Алмазы Анабара и люди, которые их добывают. Как живет вахтовый поселок на севере Якутии

Алмазы Анабара и люди, которые их добывают. Как живет вахтовый поселок на севере Якутии

В Анабарском районе есть необычный вахтовый поселок добытчиков алмазов. В народе его называют Пентагоном — за очень похожую форму

Самолет Ан-24 из Якутска с работниками компании «Алмазы Анабара» прилетает в поселок Саскылах — административный центр Анабарского района на севере Якутии. До прииска Маят от поселка — 100 км.

Во время распутицы, когда на реке Анабар ледоход, людей перевозит вертолет Ми-8. Десятки мужчин с баулами и дорожными сумками едут на вахту, в основном на четыре месяца. Обратно в Якутск самолет летит с группой работников, чья вахта окончена. Полет на вертолете до вахтового посeлка длится полчаса. За окном — бескрайняя лесотундра, река Анабар и множество озер.

Самолет Ан-24, которому предстоит совершить 3,5-часовой рейс из Саскылаха, райцентра Анабарского района, в Якутск Дмитрий Осипов/ТАСС

Самолет Ан-24, которому предстоит совершить 3,5-часовой рейс из Саскылаха, райцентра Анабарского района, в Якутск

Летом людей доставляют до места работы по реке. Автобус «Урал» отвозит партию вахтовиков до берега реки. Далее судна на воздушной подушке доставляют новоприбывших работников на прииск.

Предприятие по добыче россыпных алмазов в Анабарском районе, созданное в 1998 году, работает круглогодично и круглосуточно. Отличие предприятия «Алмазы Анабара», входящего в акционерную компанию «АЛРОСА», в том, что алмазы здесь добываются открытым способом.

Зимой на приисках работают около 700 человек. Летом, когда ведутся промывочные работы, численность работников возрастает до 1200−1300 человек.

Летом работников компании доставляют по реке Анабар, впадающей в море Лаптевых Дмитрий Осипов/ТАСС

Летом работников компании доставляют по реке Анабар, впадающей в море Лаптевых

Корреспондент ТАСС с большим трудом, но все же смог побывать в труднодоступном арктическом вахтовом поселке и узнал, как живут и работают тут сотрудники, как удается добывать алмазы в 50-градусные морозы и полярные ночи, какова романтика северного сияния и насколько комфортабельны условия работы в этом суровом крае.

Как живется в «Пентагоне»

Нас доставляют в вахтовый поселок Эбелях-Гусиный, расположенный в лесотундре. В народе его называют «Пентагон» — это один из четырех вахтовых поселков на участках прииска. Алмазодобытчики назвали его так за необычную форму. «На самом деле это шестиугольник, но в народе укоренилось название — Пентагон», — рассказывает замдиректора прииска Сахаян Потапов.

Замдиректора участка Сахаян Потапов считает, что в компании созданы все условия для профессионального роста, если ты инициативный и нестандартно мыслишь Дмитрий Осипов/ТАСС

Замдиректора участка Сахаян Потапов считает, что в компании созданы все условия для профессионального роста, если ты инициативный и нестандартно мыслишь

В нем могут разместиться 500−600 человек. Внутри «Пентагона» — жилые блоки, столовая, культурный центр, контора, спортзал, баня. Он считается самым комфортабельным на прииске.

«Каждый день на прииске — как день сурка. Смены длятся по 11 часов. Например, работник утром наряд получил, позавтракал, поработал смену, поужинал — и отдых; так каждый день. После двух-трех месяцев работы некоторые не выдерживают и уезжают. Таких мы отпускаем домой. Около 80% адаптируются и им тут нравится», — продолжает он.

При культурном центре есть библиотека, куда еженедельно доставляют республиканскую прессу Дмитрий Осипов/ТАСС

При культурном центре есть библиотека, куда еженедельно доставляют республиканскую прессу

Единый комплекс зданий идеально подходит для экстремальных условий крайнего Севера и круглосуточной работы. Климат в Анабарском районе очень резкий, быстро меняются времена года. Градусники тут показывают до минус 60 градусов зимой и до плюс 35 летом.

