Видеофакт: в Сангаре подземный пожар в заброшенных шахтах вырвался наружу

Видеофакт: в Сангаре подземный пожар в заброшенных шахтах вырвался наружу

Уже несколько десятилетий в поселке Сангар Кобяйского улуса действует подземный пожар в выработках законсервированной шахты «Сангарская». Он начался из-за самовозгорания угля. По словам жителей поселка, пожар не тушат из-за отсутствия финансирования. 

14 июля подземный пожар вырвался наружу, от него загорелся лес, свалка и старое кладбище неподалеку.

«В настоящее время надземный пожар локализован, над его тушением работают 19 человек», — сообщили в Единой дежурно-диспетчерской службе Кобяйского улуса.

«В поселке Сангар техногенный пожар уже перешел на лесной фонд и зарегистрирован Кобяйским районным лесничеством как лесной пожар. По состоянию на 8 утра 15 июля пройденная огнем площадь составила 5 га, пожар локализован», — отметили в пресс-службе Минэкологии республики. 

https://www.youtube.com/watch?v=N9YRvYjK_r0&feature=youtu.be

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
John_Wheels
Ну вы поняли, о чем не будет говорить и на что не будет обращать внимание наш "всенародно избранный" глава
Комментарии 37
  • John_Wheels 15.07.2019, 11:46
    Ну вы поняли, о чем не будет говорить и на что не будет обращать внимание наш "всенародно избранный" глава
  • Rookie 15.07.2019, 11:47
    Silent Hill
  • немусульманин Владимир Иванов 15.07.2019, 11:48
    Это рядом кладбище?
  • 9gramm 15.07.2019, 11:52
    страшно как, нужны федеральные средства на тушение
  • unbeliever2012 15.07.2019, 11:53
    Наши полезные ископаемые и природные богатства на миллиарды рублей вывозят за почти бесплатно, а то что осталось бесполезно сгорают...
  • АнтиТочка 15.07.2019, 11:54
    Надеюсь там возникнет второй батагайский провал
  • Appos 15.07.2019, 11:55
    рассказывали версию что пожар после консервации шахты начался из-за того что добытчики цветмета выжигали медный кабель внутри шахты
  • Barefoot 15.07.2019, 11:58
    Как шахта горит? Там же нет кислорода
    Значит не закрыта шахта
  • buyer 15.07.2019, 11:58
    Воды рядом нет? Или надо дождаться до такой степени, чтобы денег потребовалось столько, чтобы потом людей переселять?
  • Агамемнон 15.07.2019, 12:00
    Подземный пожар очень сложно тушить, ещё что там будет лежать и тлеть неизвестно
  • citiman 15.07.2019, 12:03
    Когда-то с этой шахты уголь экспортировали в Японию. Во время перестройки развалили, и она постоянно там горит.
  • And_ 15.07.2019, 12:06
    Уголь, там, говорят, дорого добывать, вот и закрыли шахты в 90-х; нехай, лучше, сгорит. Дым над сопкой рядом с поселком - это уже как "визитная карточка" - сколько себя помню, столько она и "курится". Собственно, в новейшей истории Сангар, как в зеркале, отразилась вся суть нашей современной экономической политики... Т.е. с точки зрения какого-нибудь гипотетического ООО "Озерки", уголь добывать там конечно, дорого и продавать его некуда. Да и поселок там не нужен...дорого содержать... Вот, только тем и отличается ГОСУДАРСТВЕННОЕ мышление от "ООО-шного", что думать надо шире. Что такое устойчивое производство? Это: развитая инфраструктура, рабочие места, уверенность жителей в будущем, а соответственно и лучшая демографическая ситуация и здоровье общества; это отличный плацдарм для развития сферы обслуживания и малого бизнеса в целом... Кто-нибудь считал все это?!? Думал о будущем в долгосрочной перспективе? Ой, пардон, о чем это я?! Мы же даже мосты и дороги теперь должны "окупать" в самой краткосрочной перспективе. А то, ООО "ЦБ" денег никогда не даст.
  • FROl0VA4628 15.07.2019, 12:10
    Только вчитайтесь в эти строки:

    "....Уже несколько десятилетий в поселке Сангар Кобяйского улуса действует подземный пожар в выработках законсервированной шахты «Сангарская». ..."

    НЕСКОЛЬКО ДЕСЯТИЛЕТИЙ НЕ ПРИНИМАЮТСЯ МЕРЫ?

    "....По словам жителей поселка, пожар не тушат из-за отсутствия финансирования..."
  • Druq 15.07.2019, 12:12
    Appos, совершенно верно. Да и счас сами добывают уголь кто как может, соотвественно никакой техники безопасности и открывают доступ воздуху.

