У Якутска утонули двое детей. Четверо взрослых пропали, пытаясь спасти утопающих

У Якутска утонули двое детей. Четверо взрослых пропали, пытаясь спасти утопающих

Двое детей утонули в реке Лене 15 июля, четверо взрослых пропали без вести, пытаясь спасти утопающих.

15 июля в главное управление МЧС РФ по Якутии поступила информация о том, что на берегу реки Лены в районе острова Пономарев на территории города Якутска при купании в несанкционированном месте утонули двое детей и пропали четверо взрослых.

Как выяснилось, компания из десяти человек находилась на отдыхе. Во время купания двое детей стали звать на помощь, на крики прибежали четверо взрослых. Установлено, что взрослые при попытке спасения детей пропали без вести. Двоих детей удалось извлечь из воды. К несчастью, при проведении реанимации на берегу детей спасти не удалось. В настоящее время на берегу остаются женщина и трое детей, которым оказывается психологическая помощь. 

На месте происшествия работают спасатели ДВРПСО и ГКУ «Служба спасения Республики Саха (Якутия), инспекторы ФКУ Центра ГИМС и психолог. На месте происшествия задействовано 25 человек и 7 единиц техники.

Главное управление МЧС РФ по Якутии напоминает, что купаться необходимо в строго отведенных для этого местах. При нахождении на несанкционированных пляжах вы подвергаете себя опасности.
 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
татошка_777
Кошмар.....
Комментарии 115
  • татошка_777 15.07.2019, 22:29
    Кошмар.....
  • Dody xundyz 15.07.2019, 22:30
    Жара виновата
  • СахаСаарын 15.07.2019, 22:30
    Беда
  • умамного 15.07.2019, 22:31
    Иэдээн
  • boruh 15.07.2019, 22:33
    Несчастный случай
  • Engin 15.07.2019, 22:34
    При таком ветре на фарватере шторм. Беда.
  • Dmytr 15.07.2019, 22:39
    Иэдээн, мы тоже чуть не утонули
  • engaged 15.07.2019, 22:39
    Какая страшная трагедия, соболезнования родным... Опасная у нас река.
  • Rollo 15.07.2019, 22:41
    Возле островов очень опасно, особенно на той стороне. Чуть дальше отплывешь и течение сразу уносит. При панике и суете любого унесёт. Соболезную. Надеюсь взрослые по течению выбрались на другие острова
  • Aleksei15 15.07.2019, 22:44
    > островами Пономарь и Пиратский в пригороде столицы
    Это с. Пригородное?
  • sed12 15.07.2019, 22:44
    Кошмар. Пренебрежение Тб...
  • Колчак колчак 15.07.2019, 22:46
    Соболезнование родным и близким, чтоб их нашли главное. Граждане будтье осторожны.
  • DEIMUS 15.07.2019, 22:48
    6 человек за несколько минут, кошмар...
    Купаться с детьми идите на 202-203 мкрн. может вода и грязнее, зато нет течения с ямами. Течение+яма страшная сила. Под воду уйдешь и не заметишь, как в яму засосало, а выбраться почти невозможно не подготовленному человеку.
  • DEIMUS 15.07.2019, 22:50
    С утра страшное ДТП, а сейчас еще утопленники... Соболезнования родным и близким.
  • ID_YKT.RU 15.07.2019, 22:51
    На катере же говорят перевернулись, взрослые пропали.
    А дети видимо были с жилетами.
  • Ломбардия Егор Федотов 15.07.2019, 22:53
    запретите купаться в пригородах !
  • vdknl 15.07.2019, 22:53
    DEIMUS, Ага и обоссано там концетрация наверное уже 10-15% проточки то нету.... ваще поражаюсь с людей кто там купается
  • Mr_Bean Мистер Бин 15.07.2019, 22:53
    Вот поэтому боюсь детей отпустить купаться,предпочитаю душ или бассейн.По выходным едем в озеро купаться с детьми.Вода и огонь самое страшные вещи.
    Соболезную..
  • ТоварищЧе2017 15.07.2019, 22:56
    Ужас какой-то! Поэтому я раз в год купаюсь, но на море. Соболезнования(
  • Кент124 вольдемар иванов 15.07.2019, 22:56
    Удивляет работа журналистов, подают не подробную и не проверенную информацию, зато первыми подали, а толку?
  • Сол 15.07.2019, 22:59
    каждое лето тонут=(((
  • DEIMUS 15.07.2019, 23:01
    vdknl, тысячи людей ежедневно купаются, вот уже пару десятков лет. Из моих знакомых за это время никто не болел и не умер от воды... Да и на 202 вода не стоячая как все думают, хоть маленько, но всё же циркулирует в отличии от озер.