Зимой при минус 60 на прииске вводятся так называемые актированные дни, когда люди и техника прекращают работу. «Это происходит очень редко», — уточняет Потапов.

Среди других минусов жизни в вахтовом поселке в отдаленной тундре — сильные ветра и пурга, которая заметает все вокруг. «Очевидный плюс зимнего Анабара — северное сияние, которое светит почти постоянно», — считает замдиректора прииска.

Внутри общежития есть все, что нужно для отдыха. Экскурсию по «Пентагону» ведет культработник Владимир Сыромятников.

В библиотеке — свежие номера республиканских газет, художественная литература. После бани у работников прииска есть выбор: можно почитать, позаниматься в спортзале или отправиться в кинозал.

Вахтовики могут играть в теннис или заниматься в тренажерном зале, но предпочитают именно футбол Дмитрий Осипов/ТАСС

Вахтовики могут играть в теннис или заниматься в тренажерном зале, но предпочитают именно футбол

Вахтовые поселки обеспечены спутниковым интернетом и дизельной электростанцией. Ежегодно для работы прииска доставляют около 30 тыс. тонн дизтоплива. В летнюю навигацию морским путем грузы доставляются из Архангельска и Якутска, грузы из Якутска зимой доставляются автозимником.

Для постройки автозимника снег уплотняют и формируют дорогу колесными бульдозерами на базе К700, на реках намораживают ледовые переправы. Зимник также проходит непосредственно по замерзшему льду реки Анабар.

На обратном пути сухогрузы (баржи) забирают металлолом. Только в этом году компания в рамках проекта «Чистая Арктика» собрала порядка 1,5 тыс. тонн черного металла.

Условия проживания отличные, рассказывает сепараторщик тяжелосредной установки Сергей Щукин. Он после смены в культурном центре играет в теннис.

«В каждом блоке стоят стиральные машины. Постельное белье и спецодежда стираются. Летом для работников организуются футбольные матчи», — поделился он.

«Север манит»

Забота о людях — один из приоритетов компании, рассказывает технолог Александр Игнаткин. Для работников подбирают особый рацион.

«Всегда есть свежие овощи и фрукты. У местных хозяйств закупаем свежую рыбу — чир, муксун (белорыбица), оленину. Иногда выдаем замороженную рыбу — делают строганину, салат „Индигирка“ из кубиков мороженой рыбы, название которому дала река на севере Якутии.

Сейчас на участке свыше 436 человек. За две недели они съедают 900 кг только оленины. Мы также дополнительно используем говядину, свинину и жеребятину. Если человек сытый — от него и отдачи больше», — рассказывает Александр.

Чтобы хорошо работать, нужно хорошо питаться, считают в компании. В рационе вахтовиков не только говядина и свинина, но и оленина, жеребятина и местная рыба Дмитрий Осипов/ТАСС

Чтобы хорошо работать, нужно хорошо питаться, считают в компании. В рационе вахтовиков не только говядина и свинина, но и оленина, жеребятина и местная рыба

А еще все работники, с которыми я разговаривал, считают, что Север обладает свойством притягивать.

«Север — он как магнит. Стоит раз побывать на вахте, и тебя тянет обратно. Лично меня он затянул. Эти красоты, эта природа меня затянула. Когда приезжаю в Якутск, в отпуск, через неделю душа просится обратно. Мне хватает недели отдыха. Здесь все так быстро. Быстро меняются времена года. Северное сияние — очень классно. Было странно привыкать к полярной ночи. Утром и днем — темно, вечером — темно. Летом — белые ночи. Было странно поначалу. Потом привык, все стало родным», — продолжает Игнаткин.

Еще один фактор, который мотивирует людей, — зарплата. «Одна из лучших в Якутии», — отмечает водитель «БелАЗа» Сергей Маслов, который работает в компании пятый сезон.

