Сечин попросил у Путина 2,6 трлн рублей налоговых льгот для Арктики

Сечин попросил у Путина 2,6 трлн рублей налоговых льгот для Арктики

«Роснефть» с партнерами готова вложить от 5 до 8,5 триллиона рублей в освоение месторождений Арктики и строительство сопутствующей инфраструктуры, но взамен просит налоговые льготы в 2,6 триллиона рублей. Как пишут «Ведомости», это предложение содержится в письме главы «Роснефти» Игоря Сечина президенту Владимиру Путину, а также в презентации KPMG.

Сечин попросил президента поддержать разработанный Министерством развития Дальнего Востока и Арктики проект федерального закона об особом налоговом режиме для инвесторов, вкладывающих средства в развитие Арктики. Подлинность документа изданию подтвердили семь источников, в том числе в правительстве и в нефтегазовом секторе. На этом обращении Путин оставил поручение премьер-министру Дмитрию Медведеву: «Проработать предложение и доложить», говорят два источника газеты.

Речь идет о создании нефтегазового предприятия «Восток ойл», в которое войдут арктические месторождения «Нефтегазхолдинга» Эдуарда Худайнатова (Пайяхское) и «Роснефти» — в частности, Лодочное, Тагульское и уже работающее Ванкорское. В презентации KPMG также говорится, что в кластер могут войти месторождения совместного предприятия «Роснефти» и ВР «Ермак нефтегаз», а также восточнотаймырские месторождения, где «Роснефть» начала геологоразведку. По словам Сечина, инвестиции в проект превысят 5 триллионов рублей. За эти деньги компании построят 5500 км трубопроводов, морские терминалы с перевалкой до 100 миллионов тонн в год, аэропорты, линии электропередачи и другую инфраструктуру. Авторы презентации KPMG оценили инвестиции в проект в 8,5 триллиона рублей.

В KPMG перспективные ресурсы проекта оценили в 2,6 миллиарда тонн углеводородного сырья (доказанные запасы немногим превышают 870 миллионов тонн нефти), отмечают «Ведомости». В письме Сечин сообщает, что в проект входят «первоклассные международные инвесторы», с некоторыми из них уже идут переговоры.

Для реализации проекта его участникам нужны налоговые льготы, говорится в письме. Без налоговых послаблений для проекта потребовалось бы финансирование под 4–5%, а это сейчас невозможно, объяснил «Ведомостям» источник, близкий к одному из участников проекта. Законопроект, который просит поддержать Сечин, предусматривает на 30 лет полную отмену НДПИ для новых нефтегазовых месторождений, а для уже работающих — налоговый вычет из НДПИ на сумму инвестиций, а также нулевые ставки налога на имущество, земельного налога, снижение налога на прибыль с 20% до 7% и страховых взносов — с 30% до 7,6%. Сечин также предложил ввести законодательно льготы по НДПИ для Ванкорского месторождения и разрешить компаниям без налогов передавать сэкономленные средства проектам в Арктике.

По оценке KPMG, для участников «Восток ойла» льготы составят 2,6 триллиона рублей.

Представитель Минфина оценил в 250 миллиардов рублей в год потери бюджета от введения предлагаемых льгот по НДПИ. Он добавил, что льготы по земельному налогу и налогу на имущество нанесут урон бюджетам регионов и муниципалитетов. По данным двух источников газеты, Минфин предложил до завершения инвентаризации месторождений и оценки их эффективности не предоставлять льготы сырьевым проектам.

По информации «Ведомостей», предложения Сечина вызвали «раскол среди чиновников». Одни считают, что ради развития проектов нужно создавать условия для компаний, «а не считать выпадающие доходы бюджета от проектов», другие предупреждают, что введение налоговых льгот приводит к повышению других налогов и в итоге за все платить придется гражданам.

