Самолет Л-410 «Полярных авиалиний» вернулся в Якутию после капитального ремонта

Самолет Л-410 «Полярных авиалиний» вернулся в Якутию после капитального ремонта

Ремонт был выполнен в Чехии специалистами авиастроительного завода «ЛЕТ». Как сообщил генеральный директор авиакомпании Семён Винокуров, воздушное судно оборудовано новой радио- и навигационной техникой.

«Отмечу, что самолет позволяет также осуществлять санитарные задания: в салон можно установить носилочные места на 6 мест. Работы выполнены на высоком уровне. Специалисты произвели капитальный ремонт агрегатов всех систем самолета», — рассказал Винокуров. 

Сложный перегон судна из г. Куновице в г. Якутск продлился 6 дней, общее время полёта составило 24 лётных часа при восьми промежуточных посадках. Замечаний в процессе перегона не выявлено. 

В международный аэропорт «Якутск» имени П.А. Ойунского самолёт прибыл 17 июля, преодолев 7 700 км. Перегон выполнен командиром воздушного судна Алексеем Дегтяревым, вторым пилотом Иваном Чаптыковым, заместителем командира 3-й эскадрильи Нюргуном Слепцовым, а также инженерами-техниками Сергеем Егоровым и Арнольдом Степановым. «Полярные авиалинии» имеют международный допуск к полётам с 2009 года. Это позволило осуществить перегонку воздушного судна своими силами.   

В настоящее время авиакомпания имеет в собственности пять самолётов Л-410. Они задействованы в регулярных авиаперевозках пассажиров и грузов по различным маршрутам, а также выполнении санитарных заданий, передает пресс-служба «Полярных авиалиний». 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
Stepych123
Чехословакии давно нет господа. Сейчас это две разные государства Чехия и Словакия
Комментарии 45
  • Stepych123 18.07.2019, 14:49
    Чехословакии давно нет господа. Сейчас это две разные государства Чехия и Словакия
  • BAP1505 Алквиад 18.07.2019, 14:49
    Надо было салон сфотать...
  • Corvair 18.07.2019, 14:51
    "в Чехословакии" - ВС слетало во времена, когда его построили?
  • Stepych123 18.07.2019, 14:55
    Хаха, администратор раздела новостей исправили текст, и поставил мне за коммент дизлайк =)))
  • king_of_snake 18.07.2019, 15:01
    Stepych123, правильно, а то шибко умные все стали =)))
  • citiman 18.07.2019, 15:05
    Stepych123, да откуда же они будут знать, небось ЕГЭ сдавали.
  • Ты только не падай...
  • YAkutyanin_D 18.07.2019, 15:08
    Stepych123,
    Не ссы, я тебя лайкнул.
    А вообще на УКТ одни неучи работают, хоть редактора бы взяли себе, что бы текст правил.
  • ХТС15 18.07.2019, 15:13
    Наверняка кап ремонт в России дороже стоит, пришлось лететь в Чехию.
  • Вуглускр вуглускр злобный 18.07.2019, 15:22
    Поздравляю! Чистого неба машине и ребятам!
  • Vasiliy_81 18.07.2019, 15:29
    Это текущая деятельность а преподнести как достижение, событие...
  • polkan Polkan Polkanoff 18.07.2019, 15:29
    8ткм за 6 дней... мдя сопоставимо с автоперегоном :)
  • polkan Polkan Polkanoff 18.07.2019, 15:30
    Vasiliy_81, для чебурашки 8ткм это событие
  • Vasiliy_81 18.07.2019, 15:41
    polkan, речь о ремонте, а 8000 км блин мой знакомый на ан-2 кажется 1993 в Польшу летал на ремонт... А сколько ещё летали
  • yyskr62 18.07.2019, 15:41
    Л-410 отличный, проверенный временем самолет.
  • 01lgs 18.07.2019, 15:47
    В Якутии в 80-х разбился один Л-410 - центровка или как это правильно называется была неотрегулирована (груз неправильно разложили)
  • oktyabrskiy 18.07.2019, 15:50
    Международный допуск к полетам получили с 2009 года, а пилоты авиакомпании Якутия ;)))
  • Poligrafist 18.07.2019, 15:57
    01lgs, один Карл! Один! И то из-за неверной центровки, из-за человеческого фактора.
  • Poligrafist 18.07.2019, 15:58
    А так прикольный самолётик. Быстрый. И взлет у него специфический. Словно вертикальный.
  • 01lgs, Дружище этот в алдане в 1993 году а ещё в 1986 году в Усть-мае маганский и Батагайский под Иркутском в 1989 году
  • Poligrafist, дружище этот в алдане в 1993 году а ещё в Усть-мае маганский в 1986 году и Батагайский под Иркутском в 1989 году
  • Poligrafist 18.07.2019, 16:03
    игорь‒метеленко, значит не один. Каюсь
  • Poligrafist, дружище я работал в Маганском авиаотряде в 1986-93 годах ты наверное тоже там работал раз так всё хорошо знаешь? Я думаю тебя ещё не было в 1986 году Уверен!
  • polkan Polkan Polkanoff 18.07.2019, 16:20
    Vasiliy_81, хех
    а чо ан2 в польше делал? там вроде дальше львова нету для него заводов
  • Mr.Finn 18.07.2019, 16:21
    01lgs, 26 августа 1993 года в Якутии самолет L-410UVP-E (регистрационный номер RA-67656) авиакомпании "Саха-Авиа", следовавший по маршруту Кутана - Чагда - Алдан, потерпел крушение при посадке в последнем пункте маршрута. На борту находились 24 человека - двое летчиков и 22 пассажира, все они погибли. Расследовавшая катастрофу комиссия установила, что воздушное судно было сильно перегружено. Его посадочный вес превышал максимальный допустимый на 550 кг, это изменило балансировку самолета, когда экипаж начал выпускать закрылки, в результате чего самолет перешел в режим сваливания и столкнулся с землей. Виновными в ЧП были признаны пилоты, которые приняли решение выполнять полет, несмотря на значительные превышения взлетной и посадочной масс, а также при завышенной задней центровке самолета.
  • Coco_sha 18.07.2019, 16:49
    Stepych123, и что) самолет есть.... В юности боялись, а теперь наверное наоборот.....
  • Vasiliy_81 18.07.2019, 17:14
    polkan, в смысле
  • Vasiliy_81 18.07.2019, 17:15
    polkan, как раз в Польше собирали ан 2 вплоть до наших дней почти
  • Vasiliy_81 18.07.2019, 17:18
    polkan, в вики просмотри оказывается именно в Польше собрали больше всего ан-2 12000 ед!
  • SkyIce 18.07.2019, 17:44
    Отличная новость!
  • FDC Валико Миминович 18.07.2019, 19:51
    1. "... международный допуск к полётам..." - кто может объяснить, что это означает?
    2. Если эта компания специализированные воздушные суда будет использовать не по назначению - их у нее отберут "федералы". Тем более они куплены и оборудованы за счет федерального бюджета. И не для "покатушек".
  • скайрим 18.07.2019, 20:10
    Flieg adler, flieg!
    Когда нибудь я куплю поддержанную сессну и сдам на права.
  • скайрим 18.07.2019, 20:27
    FDC, полярники на ан 24 обычно не летают за пределы республики в отличии от якутии, но зато летают между деревнями везде где надо по республике, у них более сложная узкая специализация. Чтоб лететь в Чехию нужно знать ИКАО (международные воздушные карты), определенный порядок обмена информацией с наземкой на англ яз, допуск для этого нужен.
  • FDC Валико Миминович 18.07.2019, 21:12
    скайрим, а разве это так называется: "... международный допуск к полётам..."?