«Коллектив подобрался хороший. У людей есть цель — зарабатывать, помогать семье. Все добросовестно работают. Рвемся попасть в „Пентагон“. Здесь самые лучшие условия. Все сделано для людей — с комфортом», — говорит он.

По окончании четырехмесячной вахты сотрудники разъезжаются по домам Дмитрий Осипов/ТАСС

По окончании четырехмесячной вахты сотрудники разъезжаются по домам

Для Сергея самое тяжелое в работе зимой — полярные ночи, которые длятся три месяца: «Привозим с собой витамины. Мясо в изобилии, дают сало. Это и помогает. Тепло одеваемся: все, кроме шапок, нам выдают».

Крепкие морозы влияют и на технику: «Бывают, трубки лопаются. Благо, механики у нас хорошие, быстро чинят», — продолжает он.

Замдиректора участка Сахаян Потапов впервые приехал на вахту в 2008 году. Работал сортировщиком, проходчиком, горным мастером.

«Важны кругозор, инициативность. Можно сказать, нестандартный подход. Мы смотрим, развивается ли человек. Если работник показывает себя, он может вырасти», — говорит он. Для инициативных и способных сотрудников в «Алмазах Анабара» все двери открыты.

 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
itavv Электрик
Евсеев молодец! Это его детище, он доказал что местные могут работать ничем не хуже и даже лучше!
Комментарии 94
  • люди_х 18.07.2019, 19:27
    Пентагон так то с пятью углами...
  • Iustus 18.07.2019, 19:30
    Это гексагон
  • kukukaka 18.07.2019, 19:30
    люди_х, статью по диагонали читали?
  • John_Wheels 18.07.2019, 19:33
    Красиво, конечно, но показали бы ещё другие прииски
  • alex79 18.07.2019, 19:33
    молодцы!
  • Appos 18.07.2019, 19:35
    "Зимой при минус 60 на прииске вводятся так называемые активированные дни"

    что за неуч этот Дмитрий Осипов
  • itavv Электрик 18.07.2019, 19:37
    Евсеев молодец! Это его детище, он доказал что местные могут работать ничем не хуже и даже лучше!
  • скайрим 18.07.2019, 19:37
    Начальные зарплаты какие? В виде списка по специальностям.
  • Nordline 18.07.2019, 19:38
    Ниче как у них все цивильно.. там где я работал, было в 93 раза по проще))
  • nvk80 18.07.2019, 19:40
    эх, разрешали бы приезжать раз в месяц по скидочной цене авиабилета домой к семье, было бы вообще отлично.
  • YAkutyanin_D 18.07.2019, 19:40
    kukukaka, правильно он читал, назвать гексагон похожим на пентагон, а то все равно что квадрат обозвать треугольником.
  • мокуй конор магрегор 18.07.2019, 19:45
    Откуда там щебенка и келдямский песок?
  • Dmytr 18.07.2019, 19:49
    Тоска буо, ого кэргэн ахтыыта, Онон улаатарын корбоххун
  • FDC Валико Миминович 18.07.2019, 19:55
    "... Обратно в Якутск самолет летит с группой работников, чья вахта окончена. Полет длится полчаса..."