О предложении «Роснефти» и «Нефтегазхолдинга» создать единую инфраструктуру для четырех своих арктических месторождений «Коммерсантъ» писал в феврале 2019 года. 10 июля «Ведомости» узнали, что компании предложили за счет развития этого кластера продвигать транспортировку грузов по Северному морскому пути, но взамен попросили налоговые льготы.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-130
Сообщите нам
Лучший комментарий
ardax ardax 1
Требует льготы для уничтожения арктики и личного обогащения
Комментарии 64
  • vasyavv 15.07.2019, 19:04
    Придется жителям арктических районов скинуться на з/п Сечину, а то маленькая у него з/п. А я то думал с каким умыслом увеличили число арктических улусов в Якутии...
  • ardax ardax 1 15.07.2019, 19:07
    Требует льготы для уничтожения арктики и личного обогащения
  • VictorPC Виктор 15.07.2019, 19:11
    Проще новые компании создать, чем прогибаться под одного Сечина.
  • John_Wheels 15.07.2019, 19:14
    Теперь Саввинов от прочитанной суммы ещё больше застрессует)
  • шептун_смерти 15.07.2019, 19:17
    на жилье забугорное денег не хватает.
  • v445 владимир 15.07.2019, 19:21
    а нам что с этого, они развивать свой бизнес будут, как то не справедливо.
  • Аттаахки 15.07.2019, 19:26
    Вот для чего минарктика?
  • 4y4yHa 15.07.2019, 19:26
    За эти деньги компании построят 5500 км трубопроводов, морские терминалы с перевалкой до 100 миллионов тонн в год, аэропорты, линии электропередачи и другую инфраструктуру.

    Построят только то, что нужно для выкачки нефти и газа. Аэропорты для вахтовиков, наподобие Талакана. Для местного населения - ШИШ!!!
  • tipun 15.07.2019, 19:27
    Всяко разно Сечина дешевле расстрелять, чем прокормить...
  • Охотник88 Иосиф Энчин 15.07.2019, 19:28
    Иваныч умеет убеждать:).
  • denn. 15.07.2019, 19:33
    Хоп, и Сечин стал триллионером.
  • Галюс2017 Галина Габышева 15.07.2019, 19:33
    Аппетит приходит во время еды, целыми днями Сечин сидит и думает с чего бы еще обогатиться, с чего бы деньги распилить? Если раньше за минуту миллионы капали, сейчас хочет чтоб миллиарды капали. И куда столько денег ему надо, ведь в гроб всё не возьмет и детей вряд ли у него десяток?
  • стократ сергей ян 15.07.2019, 19:37
    Ждем секвестирования северных льгот. Айс запрети топтать арктику евреям.
  • Min_Baar 15.07.2019, 19:43
    Российские олигархи такие эффективные, что просят денег у государства.
  • Fareast24 15.07.2019, 19:49
    Разворовывают страну нагло, ни чего не боясь, страна же сырьевой придаток для Пути на и его окружения. Лучше бы научились производить, а не продавать богатства страны.
  • Tesey 15.07.2019, 19:53
    Путин сам у себя попросил а это всего лишь его говорящий карман.
  • пароль 15.07.2019, 19:54
    как говорят в ПД, подождите, это всего лишь проект на бумаге таких тысячи приходят каждый день. А потом скажут, а чего вы молчали то, теперь уже поздно, закон обратной силы не имеет.
  • Mr_Bean Мистер Бин 15.07.2019, 19:56
    Не надейтесь на мост.
  • Tesey 15.07.2019, 19:58
    Fareast24, швейцарцы вот покупают за доллар какие-нибудь ресурсы у России и продают за 100 $. Не важно часы это или машины или лекарство. Тоже самое и с японцами у которых нет природных ресурсов. Зато есть мозги. У наших вместо мозговых извилин нефтегазовые трубы.
  • nandrosov 15.07.2019, 20:03
    А ведь ему дадут эти деньги.
  • Gazeller 15.07.2019, 20:19
    А харя не треснет?
    Уверен, не пройдет и полгода, как всей страной опять скинемся олигарху-освоителю Арктики на его мегапроект по выкачиванию ресурсов... Для туземцев отделается детсадом и школой, за аренду которых опять скинемся всей республикой...
  • АнтиТочка 15.07.2019, 20:23
    Сечин - отсекатель народных денег
  • Коля петрович Коля Петрович 15.07.2019, 20:29
    Куда такие деньги то? Уже стали считать триллионами! Миллиардов им уже не хватает!
  • Молчаливый 15.07.2019, 20:34
    Вот тут то и надо петиции всякие писать, а не слонов запрещать
  • Облачный 15.07.2019, 20:35
    Это если рассмотреть на минимальном примере, получается так, что я хочу открыть ресторан и вложить на это 5 млн.рублей, но взамен попрошу у мэра налоговые льготы на 2 млн.рублей. Халявно получается
  • prosto_nik2 prosto_nik2 15.07.2019, 20:40
    vasyavv, у него зарплата 5 миллионов рублей в день.
  • пароль 15.07.2019, 20:49
    Облачный, но остановку, вместе с парковкой и дорогой ты отдаешь этому мэру. В трубы для отопления которые ты подведешь, будут врезаться другие потребители. Ну и в плане трудоустройства, в таких масштабах это сравни наверно населению маленького города.Плюсов таких можно придумать целый вагон

