Госдума разрешила россиянам следить за коровами через GPS

Госдума разрешила россиянам следить за коровами через GPS

Госдума приняла в третьем окончательном чтении пакет законов, уточняющий понятие шпионских приборов, чтобы под него не попадали специальные устройства, как, например, GPS-трекеры для отслеживания геолокации животных.

Как следует из документа, теперь под шпионскими гаджетами понимаются техсредства, которые специально созданы для того, чтобы скрытно получать информацию без ведома ее обладателя.

При этом оговаривается, что к специальным техническим средствам не относятся находящиеся в свободном обороте устройства бытового назначения, у которых есть функции аудио- и видеозаписи, фотофиксации или геолокации. При этом на устройстве должны быть открыто расположены элементы управления или маркировка, указывающая на назначение этого прибора.

Вопрос о необходимости внесения поправок возник на одной из «прямых линий» президента, где была рассказана история фермера, который купил GPS-трекер, чтобы отслеживать передвижение своей коровы, а в итоге стал фигурантом уголовного дела. В 2017 году он по интернету заказал из Китая устройство для слежения, которое запрещено к свободному обороту на территории РФ. Мужчина был задержан в помещении Почты России в селе Лопатки Лебяжьевского района Курганской области при получении почтового отправления. После проверки дело было закрыто.

Статья 138.1 УК РФ о незаконном обороте специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, (в старой редакции) предполагала штраф до 200 тысяч рублей либо лишение свободы на срок до четырех лет.

Как впоследствии заявил премьер Дмитрий Медведев, в зоне риска оказывались люди, использовавшие видеорегистраторы, радионяни.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
Mr_Bean Мистер Бин
Ну спасибо.Я просто угараю от депутатов,заголовок топ.
Комментарии 20
  • Mr_Bean Мистер Бин 18.07.2019, 21:14
    Ну спасибо.Я просто угараю от депутатов,заголовок топ.
  • виталий31 18.07.2019, 21:18
    боятся что запишут на камеру их беспредел вот и запрещают
  • satir15 18.07.2019, 21:20
    Подсекать за телками через gps?
  • АнтиТочка 18.07.2019, 21:28
    Столько времени понадобилось на очевидно, этим госдумцам что ужас.
    Ещё сто лет будут разрешать лекарства из за которых сейчас сажают смертельно больных.
  • Елена777888 18.07.2019, 21:34
    Стулогрейки
  • miden 18.07.2019, 21:45
    Сколько вот так людей привлекли ?! Идиоты. Вообще убрать из УК эту статью.
  • drag0n_sk 18.07.2019, 22:00
    ахахахахахахахахахахахахахаххахахахахахахахх
  • HOMER 18.07.2019, 22:19
    давно пора гпс трекиры разрешить закупить в китае, тоже самое у нас продаётся в магазах только дороже, хотя понять можно сертификацию проводят чтоб закупить, но все же!
  • Kunnuk 18.07.2019, 22:24
    А кружевные трусики когда разрешат?
  • Борис Дмитриев
    18.07.2019, 22:28
    Можно мне на пульт такой и на каждый правый носок )
  • James_Horner 18.07.2019, 22:48
    Вот ЭТО ПРОРЫЫВВ!!!!! САМЫЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ПРОРЫВ РОССИИ 21 ВЕКАА!!!!!
  • Мимо_шла 18.07.2019, 23:53
    Наш минсельхоз заставит купить фермерам за 100500 руб. что что, Но это они умеют. Иначе не будут принимать Молоко.
  • Andr0ID 19.07.2019, 00:19
    Госдума разрешила россиянам следить за телками через GPS
  • unbeliever2012 19.07.2019, 00:27
    Денег на корм не хватает, какой ещё GPS? Госдума живёт не в России...
  • Иван Васильев
    19.07.2019, 00:35
    Хвала путину
  • DS63 19.07.2019, 06:23
    Дурдом. Теперь за коровами будут следить.
  • Бастиан 19.07.2019, 07:11
    Всё для народа
  • Ais_ais Айсен 19.07.2019, 07:18
    Да начнётся слежка за слуга и народа, раз и подкинул
  • doM in YK 19.07.2019, 08:20
    И ловят то на почте наивных бедолаг, а настоящие шпионы и бандиты думаю и так достанут что им надо и их гораздо сложней поймать, так что им ничего не грозит
  • Бурхалдьы 19.07.2019, 08:41
    Да просто какому то депутату фортанула по реализцию этих устройств вот и протолкнули. Действительно умом депутата понять невозможно. Эти аппараты хорошего качественные жуть дорогие,а ремонту фактически не подлежат. А китайских не напасешься. Главное закон то изменён.
Обратная связь