    Вы \это серьезно?
  • Яндине 18.07.2019, 19:56
    Айыл5аны кэhэттилэр ёппашматтар!!! Айыл5а эппиэтин биэриэ!!!
  • VanDame 18.07.2019, 19:56
    На Молодо по лучше условия
  • БМ777 18.07.2019, 20:04
    FDC, наверное на конкорде летают)))
  • Tyrbo888 Arnold 18.07.2019, 20:07
    Северный рай
  • Ломбардия Егор Федотов 18.07.2019, 20:12
    itavv, полностью согласен , нефть и газ остался. Только нам сверху не дадут ! Посмотрим А Максимов справиться или нет !
  • Nathasha 18.07.2019, 20:16
    Iustus, математики и химики поймут
  • Uayzers 18.07.2019, 20:21
    Евсеев все это построил своими руками,дружина Путина у него все отобрало и сейчас хвастаются...
  • v445 владимир 18.07.2019, 20:23
    ну прям как реклама , приезжайте поработать
  • 123зима 18.07.2019, 20:31
    А еще они прилетая в Якутск вспоминают полярную ночь.. В Якутске тоже так то светло, по ночам летом.
  • Ustroml Шарон Исраилович 18.07.2019, 20:32
    "Пентагон" это шуточное народное название этого здание а как нправильно фигура называется это уже другое дело- развелось ботаников!
  • андроид 18.07.2019, 20:34
    Скучно там просто жесть. Работает родственник. Только ради оьеспечения семьи вкалывает как робот уже много лет.
  • Толяныч 13 18.07.2019, 20:35
    люди_х, звезда :ДАВИДА: однако!!
  • Min_Baar 18.07.2019, 20:38
    андроид,
    Стабильно платят ежемесячную плату, поэтому и скучно. Как перестанут платить, так сразу же жизнь веселее станет.
  • Аттаахки 18.07.2019, 20:46
    Мне кажется здесь в Анабарах расходов выше крыши, чем прибыль.
  • Вас1902 18.07.2019, 20:49
    Детище Евсеева Матвея, созданное по указу первого Президента РС(Я) Николаева М.Е. , отнял у Евсева М.Н. сам БЕА, поставив туда рулить кабинетного карьериста Маринычева П.
    Евсеева затем сослали на должность "свадебного генерала" в АЛРОСА, откуда он ушел сам - там одни интриги и не коренные, а приезжие персоны.
    Грубо просто снял и все! В этом весь БЕА......
    Компания процветает, но БЕА нужен был свой услужливый человечек (мальчик на побегушках) в Алмазах Анабара......
    Но Матвей не пал духом, а создал новую группу компаний (кажись, Арктик капитал - но не суть важно) и теперь в Булунском районе разрабатывает золотишко. Его бы энергию, да за руль республики! Один из самых толковых руководителей из народа саха! Со времен СССР в горнодобывающей промышленности - начинал с низов! Не преклоняется перед чиновниками, не плетет интриги и заговоры, не подхалим, не слюнтяй и не бумажная душа, а человек с собственным Я и мнением, быть может, иногда излишне категоричный и даже строгий и властный (но с нашим братом по другому нельзя!).
    Мало таких , и я бы с радостью проголосовал за Матвея двумя руками, если бы он баллотировался в Главы РС (Я)! Не случайно Турист после победы в выборах вызвал Евсеева к себе - видимо, был разговор типа "Не порти мне карьеру и не лезь в Главы........"
  • GEOstudent 18.07.2019, 20:54
    Апупенные условия!

    И зарплата нормуль. Только пахать по 4 месяца без отдыха - тяжело.
  • GEOstudent 18.07.2019, 20:55
    Вас1902, а на#рена ему идти в Илдарханы?) Зачем?

    Ему и так нормально.
  • KARtick 18.07.2019, 20:58
    Евсеева в президенты!
  • Вас1902 18.07.2019, 20:59
    GEOstudent, тоже верно, по вашей логике! Бабок много, бизнес прет! Зачем ему думать о таких как мы с Вами? Ему и так хорошо там..... А здесь интриги, чиновники как пауки жрут друга, сплетни, заговоры, взятки, коррупция , интриги, стукачество и подставы, кланы и сговоры, подковерные схватки и телефонные звонки "куда надо"........
    Я о другом толкую - такие люди нужные республике для ее развития! а не так, чтобы только "моя хата с краю"..........
  • GEOstudent 18.07.2019, 21:01
    Вас1902, сначала у него спросите, хочет он этого или нет?