    Но так всегда в начале, потом что-то обязательно пойдет не так.
  • Zauer 15.07.2019, 21:01
    Сталин бы расстрелял его как собаку давно без суда и следствия. Он друг Путена, вот и не боится ничего. Не миллиардами, а триллионами уже бросаются.
  • Полумесяц 15.07.2019, 21:04
    Аппетиты растут не по дням, а по секундам. И ведь выделят же, вот что самое страшное! А мы будем последние рубли собирать на больных детей, которых будет всё больше в арктических районах с увеличением аппетита этого монстра и остальных из той же команды вампиров...
  • warder74 15.07.2019, 21:05
    Видите какой размах.

    И наше правительство тоже, в прошлом году от якутян 10млрд дали Сечину.
    Да, Майя? Вы же ' не лохи какие-то' ?
  • DarVetrov Цунами 15.07.2019, 21:11
    Сечин громадное поместье строит. Видимо денег не хватает.
  • kusto3108 kusto 15.07.2019, 21:18
    Для нас, для населения какая будет польза от этих действий? Или просто наши налоги уйдут в карманы сечина
  • Aleks_N 15.07.2019, 21:21
    Путинский режим
  • motoyo49 15.07.2019, 21:23
    Он вообще какие то налоги платит? НДПИ то муниципалитетам должен платить, если дадут льготы, то это будет не развитие Арктики, а расхищение Арктики кучкой олигархов.
  • Биткойн иванов иван 15.07.2019, 22:05
    Уже нервируют эти зажравшиеся лица, еще что то просят. Показуха
  • кинг_сайз 15.07.2019, 22:10
    А тем временем рыбаков штрафуют и сажают за пару пойманных рыбин...
    Скоро введут налог на сбор ягод и грибов...