  • OOO-AK Ассоциация Консультантов 15.07.2019, 23:02
    виноваты ГИМС, даже в 202-203 мкр. где тысяча купающихся, где они находятся? Чуть что случится, их даже близко нет.
  • Adminovich 15.07.2019, 23:03
    К большому сожалению это очередные жертвы ежегодной статистики по утопленникам...Берегите себя и близких...соболезнования родным...
  • DEIMUS 15.07.2019, 23:08
    OOO-AK, потому что это "ДИКИЙ" пляж, и купаться там запрещено. Или же купайтесь на свой страх и риск. На 202 ГИМС работают.
  • Беенд Андрюша 15.07.2019, 23:31
    Опять все молчат что родители бухали,а дети сами себе были предоставлены,вот и все, а теперь плачут,
  • Ivera 15.07.2019, 23:33
    Как страшно то, страшная трагедия
  • grajdanin 15.07.2019, 23:40
    Это трагедия, алкоголь и не внимательный присмотр за детьми.
  • IvanIvanovich 15.07.2019, 23:47
    Главное управление МЧС РФ по Якутии напоминает, что купаться необходимо в строго отведенных для этого местах.

    г-а из Главного управления МЧС по Якутии, скажите пожалуйста, сколько санкционированных пляжей действуют на территории ГО "Якутск"?
  • Stepych123 15.07.2019, 23:49
    кто вытащил детей, которых в последствии не удалось спасти?
    Значит ринулось спасать больше взрослых из которых 4-ро пропали?
  • xotyyna 15.07.2019, 23:52
    Зачастую родители не смотрят за детишками,сами лежат на берегу,а ребенок вроде около воды играет,а потом получается что залез на глубину.На 202-ом, на прошлой неделе, ребенок утонул. Вытащили и очень долго реанимировали. Толпа собралась. Слава богу,что все закончилось благополучно. Потом приехала скорая и с собой увезли. Спасибо тем,кто смог откачать. Берегите себя и близких,не заплывайте далеко и купайтесь в санкционированных местах
  • ms.elena Ля-ля 15.07.2019, 23:56
    Трагедия
  • JobSeekers 15.07.2019, 23:59
    Оставьте комментарии пожалуйста...родственники тут тоже есть...
  • Сое 16.07.2019, 00:06
    Соболезную
  • 1509миха Михаил 16.07.2019, 00:07
    Абааьы муньа5ын туун ыччат ыьыа5ар айдаан, кер кулуу, дискотека онорбуттара Орто дойдуга. Ол содулугар дьон бе5ену илдьэ бардылар
  • Тимиров2018 Иннокентий 16.07.2019, 00:23
    Каждое лето тонут, по ствтистике больше всего людей погибают при утоплении, на втором месте ДТП, древние якуты боялись воды, считают что это анньыы, шумит и гулять на водоемах, жить возле водоемов.
  • Тимиров2018 Иннокентий 16.07.2019, 00:26
    1509миха, онтон буотах
  • Ехали отдохнуть,а вот оно как обернулось,соболезную...что и как было знают только сами очевидцы,а судить ,осуждать это грех
  • КатяФил 16.07.2019, 00:58
    Забрала река людей. Зачем травили всю зиму ее и другие воды? Гадят одни, а страдают то все. Уважать надо воду. Насчет поверий шума и безобразий и тд тоже разумно. Так как голову на плечах иметь надо всегда, не думать что ТБ это глупости, река очень мощная у нас, может бревно или проволока быть под водой даже в пологом безопасном месте. А на островах тем более, все меняется поминутно, песок же. Сложно предугадать где обвалится. Купаться и отдыхать надо с умом, тогда это польза большая, и счастье, но нельзя быть пьяным на воде ни в коем случае.
  • Ужасно?
  • Билеты_Купили билетов нет? 16.07.2019, 01:03
    Твари которые за 500 катают ждите права на гимс...
  • Newtime Новое время 16.07.2019, 01:11
    Тимиров2018, где же Вы эту статистику нашли. Тупизм, лишь бы че нибудь написать.
  • тикарр Александр 16.07.2019, 01:12
    Беенд, все были трезвые!!!!
  • Min_Baar 16.07.2019, 01:13
    Мда..
  • Nordline 16.07.2019, 01:36
    бляхамуха, нельзя плавать при течении, воронки же там..
  • Попутно Попутно 16.07.2019, 01:44
    Соболезную
  • ixs 16.07.2019, 01:54
    Беенд, ты рядом был и все видел как они бухали а дети одни купались?
