:28
    Мост будет платным и будет выгоден для езды на юг.
    В бестях ведь люди не будут ехать чтобы сделать крюк через табагу.
    Соответственно паромы будут, но очереди уже такой не будет.
  • Radiator.N 21.07.2019, 12:35
    Я вот к флоту не имею отношения ни какого, но почему то мне кажется именно его и надо развивать , а не мельницы строить. Город он преобразил, все что в городе при айсе произошло это запланированная работа предыдущих мэров, а о работе айса сейчас и в ближайшие годы судить можно. И будет мост в Якутск как мостик через озеро к синемацентру, года не прошло, а он дырявый весь и страшно по нему ходить.
  • MSS 21.07.2019, 12:36
    Не представитель лорпа или паромщиков. но в наших условиях такая постройка даже при наличии денег. будет страшным долгостроем, + нанесет природе непоправимый ущерб, на которую улетят эти сэкономленные миллиарды, + из-за незаселенности регионов и особенности климата не будет использоваться на полную мощь, + зная что у нас все плохо обслуживается и все ломается - это не будет стоять долго.

    Местным властям конечно выгодно так говорить - они заинтересованы в увеличении рабочих мест при постройке, +финансирование, где все кому надо заработают, да и тем модная.

    Если есть лишние деньги лучше дороги и дома в порядок приведите для начала, инфраструктуру отопительных сетей, электроэнергии и т.п.
  • Edkom 21.07.2019, 12:37
    К сожалению, Москва слезам не верит. Они в минэк говорят, что грузы в основном будут идти в одном направлении. Экономически не выгодно. Если бы поблизости было крупное месторождение, к примеру, угля, или производство, что можно было вывозить с обратном направлении, тогда типа да. Надо создавать здесь производство или завязывать на Якт логистику крупных месторождений. Надо что-то менять, в том числе в нашем менталитете. При существующем паритете мост нам не одобрят. Денег сейчас в бюджете не так много, демография в негативной динамике, думаю в основном расходы пойдут на социальную сферу. Но мне нравится настойчивость нашего руководства, капля за каплей и вода камень точит.
  • eskabar 21.07.2019, 12:39
    В том то и дело, что благодаря мосту могут быть сэкономлены деньги, поэтому его не построят. Это не выгодно тем, кто зарабатывает пока моста нет.
  • ЛеслиБарбара 21.07.2019, 12:39
    Пока мост не построили можно по другому экономить, например поездки сократить ( тем более на теплоходах) ремонт в правит учреждениях попроще, машины подешевле. Думаю уже на миллиард экономнее будет.
  • не_Бывалый 21.07.2019, 12:42
    Нам,то что об этом говорить?Пусть убеждает тех,кто считает,что мост это тупик.Все остальное пиар.
  • Ну и что моста нету НЕ МЕЧТАЙ достал уже с этим мостом!!!!
  • John_Wheels 21.07.2019, 12:58
    ЛеслиБарбара, да нее, бред какой-то
  • kriolog 21.07.2019, 12:59
    Допустим мосты и дороги, как и городскую инфраструктуру строят не Ил-Дарханы, а специально обученные люди. Задача Правительства обеспечить грамотное проектирование с соответствующими изысканиями, добиться финансового обеспечения, организовать экологическое сопровождение при строительстве и обеспечить строителей социальной инфраструктурой для качественного выполнения ими всех предусмотренных проектом мероприятий.
    Желаю удачи любимому городу, мост конечно снимет множество проблем по обеспечению жителей, а также и речников, которые будут задействованы по транспортированию северного завоза в иные более северные регионы республики...
  • без реального начало стройки моста ничего не говори надоел!!!
  • и пусть строят не Рус гидро!!! они тоже те мошенники они вот начнут а закончат через 20 лет высосать весь наш бюджет
  • kriolog 21.07.2019, 13:05
    А главное, мост этот принесёт региону значительно большие возможности по его экономическому освоению, вплоть до возможностей строительства новых промышленных предприятий по переработке леса, месторождений угля, а в последующем и нефтегазовых месторождений...
  • satir15 21.07.2019, 13:14
    sletat, мы не люди а электорат для него причём протестных, видимо недостаточно протестный
  • nec123 21.07.2019, 13:21
    Паромщики местные наверное в Москву ясак платят, чтобы мост как можно дольше не строили))))
  • Михаил
    21.07.2019, 13:31
    Мечта айса
  • v70 21.07.2019, 13:32
    чихать на мост. его так и так построят если якутск в мерзлоту не уйдет. я бы столицу на ту сторону перенес или на горы с этой
  • Север50 21.07.2019, 13:34
    genios, водозабор и водоканал это республика у города даже мусор забрали , просто смех
  • Север50 21.07.2019, 13:43
    sletat, почему республика просит деньги у Москвы своего бюджета хватит надо только сократить на 50% чиновников , депутатов все равно нечего не решают раз мы за каждой копейкой в центр бегаем .