    А не "самовозгорание"
  • Samm1 15.07.2019, 12:13
    Шахта это Вам не Ай-Ти, на ней не пропиаришься
  • Аттаахки 15.07.2019, 12:15
    Не заслуга же горит шахта, не поедут пиариться. Лучше не знать и не видеть, вот евонный лозунг.
  • citiman 15.07.2019, 12:21
    And_,"Уголь, там, говорят, дорого добывать, вот и закрыли шахты в 90-х"
    Это было сделано для устранения конкуренции. Этот уголь не разрешают использовать даже для нужд п.Сангар. Наверное дешевле было бы использовать эту шахту для Кобяйского улуса, или дешевле добывать и везти его издалека?
  • Stepych123 15.07.2019, 12:30
    Barefoot, да тоже так подумал, видимо есть доступ к кислороду
  • яблочкина 15.07.2019, 12:34
    @unbeliever2012
    Наши полезные ископаемые и природные богатства на миллиарды рублей вывозят за почти бесплатно, а то что осталось бесполезно сгорают...

    +
    Можем только на своих бочку катить. НАС типа что делает. А что сделает с нищим бюджетом. Кризис ведь, ни на что денег не хватает. Как сказано было - денег нет, но вы держитесь. Даже на развитие северной столицы привлекают забугорных инвесторов, в данном случае китайцев.
  • And_ 15.07.2019, 12:36
    citiman, Я в курсе, там умудряются даже для своих котельных его завозить (которые для этого надо переделывать из-за несоответствия сырью), а жители по берегу собирают... Так и живем.
  • Иван Иванов
    15.07.2019, 12:38
    Там же много провалов в районе шахт, даже в самом посёлке земля проваливается, отсюда и доступ воздуха к огню, вот уж действительно Сайлент Хилл якутский
  • Brizz 15.07.2019, 12:51
    Druq, возможно, изредка тайком местные и таскают уголь, но я был там, их ловят и штрафуют. Поэтому туда не лезут.
    Чисто человечески непонятно, раз уж такое мнение есть, что оно экономически невыгодно, то почему не создадут возможность, при котором местное населения этот уголь бы все-таки добывало. А то живут на угле, а используют привозной. А так да, место законсервировано из-за подземного пожара, ежегодно это место мониторится
  • Ramzi 15.07.2019, 13:06
    Barefoot, торфяники горят на глубине спокойно без кислорода.
  • ser_prip Михаил Д. 15.07.2019, 13:15
    По всему миру есть такие подземные пожары даже в развитых странах, тушить невыгодно вот и весь разговор
  • SPK 15.07.2019, 13:40
    Насосом воду туда закачать из реки Лена. Пускай годами качает воду насос. Да и заполниться пустота когда нибудь.
  • Yktianin 15.07.2019, 14:30
    Место для кладбища выжигают.
  • Mukujin john paul 15.07.2019, 14:45
    А какой был развитый пгт до закрытия шахт
  • Колчак колчак 15.07.2019, 15:02
    Там добывали уголь шахтеры с Добасса, когда 90х годах закрыли шахту то шахтеры подожгли уголь и уехали на родину. Так что ихний привет донбасский до сих пор горит. А еще с севера уезжали эти длиннорублевщики нелюди поджигали свой скарб и дома, дабы местным не досталось, нелюди вот бог и покарал их и покарает еще.
  • Вратарь 15.07.2019, 15:05
    citiman, да я сам видел по НВК сюжет про Сангар, где местный житель жаловался на качество привозного угля, я тогда так и не понял, угольный р-н и без угля? Ау правительство, найдите средства потушите пожар, хотя б приступить к тушении, не позортесь
  • dakam 15.07.2019, 15:54
    Рассказывали что шахты в 90 ых длиннорублевшики перед тем как уехать подожгли
  • YAkutyanin_D 15.07.2019, 16:52
    Трупики в могилках поджариваются, жжесть.
    Ща они встанут и начнётся зомби-апокалипсис...
  • Ленуца 15.07.2019, 20:34
    Что значит "старое кладбище", действующее кладбище и сгорела часть могил, кто должен за это быть в ответе?...
  • Могилы погорели. А мы как ходячие мертвецы... На тушение денег жалеют. А хотят чтоб население увеличивалось... А мы дышим этим... И травимся...
  • wladich 15.07.2019, 21:32
    @Юлия‒Рязанцева (Зубакина), Алик Зубакин где сейчас
  • КатяФил 16.07.2019, 01:35
    В штатах такое с 1960х горит. И еще есть дыра с газом в Азии. Невозможно тушить такое.
  • tirbege3 16.07.2019, 08:45
    dakam, Да такое я слышал от своего соседа, бывшего геолога.После закрытия шахты , шахтеры оставшиеся без работы постарались, чтобы в шахты попало за короткое время больше воды. А под воздействием воды уголь начинает нагреваться и гореть. После все эти шахтеры разъехались по своим малым родинам,в основном до Незалежной.
  • DuMa_25 16.07.2019, 09:14
    Как налоги собирать все: леса, поля, озера, реки и недра - федеральные, а как проблемы наступают - все становиться народным.
Обратная связь