  • NucaS_ Escape me 16.07.2019, 02:03
    Люди будьте осторожны...когда с детьми на водоеме вдвойне
  • Полис 16.07.2019, 03:42
    Надувные игрушки, нарукавники, надувные жилеты и особенно спасательные круги имеют очень стеснительное освещение в общественности. К людям использующим эти незадачливые средства относятся, как к трусишкам.
  • sunspektr 16.07.2019, 04:14
    Низкий поклон родителям тех людей которые не пожалели свои жизни ради других, немногие бы отважились спасать людей не жалея свою жизнь.
  • DEIMUS 16.07.2019, 04:31
    Говорят трое детей утонуло, а не двое и четверо взрослых... Похоже, что все из одной компании... Ужас.
  • 16.07.2019, 06:15
    блин
  • fkp96 16.07.2019, 06:26
    Ужас!
  • Barefoot 16.07.2019, 06:27
    Mr_Bean, так они не научатся плавать. Деревенские все лето на природе, на реке. А городские раз в неделю с папой и мамой. Как он научится плавать с такой опекой? Да ни как. Мои дети прежде чем играть делают заплыв
  • Barefoot 16.07.2019, 06:29
    sunspektr, смысл идти спасать если не умееш плавать? Это крайне неразумно и только создает проблемы для тех кто действительно спасает.
  • tirbege3 16.07.2019, 06:33
    Ломбардия, Соболезнование родным и близким погибших. А где этот остров Пономарева и как туда добираются , чтоб искупаться ?
  • Охотник88 Иосиф Энчин 16.07.2019, 07:01
    tirbege3, в сторону НБ. Походу ГИМС перестал патрулировать эти острова.
  • nikonnn 16.07.2019, 07:25
    Алкоголь - оружие массового убийства.
  • Мадам85 :-) 16.07.2019, 07:26
    Иэдээн буолбут ди
  • 16.07.2019, 07:26
    engaged, соблюдайте правила купаться на специальных местах. Мои соболезнования жалко
  • FV_4005 16.07.2019, 07:40
    Иэдээни
  • KSP90 Опытный 16.07.2019, 07:44
    Река опасная!
    А люди не понимают этого
    Каждый год тонут. Ттт
  • nikonnn, родители при детях не пьют, тем более дети не пьют дурак, жертвы были дети остальные спасая !!!!!!
  • На лодке почему без жилета были? тем более температура реки не более 15 градусов опытный человек может плавать без риска
  • Галюс2017 Галина Габышева 16.07.2019, 07:52
    Все взрослые однополчане и морские пехотинцы и то не смогли спастись... Мои соболезнования родным и близким...
  • 505065 16.07.2019, 07:57
    страха нет вот и результат бойтесь воды
  • IvanIvanov1 16.07.2019, 08:01
    7 человек, из них трое детей - МЧС сообщает:
    http://14.mchs.gov.ru/operationalpage/operational/item/8241820/
  • Вас1902 16.07.2019, 08:11
    Сильное течение на фарватере, круто спускающийся берег, большая глубина, и, наконец, состояние "навеселе" - ужасная трагедия.........
    Будьте осторожны на воде!
  • JonOk 16.07.2019, 08:13
    Кенулэ суох сетуелуур ууларга о5олоро суох сылдьыахтарын.
  • Ломбардия, никто не реагирует на запреты
  • Artem Filippov
    16.07.2019, 08:14
    ПРОСЬБА К АДМИНАМ УБРАТЬ ВОЗМОЖНОСТЬ ОСТАВЛЯТЬ КОММЕНТАРИИ ПОД ДАННОЙ НОВОСТЬЮ СПАСИБО ЗА ПОНИМАНИЕ.
  • hwk 16.07.2019, 08:22
    Пожалуйста знайте меры оказания первой помощи!
    1. Очистка дыхательных путей от ила и грязи
    2. 30 толчков непрямого массажа сердца
    3. 2 вдоха искусственное дыхание (если это ребенок то по половине вдоха)
    Делать это стоит пока не откажут силы до конца, клиническая смерть длиться 5 минут. Определить это можно по зрачкам глаз
  • hwk 16.07.2019, 08:23
    МЧС стоит распространить населению эту информацию
  • Appos 16.07.2019, 08:24
    думаю надо день траура объявить
  • Э_с 16.07.2019, 08:28
    Не зря говорят проблема утопающих дело рук самих утопающих.
  • Gonio 16.07.2019, 08:32
    Barefoot, а что будешь стоять и смотреть как твой ребёнок тонет?