  • wladich 21.07.2019, 13:46
    Амгино-Аянский тракт надо возродить, и порт нормальный построить
  • sletat 21.07.2019, 13:47
    Север50, бегаем потому что основные налоги и доходы с Добычи идут в Москву, ну а так да не помешало бы и свои расходы уменьшить
  • Коля петрович Коля Петрович 21.07.2019, 13:47
    Турист мамиматик от бога! Снова пиарится. Уже все подсчитал, чего ,куда, сколько, итд
  • selex Илья З 21.07.2019, 13:54
    ykkola, ещё у него есть про то как осла можно научить разговаривать через 20 лет, именно через это время умрет или осел или шах или обещавший
  • A_vas леонид 21.07.2019, 13:55
    барон Мюнхаузен
  • Север50 21.07.2019, 14:02
    sletat, надо свою промышленность строить а то что есть развивать а то чинов содержим за счёт бюджета
  • Сантамар 21.07.2019, 14:12
    При нынешнем качестве строительства лучше не начинать. Тут даже бульвар Учителя не осилили и мост через озеро.
  • ванчай ivan 21.07.2019, 14:16
    3-4 парома «Отцовский алаас» и проблем бы не было.
  • Vasiliy_81 21.07.2019, 14:19
    Да никто не против моста строить надо
  • aaanam1 21.07.2019, 14:22
    Если мост построят не ждите понижения цен. Водозабор построили-тариф на воду поднялся. Мусорозаводе и полигон не построили, а уже тариф на окупаемость подняли. Вопрос откуда северный завоз поднимется в три раза? Народ зараз в три раза не увеличить.
  • Bootto 21.07.2019, 14:26
    Коля‒петрович, мамиматик это что за слово?
  • Bootto 21.07.2019, 14:27
    срочно геолгогам надо найти в илин энээр алмазы, нефть, газ тогда мост быстренько построят
  • GRB 21.07.2019, 14:29
    путин сказал что моста не будет, и что теперь мусолить эту тему
  • ANTONY 21.07.2019, 14:33
    Зачем вообще нужен Якутск?
  • ykkola 21.07.2019, 14:33
    selex, ну да....это правда другая история ....
  • Innosent 21.07.2019, 14:39
    Ждём мост
  • Innosent 21.07.2019, 14:40
    Вот построят как мост на Крым праздник устроим торжественное открытие с концертом..
  • WSK2014 Юрист 21.07.2019, 14:45
    УКТ где новость про митинг в Москве? 22 тысячи человек в поддержку независимых кандидатов или вы не с инета новости берете?!
  • kvinlan 21.07.2019, 14:45
    да начнётся срач ботоводов!
  • Egor_1 21.07.2019, 14:46
    А когда построят начнутся пробки на мосту
  • Alextmt 21.07.2019, 14:59
    И по бокам обязательно полосу для велосипедов и для бега
  • Октя55 mireevalydmila 21.07.2019, 15:06
    ПлюммБумм, также как и 17 квартал на словах
  • damirsol 21.07.2019, 15:08
    Просто молча возьмите и постройте.
  • nick4 21.07.2019, 15:09
    fcsmy, в точку!
    Маразм крепчал
  • Kotofeikyn 21.07.2019, 15:12
    Ишь ты, самому ВВП противоречит?
  • onufriev 21.07.2019, 15:13
    Мне кажется, этот мост не уменьшит количество безработицы, не решит алкоголизм населения, не увеличит зарплату, не снизит цену на бензин...
  • dumay 21.07.2019, 15:19
    Как можно не строить до сих пор при бюджете республики 200 млрд.рублей! Я бы давно построил бы.
  • уйбаан007 баанньа 21.07.2019, 15:31
    на мост алросу попросите спонсором! они за мясечную выручку постоят
  • Toyocom 21.07.2019, 15:33
    Переведите правительство Республики в Бестях, и будет новая столица, про мост забудут, на Сергеляхе земля подешевеет!!!
  • flatron05 21.07.2019, 15:43
    Строительство моста в Якутске оценивается в 70-80 млрд рублей, проект позволит создать в городе транспортно-логистический узел, где сойдутся три федеральных маршрута: железнодорожный, речной и авиационный, а также три региональные автодороги.