    Все равно люди рвутся во власть из корыстных побуждений. Интересы кланов, возможность делить потоки бабла...
  • Вас1902 18.07.2019, 21:06
    GEOstudent, да уж, с Вами мы далеко не уедем........ А в главах будут сидеть Путешественники (вечные Туристы), которым глубоко наплевать на интересы населения республики - они все гребут под себя.........
    Ну, хватит спорить, пока я не стал выражаться в более грубоватых фразах (из 3 - 5 букв).........
    Каждому - свое! Кому то нравятся кабинетные руководители, говорящие много, но делающие мало........ Кому-то - нет! Люди разные все! И одинаковых мыслей не бывает.......
  • Фортунер Фортунер 18.07.2019, 21:08
    123зима, Полярная ночь зимой, когда и днём и ночью темно, а летом белые ночи
  • ПетрСеменов петр семенов 18.07.2019, 21:09
    Евсеев молодец!!!элбэх саханы дьон онордо,корон киьи уорэр эдэр ычаттан.
  • Убитый_рэпом шустрилла 18.07.2019, 21:11
    До томтора дорогу отсыпали нет?
  • GEOstudent 18.07.2019, 21:11
    Вас1902, В жизни все намного проще, приземленнее... Я не считаю что Николаев плох.
  • Вас1902 18.07.2019, 21:12
    Евсеев сахалартан биир дьиннэх чулуу чагылхай уола!
    Кинини Ил Дарханна поддержкалыам этэ!
  • Вас1902 18.07.2019, 21:14
    GEOstudent, слушай, Студент, не учит меня жизни, мне уже за полтинник! Без чужих советов разберемся, что к чему, и где хр..н приставить к носу..........
  • bymba 18.07.2019, 21:15
    фотка пентагона старая
  • Николай20983
    Николай
    18.07.2019, 21:28
    VanDame, на Молодо кто директор прииска?
  • Таймень 18.07.2019, 21:31
    мокуй, Он у нас там же есть.
  • Таймень 18.07.2019, 21:33
    123зима, У нас на Анабаре летом солнце за горизонт не заходит. Солнце на небе круглосуточно.
  • Як81 18.07.2019, 21:45
    FDC, ты тоже по диоганали читал с саскылаха до этого участка 30минут лету а не да кукутска
  • Як81 18.07.2019, 21:49
    L_V_A, конечно даже офис на чернвшевского у него самого в аренду брали,вся техника у АДК в аренду брали ,а АДК это ено частная фирма,красавчик подоил республику
  • twovaltwo 18.07.2019, 21:50
    Appos, может он имел ввиду, что вводятся дни активированного угля? :)))))
  • Угольник 18.07.2019, 22:00
    Молодцы, надо только радоваться, есть приемственность люди работают, таких компаний сегодня мало!)
  • filepark 18.07.2019, 22:00
    Молодцы ребята, как быстро среагировали на трагедию в Иркутске... и на том горе рекламу хорошо сделать... ааа... это же просто совпадение!
  • AKSELL Александр Саша 18.07.2019, 22:03
    У них что, за 4 месяца ни одного выходного?
  • Kagan 18.07.2019, 22:04
    Всё хорошо и подробно рассказано, больше таких компаний в Якутии нужно!
  • pupkoff 18.07.2019, 22:06
    Говорят, что там киргизы работают)
  • сидороваа Илин Хаан 18.07.2019, 22:08
    Да вы перестаньте, ил дархан надо его! Был печальный урок, лучше пусть там работает и нормально работает, человек на своем месте! Было бы окружение нормальное и сейчас бы сидел АА!
  • Kagan 18.07.2019, 22:11
    pupkoff, рука лицо явно не работал
  • Побольше бы нам в республике таких предприятий, глядишь и зажили бы лучше