  • tank24 16.07.2019, 08:42
    Кент124, так они и не журналисты
  • r99s 16.07.2019, 08:44
    Если был бы действительно хороший пляж, а не этот грязный лягушатник на 202 со стоячей водой, то многих смертей можно было избежать.
  • Salute 16.07.2019, 08:44
    Искренние соболезнования, ужасная новость
  • Mr.Finn 16.07.2019, 08:53
    Ужас. Бедные ребятишки :(
  • Barefoot 16.07.2019, 08:56
    Gonio, я то доплыву.
    Но главное научить детей держаться на воде
  • Э_с 16.07.2019, 09:01
    МЧС в курсе что на островах постоянно купаются. Переправьтесь в горячую погоду в Бестях и увидите что река стала как автодорога. Везде катера и на каждом острове есть люди.
  • r99s 16.07.2019, 09:06
    Да на Лене есть места с сильным течением и водоворотами, где и опытные пловцы могут погибнуть.
  • eremeysever 16.07.2019, 09:10
    Кент124, дурачок что ли, там же написано что МЧС сообщает
  • oda2015 16.07.2019, 09:10
    Глубокие соболезнования... .
  • Север50 16.07.2019, 09:17
    DEIMUS, у нас кроме 202 ещё есть пляжи организованный мэрией?
  • Ланчик1949 16.07.2019, 09:26
    Почему в других местах пляжи не организуют? Мэрия и этот единственный пляж с большим опозданием открыла. Как будто не знала, что будет лето, будет жарко, люди захотят купаться..
  • LarryX 16.07.2019, 09:28
    Надо купаться в неглубоких местах. На этих островах есть места где через шаг уже 2 метра глубина, а есть места где надо пройти метров 8 чтобы вода была на уровне живота. Ищите хорошие места, они там есть. И перед тем как пускать детей в воду, взрослым надо прощупать дно на наличие резких обрывов и ям.
  • андроид 16.07.2019, 09:38
    Яктшники мешки. Я вам писал напишите статью развернутую по безопасности на водоемах итп сейчас разгар сезона все купаются. А вы тока сводки пишите и туфту постите всякую.
  • ЯСОНЯ72 16.07.2019, 09:47
    АДМИН, ОТКЛЮЧИТЕ КОММЕНТЫ.
  • Neurosurgeon 16.07.2019, 09:47
    Люди! Купайтесь в спасательных жилетах! Никто не застрахован от подобных несчастных случаев.
  • МояродинаЯкутия хабырыынньа ыттырытатыппахтыырова 16.07.2019, 09:49
    Соболезную.
  • Nejdanov 16.07.2019, 09:53
    r99s, если бы, да кабы. Айда хлопцы на поляну ляхов бить.
    Помимо 202 мкр, очень много мест для купания есть, вполне годных. Это не причина трагедии, а банальный не досмотр за детьми.
  • uranhai 16.07.2019, 10:00
    Страшно, очень страшно. На всех несанкционированных пляжах надо повесить билборды с фотографиями, тех кто утонул там. Или типа мемориальной плиты сделать с именами погибших. Только страх заставит людей одуматься. Везде напишите, здесь нет спасателей, следующим трупом можешь быть ты!
  • r99s 16.07.2019, 10:02
    @Nejdanov далеко не все знают про эти "очень много мест".
  • OOO-AK Ассоциация Консультантов 16.07.2019, 10:08
    DEIMUS, плохо работают. я плаваю по 3-4 часа в день в гидрокостюме, за этот сезон вытащил одного ребенка и помог доплыть одному подростку и систематически далеко заплывшим от берега подплываю и интересуюсь все ли в порядке. Люблю плавать, заодно присматриваю за ситуацией в этой луже между пляжем и лодочной станцией, но ни разу ГИМСа так и не видел. Где они находятся? Только штрафуют людей, и то показательно.
  • OOO-AK Ассоциация Консультантов 16.07.2019, 10:12
    DEIMUS, во все времена люди лезли туда куда не нужно и еще больше туда, куда запрещают. И что из этого? Пусть теперь тонут что ли? А нужно то чтобы 1-2 лодки систематически дежурили возле пляжа, и еще находились спасатели в проблемных местах.
  • DrDry_honnor 16.07.2019, 10:15
    В советские годы не было стыдно пользоваться спасательными кругами, делали сами из автомобильных шин, а сейчас, что, судя по комментариям, кому то уже стыдно пользоваться подобными средствами?
  • Адвентист 16.07.2019, 10:26
    Они все трезвые были. Только приехали.
    Приятель утонул.