    Речной и железнодородный узлы уже захапали федералы, выкупили осетрово, якутский речпорт, нижний бестях жд, сейчас вы своими глазами видите присвоение аэропорта, убрали гендира, убрали подрядчика, и легко войдут в управление нужные федералам люди, или же выкупят акции у республики
  • mnemonikon 21.07.2019, 15:47
    Может хватит бес толку говорит,! люди каждый год гибнут и мучаются на этой переправе, а вы все там что то подсчитывайте экономисты хреновы!
  • boy9 21.07.2019, 16:00
    мост затопит Якутск. нужен туннель
  • Иерофант 21.07.2019, 16:15
    а цены на продукты останутся такими же, даже еще повысят
  • vick1 21.07.2019, 16:22
    Если десять раз сказать халва то во рту слаще станет.

    Так , что Насреддин тут ошибается
  • Могул 21.07.2019, 16:24
    Вот Китай захватит Сибирь и сразу же построит мост! Заморачиваться не будет!
    Хе хе, выгодно, не выгодно!
  • gianni2015 gianni nadzarro 21.07.2019, 16:34
    Перед выборами опять начинают мусолить эту тему. Я не за мост. Я за сменяемость власти. Задолбало уже все
  • ViaLeta 21.07.2019, 16:35
    ТОЧНЕЕ НЕ ЭКОНОМИТЬ А "ЗАРАБАТЫВАТЬ" НА ПРОЕЗЖАЮЩИХ МАШИНАХ ЗА СЧЕТ ПЛАТНОГО ПРОЕЗДА!!!
  • Болотой 21.07.2019, 16:41
    Мост не нужен
  • Гривастый 21.07.2019, 17:30
    дешевый пиар продолжается
  • ixs 21.07.2019, 17:47
    WSK2014, если б глаза открыл то еще бы вчера увидел эту новость
    https://news.ykt.ru/article/89298
  • знахарь1 сидоров петр петрович 21.07.2019, 17:53
    Про железную дорогу точно также говорили. Всё будет в разы дешевле, заживём. Продали всё под эту дорогу, и даже строителей кинули, ну и где тот эффект, про который нам и писали и рассказывали.
  • fcsmy Иван 21.07.2019, 18:22
    Айс спустись на землю, тебя заносит
  • ПлюммБумм 21.07.2019, 19:07
    Октя55, дура ты. Причем тут 17-й квартал? Ты млять сцуко знаешь сколько совместных российско-китайских проектов накрылось? Прогугли, если мозги есть.
  • pavelm10 21.07.2019, 19:18
    Пока Путин у власти, моста не видать. Прямым текстом сказал , что мы не выгодны ему.
  • Innosent 21.07.2019, 19:43
    Газманова петь позовите на торжественное открытие моста
  • unbeliever2012 21.07.2019, 19:54
    Не можем через Талое озеро мост построить, а всё туда же - Ленский мост хотим построить.
  • Gazeller 21.07.2019, 20:02
    sletat, в россии все не для людей, а для выгоды отдельных граждан, которых на пальцах можно сосчитать... А выгодно ваще не родиться...
  • Dudikof 21.07.2019, 20:27
    Если построят мост то слава будет только Айсену на века а не Путину
  • Россия24 Россия 21.07.2019, 21:06
    Естественно мост очень благотворно скажется на экономическую состовляющую столицы и улучшит в республике транспортную логистику,но при этом и вырастит преступность и нелегальный поток наркотиков и прочей шелухи.Увеличится миграция с союзных республик.
    Второй факт-нельзя строить мост с жд и над ним авто.2 разных моста тоже не следует в связи с своенравностью наше реки.Надо на подобии крымского моста строить.
    А в третьих я например против моста.Улучшить логистику с жд вокзалом на той стороне.Это оптимально.Открыть Гос предприятие,муниципальное-построить современные паромы и пристани телескопические для них и все!
  • greendragon 21.07.2019, 21:28
    Пора начинать уже строить мост! Хватить разговоров - больше дела! Нужно создать ПУБЛИЧНОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО "Дирекция строительства Ленского моста". И это ПАО должно выпустить в свободное обращение АКЦИИ международного образца. Этим должно заняться Правительство РС(Я) и сам Ил Дархан. Само население республики должно иметь право первоочередного приобретения этих акций, тем самым население само будеть участвовать в инвестиции и контроле над строительством, а также в получении в последующем пассивного дохода! И как пример, сам Ил Дархан должен вложить свои личные сбережения в ценные бумаги этого моста!
  • DarVetrov Цунами 21.07.2019, 21:31
    Мост ещё быть самым красивым, самым северным, самым, самым и прочее... мечтать не вредно.