  • vrovix Никита 18.07.2019, 22:41
    Например водитель белаза получает 160000
  • REDALEX 18.07.2019, 22:48
    Первое, о чем предупреждают - В Пентагоне не ср**ь!!!
  • Угольник 18.07.2019, 23:00
    Часто бывает мы сами не поддерживаем нормальные предприятия - это факт
  • нааас 19.07.2019, 00:02
    АлмазыАнабара создан был в свое время за счет государственных денег, а потом его продали Алроса, тоже они помогали кредитами и прочими. Много долгов разгребают говорят ихние, АДК создан не сейчас наверно а давно, который работал с Алмазами Анабара вроде писали.
  • unbeliever2012 19.07.2019, 00:33
    Сравните вахтовые поселки с обычными. А теперь скажите почему так живут люди, на чьей земле добывают эти богатства?
  • sesesese 19.07.2019, 01:07
    123зима, если сравнивать то в Якутске нифига не белые ночи
  • artenn.lvov 19.07.2019, 01:16
    Вас1902, Евсеев в президенты республики подавался, а БЕА побоялся и, не без помощи с выше, сместил его
    Остается только гадать какой была бы Республика Саха если его избрали, но судя по исключительно хорошим словам от бывших коллег, то несомненно процветание
  • чонкин 19.07.2019, 07:24
    А какая там зарплата?
  • vizza 19.07.2019, 07:31
    sesesese, в Питере подавно
  • fil81 fil 19.07.2019, 07:40
    Хамнаһа, олорор условията олох үчүгэй ити участоктарга. Пентагон, Талахтаах, Моргоҕор, Хара-мас
  • .Лада. 19.07.2019, 08:16
    За деньги алросы построил
  • geormir 19.07.2019, 08:22
    @Вас1902, да, Евсеева надо в Ил Даржан, он деловее всех деловых
  • НиколаЛенский 19.07.2019, 08:37
    По трудовому кодексу длительность вахты не может превышать 3 месяцев .
    В компаниях Транснефть , Газпром вахта длится 15 дней , 15 отдых , в отлаленных участках 28 дней , 28 отдых . Вот это вахтовый метод работы .
    А 3 месяца или 4 месяца - это сезонная работа , как промсезон у золотарей .
  • gamora.l.k. Одуванчик 19.07.2019, 08:53
    123зима, там вообще солнце на садится , в 2 ночи как в 2 ч днем
  • Solopetro87 петр 19.07.2019, 08:58
    pupkoff, Говорят что у тебя уши как у чебурашки с аватара)))))
  • Solopetro87 петр 19.07.2019, 08:59
    vrovix, бульдозеристы 8 разряда больше 200 тыс получают, но надо еще 8т разряд получить))
  • люди_х 19.07.2019, 09:04
    grajdanin, а вы смотрю "затычка" лишь бы каждому ответить...
  • Lyglaev 19.07.2019, 09:11
    евсеев, работая директором алмазов анабара обложил вкруг ее своими ооо-шками и выкачивал деньги себе в карман, даже умудрился здание построенное на деньги предприятия вывести в свою ооо-шку и сдать себе же в аренду, все эти адк и прочие ооо-шки были оформлены на родню его, не такой святой он, как тут многие думают
  • sargylana12 19.07.2019, 09:21
    Як81, и всё это он сам заработал, с нуля начал и такое крупное мощное предприятие создал, а своим имуществом хоть как можно распоряжаться
  • sargylana12 19.07.2019, 09:23
    Lyglaev, а предприятие то кто создал, поднял?
  • iamond8806 19.07.2019, 09:24
    Учредители
    Согласно данным ЕГРЮЛ учредителями ООО "АДК" являются 2 российских юридических лица:

    ООО "АРКТИК КАПИТАЛ"
    Доля:
    409 175 449 руб. (74,64%)
    ИНН:
    1435322870
    ООО "САЙДЫЫ"
    Доля:
    139 025 000 руб. (25,36%)
    ИНН:
    1435179524
    ОГРН
    1051402040447
    от 9 февраля 2005 г.
    ИНН/КПП
    1435156284
    143501001
    Дата регистрации
    09.02.2005
    ОКПО
    72347347
    Все реквизиты (ФНС / ПФР / ФСС / РОССТАТ)
    Юридический адрес
    677018, республика Саха /Якутия/, город Якутск, улица Чернышевского, дом 6, офис 601
  • sargylana12 19.07.2019, 09:24
    .Лада., не смешите мои тапочки!
  • pav 19.07.2019, 09:33
  • pav 19.07.2019, 09:39
    AKSELL, выходной есть 1 января)
  • Pavel_83 19.07.2019, 09:44
    Где фото самих работников? почему только замдиректора? на севере все не за компом наверное сидят
  • eg10ver дима петров 19.07.2019, 10:07
    Нельзя работать по 12 часов в сутки, без выходных и проходных, без риска подорвать своё здоровье. И туда едут в основном молодёжь, в надежде заработать денег на свою жизнь, будущее и свою семью. Купить квартиру в якутске по ипотеке и накопить на будущее. Но так не получается или редко. При такой жёсткой схеме работы организма изнашивается в короткий срок и молодые получают такие болезни и заболевания, что в дальнейшем об их безмятежной жизни им придётся забыть. Потом больницы, капельницыуколы, таблетки которые сведут в могилу любого и за очень короткий срок...И вахтовики должны иметь хотя бы один день отдыха, чтоб организм смог восстановить свои силы. И суббота должна быть укороченным днём....
  • eg10ver дима петров 19.07.2019, 10:11
    У меня молодой родственник работал на бульдозере коматцу, в алмазах два сезона. После первого у него начали лезть клочьями волосы. После второго у него начались проблемы со здоровьем и он не смог дальше там работать на вахте. И он раз по случаю заходил ко мне зимой и когда сидели вместе за столом. От него пахло чем то тяжёлым. То ли лекарствами, то ли ещё чем. Но запах был тяжёлый, что у меня промелькнула мысль, что у него онкология. А ведь парень почти только начал жизнь. Был худой и измождённый на вид, что я его почти не узнал...
  • Было время и я там работал. взрослым мужикам там место. муж в тайге горбатится а жена в городе гуляет.
  • роллы2 иван 19.07.2019, 10:12
    Вы приезжайте в усть-майский район, содержание работников желает лучшего, зарплата 20-30 тыс. руб. для местных и то местных на работу неохотно берут из-за того что начнут отправлять фотографии как старательские артели родную землю, экологию портят, как выливают отходы в речки Юдома, Аллах-Юнь, Алдан.На самом деле так и есть после разработки месторождений не восстанавливают, бросают, переходят на другие места.
    Вот там есть реальные нарушения экологические, но плохо что там одни москвичи, им до нашей экологии наплевать...
  • 19.07.2019, 11:08
    знакомсый парень работал на промприборе в ночную смену. это жесть говорит. потом меняют на дневную. и так опять привыкать
  • Vektor007 Сегун 19.07.2019, 11:25
    Да зарплата хорошая, минимальная зарплата рабочего занятого на производстве от 100 т.рб. не меньше. Условия для работы и отдыха все есть. Минус - однообразие и что без выходных пахать надо.(но они компенсируются денежными выплатами).Остальное все - плюсы да и только. Сейчас еще начали проценты от кредита оплачивать работникам, санаторно курортное лечение оплачивают, проезд по россии и тд.
    Ротация по рабочим местам есть всегда. А то некоторые говорят что туда просто так не берут, по блату только, это все брехня. И лежат себе в деревне бухают и говорят что в республике работы нет. Работа есть, нужно только желание.
  • Марика2016 19.07.2019, 11:28
    Про медобслуживание ничего не написано. Говорят, вахтовики часто болеют онко. Какая профилактика по этой болезни
  • Марика2016 19.07.2019, 11:32
    Lyglaev, да неужто!? А хвалят его все за что?
  • Иерофант 19.07.2019, 12:12
    Ну что теперь ждем пост про майтону, по кругу
  • Kolyanezin 19.07.2019, 13:00
    Иерофант, а их белье зачем копаться?) Они-то явно своим бюджетом живут
  • Dead Moroz
    19.07.2019, 13:27
    как вспомню этот ужас,больше ни ногой!
  • kaptain 19.07.2019, 13:51
    Вас1902, Иллюзия. Думаете, что придет кто-то типа Евсеева и заживем потдругому? Какие люли, такие и правители. По другому не бывает.
  • Биткойн иванов иван 19.07.2019, 18:48
    Уруй Айхал Евсеева!!
Обратная связь