  • Salute 16.07.2019, 10:37
    Поражаюсь тому как легко сидеть и писать ахинею, лучше не комментируйте и по себе не судите. Если вы сами употребляете, это не означает, что все такие. Подумайте о родных, какого им сейчас. И понравилось бы вам, случись с вами такое горе
  • nikonnn 16.07.2019, 10:48
    Адвентист, как попали на остров? лодки не было ?
  • santa_1 16.07.2019, 11:09
    Говорят, это были авторитеты в криминальном мире.
  • MGMT MG MT 16.07.2019, 11:40
    как глупо погибли взрослые более ценные чем дети
    дети часто гибнуть
    лечить и спасать их ненадо это естественный отбор
    глупые и слабые погибнут остануться умные и сильные
  • Вельд Леонид федоров 16.07.2019, 11:51
    люди тонули и будут тонуть и пляжи с ГИМС не поможет, спасение утопающих дело рук самих утопающих, государство тут ни при чем. Люди должны сами понимать что вода не прощает ошибок
  • 87EpRo100 16.07.2019, 12:03
    Не понимаю как так. С начало пишут что В реке Лене вблизи Якутска погибли семь человек. Спасатели извлекли тела всех утонувших, а теперь их стало 6 человек, что за дизинформация? сколько в итоге было людей? часто замечаю что редакторы отсебятину какую то пишут, не читая свой текст.
  • Gerel isonmi 16.07.2019, 12:07
    Давайте не будем говорить о Якутских приметах мы не в средневековье живём. Тут ситуация простая родители не доглядели вот и все. Каждый год тонут люди
  • Corvair 16.07.2019, 12:31
    К сожалению у нас пренебрежение безопасностью становится традицией, как у каких-нибудь индусов.
  • Corvair 16.07.2019, 12:36
    С этим надо что-то делать. Подключить СМИ, НВК, чтобы толдычили о безопасности, вместо бесконечных пространных бесед ни о чём. Побольше социальной рекламы везде и всюду, в каждой щели, из каждого утюга.
  • SNA_SUNBKS 16.07.2019, 12:59
    Утонувшим мужика под 50 лет, все 1971-1974 года рождения. Зачем они пошли на фарватер непонятно. Неподготовленных людей утопающий обязательно потянет под воду, скорее всего все друг друга и утопили в попытке вдохнуть воздух на поверхности + ямы и течение. Мне 30 лет, хорошо держусь на воде, долго ныряю, но реку страшно боюсь, каждый раз когда с того берега с Н.Бестяха спускаюсь на машине физически ощущаю страх от широкой Лены, с этой стороны когда подхожу к берегу тоже. Лена - не аквапарк, не место для развлечений, это Река жизни и смерти, она строга и требует беспрекословного уважения к себе. Люди, вы и себя спасти не сможете в случае чего, а вы еще и детей тащите. Исключить риски все мы не в состоянии, но минимизировать их и быть ответственными, - в наших силах. Если хотите чтобы поменьше людей было, отойдите хотя бы с 202 на 203, там чуть получше, та же протока без течения. Но все равно следите за детьми постоянно, одних в воду не пускайте как бы они хорошо не умели плавать.
  • АнтиТочка 16.07.2019, 13:10
    Был бы хоть один круг все бы спаслись.
    Надо круги бесплатно раздавать.
    А то в этой стабильной экономике ограбления народа даже на круги нет денег.
  • люди_х 16.07.2019, 14:01
    Пишут нашли все тела...
  • thekopat 16.07.2019, 15:52
    Надо с собой брать пустые пятилитровые емкости от питьевой воды. Они вполне могут удержать на воде взрослого человека, очень легкие не мешают плыть на помощь.
  • Марига 16.07.2019, 17:48
    MGMT, вы правда будете спокойно смотреть как тонет ваш ребёнок?
  • Dansan 16.07.2019, 21:24
    Марига, там не только родитель полез в воду, но и его родствнник, и друзья. Это очень печально, что у нас из тысячи один только умеет спасать, а готовы кидаться в воду многие. Надо бы курсы бесплатные проводить по спасению в воде и проводить разъяснительную работу как вести себя в таких случаях. Конечно любой малыш может утащить под воду любого неподготовленного...
    На пляже надо увеличить недорогие детские аттракционы, чтоб с детьми выбирали пляж, где работают спасатели. Шанс спасения там больше. Плохо что там быстро глубоко становится. Можно завести песок, чтоб было раздольно малышам купаться.
  • Dansan 16.07.2019, 21:31
    Еще бы в школах хотя бы одно обязательное занятие ввести, чтобы дети попробовали в бассейне поплавать в одежде, хоть какая-то практика в экстренной ситуации была бы.
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}