    Шаман якут давай топай до москвы быстрее...
  • iecnhsq 15.07.2019, 22:10
    Сечину уже маловато обворованных денег ему еще хочет воровать по крупному не миллиардами а уже хочется триллионами, аппетит приходят во время еды второй жене тоже придется покупать не ту яхту еще более шикарную и очень
    дорогую яхту.
  • Облачный 15.07.2019, 22:16
    После этого смейтесь над Шаманом Саней. Не он странный, а Сечин с другом странные
  • CAPRAL 15.07.2019, 22:40
    Сечин сейчас строит дом себе в Барвихе за 18 миллиардов, похоже несколько миллиардов нехватает.....
  • Колчак колчак 15.07.2019, 22:42
    Долой олигархию, дураку понятно все на севере изгадит и им еще налоги народу платить, чтоб эти боровы за счет государства и народа еще обоготились. Харя чтоб у тебя треснул ненасытный .
  • prorochestvo 15.07.2019, 22:47
    Путин еще хочет остаться после этого?
    Хех.
    Не пойму этих воров. У них там лимита нет?
  • Добрыхделмастер Николас Бредли 15.07.2019, 23:09
    На то вы и крепостные..чтобы терпеть....
  • unbeliever2012 15.07.2019, 23:13
    Тогда уж лучше пусть наши богатства в земле лежат для наших детей, чем задарма сечиным отдавать.
  • kuznec495 15.07.2019, 23:40
    Аппетит растёт, пора сажать
  • SR14 15.07.2019, 23:59
    Вслед за ним все близкие олигархи потребуют денег у государства, а нам добавят новые налоги и штрафы.
  • flatron05 16.07.2019, 00:21
    Я надеюсь, что доживу до того времени, когда этих зажравшихся будут выводить и расстреливать, конфисковать имущество, принадлежащее народу!
  • Тырпыр 16.07.2019, 00:24
    На том свете будет с тебя спрос !
  • Ну что ты эту нефть жр(-)ать будешь?! Дети Дь@вола, Арктика итак хрупкая без этого, не нужно из страны делать сырьевой колонией, вот вам и рфия .
  • VaioK 16.07.2019, 01:01
    нефть качать это полезно для экологии, Не то что ветравеки и солнечные батареи
  • bezbazara 16.07.2019, 02:00
    Пусиь с зп своей платят вычет.
  • Valerii.1976 16.07.2019, 08:12
    При нормальной России Путин должен был объявить аукцион на разработку месторождений в Арктике. Побеждает аукцион кто объявит большую сумму.
    А у нас все наоборот
  • kinoman_kinoman 16.07.2019, 08:30
    а почему таким большим компаниям которые добывают нефть газ делают налоговые льготы? наоборот должны увеличить, ведь налог будет идити в казну района Республики...
  • Leonid.66 16.07.2019, 08:52
    Значит Конец близок! На грани фантастики! Бюджет недополучит 2600 000 000 000 руб. Это 520 миллиардов купюр номиналом по 5000руб. Или если раздать каждому россиянину, от младенцев до умирающих стариков, то каждому достанется по 18 571 руб.
  • tirbege3 16.07.2019, 08:54
    ardax, Однозначно,требует для обогащения себя любимого и для других дружков олигархов.Лично ,никакой веры этому олигархическому чиновнику похожему на актера сыгравшего главных мафиози Западной киноиндустрии.
  • MightyMouse Mighty Mouse 16.07.2019, 09:01
    400 млрд $(!!!), Карл!
  • Бурхалдьы 16.07.2019, 09:05
    kusto3108, причём тут сечин? Фирма американская и ему нужны льготы . А инвесторы то иностранные фирмы и всё это построят на российские деньги и на наши налоги. Как экосети. Теперь экосети отмоют наши деньги за бугор хочешь этого или нет, договор то подписан. А иностранцы защишаться будут не наших
  • мэнду 16.07.2019, 09:11
    Привыкли все на халяву брать!!! Прихватизировали все готовое после развала СССР - нихрена не вкладявая баснословно обогатились и теперь когда действительно нужно работать, что то строить - сразу требуют льготы!!! Вот это КРЫСА НАСТОЯЩАЯ!!! Весь народ готов загнать в новую кабалу и сожрать - уничтожить!!!
  • Илья Николаев
    16.07.2019, 09:17
    НДПИ единственный способ хоть что урвать у олигархов. Давайте не будем разрабатывать эти месторождения, детям оставьте.
  • Движок1 16.07.2019, 09:48
    но ведь в освоении арктики дают, че тут не понятного
  • Andyrus 16.07.2019, 09:52
    Возле Якутии насчитал 4 шельфа в морской зоне Сев.Ледовитого океана в разработке у Роснефти.
  • Alex_xx 16.07.2019, 10:02
    За эти 30 лет они все выкачают, нагадят и свернутся...
  • MUTRONIX 16.07.2019, 11:55
    Сразу вспомнился фильм "Армагеддон". Там тоже нефтянники попросили пожизненного освобождения от уплаты налогов за спасение Земли. Я что-то пропусил и Роснефть спасла планету от конца Света?
  • mazeltof биби айзенкот 16.07.2019, 12:18
    Т.е за создание инфраструктуры для добычи нефти иностранными компаниями должны скинуться все граждане РФ? Чё за лохотрон але
  • RomarioAgro Елени Анциферова 17.07.2019, 15:00
    Нормально устроился гремлин долбанный, налоги не платит, зп астрономическая, всё очень просто он просто друг того чьё имя называть нельзя)
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}