    Это называется - допуск к международным полетам
  • МАХ 18.07.2019, 21:44
    Корякина винокуров вернул ? Он хороший мужик
  • скайрим 18.07.2019, 22:01
    @FDC, да хоть межпланетные, смысл ясен
  • Egor1973 18.07.2019, 23:54
    скайрим, ты не прав.
    Кровь с молоком- это одно,
    молоко с кровью-другое.
  • chronical 19.07.2019, 01:12
    Лучше бы озвучили сумму, выплаченную чехам, из бюджета республики
  • FDC Валико Миминович 19.07.2019, 06:59
    скайрим, получается, что формулировок не знают, те кто пишет.
  • Mr.Finn, дружище за перегруз воздушных судов так же отвечают службы грузовых и пассажирских авиаперевозок совместно с экипажем и контроль служба безопасности
  • Poligrafist, много было л-410 в якутии в Советское время по разным авиаотрядам также и катастроф и ли-2 много было в якутске и в якутии катастроф
  • скайрим, не дружище летают Сам в 2015 году видел ан-24 полярные авиалинии на базировке -то есть на работе в Магадане работал с магадана по области хотя самолётов не хватало но ...в якутии большинство рейсов убыточны поэтому они выставили самолёт на работу в Магадане так же как и авиакомпания Якутия там же
  • скайрим 19.07.2019, 09:32
    игорь‒метеленко, сравнил Магадан с Чехией
  • скайрим 19.07.2019, 09:34
    FDC, не знаю как ты, но я сути понял, как там с правописанием по барабану, так понятнее тебе?
  • скайрим, дружище самолёты л-410 давно уже производят и ремонтируют на Урале в Екатеринбурге миллиардер выкупил лицензию на производство л-410 Полярные авиалинии не знаю почему в Чехию на ремонт отправили наверное захотелось съездить в Чехию и тд
Обратная связь