  • Россия24 Россия 21.07.2019, 21:38
    greendragon, "И это ПАО должно выпустить в свободное обращение АКЦИИ международного образца"-А как вы намериваетесь возращать инвестиции.Так можно и без республики остаться и все земли отдать международным товарищам.С чего прибыль то будет?Как деньги инвесторам и прибыль возвращаться будет?Это целесообразно?
  • Булгу 21.07.2019, 21:39
    Сэкономят на сносе Якутска. Хотелось чтобы было без жертв.
  • Россия24 Россия 21.07.2019, 21:40
    Все эе хотят бесплатный проезд через мост.все хотят бесплатно.Если плату вносить то это для фур скорее всего как паром и даже более будет стоить и это ляжет на конечный продукт.Плюс деньги на эксплуатацию и поддержание работоспособности моста-текущие ремонты и кап ремонты и так далеее.
  • DarVetrov Цунами 21.07.2019, 21:44
    sletat, двух полковников поймали у которых в сумме на двоих 22 миллиарда наличными в коробках, госчиновники Сечин и Миллер покупают квартиры стоимостью по миллиарду рублей, а вот мост построить который в отличии от Крымского далеко в жопе мира надо подумать а выгоден ли он.
  • greendragon 21.07.2019, 22:06
    Россия24, Как-как...платный проезд, если что, бюджет РФ и РС(Я), что не потянут?! На крайняк у нас восемь франций, одну францию заложим,который в арктике...)))
  • Nikwass 21.07.2019, 22:26
    Путин сказал невыгодно. А нам хочется моста. Но не догнать хвоста собаке.
  • BASEK 21.07.2019, 22:40
    Путина в отставку, Аксентьеву в президенты РФ, Николаева за решётку. А шаман пусть дойдёт до Москвы и свергнет и разгонит весь этот шабаш.
  • ANTONY 22.07.2019, 01:04
    DarVetrov, по крымскому мосту проезжает от 10000 до 16000 автомобилей в сутки. Зимой из Якутска в Бестях сколько там наберётся??
  • Lumumba 22.07.2019, 01:49
    Ребят моста не будет, это точно он пиариться. 9 месяцев в году появляется естественный природный мост, это лед, это выгодно/бесплатно. А то что 4 месяца в году моста нет, это вполне в допустимо. Если мост был бы необходим, мост давно бы стоял.
  • КатяФил 22.07.2019, 04:28
    kriolog, а на фига эта промышленность нужна?! Местному населению от нее только грязь, да шиш с маслом!
  • КатяФил 22.07.2019, 04:30
    GRB, так пиариться можно безопасно))) сколько угодно рассказывать сказки, а потом все равно сольется
  • tirbege3 22.07.2019, 05:33
    KaSS157, Мост Якутску однозначно не нужен, мост испортит экологию города,реки.В первые же года ледоход разрушит опоры моста. Лучше надо построить тоннельный автомобильный переход, прямо на Даркылах,мне кажется это лучший вариант.
  • Октя55 mireevalydmila 22.07.2019, 05:40
    ПлюммБумм, сам такой или из такой команды
  • jem777 22.07.2019, 06:29
    8 подполковников Захарченко смогли бы построить этот мост на личные средства, выигранные в тотализаторе разумеется.)))
  • mikhey fktrcfylh vb[ttd 22.07.2019, 09:06
    +мост снизит цены на все.
    +прекратятся драки на переправе
    +можно будет круглый год япошек с владика гонять
    - наркота попрет, много простачков подсядет
    - гастеров станет еще больше
  • mikhey fktrcfylh vb[ttd 22.07.2019, 09:08
    ANTONY, до зачуханного островка сделали мост нуччи, а в алмазном регионе не выгодно видите ли
  • nastavnik1411 Косоглазый_ИлДархан:) 22.07.2019, 09:13
    ПлюммБумм, ХАХАХА)) рассмешил)))
  • Ньургун Соров
    22.07.2019, 09:49
    Почему это выдается как сенсационный вывод? Разве все не было рассчитано 50-30 лет назад? Такой информационный вброс нужен для клянчания денег, и чтобы проект не отменили, "деньги уходят из под носа". Потому что проект очевидно убыточный в нынешних реалиях. И теперь задача якутских политиков убедить всех, что проект очень прибыльный. 8,4 млрд в год, вы что, с дуба рухнули? Откуда цифры взялись, объясните.
  • Lmek 22.07.2019, 10:16
    Из-за вашей пиар работы страдают люди. Невозможно строиться, планировать.
  • ANTONY 22.07.2019, 10:24
    mikhey, кому выгодно его строить? Айсману? Все равно не построит, будут сваи из реки с ленточками торчать... и бюджет алмазный уйдет.
  • GRB, он не отказал вот ждет 2024 год выбора
  • Samm1 22.07.2019, 12:05
    Даже уже не смешно